Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Объединение "Хозяюшка" как форма организации досуга студентов"

Статья "Объединение "Хозяюшка" как форма организации досуга студентов"

Скачать материал

Михалёва Н.М.,

педагог дополнительного образования,

СОМЭПК, г. Екатеринбург

Объединение «Хозяюшка» как форма

организации досуга студентов, проживающих в общежитии

 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хозяюшка» разработана для студентов Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа I-IV курсов, проживающих в общежитии.

Данная программа имеет социально-педагогическую, практическую направленность на подготовку девушек к выполнению социальной роли «хозяйка дома» и включает в себя умение наладить быт, умение без посторонних влияний и помощи решать жизненно важные вопросы.

Приехав из разных уголков Уральского региона, студенты остаются без родительской опеки и начинают учиться жить самостоятельно. Не секрет, что  не все владеют социально-бытовыми навыками.

Предложенная  программа даёт возможность таким подросткам лучше социализироваться и адаптироваться в новых условиях: расширить круг друзей, усвоить нравственные, культурные нормы и правила эффективного общения, развивать речь. Программа также призвана помочь девушкам освоить знания, умения и навыки по ведению домашнего хозяйства, приготовлению пищи, домашней экономике, рукоделию, по созданию уюта в доме, по изучению жизненных устоев и принципов.

Одной из форм работы при проведении занятий, является совместный  анализ-обсуждение актуальных тем вместе с участниками. Во время организации занятий могут использоваться интерактивные формы работы: мастер-классы, круглые столы, презентации.

В программе «Хозяюшка» выделяются четыре основных взаимосвязанных раздела: «Уют в нашем доме»; «Разговор о вкусной и здоровой пище»; «Красота и здоровье»; «Школа хороших манер».

Раздел «Уют в нашем доме» посвящён вопросам ведения домашнего хозяйства – делу непростому, отнимающему силы и время. Сейчас часто можно уловить тенденции,  когда  женщина стремится сделать карьеру, иметь большую зарплату, водить машину, быть независимой, а домом и детьми будут заниматься специально нанятые люди. Но  всё-таки важнее  наполнить дом уютом, весёлым детским смехом, запахами пирогов  и гармонией отношений между всеми членами семьи.

Раскрыть все тайны и секреты ведения домашнего хозяйства невозможно. На занятиях предлагается расширить свои знания в области ведения домашнего хозяйства, поделиться некоторыми премудростями, которые во многом облегчат  домашние хлопоты.

Раздел «Разговор о вкусной и здоровой пище». На занятия по данному разделу отводится наибольшее количество часов. Важно научить студентов  приготовлению здоровой питательной пищи из доступных продуктов, дать им знания о рациональном питании, воспитать вкус к здоровой пище.  В задачу педагога входит не столько помочь обучающемуся в приготовлении пищи, сколько создать условия, при которых он будет хотеть создать свой неповторимый рецепт. На занятии должна быть специально организованная часть, направленная на обеспечение понимания цели и порядка выполнения практической работы, и должным образом оснащённая самостоятельная деятельность студента по преобразованию материала в изделия.

Раздел «Красота и здоровье» способствует формированию культуры отношения к себе и своему здоровью. В данном разделе программы даны  полезные советы по правильному питанию, уходу за собой, знакомство с азами макияжа, включены также занятия по теме имиджа и подбора одежды. Несколько занятий посвящено влиянию вредных привычек на организм,  последствия тату и пирсинга.

Раздел «Школа хороших манер» знакомит с историей этикета от эпохи первобытного строя до XXI века. Даются определения современного этикета, этикета на каждый день: правила поведения в общественном транспорте, на улице, в кино, театре, в музее, библиотеке, в общежитии; умение держаться за столом, пользоваться столовыми приборами.

Будущие педагоги получат теоретические и практические знания и умения в овладении ими речевой культурой, умением решать проблемные ситуации, проводить культурно-досуговые мероприятия.

 

 В результате реализации дополнительной  общеобразовательной (общеразвивающей) программы социально-педагогической направленности «Хозяюшка» планируются следующие результаты:

-     улучшение психологической и социальной комфортности в едином  воспитательном пространстве общежития;

-     развитие творческой активности каждого члена коллектива;

-     укрепление дружеских связей между всеми студентами, проживающими в общежитии;

-     установление доверительных отношений между педагогом и участниками объединения;

-     эффективность форм организации досуга обучающихся.

 

Реализация данной программы становится достаточно актуальной. Специфика организации занятий по данной программе позволяет создать благоприятные условия для развития творческих способностей студентов, для удовлетворения их потребностей в общении, для самовыражения, самоутверждения, самоопределения в среде сверстников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Объединение "Хозяюшка" как форма организации досуга студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 167
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалёва Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалёва Наталья Михайловна
    Михалёва Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12184
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека