Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья по музыке " Развитие творческих способностей при игре на свирели"

Статья по музыке " Развитие творческих способностей при игре на свирели"

Скачать материал

Развитие творческих способностей при игре на свирели.

Еще во времена Платона и Аристотеля обращали внимание на воздействие музыки в обще развитии человека, в развитии его качеств личности, черт характера, а также способностей и при реализации потребности в самовыражении.

Аристотель писал о том, что «музыка способна оказывать  воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает  свойствами, развивающими человека то, очевидно, что она должна быть включена в число предметов воспитания молодёжи».

На музыкальных занятиях в системе образования создаются условия для развития способностей учеников при освоении материала художественно — эстетического цикла. На данных занятиях осуществляется приобщение учащихся к миру искусства. Уже сама природа музыкальных произведений, чистоты звука, его мелодичности, возможности выражения их через использование различных музыкальных инструментов, указывает на возможность развития ребенка.

Музыкальное творчество представляет собой процесс развития и становления различных творческих способностей. При этом многообразие проявления детского музыкального творчества имеет под собой следующие основания:

-                       личностно — ориентированное отношение у ученика к слушаемой им и исполняемой музыке;

-                       специфика личностного восприятия и основных трактовок исполняемых музыкальных произведений (композиторов и собственного сочинения);

-                       возможность индивидуального характера оценочных суждений;

-                       возможность сочинения оригинальных мелодий, вариаций;

-                       реализация пластических и инструментальных импровизаций;

-                       создание литературных и живописных размышлений по поводу анализа смысловой нагрузки музыкальных произведений.

Все используемые виды деятельности на уроках музыки, посредством слушания музыкальных произведений, исполнения их на музыкальных инструментах, создает возможность для гармоничного развития ребенка.

При развитии его творческих способностей на уроках музыки преподаватель также следит за правильной осанкой ребенка, за частотой и правильностью его дыхания. При этом достаточно часто на занятиях исполняются различные пластические движения, а также музыкальные народные игры, выражения через исполнение музыкального образа.

С помощью использования широкого спектра движения ученикам более легко войти в образ, почувствовать многогранность музыкального произведения, на более качественном уровне проникнуться настроением этого произведения, задействовав двигательную активность, части тела, элементы пластики.

При совмещении игры на музыкальном инструменте и двигательной активности наступает своеобразная эмоциональная разрядка, в ходе которой ребенок достаточно качественно запоминает конкретной музыкальное произведение, что создает условия для последующего развития его памяти, умения слышать и чувствовать.

В процессе игры в народном оркестре, ученики имеют возможность выполнения заданных преподавателем ритмы на элементарных музыкальных инструментах, к которым можно отнести ложки, палочки, погремушки, бубны, барабаны. В нашей школе подрастающему поколению предоставляется возможность научиться также играть на музыкальном инструменте свирель.

Игра на свирели предоставляет ребенку возможности прочувствовать радость осуществления собственного музицирования. Игра на свирели дает возможность ребенку правильно дышать, что интенсивно массирует внутренние органы полости живота (печень, кишечник, желудок, почки), а также заставляет  на качественно другом уровне работать диафрагму.

Когда ребенок закрывает пальчиками дырочки на свирели, он разрабатывает моторику рук, что оказывает положительное воздействие на работу полушарий головного мозга.

В процессе обучения игре на свирели возможно решить задачу по развитию музыкальной памяти.

 

 Свирель является индивидуальным инструментом, и учащиеся играют на свирели дома. Опираясь на свой педагогический опыт, могу сказать следующее: те учащиеся, которые хорошо играют на свирели, лучше интонируют, быстрее соображают, запоминают на уроках, лучше учатся. В конце учебного года в седьмом классе я прошу учащихся написать об уроках: что запомнилось, что понравилось, не понравилось. И вот некоторые высказывания учащихся:

 

«На уроках музыки мне больше всего запомнилось: игра на свирели, исполнение песен, прослушивание фрагментов из симфоний, опер, сонат».

 

«Лично я бы хотел, чтобы дети играли почаще на свирели».

 

«Умением играть на свирели можно похвастаться перед друзьями».

 

«Когда я впервые взяла в руку свирель — ощущения были незабываемыми. Я выучила множество хитов и мелодий на этом инструменте».

 

«А ещё все очень удивляются, когда я говорю, что умею играть на свирели, и поразительно, что именно в нашей школе учат играть. На уроках очень интересно и увлекательно».

 

«Когда я пришёл в эту школу, то думал, что мы будем только петь и писать, но мы начали играть разную музыку на свирели».

 

«Я буду хранить свирель как память об уроках музыки. Я до сих пор помню несколько мелодий на ней и надеюсь — не забуду их».

 

А ещё был момент в моей жизни, когда сильно заболела дочь: высокая температура, сильный кашель. Оставив ребёнка дома, пошла на работу. Возвращаясь с работы, открываю дверь и слышу, как звучит свирель. Я захожу в комнату и спрашиваю у дочери: «Зачем ты это делаешь, тебе же нельзя, у тебя высокая температура». А дочь отвечает, что она хочет играть. Я махнула рукой и вышла из комнаты. Но уже через день спала высокая температура, а через три дня прошёл и страшный кашель. Дыхание стало ровным и чистым.

 

Таково многостороннее влияние, которое может оказать свирель, в том числе и на здоровье школьника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке " Развитие творческих способностей при игре на свирели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 822
    • DOCX 644.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Лариса Юрьевна
    Смирнова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 13800
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов