Инфоурок Другое СтатьиСтатья по теме " Опыт внедрения современных образовательных технологий "

Статья по теме " Опыт внедрения современных образовательных технологий "

Скачать материал

 

 

 

 

 

Алпейсова Жанагуль Сабыровна учитель казахского языка  и                                              литературы,стаж 8 лет,вторая категория.КГУ «Начальная школа №9» акимата города Рудного Костанайской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         «Опыт внедрения современных образовательных технологий в  работе

                      с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

 

Новые приоритеты в образовании побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания,позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания,внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс.

Одной из основных задач для меня является развитие у учащихся интереса к учению, творчеству,так как интерес и творчество в учебном процессе является мощным инструментом,побуждающим учеников к более глубокого познанию предмета и развивающим их способности.

Одним из путей решения этой проблемы является применение современных обучающих технологий в учебном процессе,позволяющее разнообразить формы и средства,повышающее творческую активность учащихся.

Учитель в начальной школе должен демонстрировать на уроке разные стратегии учения,чтобы сформировать способность личности учиться всю жизнь,способность к саморазвитию.

Целью обучения является внедрение современных технологий обучения, способствующих повышению мотивации, формированию функциональной грамотности учащихся и ключевых компетенций.

1. Процесс реорганизации всей системы образования, протекающий много лет, предъявляет высокие требования к организации дошкольного воспитания и обучения, интенсифицирует поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов к этому процессу.
Инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий.
2.Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей
3. На современном этапе развития происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер; на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий.
 4.Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных  социокультурных условиях. Педагогические инновации могут либо изменять процессы воспитания и обучения, либо совершенствовать. Инновационные технологии сочетают прогрессивные креативные  технологии и стереотипные элементы образования, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности.

Что же дает,мне внедрение современных образовательных технологий и чего  я  жду  от этого в будущем:

1.     Повышение качества знаний учащихся;

2.     Изменение микроклимата в школе, уменьшение числа конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Диагностика, проводимая в школе, показывает, что мы на пути к равенству “учитель – ученик”,меняется профессиональная позиция педагогов – это творческий подход к организации учебно-воспитательного процесса в классе;

3.     Активная жизненная позиция всех: и взрослых и детей;

4.     Создание воспитательной системы в школе, способствующей повышению степени самостоятельности учащихся в образовательном процессе, самостоятельности суждений в дебатах и дискуссиях. Совершенствование качественных характеристик личности учащихся.

Наиболее продуктивным  в школе считаются технологии, основанные на личностно-ориентированном обучении. Современный учитель – философски образованный человек с высокой культурой и профессиональной компетентностью. Поэтому иными стали задачи его – не научить, а побудить, не оценить, а проанализировать. Учитель – организатор получения информации. Чтобы информация стала знанием, надо пропустить ее через собственный опыт. Новый подход к понятию образования: собственный опыт -самостоятельное решение -развитие личности.

Личностно-  ориентированный подход к образованию призван решать и задачу качества обучения. Качество – это не только качество конечного результата, но и всех процессов, влияющих на результат

Из всего многообразия современных технологий   учителя используют ИКТ, проектное обучение, учебно-деловые игры, дискуссии, технологию развития критического мышления и здоровьесберегающие технологии.

  Основными целями применения ИКТ  на уроках казахского языка являются:

*повышение мотивации к изучению языка;

*совершенствование к иноязычной коммуникативной компетентности;

*увеличение объема лингвистических знаний;

*расширение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка;

*развитие способности и готовности к самостоятельному изучению казахского языка;

Использование на уроках ИКТ, а в особенности мультимедийных возможностей компьютера, интерактивных досок позволяет развивать интерес к предмету, способствует наглядному представлению изучаемых явлений, делают общение с учеником более наглядным, содержательным, индивидуальным и деятельным. 

 Интерактивное обучение – это диалоговое обучение. Ученик не потребитель, а искатель, чувствует свою интеллектуальную состоятельность и необходимость. Занятие организуется так, что практически все учащиеся вовлекаются в процесс познания, они имеют возможность думать, понимать и рефлектировать.

Новые технологии дают новые возможности по формированию личностного потенциала и обеспечению успешности выпускника школы

 

Возможности применения компьютерных средств  при овладевании аспектами языка, формировании навыков и умений в различных видах  речевой деятельности  велики.

В нашей школе есть разные дети: и отличники, победившие на олимпиадах разного уровня, и средние ребята, и дети, которым необходима индивидуальная коррекция знаний в силу разных причин. Поэтому наши учителя пришли однозначно к необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс новых педагогических технологий, которые позволили бы отказаться от уравнивания всех учеников и создание условий для успешного обучения каждого ребенка. 

Достоинства проблемного обучения в том, что учитель не сообщает готовых знаний, а организует учеников на их поиск. А это способствует развитию критического мышления, творческих сил и интереса к учению.

Новые технологии дают новые возможности по формированию личностного потенциала и обеспечению успешности выпускника школы

Современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения,чтобы обеспечить одно из главнейших прав обучающихся- право на качественное образование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме " Опыт внедрения современных образовательных технологий ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 856
    • DOCX 155.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алпейсова Жанагуль Сабыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алпейсова Жанагуль Сабыровна
    Алпейсова Жанагуль Сабыровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12869
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов