Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Основные принципы проектирования занятий по основам финансовой грамотности"

Статья "Основные принципы проектирования занятий по основам финансовой грамотности"

Скачать материал

 

Основные принципы проектирования занятий по основам финансовой грамотности в урочной и внеурочной деятельности.

Г.Б.Моисейкина, заместитель директора, учитель экономики

 МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н.Петрова » города Смоленска

 

 

Финансово-экономическая сфера жизни людей функционирует по определенным правилам. Нам зачастую кажется, что мы уже многому научились на практике и сможем в дальнейшем «решать проблемы по мере поступления». Но для того, чтобы быть готовым грамотно принимать решения в сфере экономики и финансов нужно этому учиться.

Формирование финансовой грамотности имеет практический характер, и ориентировано на формирование у обучающихся практического навыка бережного обращения с деньгами, чтобы уменьшить количество ошибок во взрослой жизни и помочь правильно распоряжаться ресурсами уже сейчас. При этом крайне необходимо  учитывать возрастной, образовательный и культурный уровень обучающихся и воспитанников.

Финансовая грамотность — это знание и понимание финансовых понятий, рисков, а также навыки, мотивация и уверенное применение таких знаний для принятия эффективных решений, направленное на улучшение финансового благосостояния человека и общества, обеспечивающее участие в экономической жизни (в исследованиях PISA).

 Из этих определений следует, что цель проектирования в данном контексте заключается в том, чтобы после педагогического воздействия на обучающегося у него были сформированы знание и понимание финансовых понятий, рисков, а также навыки, мотивация и уверенное применение таких знаний для принятия эффективных решений, направленное на улучшение финансового благосостояния человека и общества, обеспечивающее участие в экономической жизни в пределах его возрастных возможностей и потребностей в финансовом просвещении.

Следуя заданной логике нужно ответить на главный вопрос: как эффективно (с наименьшими затратами времени и ресурсов) построить деятельность педагога и обучающихся; как и какие использовать технологии обучения, методы, приемы; как и какие использовать образовательные и технические ресурсы, чтобы в результате добиться того, чтобы обучающиеся стали финансово грамотными (в заданных пределах).

 

Итак, можно выделить следующие компоненты проектирования:

− определение оснований — то есть того, что методологически и содержательно определяет деятельность педагога и всю конструкцию занятия по финансовой грамотности;

− постановка целей и планируемых результатов занятия в контексте программы обучения (в рамках отдельного курса финансовой грамотности или обязательного предмета, программы воспитания и др.) и возраста обучающихся;

 − отбор содержания образования финансовой грамотности;

− анализ имеющихся психолого-педагогических, организационно-технических условий проведения занятия;

− подбор образовательной технологии, методов обучения, педагогических приемов и образовательных ресурсов по финансовой грамотности; методов контроля и оценки образовательных результатов (при необходимости);

 − проработка структуры занятия и наполнение планируемого занятия описанием деятельности педагога, обучающихся в заданных методическим инструментарием рамках;

− подготовка презентации, дидактических материалов и технических средств.

 

   Этапы занятия

Цель – модель конечного результата.

Цель образовательной деятельности – формирование (развитие) у учащихся каких-либо социальных новообразований.

Относительно занятий по финансовой грамотности это формирование:

а) ценностей финансовой грамотности, установки на грамотное финансовое поведение;

б) базовых умений, связанных с расчетами;  поиском, обработкой финансовой информации, в том числе на сайтах финансовых и государственных организаций;

в) финансовых понятий и знаний о финансовой сфере в пределах сфер взаимодействия потребителя финансовых услуг с миром финансов;

 г) компетенций финансовой грамотности, базовая из которых — умение решать практические жизненные задачи на управление личными финансами.

 

Цель и планируемые результаты должны быть:

• конкретны (их достижение должно быть проверяемо с помощь простых диагностических и контрольных средств);

• минимальны – оптимальны (не может быть много целей, например, на 45 минут);

• соотноситься с формой проведения образовательных мероприятий и системой образования, через которую планируется обучение;

• иметь прямую увязку с содержанием образования как знаниевого, так и деятельностного характера;

 • отражать суть предмета и его назначения.

Результаты проектирования должны отражаться в технологической карте занятия и его плане или сценарии.

При разработке технологической карты используется педагогическая система: «Цели — Содержание — Образовательная деятельность — Система оценки».

Технологическая карта занятия — это содержательно-методическая рамка, которая определяет цели, содержание и форму образовательной деятельности педагога, задает основу, конструкцию занятия.

Сценарий занятия — это подробное описание деятельности педагога во времени по проведению занятия с характеристикой используемых средств обучения, включая цифровые образовательные ресурсы.

Как разработать сценарий занятия по финансовой грамотности:

1. Определить основные этапы занятия

2. Определить базовую технологию

3. Описать каждый этап, где необходимо подобрать: - методы и приемы, оборудование и дидактический материал - описать деятельность учителя и учеников.

 

Современное обучение сегодня сложно представить без использования вспомогательного технического средства обучения — презентации, которая при грамотном содержательном наполнении повышает эффективность обучения (при прочих равных условиях).

Презентация – это дидактический инструмент, выполненный с помощью компьютерной программы, предназначена для того, чтобы быть проводником логики занятия, отражать основные этапы занятия, иллюстрировать основные задания, выводы, результаты.

Требования к презентации:

 1. Должна учитывать возраст обучающихся (объем информации, краткость формулировок).

 2. Должна быть не перегружена (3-7 слайдов).

3. Должна иметь приятный вид, без кричащих цветов.

4. Форма подачи информации: таблицы, графики, картинки, текст заданий, текст выводов (кратко, резюме).

 Важнейшим элементом проектирования занятия является подбор дидактического материала.

 Для подготовки занятий по финансовой грамотности создан огромный ресурсный потенциал, в том числе и цифровые образовательные ресурсы по финансовой грамотности.

С одной стороны, это возможность включать в занятия игры, в том числе онлайн и браузерные, мультфильмы, фильмы, видеоролики, анимированные презентации и пр., мобильные и ПК приложения и тем самым делать эти занятия интересными для обучающихся, разнообразными и эффективными; с другой — такое множество вспомогательных образовательных ресурсов создает сложность для педагога в вопросе подбора конкретных ресурсов к конкретным занятиям по финансовой грамотности.  

 Дидактический материал – это все дополнительные образовательные инструменты, которые могут быть использованы в ходе обучения.

Принципы использования дидактического материалов:

1. Принцип целесообразности

2. Принцип уместности

3. Принцип дозированности

Требования к качеству дидактических материалов:

1. Соответствовать возрасту обучающихся

2. Быть безопасными в психологическом и физическом плане

 3. Отражать логику занятия и выступать в качестве помощника для педагога.

 Виды дидактических материалов:

А) учебные пособия, таблицы, схемы, графики

Б) учебные фильмы, мультфильмы, видеоролики

В) интернет-сайты, образовательные порталы

Г) мобильные приложения, приложения для ПК

 

Кроме того, педагог должен уделять большое внимание качеству используемых основных и вспомогательных образовательных ресурсов. Образовательные ресурсы, созданные в рамках Проекта Минфина России, прошли экспертизу, не содержат прямой или скрытой рекламы, отражают основные содержательные линии обучения финансовой грамотности, принятые на международном уровне, а также в Российской Федерации (см. Стратегию повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг.).

  Ключевые цифровые образовательные ресурсы по финансовой грамотности, подготовленные в рамках Проекта Минфина России:

1.     Электронные учебно-методические комплекты по финансовой грамотности, разработанные в рамках проекта Минфина России. // https://vashifinancy.ru/books/

2.     Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности в формате электронного учебника // https://школа.вашифинансы.рф.

3.      КиноПАКК: учебные фильмы по финансовой грамотности для УМК // https://edu.pacc.ru/kinopacc/

4.      Образовательные проекты ПАКК: анимированные презентации для УМК по финансовой грамотности // https://edu.pacc.ru/informmaterialy/articles/presenations/

5.      Образовательные проекты ПАКК: серии мультфильма «Смешарики», подготовленные для УМК по финансовой грамотности // https://edu.pacc.ru/informmaterialy/articles/smeshariki/

6.      Интерактивный развлекательно-просветительский мультсериал по финансовой грамотности // https://bobrenok.oc3.ru/

7.      Мобильное приложение по финансовой грамотности для детей (6+) «Финзнайка» // https://финзнайка.рф

8.      Мобильное приложение по финансовой грамотности для детей (6+) «Монеткины» // https://монеткины.рф

9.      Цифровой образовательный ресурс «Финансовая грамотность на уроках истории и Всеобщей истории» // https://fingram-history.oc3.ru/

10.  Командная игра на интерактивном полу «Умное счастье» // https://happyfinance.ru/clever/

11.   Интерактивный практикум «Понимаю финансовый договор» // https://intpract.oc3.ru//

 

С учетом вышеперечисленных подходов   организация образовательного процесса по формированию финансовой грамотности должна осуществляться с использованием разнообразных моделей: контекстной,  предметной,  внеурочной, проектной.

Контекстная модель предполагает включение модулей финансовой проблематики в курсы общеобразовательных и профильных дисциплин (математики, обществознания, права, экономики, литературы, иностранного языка, окружающего мира и технологии).  Возможна интеграция вопросов финансовой грамотности с различными разделами программ перечисленных дисциплин.  Интеграция финансовой грамотности и предметного содержания дисциплин   может осуществляться также через организацию проектной деятельности и решение контекстных задач.

В русле системно-деятельностного подхода образовательный проект может быть представлен как совокупность учебных задач межпредметного характера, объединенных общей сюжетной линией финансовой проблематики. Для разработки образовательного проекта необходимо провести тщательный анализ отбора учебной информации из различных дисциплин и сформулировать задачи при изучении отдельных предметных тем. Далее придумывается сюжет, вокруг которого выстраивается образовательный процесс. Для сюжета должны выбираться реальные ситуации, которые должны быть интересны детям и учитывать их возрастные особенности.

(Например, совместная подготовка праздника. Примером может служить составление плана проведения праздника. Подготовка и проведение праздника – это командное мероприятие. Каждый член класса играет важную роль в проведении этого мероприятия. Дети определяют дату (тематику) и обсуждают меню. Для того чтобы составить бюджет, учащиеся в сопровождении взрослых посещают рынок или магазин. После возвращения составляется таблица, в которую прописывают наименование продуктов, количество, цену за единицу, просчитывают стоимость продуктов и других товаров. Сумма расходов не должна превышать сумму общих денег, отложенных. Далее планируется распределение обязанностей между всеми участниками мероприятия: покупка продуктов,  приготовление блюд, культурная программа, сервировка стола и украшение зала, уборка (все участники мероприятия). Далее осуществляется составление заданий и задач, относящихся к разным предметам, которые распределяются между всеми детьми).

Сюжетами для формирования финансовой грамотности с использованием проектной деятельности могут стать организация туристического похода, изготовление поделок для школьной ярмарки, озеленение школьного участка, выпуск газеты и др.

Другим эффективным способом формирования финансовой грамотности школьников в процессе изучения общеобразовательных предметов является применение контекстных задач.

(В качестве примера можно привести сюжет контекстной задачи, которую можно использовать на уроках математики: «Миша хочет обновить свой компьютер, для этого ему необходимо накопить определенную сумму денег. Некоторую сумму он может накопить, если будет еженедельно откладывать карманные деньги, которые ему дают родители. Кроме того, он может заработать деньги, подрабатывая в свободное от учебы время курьером. Оборудование для компьютера родители могут купить для Миши в кредит, с условием, что он будет компенсировать им все выплаты по кредиту. Известна сумма карманных денег, которые дают родители Мише, заработная плата курьера, различные кредитные предложения банков. Необходимо рассчитать оптимальный вариант накопления денег для обновления компьютера»).

Процесс формирования финансовой грамотности должен сопровождаться различными мероприятиями, позволяющими вовлекать в него как можно больше участников, расширяя круг социальных партнеров школы.

 Используемые формы и методы обучения

При проведении занятий по формированию финансовой грамотности у обучающихся используются мультимедийные средства обучения, а также демонстрационные и наглядно-иллюстрационные, в том числе раздаточные, материалы.

Для оценивания правильности усвоенного  материала и наработки практических навыков используются практические занятия, обучающие игры и тренинги.

Этапы конструирования занятия по финансовой грамотности на основе технологии творческой мастерской:

1. Постановка целей и планируемых результатов занятия.

 2. Определение того, создание  какого продукта (форма и содержание) обеспечит достижение поставленных целей.

3. Придумывание (разработка) практической задачи – замысла занятия, в результате решения которой будет получен этот продукт.

4. Определение этапов занятия – общей конструкции. Обязательно должен быть этап предъявления (обсуждения) содержания образования.

5. Проработка каждого этапа (описание деятельности учителя, деятельности учеников, заданий, дидактических средств, подготовка презентаций и др.)

Пример задачи — замысла занятия

Учебно-практическая задача (для учащихся 8-9 классов).

Часть 1: Представим, что вчера вечером ваша бабушка пришла к родителям за советом. Она рассказала, что ее подруга Виолетта Владимировна вложила в компанию «Процветай» свою пенсию 14 тыс. рублей и ей пообещали через месяц вернуть 19 тыс. рублей. Причем их общая знакомая уже носила туда деньги и получила их обратно с хорошей прибавкой. К тому же эта компания предлагала не забирать деньги через месяц, а оставить на год, обещая вернуть через год 82 тыс. рублей. Бабушка сняла 30 тыс. рублей своих сбережений и уговаривала маму тоже вложить свои деньги. Как вы посоветуете поступить бабушке и маме? Какие аргументы в подтверждение своей позиции вы приведете?

Часть 2: В такой ситуации могут оказаться и другие люди, и не только пенсионеры. Давайте им поможем разобраться в проблеме и не стать жертвами мошенников. Подготовьте свое предостережение для людей, находящихся в подобной ситуации. Для разных людей необходимо использовать разные средства донесения информации (выберите их из списка или придумайте свое средства, обоснуйте его эффективность).

Соответственно под это задание выстраивается структура занятия с определенными этапами, где обязательно должно быть место публичному предъявлению результатов работы групп, можно даже с приглашением родителей. Кроме того, обязательным элементом занятия должно быть обсуждение осваиваемого содержания образования. В данном случае — это: понятие «финансовое мошенничество», «финансовая пирамида»; признаки финансовой пирамиды и способы ее опознания среди финансовых организаций.

 

Этапы конструирования занятия по финансовой грамотности на основе игровых технологий

Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Учебная игра – это образовательная технология, основанная на моделировании конкретных ситуаций, через проживание которых учащиеся осваивают определенные педагогом (модератором) способы деятельности. Учебная игра по финансовой грамотности – это игра, в которой моделируются ситуации в сфере личных финансов и взаимоотношений людей с финансовыми, государственными и иными организациями с целью формирования или развития у игрока финансовых компетенций.

Применение игровых технологий при изучении финансовой грамотности способствует финансовой адаптации и социализации школьников и студентов, развитию их собственного желания к ответственному финансовому поведению, вовлечению молодежи в социальную активность, формированию навыков самоконтроля финансового поведения. В современной педагогике возможно использование игр, которые могут быть дифференцированы по различным критериям, например, по виду деятельности, по характеру педагогического процесса, по характеру игровой методики и т.д.

Классификация игровых технологий обучения при изучении финансовой грамотности

По характеру педагогической деятельности и ее целям:

1. Обучающие (например, оформление договора вклада)

2. Тренинговые (например, выбор страховой компании)

3. Обобщающие (например, разработка долгосрочного финансового плана)

4. Контролирующие (например, презентация проектов собственного бизнеса)

По характеру игровой методики:

1.Настольные (например, игра «Не в деньгах счастье»)

2.Интеллектуальные соревнования:

 а) предметно-знаниевые (например, «Что? Где? Когда?»)

 б) УУД -зные (например, коммуникативные бои)

3.Деловые (например, разработка идеальной модели пенсионной системы)

4.Имитационно-ролевые (взаимодействие с различными финансовыми организациями в меняющихся условиях): кейс-игра для профильной смены

5.Станционные (квесты, финансовые путешествия и пр.). Станционные игры по финансовой грамотности направлены на формирование установок, которые помогут обучающимся при принятии финансовых решений.

 

 

Проектирование занятия с применением игровых технологий включает в себя следующие этапы:

1.Постановка целей образовательной деятельности.

Цель образовательной деятельности – формирование (развитие) у учащихся каких-либо социальных новообразований - установок на грамотное финансовое поведение, предметных умений в области финансовой грамотности,  финансовых понятий и знаний ,  компетенций финансовой грамотности,  метапредметных умений.

2.Подбор под цели и имеющиеся условия игровой технологии и/или конкретной игры.

3. Проработка содержания и организации игры.

4. Подготовка необходимых ресурсов.

5. Проведение игры.

6. Рефлексия.

 

Рекомендации по использованию кейс-технологии при обучении финансовой грамотности

«Знание, полученное человеком в готовом виде, менее ценно для него и поэтому не так долговечно, как продукт собственного мышления», - писал Сократ.  Педагог, работающий в рамках кейс-технологий, должен быть хорошо подготовлен как к содержанию, связанному с каждым занятием, так и к процессу, направленному на обучение учащихся, которые в этой ситуации выступают в качестве соавторов образовательного процесса. Они несут ответственность за подготовку дела сначала индивидуально, а затем в небольших учебных группах. В современной педагогической науке можно выделить различные взгляды на определение понятий «кейс-технология», «кейс-метод», «кейс-стади», «метод кейсов», «кейс».

 

Кейс-технология — специальный набор форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств с использованием описания происходивших ранее реальных событий, а также конкретной ситуации, сложившейся в определенных условиях, с заданиями, связанными с формируемыми компетенциями. При этом необходимо помнить, что кейс-технология реализуется с помощью ситуационного, системного, проблемного, личностнодеятельностного, контекстно-компетентностного подходов, применение того или иного подхода определяет вид кейса при достижении поставленных целей.

 Кейс-технологии помогают понять, что чаще всего не бывает одного, единственного верного решения, выработать уверенность в себе и в своих силах, отстаивать свою позицию и оценивать позицию оппонента, формировать устойчивые навыки рационального поведения и проектирования деятельности в жизненных ситуациях.

Процесс подготовки у учащихся   к решению кейсов основан на навыках и умениях работы с информационными средствами, что позволяет актуализировать имеющиеся знания, активизирует научно-исследовательскую деятельность.

 

(Пример кейса из УМК «Финансовая грамотность для учащихся 5-7 классов общеобразовательных организаций» (к решению которого могут быть привлечены члены семьи): «Представьте, что, когда мама давала вам деньги на обед, она обнаружила, что на купюре вообще нет водяных знаков (защиты). Вы собрали семейный совет и начали обсуждать, как быть. Что нужно сделать в такой ситуации?»

Во время презентации результатов работы педагог уточняет, какие варианты были предложены ребенком и что предлагали взрослые. Учителю на этапе подготовке занятия по финансовой грамотности важно выбрать по теме задания, при выполнении которых может быть несколько вариантов решения, что позволяет учащимся рассмотреть проблемную ситуацию с разных сторон).

 

Кейсы могут быть представлены и в ходе практического занятия после изучения новой темы.

(Так, в рамках рассмотрения содержания модуля «Банки: чем они могут быть полезны в жизни» в 10 классе для работы в группе может быть предложен следующий кейс: «Сергей Петрович хочет внести в банк сумму в размере 40000 рублей, чтобы на совершеннолетие дочери подарить ей всю сумму вклада с начисленными процентами. Сейчас дочери 15 лет. Вносить дополнительные суммы клиент не планирует. Какой вариант вложения средств вы порекомендуете Сергею Петровичу? Изучите предложения нескольких банков,предоставляющих клиентам линейку депозитных продуктов и дайте свои рекомендации»).

Планируя проведение занятия с использованием кейсов, учителю важно продумать структуру последовательных шагов в соответствие с учебной деятельностью.

 Первым шагом будет знакомство с содержанием кейса (практической задачи).

Приведем пример практической задачи из УМК «Финансовая грамотность 10-11 класс. Социально-экономический профиль»:

 «Вы хотите решить жилищную проблему – приобрести квартиру (указываете город, который является местом проживания обучающихся, или любой другой город на их выбор), но у вас в наличии только 200 000 рублей. Размер дохода, который вы получаете – средний по вашему региону. Какой вариант решения проблемы вы считаете наиболее приемлемым для себя?» Следующий шаг – постановка учебной задачи.

Учитель предлагает учащимся подумать над тем, какими способами может быть решен этот кейс. Выслушав ответы, педагог акцентирует внимание на том, что без обращения к научному знанию в сфере финансов, задача не может быть решена. Пример учебной задачи: «Мы не можем решить этот кейс, так как не знаем о рынке ипотечных услуг. Для этого мы должны освоить понятия: «финансы», «банк», «инфляция», «ипотека», изучить предложения в сфере ипотечного кредитования, оценить варианты решения и выбрать наиболее оптимальный из них для себя».

 Третий шаг – это планирование решения учебной задачи и кейса. Учитель помогает в планировании, но не сообщает готовый план. Вносит коррективы, подвергает сомнению, приходит на помощь, если возникают затруднения.

Следующим шагом является решение учебной задачи: освоение теоретического материала.

Учитель объясняет, как устроена финансовая сфера в области ипотечного кредитования, знакомит с понятиями, предлагает ссылки на литературу, сайты и организует изучение алгоритма решения кейса. На пятом этапе осуществляется собственно решение практической задачи, которая была поставлена вначале занятия. Учащиеся осуществляют активный поиск информации из разных источников, собирают необходимую информацию. Учитель помогает при возникающих затруднениях или обращает к материалам и ресурсам.

 Шестой шаг - это презентация решения кейса.

Если время занятия ограничено, то можно выслушать одну-две подгруппы. Если время позволяет, то предпочтительно заслушать все варианты, чтобы ребята услышали друг друга и могли задать вопросы на уточнение. Рефлексия является обязательным элементом занятия, так как важно обсудить, как был достигнут результат, что удалось, что не совсем удалось и почему. На каждом этапе работы с кейсом учитель корректно координирует ход обсуждения, направляя его по необходимости на решение поставленной цели, не навязывая при этом своих подходов.

 Критериями оценки решений кейса могут быть:

- соответствие решения сформулированным в кейсе вопросам;

 - оригинальность подхода;

 - применимость решения на практике;

 - глубина проработки проблемы.

Работая с содержанием кейсов и продумывая варианты их решения, от учащихся требуется проявление умений работы с информацией. Уже в начальной школе младшие школьники могут работать с текстовой информацией через решение такой учебной задачи: «Найди в тексте ответ на такой вопрос...». Далее предлагается помимо учебной использовать справочную литературу. Помимо таких видов работы с источниками учащимся предлагают полученную информацию представить в разной форме: словесной, иллюстративной, схематической, табличной, условно-знаковой. Так, при подготовке решения кейса, учащиеся проявляют умение обобщать, систематизировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой (из изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой в словесную и наоборот); умение кодировать и декодировать информацию, сравнивать данные и осуществлять выбор (активы банков, процентные ставки).

 

Кроме того, следует учитывать, что кейсы и практические задачи обеспечивают не только дидактические функции, но и выступают контрольно-измерительным средством.

 Так, практические задачи включены в Мониторинг оценки уровня сформированности функциональной финансовой грамотности учащихся 5-ого и 7-ого классов (Демонстрационные варианты размещены на сайте ИСРО РАО по ссылке: http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnyematerialya/finansovaya-gramotnost.php)

                                                                                                                              

На сайте http://school20.smoladmin.ru/met-6-2.shtml, представлен опыт педагогов МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н.Петрова» города Смоленска по формированию финансовой культуры лицеистов, в том числе у младших школьников, в рамках Федерального проекта повышения финансовой грамотности (разделы «Федеральные проекты», «Методическая копилка»).

Человек от рождения, независимо от его желания, всю свою жизнь является участником социально-экономических отношений. Поэтому, от своевременности формирования финансовой культуры во многом зависит осознанность его экономического поведения и деятельности в целом.  

Не бойтесь экспериментировать! Учите детей тому, что точно пригодится им в жизни!

Список используемых источников:


1.Методические рекомендации для педагогов по использованию интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов при обучении финансовой грамотности для слушателей программы повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием  нтерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов» (продвинутый уровень). Электронный ресурс: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ... http://fmc.hse.ru  data › 2020/07/15

2.Электронный ресурс:  Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся»   http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnyematerialya/finansovaya-gramotnost.php)

(задания, характеристики заданий и система оценивания, 5-9 классы)

3.Банк методических разработок по финансовой грамотности https://fmc.hse.ru/methbank

4.Методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций https://fmc.hse.ru/methodology

5.Портал ВАШИФИНАНСЫ.РФ https://vashifinancy.ru/, https://vashifinancy.ru/child/

6.Электронный ресурс: Образовательные проекты ПАКК https://edu.pacc.ru/vsematerialy

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Основные принципы проектирования занятий по основам финансовой грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
