Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по русскому языку на тему "Здоровье сберегающие технологии на уроках русского языка"

Статья по русскому языку на тему "Здоровье сберегающие технологии на уроках русского языка"

Скачать материал

Мазалова Елена Николаевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                                                                «Роговская средняя общеобразовательная школа»

Россия

 Курская область

 Горшеченский район

 с. Старое Роговое

e-mail: lena.mazalova86.men@gmail.com

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка в рамках реализации ФГОС ООО

Аннотация

Статья включает описание   методики работы учителя на уроках русского

 языка. Рассматриваются вопросы использования здоровьесберегающих технологий, различные упражнения, способствующие сохранению здоровья детей.                                                                                                                                     Ключевые слова: образовательный процесс; здоровьесберегающие технологии; деятельность.                                                   

 

         В современном быстро и стремительно развивающемся мире-мире высоких технологий и огромного потока информации особенно остро стоит проблема здоровья подрастающего поколения, поскольку сохранение здоровья молодых – залог благополучия не только общества, но и государства в целом. Внедрение ФГОС НОО и ООО поставило в основу всего образовательного процесса развитие личностного потенциала каждого ребенка и, в первую очередь, поддержку и сохранение его физического и психического здоровья. Именно поэтому, начав работу по ФГОС ООО в-пятых классах (наша школа работает по ФГОС ООО с 2014-2015 учебного года), я решила остановиться на следующей теме по самообразованию: «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка в рамках реализации ФГОС ООО».

          На сегодняшний день урок русского языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил. По 11-бальной шкале ранжирования учебных предметов по степени трудности на русский язык приходится 10 баллов (И.С. Сивков), т.е. русский язык является вторым предметом после математики и освоение его требует значительного напряжения высшей нервной деятельности учащихся. Отсюда актуальность и необходимость использования здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка.

По мнению В.Д. Сонькина [2 с.15] «здоровьесберегающие технологии» - это:

1.условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

2.рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);

3.соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка;

4.необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим

Перечисленные выше характеристики я использую как основные принципы организации своих уроков.

Во-первых, я стремлюсь, чтобы урок проходил непринужденно, в доброжелательной атмосфере положительных эмоций. Так, например, в качестве приема снятия эмоционального напряжения учащихся я стараюсь использовать рифмовки собственного сочинения, соответствующие изучаемой теме:

Произносим звуки вместе,

«Ж», «Ш», «В», «Ф», «Х», «Ч», «Ц»

И в жирафе, шапке, вместе

ХА-ХА, ЧИЗ – смех на лице (все улыбаются)

(рифмовка по теме «Фонетика как раздел лингвистики» в 6 классе, УМК Львовой Я.В.)

Для того чтобы не допустить чрезмерной усталости учеников, я провожу смену различных видов деятельности, таких, например, как: самостоятельная работа и ответы на вопросы, работа с учебником и творческие задания, чтение, слушание и письмо, всё это является необходимыми элементами на каждом уроке. Они способствуют развитию мышления, памяти, а чередование этих видов деятельности позволяет сохранять внимание школьников и помогает не загружать детей однотипной деятельностью, тем самым, не давая им утомиться. Этого же эффекта можно добиться включением в урок оздоровительных моментов: минуток релаксации, физкультминуток, дыхательных гимнастик или, например, гимнастик для глаз. Как пример проведения такой активной формы работы, используемой мною на уроке, можно привести следующие упражнения:

1.Руки вверх

Все потянулись, (с помощью рук изображают лучи)

Вниз опустим неспеша (изображают квадрат-стены дома)

Покружились, улыбнулись,

Как зарядка хороша!

2.Наклонилизь вместе к полу,

Руки в стороны кружат,

Спину выгнули,прогнулись,

Позитив вдруг у ребят!

(учащиеся выполняют движения, озвученные учителем в зарядке)

Детям всегда и особенно интересен такой вид деятельности как игра, способствующая не только снятию эмоционального напряжения, но и развитию как когнитивных, так и творческих способностей. В своей работе я использую разнообразные игры: пантомима, игры на внимание, ролевые игры.

Например, изучая грамматическую тему «Времена глаголов» (Настоящее, прошедшее, будущее время) учитель просит изобразить с помощью мимики и жестов, что учащиеся делали прошлым летом (один учащийся изображает, а остальные угадывают, называя глаголы в различном времени).

В качестве примера игры на внимание, направленной также на развитие способностей самостоятельной работы с текстом, предлагаю игру по теме «Давай найдем ошибку»:

Учитель в стихотворной форме описывает героев урока - персонажи известных сказок, учащиеся знакомятся с анкетой героев по учебнику (УМК Львовой Я.В.) и называют ошибки, допущенные учителем в стихотворении:

Заблудился заяц в лесе,

Как найти путь до домой?

Колобок припрыгал в стрессе,

Лисья норы под горой

Не поймет медведь вороны,

 Где рябая кура спит,

Толька принца без короны

Волки съедят норовит!

Примером ролевой игры, используемой мной на уроке может послужить инсценирование диалога «На киностудии»: одному из учащихся предлагается предстать в роли продюсера фильма, выбирающего собаку для роли в кино, а другой учащийся – владелец собаки, стремящийся заинтересовать продюсера своим питомцем. В данной игре учащиеся отрабатывают изученную по теме лексику и используют времена глаголов быть в вопросительных предложениях («Ты будешь играть эту роль?» -вопрос продюсера).

Хорошим видом релаксации является фонетическая песня, которая представляет возможность учащимся не только отдохнуть, но и служит для формирования фонетических, лексических, грамматических навыков. Также активизирует функции голосового и дыхательного аппаратов, повышает интерес к предмету, развивает музыкальный слух и память, снижает утомляемость за счет эмоционального настроя. Так, в УМК Львовой Я.В.  в помощь учителю есть раздел «Фонетика»,содержащий набор звуков речи  по изученным темам. Учащиеся с удовольствием исполняют предложенные учителем песни.

Подводя итог, можно сказать, что использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка (на примере работы по ФГОС ООО в 6 классах) дает обучающимся возможность получать необходимые знания, избегать ненужных волнений и стрессов и повышает мотивацию не только к изучению предмета, но и ведению здорового образа жизни. В своей работе я планирую продолжать изучение данной темы и ее активное применение в практической деятельности.

 

 Список используемой литературы:

1.Смирнов Н. К. методическое пособие «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе» /Н.К. Смирнов Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. - М.: АПК и ПРО., 2002. - 121 стр.

2.Сонькин В. Д. Методические рекомендации/ В.Д.Сонькин Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной   школе. ­-М.,2009.117с.

3.Львова Я.В. Русский язык. Учебник для 6 класса. -М.,2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по русскому языку на тему "Здоровье сберегающие технологии на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 385
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазалова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазалова Елена Николаевна
    Мазалова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6021
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе