Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме "Модель внеурочной деятельности. Из опыта работы"

Статья по теме "Модель внеурочной деятельности. Из опыта работы"

Скачать материал

Социализация ребенка в настоящее время признается в качестве одной из главных  задач  российского образования. А это означает, что важно вовремя сориентировать ребенка в современной социокультурной среде, духовном и культурном наследии.

Такая возможность общеобразовательным учреждениям предоставляется Федеральным государственным  образовательным стандартом нового поколения.

Согласно  ФГОС организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и позволяет рационально решать задачи воспитания и социализации детей.

В 2012-2013 учебном году наша школа стала пилотной  площадкой опережающего введения  Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в 5-х классах. В связи с этим встала задача  выбора модели организации внеурочной деятельности. Основными факторами, которые определили модель организации внеурочной деятельности, являются:

·        территориальное расположение образовательного учреждения и его пространственные возможности;

·        наполнение пространства школы (оборудование рекреаций, особых «уголков»);

·        уровень внеурочной работы в школе;

·        программное обеспечение воспитательной деятельности учителей и классных руководителей;

·        кадровое обеспечение воспитательного процесса (наличие в школе квалифицированных педагогов, социального педагога, воспитателей ГПД,  вожатой и др.);

·        материально-техническое обеспечение воспитательной деятельности.

     В нашей школе обучается  1147 учащихся, работают 55 педагогов, которые все прошли курсовую переподготовку по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта.

    Учитывая имеющиеся условия школы при обсуждении  моделей внеурочной деятельности совместно с родителями на родительских собраниях и обучающимися, мы остановились на оптимизационной модели организации внеурочной деятельности. Оптимизационная модель - это модель внеурочной деятельности на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения, предполагающая, что в её реализации принимают участие все педагогические работники данного учреждения (учителя, воспитатели ГПД, библиотекарь, социальный педагог и классные руководители). Эта модель  предусматривает  возможность задействовать все ресурсы нашего учреждения: пространство, кадры и методическое  и иное сопровождение.

Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации детей.

Исходя из этого, в школе были намечены мероприятия для создания системы внеурочной деятельности, поддерживающей процесс обучения:

·        изменение учебного плана основной школы;

·        разработка Положения о внеурочной деятельности;

·        составление перечня программ внеурочной деятельности;

·        подбор кадров для проведения внеурочных занятий;

·        разработка Положения о программах;

·        разработка рабочих программ внеурочной деятельности;

·        материально-техническое оснащение внеурочной деятельности;

·        информирование родителей о системе внеурочной деятельности;

·        составление расписания внеурочной деятельности и внеаудиторной занятости обучающихся 1-8 классов.

Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность»  является неотъемлемой частью образовательного процесса в  нашем образовательном учреждении и предоставляет обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Учебный план в разделе «Внеурочная деятельность» позволяет в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. За счет часов на внеурочные занятия общеобразовательное учреждение реализует дополнительные образовательные программы, программу социализации обучающихся, воспитательные программы.При организации внеурочной деятельности обучающихся мы использовали собственные ресурсы.

Коллектив школы  стремится создать такую инфраструктуру полезной занятости обучающихся во второй половине дня, которая способствовала бы обеспечению удовлетворения их личных потребностей. Дети идут на занятия по выбору в зависимости от своих интересов. Для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.

Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, сформировано с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и реализуется посредством различных форм организации, таких как, экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования, викторины, познавательные игры, поисковые исследования  и т. д.

Содержательное и методическое  обеспечение занятий  внеурочной деятельностью детей  оформляется следующим образом: утверждённая программа внеурочной деятельности, оформленные журналы посещаемости.

Для реализации внеурочной деятельности педагоги  нашего образовательного учреждения могут использовать  «Примерные программы внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность школьников. Серия «Стандарты второго поколения». Кроме этого,  мы вправе использовать программы, разработанные педагогами образовательного учреждения и получившие положительную экспертную оценку различного уровня (школьного методического объединения учителей-предметников, педагогического совета школы).

Работа по привлечению  школьников во внеурочную деятельность осуществляется через посещение кружков школы, дополнительного образования, группы продлённого дня, КТД, воспитательные мероприятия.

Для реализации модели внеурочной деятельности в школе имеются необходимые условия: занятия в школе проводятся в одну смену,  кабинеты классов, имеется столовая, в которой организовано  2-х разовое горячее питание, медицинский кабинет, актовый зал.

Для организации внеурочной деятельности школа располагает спортивным залом со спортивным инвентарем  для школьников, музыкальной техникой, библиотекой, спортивной площадкой, кабинетами технологии.

Форма проведения – малые группы для занятий формируются из  классов.  Составляется расписание занятий. Недельная нагрузка – 10 часов. В год на класс составляет 350 часов. Занятия имеют аудиторную занятость и внеаудиторную занятость (экскурсии, походы и т.д.).

Внеурочная деятельность представлена следующими направлениями  работы:

-  духовно-нравственное;

-  спортивно-оздоровительное;

-  социальное; 

-  общеинтеллектуальное;

-  общекультурное.

Результатами  внеурочной деятельности по итогам 2013-2015 учебных годов стали:

·        приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе), понимание социальной реальности и повседневной жизни;

·        сформированность позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура);

·        освоение опыта по получению социальной, гражданской коммуникативной компетенций школьника;

·        увеличение числа детей, охваченных организованным досугом;

·         воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что успешность  в организации внеурочной деятельности во многом зависит от уровня развития воспитательной системы в образовательном учреждении, от наличия у школы социальных партнеров, и, конечно,  от  целенаправленного творческого взаимодействия учителей, учеников и других субъектов воспитания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Модель внеурочной деятельности. Из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 850
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аскерова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23347
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой