Инфоурок География СтатьиСтатья по теме "Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе преподавания географии"

Статья по теме "Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе преподавания географии"

Скачать материал

Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе преподавания географии

На сегодняшний день на уровне основного общего образования, помимо конкретизации требований к освоению каждого учебного предмета, делается большой упор на развитие функциональной грамотности школьника.

Функциональная грамотность – это способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу дальнейшего успешного образования и ориентации в мире профессий. Задания для формирования и оценки функциональной грамотности включают в себя шесть направлений: математическая, читательская, естественнонаучная, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. Все задания включают в себя описание реальных ситуаций, представленных в виде проблемных ситуаций. Поиск решения связывает теоретические знания с практической бытовой деятельностью, что помогает обучающимся осознать ценность необходимость получаемой в школе информации.

Развитие функциональной грамотности на уроках географии может осуществляться также в нескольких направлениях:

·         Естественнонаучная грамотность

·         Креативное мышление

·         Читательская грамотность

·         Математическая грамотность

·         Глобальные компетенции

Рассмотрим формирование функциональной грамотности на уроках географии в таких направлениях, как: естественнонаучная грамотность и креативное мышление.

Естественнонаучная грамотность позволяет человеку выработать активную гражданскую позицию касательно таких областей знаний, как: химия, физика, биология и география. Креативное мышление помогает осваивать предмет с творческой точки зрения, привносит элемент игровой деятельности, облегчая процесс усвоения теоретической информации. Примерами заданий, помогающих раскрыть творческий потенциал учащихся, могут служить задания формата «создай рекламу району» (приложить фотографии работ)     

Метод критического мышления и проблемный метод при формировании естественнонаучной грамотности помогают совместить теоретические знания и получаемую из различных источников информацию с практическими заданиями. Например: при изучении темы «Атмосфера и климат» в 6 классе возможно использование задания формата «собираемся в дорогу». Учащимся предлагаются маршруты экспедиций по различным материкам. Выбирается начальная и конечная точки маршрута на карте, определяется время для его прохождения, а также календарные сроки. Обучающемуся необходимо на основе имеющихся данных и дополнительной информации из розданных листов с описаниями местности собрать экспедицию. Определить, какие предметы (например, какую одежду и средства первой помощи) необходимо взять с собой. Задание подобного типа также можно использовать при изучении в 9 классе тем, связанных с освоением районов Азиатской части России. Уместно добавить задания «какую посуду (имеется в виду материал) нельзя брать с собой в подобные экспедиции и почему».

В ходе одного из уроков географии в 9 классе в 2021 – 2022 учебном году по теме «Освоение Азиатской России» учителем были предложены следующие задания.

 

Задание 1. Проанализировать текст и ответить на вопросы.

 

Оловянная чума и заморозки.

В 1868 году академик К. Фрицше представил на заседании Петербургской академии наук доклад о том, что на военных и таможенных складах рассыпались все оловянные пуговицы и бруски. Металл по неизвестным причинам превращался в серую труху, похожую на щелочные моющие средства. Вслед за этим выступлением в Академию стало поступать огромное количество сообщений из самых различных мест Европы и даже Северной Америки. Все светлые умы науки сходились на мнении, что олово простужается, а затем рассыпается. И тому нашлось много подтверждений:

Так, товарный поезд из Голландии, перевозивший бруски олова в Москву, вызвал немалое удивление у работников вокзала, когда выяснилось, что весь металл превратился в груды серого порошка. На Нерчинских рудниках во время сильных заморозков рассыпались все оловянные ложки и миски.

Некоторые историки считают, что одни из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. было то, что сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок. Несчастные солдаты великой наполеоновской армии тогда сильно подмерзли, бредя по нашим бескрайним российским просторам.

Наиболее детально взяться за изучение этой проблемы побудила гибель экспедиции Скотта в 1912 г., которая первой достигла Южного полюса, однако не смогла вернуться обратно. Среди снежной пустыни люди остались без горючего, поскольку керосин вытек из разрушившихся по неизвестной причине баков, которые были пропаяны оловом.

Долгое время ученые не могли объяснить столь странное поведение металла, и только недавно выяснилось, что причина кроется в изменении кристаллической структуры олова под действием низких температур.

Оказалось, что олово поражает "оловянная чума". Полиморфное превращение "белого олова" в "серое" было известно давно — на складах многих армий, бывало, не досчитывались то пуговиц на шинелях, то котелков. Однако далеко не сразу разобрались, что развивается это явление только в условиях низких температур — быстрее всего процесс идет при –33 °C. Причем, если пораженные вещи соседствуют с целыми, происходит заражение "здорового" металла, прямо как при настоящей "человеческой" чуме. "Оловянная чума" погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках питерского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.

«Лекарством» от такой болезни металла послужило создание нового сплава олова с стабилизирующими его «непостоянство» металлами. Британской гильдией производителей был создан стойкий к "чуме" сплав олова, под названием пьютер, состоит из 93% олова, 5% сурьмы и 2% меди и применяется в производстве посуды, предметов быта, украшений. Даже знаменитый «Кубок Америки» и оскаровские статуэтки изготавливаются из пьютера и только потом покрываются золотом и серебром.

Проанализировав данный текст, предлагалось ответить на следующие вопросы:

1.      При подготовке к экспедициям в регионе с крайне низкими температурами какого материала стоит избегать?

2.      Почему?

3.      Для чего исследователям-географам необходимы знания из других научных сфер. Каково их практическое значение?

4.        Ранее русская походная посуда могла также изготовлялась из олова. Как бы вы поступили, если бы ваша походная посуда (ложки, тарелки, кастрюли) пострадали во время путешествия? Как бы вы попытались выйти из сложившейся ситуации?

В ходе выполнения этого задания предполагалось способствовать развитию у учащихся естественнонаучной и читательской грамотности.

 

Задание 2. Создать открытку, посвящённую красотам Сибири и Дальнего Востока.

Открытка региона

При развитии навыков креативного мышления, связанного с изучением растительного и животного мира Азиатской части России, учащихся заинтересовала проблема сохранения природных богатств данной территории. С этой целью было предложено задание по созданию открыток, посвящённых красотам Западной Сибири и краснокнижным представителям флоры и фауны Дальнего Востока.

 

В ходе этого задания учитель ставил цель по развитию у учащихся креативного мышления. Никто из учащихся не был ранее на территории Сибири, но в результате изучения не только получил знания, но и сформировал эмоциональное отношение к данному региону. Что и нужно было отразить в открытке.

 

Задание 3. Анализ информации из интернет-источников.

 

Ценность азиатской России на примере Дальнего Востока

Исходя из высказываний В.В.Путина о Дальнем Востоке, определите важность данного региона в хозяйстве страны («Комсомольская Правда», ГОД)

«Дальний Восток с его географией, природными ресурсами, прямым выходом на самые перспективные мировые рынки – это поистине неисчерпаемые возможности для приложения предпринимательской инициативы».

- «Мы намерены сформировать здесь систему поддержки стартапов, включая венчурное финансирование, организовать сеть лабораторий для совместных научных исследований, создавать современную бизнес-инфраструктуру, включая деловые и выставочные центры».

- «К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в интернет. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек, а удаленные, небольшие населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников».

 

В рамках данного задания ставилась цель формирования не только естественнонаучной грамотности, но и глобальных компетенций в рамках анализа информации, которую ежедневно преподносят различные источники СМИ.

 Подобные задания помогают обучающимся связать сложный теоретический материал школьного курса географии с практическими способами решения важных жизненных проблем. На основе вышесказанного, можно сделать вывод, что  формировать функциональную грамотность, а также её отдельные направления,  в рамках  преподавании уроков географии вполне возможно.

Список используемой литературы:

  1. https://www.kp.ru/daily/27024/4087531/
  2. http://www.priroda.kurganobl.ru/4601.html
  3. http://trans-continental.ru/granica-evropa-azija/
  4. https://rosuchebnik.ru/upload/iblock/513/513828eab34cd6f8a44853149346ea54.pdf?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе преподавания географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока географии в 8 классе Тема: Закономерности распределения тепла и влаги.
  • Учебник: «География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А
  • Тема: § 20. Закономерности распределения тепла и влаги по территории России. Коэффициент увлажнения
  • 19.09.2022
  • 169
  • 1
«География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А
Презентация по географии на тему: "Представление о мире в древности" (5 класс)
  • Учебник: «География», Климанова О.А., Климанов В.В., Ким Э.В. и др. / Под ред. Климановой О.А.
  • Тема: § 12. Географические открытия древности
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.09.2022
  • 10510
  • 2002
«География», Климанова О.А., Климанов В.В., Ким Э.В. и др. / Под ред. Климановой О.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2022 201
    • DOCX 405.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голыжбина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3516
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе