Урок музыки №24 (2 класс)
Тема: ладовое развитие музыки.
Цель: слушать и анализировать произведения Шуберта "Вальс" и "Аллегретто"; повторить песни «Сегодня мамин праздник» и «Праздник мамы»; изучить частушки; обращать внимание на правильность мелодии и ритма; развивать музыкальный слух, память, внимание, мышление, чувство ритма, пульса, вокально-хоровые умения и навыки; воспитывать любовь к музыкальному искусству, к музыке, хоровому пению.
Методы и виды: виды - хоровое пение, музыкальная грамота, слушания музыки, музыкально-ритмические движения; методы - словесный, наглядно-слуховой, практического поощрения, анализа, творчества.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: фортепиано, ТСО, наглядность, раздаточный материал.
Ход урока:
I Организация класса
1.1. Музыкальное приветствие «Утро начинается».
- Дети, давайте поздороваемся по музыкальному. Споем песню «Утро начинается» и повторим за мной движения.
1.2. Настрой на урок
- Дети, сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в мир искусства. Будем петь, исполнять музыкальные движения, разгадывать ребусы, слушать и анализировать музыкальные произведения.
II Актуализация опорных знаний
2.1. Повторение правил пения.
- А теперь давайте повторим правила пения. Цепочкой называем по одному правилу.
2.2. распевание
- Поем гамму от «до» до «до»
- Поем на слог (ма-мэ-ми-мо-му)
- Исполним песню «Белочка» как артисты
- Поем песню и выполняем ритмические движения.
- Второй куплет исполняем с пульсацией.
III Объявление темы и цели урока.
IV Изучение нового материала
4.1. Беседа перед слушанием музыки о Шуберте
Чтобы углубить знания о принципах развития музыки, мы обратимся к творчеству выдающегося австрийского композитора Франца Шуберта. Он был добрым, жизнерадостным и скромным человеком и музыку создавал чрезвычайно простую, светлую и искреннюю.
Прослушайте два его произведения: "Вальс" и "Аллегретто" и подумайте, какие чувства воплотил композитор в музыке каждого из этих произведений.
Слушания. Ф. Шуберт. Вальс ля бемоль мажор
Слушания. Ф. Шуберт. "Аллегретто" до минор
Анализ прослушанных произведений
В «Вальсе» Шуберта отражено изменение чувств: легкая грусть передано затененными красками (минор), а радостное настроение - светлыми (мажор).
В "Аллегретто" композитор ярко передал диалог света и тени: музыкальная фраза в миноре - вопрос, музыкальная фраза в мажоре - ответ. Музыка развивается: напряженность диалога, ладовая неопределенность, утверждение минора в окончании.
При повторном прослушивании каждый должен при помощи цветных карандашей передать на бумаге настроение музыки.
Повторное слушание.
В обоих произведениях развитие музыки ладогармоническая.
4.2. Повторение песен.
-Дети на прошлом уроке вы учили на память песни «Сегодня мамин праздник» и «Праздник мамы». Слова этой песни вы. Давайте споем ее хором. Не забывайте во время пения обращать внимание на правильность мелодии, ритма, текста, характера исполнения.
Исполнение песни группами.
4.3. Разучивание частушек.
4.4. Анализ знаний и умений учащихся.
V Итог урока
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Сегодня мы узнали о ладогармоническая развитие музыки на примере произведений Франца Шуберта "Вальс" и "Аллегретто", повторили песни «Сегодня мамин праздник» и «Праздник мамы» и изучили частушки. На этом наш урок закончен.
Музыкальное прощание.