Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Обучение игре на свирели"

Статья "Обучение игре на свирели"

Скачать материал

Детский музыкальный инструмент СВИРЕЛЬ имеет своих предшественников в любой культуре мира, у любой народности. Названия у разных народов разные: по–украински - сопилка, по-молдавски - флуераш, по-грузински - саламури, у кубинцев - кена...

А суть одна: это камышовая или тростниковая трубка с отверстиями для пальцев, закрывая и открывая которые, изменяют воздушный столб, а с ним и высоту звука.

 

Свирель Эдельвены Смеловой еще двадцать лет назад ярко проявила свое совершенство в качестве естественного и поэтому гармоничного способа приобщения детей к музыке. Наряду с этим, она не перестает удивлять и сегодня, в том числе и достаточно опытных педагогов. Совершенно очевидно, что этот музыкальный инструмент изначально был задуман настолько мудро, что нам еще только предстоит познать и открыть все его возможности.

Игра на свирели дает удивительные результаты в развитии музыкальных способностей обучающихся: улучшается чистота интонирования и качество вокального звука, развиваются музыкальная память и вокальное дыхание.

Обучение игре на свирели – это здоровьесберегающие технологии. При игре происходит  дыхательный тренинг, который для ребенка проходит увлекательно и незаметно, в процессе выучивания простейших песенок. Подобная работа способствует профилактике стрессов у ребенка, поскольку короткий вдох и длинный выдох это самое распространенное упражнение для снятия нервных перегрузок. Известно, что в большинстве случаев, во время стресса, дыхание нарушается - человек дышит быстро и поверхностно, часто задерживает дыхание. То есть, когда мы нервничаем,  начинает плохо поступать в мозг кислород и, естественно, начинают угасать все функции организма, то есть ухудшается память, внимание, настроение, увеличивается количество ошибок, ухудшается поведение и т.д. В ходе обучения игре на свирели, ребенок овладевает приемами регуляции глубины и продолжительности вдоха и выдоха непроизвольно, в игровой форме. К тому же игра на музыкальном инструменте позволяет контролировать процесс правильного или направильного дыхания: силы выдоха (звук получится очень громким или изменяется его высота (передувание), длины выдоха (длительность извлекаемого звука, или длина исполняемой фразы (для более старших детей).     Кроме того, самостоятельное музицирование ребенка на инструменте позволяет ему выразить свои бессознательные переживания, сделать их доступными для осознания и трансформации. Все выше описанные приемы работы (со стрессом, эмоциями) позволяют назвать данное изобретение (свирель Э.Смеловой) одним из средств, позволяющим корректировать и сохранять психологическое здоровье детей.

Работа с дыханием с применением свирелей Э.Смеловой поможет как расслабить напряженные спастичные группы мышц, так и, когда это необходимо, тонизировать нервно-мышечные составляющие речевого аппарата. Исполнительская практика на свирели требует удержания активного речевого органа в определенном положении (игра на свирели требует, чтобы язык делал пробочку, которая будет закрывать дырочку в мунштуке; открываем пробочку и звук устремляеся наружу, получается, что мы, играя на свирели как бы разговариваем на тайном языке, где очень мало букв и все слова одинаковые: «ту, ту, ту»). Подобное звукоизвлечение развивает силу мышечных сокращений, затормаживает сопутствующие содружественные движения (синкинезии), позволяет работать над развитием скорости и точности движений артикуляционного аппарата. Используя свирель Смеловой в своей практике, можно  разнообразить приемы работы с дыханием, а также получить  прекрасную возможность совместить работу с дыханием и работу по развитию мелкой моторики.

Звукоизвлечение на СВИРЕЛИ производится ПЕВЧЕСКИМ дыханием, так необходимым не только хоровикам.

 

Игра на свирели как активная дыхательная гимнастика способствует оздоровлению всего детского организма. Развитие мелкой моторики и координации пальцев, массаж их окончаний приводит к улучшению речи ребенка, более свободному чтению, улучшению почерка, грамотному письму, лечению дисграфии.

 Обучение игре на свирели по методике Э.Я. Смеловой дает детям возможность играть мелодии песен и попевок уже с первых уроков без овладения нотной грамоты. Через 2-3 месяца занятий ребенок может сыграть репертуар из 15-20 мелодий. Стержневым моментом методики Э. Смеловой является то, что автор предлагает запись музыки, альтернативную нотной. Суть записи музыки сводится к следующему. Свирель имеет шесть отверстий. Три первых отверстия (считаем сверху) закрываются пальцами левой руки, остальные три – пальцами правой руки. Цифра 1 означает, что следует закрыть первое верхнее отверстие. Цифра 2 – первое и второе верхние отверстия, цифра 3 – первое, второе и третье верхние отверстия и.т.д. Если все отверстия свирели открыты, то звук обозначается цифрой 0. Под цифрами, заменяющими нотные знаки, записывается ритмический рисунок мелодии. Запись музыки по методике Эдельвены Смеловой представляет собой, таким образом, очень простые и удобные для восприятия ребенка цифровки.

610A9A0000777

В методике большую роль играет ритмическая картинка, по которой можно проследить повторность, характерную для многих народных мелодий. (Дождик)

    

        Освоить это способен любой ребенок, наученный прочитать и сосчитать. Поэтому рекомендуется  начинать занятия с 5 – 6 лет. Роль учителя, в качестве дирижера, сводится к организации, а наличие фонограмм усиливает эффективность совместного творчества.

Таким образом, дети приобщаются к активному музицированию, играют и поют народную и композиторскую музыку, исполняют темы из классических произведений. Дети активно погружаются в огромный мир музыки, приобщаясь к музыкальной культуре.

Также, не маловажным является то, что с помощью данной свирели можно погружать ребенка в интонационный мир детского русского фольклора и осваивать потешки, считалки, дразнилки, заклички. Знание родной культуры позволяет воспитывать нравственно здоровую личность.

В учебно-практической и творческой деятельности, связанной с музыкальными инструментами Эдельвены Смеловой, можно отметить следующие положительные стороны процесса общения детей со свирелью:

● формирование устойчивого интереса и любви к музыке и музыкальному творчеству;

● обогащение эмоциональной сферы ребенка;

● интенсивное развитие музыкальных способностей детей;

● заметное улучшение состояния здоровья;

● значительное улучшение речи;

●формирование интуитивной устремленности современного ребенка к игре на свирели, как способу эффективной разгрузки нервной системы и снятию стресса.

Необходимо отметить, что то, что свирель выполнена из качественной пластмассы и имеет съемный мундштук, который можно мыть, а это позволяет выполнять все гигиенические требования, предъявляемые к детским развивающим пособиям.

Руководителю обучения необходимо неукоснительно следить за правильным положением рук: переучивать всегда труднее, чем научить сразу. Никто не станет переставлять клапаны на кларнете или саксафоне, где левая рука всегда над правой. (И вообще все музыканты – «левши»).

Опыт убеждает, что обучать нотной грамоте следует на избранном традиционном инструменте, тогда позиция пальцев на нем и нотные знаки на нотоносце переходят в условный рефлекс. На втором году обучения, в 3-ем и 4-ом классах, можно вводить нотную запись. Для этого интересно давать знакомые и незнакомые мелодии, перекладывая  мелодии с нотной записи в цифровую, и наоборот, записывать  цифровки нотами.

Каждая из цифр соответствует определенному звуку. Так, цифра 1 является нотой “си” первой октавы. Цифра 2 соответствует ноте “ля” первой октавы, цифра 3 – ноте “соль” первой октавы. Цифра 4 соответствует ноте “фа-диез” первой октавы, цифра 5 – ноте “ми” первой октавы. Цифра 6 соответствует ноте “ре” первой октавы, а “0” – ноте “до” второй октавы. Если сильно подуть в свирель при закрытых шести отверстиях (цифра 6), получится звук “ре” второй октавы. Аналогичное явление получается и при закрытых пяти отверстиях (цифра 5) – получается звук “ми” второй октавы. Более подробно с методикой записи мелодий Эдельвены Смеловой можно ознакомиться в ее самоучителях “Свирель поет”, “Свирель звонкая поет”.

Одним из немногих недостатков свирели является то, что инструмент ограничен как в диапазоне, так и в своем звуковом составе. К примеру, на свирели вообще нет до-диеза, а самый высокий звук, который можно извлечь красиво – “ми” второй октавы. Поэтому,  овладев игрой на свирели у детей появляется огромное желание обучиться игре на блокфлейте.

Больше 15 лет  я провожу работу по обучению игре на простейших инструментах на уроках и на внеурочных занятиях. За это время интерес моих учеников намного увеличился. Я заметила, что занимаясь вместе, мои ребята стали доброжелательными, спокойными, дружными.

На внеклассных занятиях ребята овладевают сложными приёмами звукоизвлечения, учатся навыкам полифонии, играют в ансамбле, подбирают знакомые мелодии, расширяют репертуар произведениями классической, народной, джазовой и популярной музыки.

В заключении, хочется выразить надежду, что детям и педагогам, которые овладеют игрой на данных инструментах, свирель и блокфлейта помогут  открыть радость творчества, что будет способствовать обретению уверенности в собственных возможностях и силах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучение игре на свирели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2019 870
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подтёп Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подтёп Светлана Анатольевна
    Подтёп Светлана Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 929
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе