Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре на тему "Волейбол. Методические рекомендации".

Статья по физической культуре на тему "Волейбол. Методические рекомендации".

Скачать материал

«Волейбол. Методические рекомендации.»

Техника волейбола включает комплекс приемов, с помощью которых ведется игра. Совершенная техника создает благоприятные условия для успешного решения игровых задач в защите и нападении и базируется на естественной координации движении человека. Только в этом случае можно достигнуть эффективности действий в игре, экономного расходования сил на протяжении всей встречи. Рациональная техника дает возможность игроку, даже не обладающему исключительными ростовыми данными, добиться высоких спортивных результатов.
Техника волейбола включает исходные положения, подачи, передачи, нападающие удары и блокирование. Между этими игровыми приёмами существует определённая зависимость. По мере развития науки о спорте и обогащения опыта преподавательской работы совершенствуется наше представление об основах и деталях техники того или иного технического приёма в волейболе. Необходимость правильного выполнения движения с первых попыток его произведения вынуждает проделывать упражнения достаточно медленно, с такой скоростью, чтобы можно было контролировать правильность движения как самому занимающемуся, так и преподавателю. При соблюдение этого условия можно с самого начала формировать правильные навыки, которые в дальнейшем будут уточняться и усложняться, получая более совершенную форму.

В занятиях с обучающимся  главной задачей является—научить занимающихся правильной технике, чтобы они могли её успешно освоит. Различные цели обучения  накладывают известный отпечаток на методику обучения и последовательность изучения технических приемов. Игра- очень сложный процесс , и поэтому техника изучается в не игры. Приёмы осваиваются параллельно, т.е. несколько приёмов одновременно. Вначале приём изучается отдельно, а затем в сочетании с другими приёмами. Начинается обучение с техники перемещения/бег, остановки, прыжки/ и приёмов владения мячом/передачи, подачи, нападающие удары, блокирование/. Выбирая приём для изучения, следует строго руководствоваться дидактическим принципом - от главного к второстепенному. Изучение каждого приёма осуществляется в соответствии с общей схемой изучение любого приема. Ознакомление с приёмом чаще всего осуществляется   с помощью метода показа и объяснении. Технические приёмы могут изучаться целостным и расчленённым методом. Для совершенствования техники приёма мяча, подачи и нападающего удара используют соответствующее игры и эстафеты, в которых игровая форма выполнения упражнеий позволяет лучше решать учебную задачу.

Методика и последовательность обучения элементам волейбола.

Последовательность изучения программного материала имеет важное значение для правильного построения учебного процесса. Её следует рассматривать в  трёх аспектах:

1-Локальном-применительно  к способам отдельного приёма или действия.

2-Региональным-примениьельно по всем способам и видам отдельно в технической и тактической подготовке и общем - для всей технико-тактической подготовки в динамике учебно-тренировочного процесса. Обучение начинается со стоек игрока на площадке в сочетании с началом или окончанием какого-либо движения.
ТЕХНИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И СТОЕК.
Передвижение включает ходьбу, бег, бег с приставными шагами в сторону, спиной вперед, остановка в шаге, двойном шаге, скачке. Некоторые движения органически входят в технические приемы: разбег и прыжок в атакующем ударе и блокировании, падение при приеме мяча и т.д. Вот почему данный раздел требует не только повышенного внимания учителя, но и творческого осмысления специальных средств, способствующих развитию названных качеств.
Примерные упражнения –  для овладения техники бега.
1. Бег на месте, переходящий в бег по прямой.
2. Семенящий бег, переходящий в обычный.
3. Бег по дистанции.
При проведении таких упражнений следует обращать внимание на бесшумность бега, мягкость и его свободу, затем на правильно отталкивание от площадки. Обучать правильному отталкиванию можно с помощью следующих упражнений:
1. Пружинный бег с высоким подниманием бедер.
2. Прыжки с ноги на ногу с небольшим продвижением вперед.
3. Прыжки с высоким подниманием бедер.
4. Прыжки с ноги на ногу по отметкам, переходящие в бег.
5. Бег с прыжками, высоко поднимая бедро с высоким взлетом.
6. Бег с прыжками, высоко поднимая бедро с далеким полетом.
Методические указания:
При выполнении таких упражнений необходимо при отталкивании энергично и полностью выпрямить ногу с ускорением к концу движения. Обращать внимание на величину шагов, постановку стопы на площадку с носка возможно ближе, О.Ц.Т. на эффективное отталкивание и энергичное движение рук.

Подвижные игры для обучения бега.   

"День и ночь" /по зрительному сигналу/ "Вызов", "Вызов номеров" , "Попробуй унеси" .   

Все действия волейболиста начинаются из положения стойки. И если эта исходная позиция выбрана правильно, если стойка технически правильна, то создаются предпосылки высококоординированных движений, успешного выполнения всех элементов волейбольной техники. Выделяют следующие  типы стартовых стоек:

 1.Высокая стойка - одна нога/ чаще всего левая/ ставится впереди другой, ноги согнуты в коленях, туловище слегка наклонной вперёд, руки согнуты в локтях и вынесены вперёд перед туловище.       

 2.Основная спортивная стойка, более низкая  - ноги согнуты в коленях, туловище наклонено вперёд, руки согнуты в локтях и вынесены перед туловищем.

 3. Низкая стойка - ноги сильно согнуты в коленях, руки как и во второй стойке. 

Перемещения и стойки входят в технику игры, осваивать которую обучающихся помогают специальные подобранные упражнения.      

1. Обучающиеся располагаются лицом к преподавателю в положении средней стойки. По сигналу обучающиеся принимают высокую, среднюю, низкую стойку.   Действия преподавателя:      

Руки согнуты в локтевых суставах- средняя стойка. 

Руки вверху  - высокая стойка. 

Руки внизу  - низкая стойка.           

 2. Тоже, что в  упражнении 1, но с изменёнными действиями преподавателя:

Руки вверху  - средняя стойка. 

Руки внизу  - высокая стойка.

Руки согнуты в локтях  - низкая стойка.   

 3. Обучающиеся располагаются в колоннах по 4 - 6 человек под углом 45. Перед каждой колонной - водящий с мячом. Когда водящий подбрасывает мяч вверх, надо принять верхнюю стойку. Затем по мере опускания мяча- менять положение стойки вплоть до низкой. Если водящий выносит мяч вперёд, нужно принять среднюю стойку и т. д.

4. " Запомни последовательность выполнения стоек" /упражнение на внимание/. Преподаватель показывает и называет комбинацию из стоек, например : высокая - средняя - высокая - низкая - средняя. Один из обучающихся повторяет последовательность с показом. Для выполнения упражнения вызываются несколько занимающихся, между которыми проводится соревнование на внимание и правильность выполнения задания. 

5. Переступание ногами в стойке, принятой по команде " Вольно!"- /ноги на ширине плеч/. По сигналу преподавателя обучающиеся принимают одну из стоек : левая рука вверх - высокая стойка, вниз - низкая, рука согнута в локте - средняя стойка. 

6. Перемещения приставными шагами правым/левым/ боком в высокой, средней, низкой стойках.

7. Тоже, в сочетании, например: 4 приставных шага правым боком, 4 левым,4 лицом, 4 спиной.

8."Пятнашки"-перемещение в парах приставными шагами правым, левым, спиной, лицом-с касанием плеч, затем коленей. 

9." Зеркало "-упражнение выполняется в парах. Первый произвольно в среднем темпе выполняет комбинации из 2-3 перемещений в одну сторону с остановками . Второй игрок должен повторить все движения, перемещаясь параллельно партнёру. 

Методические указания : На начальном этапе обучения рекомендуется использовать при подаче команд не только звуковые, но и зрительные сигналы к началу действия, которые подаёт преподаватель, к примеру, поворотом туловища, наклоном его влево, вправо, взмахом рук в различных направлениях и т. д. Для усложнения условий выполнения можно рекомендовать упражнения с ограниченной подвижностью рук.

Характерные ошибки : Ошибками можно считать незначительные отклонения от установленных требований в технике движений: неполная амплитуда движений, недостаточное сгибание ног в коленях, излишнее мышечное напряжение и т. д. Существенными ошибками считаются значительные отклонения от установленных требований. Чрезмерное напряжение и статичность стойки, слишком сильный наклон вперёд, неправильная работа рук и ног, отсутствие пластичности при передвижения, наличие лишних движений, отсутствие готовности к выполнению перемещений.

Методика обучения скачку вперёд и назад. 

1. Выполнение скачка вперёд из исходного полодения правая нога /левая/ впереди - положение рук на уровне лица. 

2.Тоже,но скачок назад с имитацией верхней передачи двумя руками. 

3. Скачок вперёд /назад/ с набивным мячом в парах.

Методика обучения двойному шагу.

1. Выполнение двойного шага с места из исходного положения левая /правая/ нога впереди с постановкой рук на уроне лица.

2. Тоже, с набивным мячом в парах.

3. После перемещения шагом или бегом - двойной шаг вперёд /назад/ у определённой отметки.

Методика и последовательность обучения верхней передачи двумя руками. Обучение этому игровому приёму начинают с верхней передачи.Решающим условием в овладении техникой здесь является выход и правильное положение рук на мяче. При объяснении обучающимся верхней передачи внимание сосредотачивают на правильной стойке волейболиста и положении рук для передачи. Подводящие упражнения направляют на то, чтобы обучающиеся правильно располагали пальцы и кисти рук на мяче в положении, когда мяч у лица. Это способствует созданию представления о положении рук во время передачи.

Примерные упражнения для владения техникой верхней передачи

1. Научить правильной постановке кистей и пальцев рук во время выполнения передачи.

 2.Правильное выполнение постановки кистей и пальцев рук /просмотр всех обучающихся/. 

3. Вкладывание волейбольного мяча в руки партнёра, сохраняя правильное положение кистей и пальцев рук. 

4. Имитация верхней передачи из средней стойки. 

5.Выталкивание набивного мяча из средней стойки по высокой траектории. 

6.Передача сверху двумя руками волейбольного мяча, подвешенного на шнуре /передача выполняется стоя на месте вперёд - вверх/. 

7.Передача мяча партнёру двумя руками сверху после собственного набрасывания.

8. Выполнение верхней передачи мяча после набрасывания партнёром в удобное для передачи положения/если мяч на брошен неточно, выполнять передачу не следует/.

9.Передача мяча сверху двумя руками в парах на технику выполнения.

Примерные упражнения для совершенствования верхней передачи

1.Передачи в различных направлениях / вперёд, назад, в стороны/ после перемещений - двойного шага вперёд и назад, скачка вперёд и назад.

2.Передачи на различные расстояния/длинные, короткие, укороченные/. 

3. Передачи различной высоты /высокие, средние, низкие /. 

4 Партнёры в парах, передавая мяч друг другу, передвигается от одной лицевой линии к другой, не допуская падения мяча. 

5.Тоже с наименьшим количеством передач.

6. Передачи мяча в стену.

7.Обучающийся выполняет первую передачу над собой, а второй передачей посылает мяч партнёру.

8.Один из обучающихся, оставаясь все время на месте, передаёт мяч в разных направлениях, заставляя своего партнёра выполнять передачи после предварительного перемещения. Выполнять передачу нужно так, чтобы она падала обучающемуся, стоящему на месте. Расстояние между партнёрами может меняться, но оно должно быть таким, чтобы было достаточно времени для перемещения, и выполнения ответной передачи. Всё последующие упражнения выполняют на площадке в непосредственной близости от сетки. Это способствует ориентировке и вырабатывает умение видеть сетку в момент выполнения передач в любом положении. 

Примерные упражнения

1.Обучающиеся распологаются парами на расстоянии 5-6 метров. Один набрасывает мяч, другой, делая выпад, выполняет передачу с последующим перекатом на спине. Важно делать попытки достать мяч, который, как кажется обучающимся, уже не достать.

2. Учитель или обучающийся с собственного набрасывания несильным ударом направляет мяч в сторону партнёра, который, выполняя верхнюю передачу, возвращает мяч.

3 Упражнение в тройках. Крайний игрок передаёт мяч среднему, тот возвращает его верхней передачей и поворачивается лицом к другому крайнему, игрок, начинавший упражнение, передаёт мяч другому крайнему игроку, который передаёт его среднему.

 Методические указания :Обратить внимание на своевременной выход игрока под мяч, правильное выполнение встречного движения рук при приближении мяча, правильное расположение кистей, а также пальцев в момент их соприкосновения с мячом, движение ног, туловища и рук при передаче мяча/подсед/, встречное движение и сопровождения мяча до положения вытягивания рук и ног "в струнку". При выходе и подседе под мяч очень важно, чтобы мяч не находился на уровне лица. 

Характерные ошибки.

При перемещении - несвоевременный выход под мяч /запаздывание/, отсутствие остановки после перемещения/передача выполняется в движении/, в исходном положении - недостаточно согнуты ноги, неправильное положение туловища /значительно наклонной вперёд или откинуть назад /, широко разведены руки, слишком низкое или слишком высокое положение кистей, в ударом движении - не согласованные движения звеньев тела, расслаблены пальцы, неполное выпрямление рук при ударе.

Ошибки следует исправлять только индивидуально, для чего используют повторные показы, объяснения, подводящие упражнения.

Подвижные игры для обучения верхней передачи. 

Для лучшего овладения передачей двумя руками сверху применяются следующие подвижные игры : "Мяч - среднему", "Передал -садись", "Запятнай мяч", "Мяч в воздухе". В эстафетах-"Навстречу - через сетку", "Передачи по воздуху", "назад по колонне и по кругу", "Эстафета пар" и. др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре на тему "Волейбол. Методические рекомендации"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2024 50
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строкин Василий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строкин Василий Михайлович
    Строкин Василий Михайлович
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1008
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек