Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по истории на тему «Томас Джефферсон»

Статья по истории на тему «Томас Джефферсон»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Томас Джефферсон»

Томас Джефферсон (1743-1826), автор Декларации независимости и третий президент США, был ведущей фигурой в раннем развитии Америки. Во время войны за независимость США (1775-83) Джефферсон служил в законодательном органе Вирджинии и Континентальном конгрессе и был губернатором Вирджинии. Позже он занимал пост министра США во Франции и государственного секретаря США, а также был вице-президентом при Джоне Адамсе (1735-1826).

 

Джефферсон, республиканец-демократ, считавший, что национальное правительство должно играть ограниченную роль в жизни граждан, был избран президентом в 1800 году. Во время его двух президентских сроков (1801-1809) США приобрели территорию Луизианы, и Льюис и Кларк исследовали обширное новое приобретение. Хотя Джефферсон пропагандировал свободу личности, он также был рабовладельцем. Покинув свой пост, он удалился на свою плантацию в Вирджинии, Монтичелло, и помог основать Университет Вирджинии.

 

Ранние годы Томаса Джефферсона

Томас Джефферсон родился 13 апреля 1743 года в Шедвелле, на плантации на большом участке земли недалеко от современного Шарлоттсвилля, штат Вирджиния. Его отец, Питер Джефферсон (1707/08-57), был успешным плантатором и землемером, а его мать, Джейн Рэндольф Джефферсон (1720-76), происходила из известной семьи Вирджинии. Томас был их третьим ребенком и старшим сыном; у него было шесть сестер и один выживший брат.

 

Ты знал? В 1815 году Джефферсон продал свою личную библиотеку объемом 6700 томов Конгрессу за 23 950 долларов, чтобы заменить книги, утерянные, когда британцы сожгли Капитолий США, в котором размещалась Библиотека Конгресса, во время войны 1812 года. Книги Джефферсона легли в основу восстановленных коллекций Библиотеки Конгресса.

 

В 1762 году Джефферсон окончил колледж Уильяма и Мэри в Уильямсбурге, штат Вирджиния, где, как сообщается, ему нравилось учиться в течение 15 часов, а затем ежедневно практиковаться на скрипке еще несколько часов. Он продолжил изучать юриспруденцию под руководством уважаемого адвоката Вирджинии Джорджа Уайта (в то время в Америке не было официальных юридических школ, и среди других учеников Уайта были будущий верховный судья Джон Маршалл и государственный деятель Генри Клей).

 

Джефферсон начал работать юристом в 1767 году. Будучи членом Палаты общин колониальной Вирджинии с 1769 по 1775 год, Джефферсон, известный своими сдержанными манерами, получил признание за написание брошюры “Краткий обзор прав Британской Америки” (1774), в которой говорилось, что британский парламент не имеет права осуществлять власть над американскими колониями.

 

Брак и Монтичелло

После смерти своего отца, когда Джефферсон был подростком, будущий президент унаследовал собственность Шедуэлла. В 1768 году Джефферсон начал расчищать вершину горы на земле, готовясь к строительству элегантного кирпичного особняка, который он построит там под названием Монтичелло (“маленькая гора” по-итальянски). Джефферсон, который проявлял большой интерес к архитектуре и садоводству, сам спроектировал дом и его тщательно продуманные сады.

 

В течение своей жизни он реконструировал и расширил Монтичелло и наполнил его произведениями искусства, изысканной мебелью, интересными приспособлениями и архитектурными деталями. Он вел записи обо всем, что происходило на плантации площадью 5000 акров, включая ежедневные сводки погоды, журнал садоводства и заметки о своих рабах и животных.

 

1 января 1772 года Джефферсон женился на Марте Уэйлз Скелтон (1748-82), молодой вдове. Пара переехала в Монтичелло, и в итоге у них родилось шестеро детей; только две из их дочерей — Марта (1772-1836) и Мэри (1778-1804) — дожили до зрелого возраста. В 1782 году жена Джефферсона Марта умерла в возрасте 33 лет из-за осложнений при родах. Джефферсон был обезумевшим и больше никогда не женился. Однако считается, что он зачал еще детей от одной из своих рабынь, Салли Хемингс (1773-1835), которая также была сводной сестрой его жены.

 

Рабство было противоречивой проблемой в жизни Джефферсона. Хотя он был сторонником свободы личности и в какой-то момент продвигал план постепенного освобождения рабов в Америке, он владел рабами на протяжении всей своей жизни. Кроме того, хотя он написал в Декларации независимости, что “все люди созданы равными”, он считал, что афроамериканцы биологически уступают белым, и считал, что две расы не могут мирно сосуществовать в условиях свободы. Джефферсон унаследовал около 175 рабов от своего отца и тестя и владел примерно 600 рабами в течение своей жизни. Он освободил лишь небольшое число из них в своем завещании; большинство было продано после его смерти.

 

 

Томас Джефферсон и американская революция

В 1775 году, когда недавно началась война за независимость США, Джефферсон был избран делегатом Второго Континентального конгресса. Хотя он не был известен как великий оратор, он был одаренным писателем, и в возрасте 33 лет его попросили подготовить проект Декларации независимости (прежде чем он начал писать, Джефферсон обсудил содержание документа с редакционным комитетом из пяти членов, в который входили Джон Адамс и Бенджамин Франклин). Декларация независимости, в которой объяснялось, почему 13 колоний хотели освободиться от британского правления, а также подробно описывалась важность индивидуальных прав и свобод, была принята 4 июля 1776 года.

 

Осенью 1776 года Джефферсон вышел из состава Континентального конгресса и был переизбран в Палату делегатов Вирджинии (бывшая Палата Берджессов). Он считал Закон Вирджинии о свободе вероисповедания, который он написал в конце 1770-х годов и который законодатели Вирджинии в конечном итоге приняли в 1786 году, одним из значительных достижений своей карьеры. Это было предшественником Первой поправки к Конституции США, которая защищает право людей поклоняться по своему выбору.

 

 

Эндрю Джексон

С 1779 по 1781 год Джефферсон занимал пост губернатора Виргинии, а с 1783 по 1784 год занимал второй пост в Конгрессе (тогда официально известном, с 1781 года, как Конгресс Конфедерации). В 1785 году он сменил Бенджамина Франклина (1706-90) на посту посла США во Франции. Обязанности Джефферсона в Европе означали, что он не мог присутствовать на Конституционном съезде в Филадельфии летом 1787 года; однако он был проинформирован о ходе работы над проектом новой национальной конституции, а затем выступил за включение билля о правах и ограничения президентского срока.

 

Путь Джефферсона к президентству

Вернувшись в Америку осенью 1789 года, Джефферсон принял назначение президента Джорджа Вашингтона (1732-99) на должность первого государственного секретаря новой страны. На этом посту Джефферсон вступил в конфликт с министром финансов США Александром Гамильтоном (1755/57-1804) по поводу внешней политики и их различных толкований Конституции США. В начале 1790-х годов Джефферсон, выступавший за сильное государственное и местное самоуправление, стал одним из основателей Демократическо-республиканской партии, чтобы противостоять Федералистской партии Гамильтона, которая выступала за сильное национальное правительство с широкими полномочиями в области экономики.

 

На президентских выборах 1796 года Джефферсон баллотировался против Джона Адамса и получил второе по величине количество голосов, что, согласно закону того времени, делало его вице-президентом.

 

Джефферсон снова баллотировался против Адамса на президентских выборах 1800 года, которые превратились в ожесточенную битву между федералистами и республиканцами-демократами. Джефферсон победил Адамса; однако из-за недостатка избирательной системы Джефферсон связался с коллегой-республиканцем-демократом Аароном Берром (1756-1836). Палата представителей разорвала связь и проголосовала за вступление Джефферсона в должность. Чтобы избежать повторения подобной ситуации, Конгресс предложил Двенадцатую поправку к Конституции США, которая требовала раздельного голосования за президента и вице-президента. Поправка была ратифицирована в 1804 году.

 

 

Джефферсон Становится Третьим Президентом США

Джефферсон был приведен к присяге 4 марта 1801 года; это была первая президентская инаугурация, состоявшаяся в Вашингтоне, округ Колумбия (Джордж Вашингтон был приведен к присяге в Нью-Йорке в 1789 году; в 1793 году он был приведен к присяге в Филадельфии, как и его преемник Джон Адамс, в 1797 году.) Вместо того чтобы ехать в экипаже, запряженном лошадьми, Джефферсон нарушил традицию и отправился на церемонию пешком.

 

Одним из наиболее значительных достижений первой администрации Джефферсона была покупка территории Луизиана у Франции за 15 миллионов долларов в 1803 году. Покупка Луизианы площадью более 820 000 квадратных миль (которая включала земли, простирающиеся между рекой Миссисипи, Скалистыми горами и Мексиканским заливом до современной Канады) фактически удвоила размеры Соединенных Штатов. Затем Джефферсон поручил исследователям Мериуэзеру Льюису и Уильяму Кларку исследовать неизведанную землю, а также территорию за ее пределами, вплоть до Тихого океана. (В то время большинство американцев жили в пределах 50 миль от Атлантического океана.) Экспедиция Льюиса и Кларка, известная сегодня как Корпус открытий, продолжалась с 1804 по 1806 год и предоставила ценную информацию о географии, племенах американских индейцев, животном и растительном мире западной части континента.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Томас Джефферсон»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 304
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52657
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек