Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья по теме "Причины детской агрессии"

Статья по теме "Причины детской агрессии"

Скачать материал

ГАОУ Школа – интернат № 10 г. Белогорска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на МО воспитателей и классных руководителей

Тема «Причины детской агрессии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Воспитатель: Комиссаренко Л.В.

 

 

 

Люди стараются оградить себя от проявлений жестокости в надежде, что она пройдет стороной. Зло, конечно, существует, но что мы о нем знаем, и принесут ли пользу усилия в борьбе с ним? Часто мотивы зла, преступления, отделяются от человека. Но надо признать, что главным источником агрессии является субъект, его психика. Патологическое агрессивное поведение есть результат болезненных изменений в душевной сфере.

Из всего многообразия форм агрессии остановимся на тех, которые более ярко, рельефно отражают специфику этой патологии. К тем новым относится агрессивное поведение с криминальной составляющей, приводящее к совершению тяжких преступлений. В этих действиях видны патологические мотивы, непосредственно «воплощенные» в криминальных поступках.

Агрессивные идеи, направленные на конкретных людей, связанные с нанесенным оскорблением, усиливаются под влиянием специфических групповых взаимоотношений в среде подростков. Они могут быть следствием длительной психотравмирующей ситуации, затрагивающей глубинные личностные комплексы, например, конфликтной обстановке в доме, семье с элементами жестокости по отношению к ребенку или одному из членов семьи. Агрессия может быть следствием развития бредовых расстройств, метафизических идей. Наконец, агрессивные тенденции бывают связаны с патологией влечений, что придает им особенно жестокий садистический характер.

Каковы же патологические мотивы агрессии? Из наиболее изученных — это:

1. Тяжкая агрессия против близкого родственника.

2. Агрессия на фоне длительного стресса и глубины кризиса личности.

3. Агрессия в подростковой группе.

4. Агрессивные идеи с метафизически-бредовым содержанием.

5. Жестокость как патологическая компенсация комплекса ущербности и обиды.

6. Агрессивные действия защитного характера.

В первом случае речь идет о конфликтных ситуациях в семье, спровоцированными чаще всего алкогольным опьянением (или наркотическим). Специфика этого типа агрессивно-насильственных действий состоит в том, что совершаются они против близкого родственника. В момент совершения указанных действий, агрессия, как правило, сочетается с чувством вины. В результате этого глубинного внутриличностного конфликта выраженного психического напряжения может возникнуть та или иная степень нарушения сознания.

Второй вариант агрессивности возникает на фоне постоянной стрессовой ситуации в семье. Основной предпосылкой является качественное нарушение процесса формирования онтогенетической реальности. Нетерпимость и жестокость в отношениях близких людей подталкивают ребенка к глубокому кризису и ощущению безысходности. Длительное нахождение подростка в искаженной нравственной атмосфере, приводит к изменению его сознания, и в определенный момент он способен убить, расчленить и т.д. Нарушенное, измененное сознание-это неотъемлемая составная часть агрессии.

Агрессия в подростковой группе.

Часто подростки совершают такие преступления, мотивы которых родители, педагоги не могут объяснить, задают вопрос «Что ими двигало?». Например, когда за обиду мстят убийством. Видимо в этот момент затрагиваются некие глубинные взрывоопасные зоны, которые в нормальном состоянии покрыты непроницаемой оболочкой. Они генерировали энергию огромной силы, сконцентрировавшуюся в поведении, и она нашла выход в жестоком преступлении. И только сверстники, представители группы, на уровне интуиции знающие законы своей среды, не мучаются этим вопросом.

Кризис личностного развития приводит к тому, выраженной дестабилизации сознания. Психическая энергия личности к тому же падает в поле психической энергии подростковой группы и превращается в часть общего. Я этой группы. Высвободившейся в результате агрессивная энергия вобрала в себя суммарный силовой потенциал, психологический и всей группы.

Развитие агрессивных идей определяется законами бредообразования. Начинает доминировать какой-либо бред (напримеа1йюбшрщ), бурные бредовые идеи, оставляя после себя эмоциональную пустоту, нравственную тупость, тревогу, ненависть. В случае неудовлетворения отказа воплотить этот бред в жизнь субъекта бредовых притязаний наступает аффект, агрессия выливается в преступление (например, убийство).

Жестокость как патологическая компенсация комплекса ущербности:

В этом случае агрессивные действия вызываются нанесением оскорбления самому подростку и его близким. Активируются болезненные психические реакции ненависти и мести. Подобные чувства возникают и в период когда переживания какого либо физического дефекта и необходимости в связи с этим постоянно контролировать и ограничивать свое поведение.

Воздействие на ущербный личностный комплекс подростка связано с чувством унижения и обиды. Оно активирует механизмы глубинного личностного кризиса, приводящие в действия цепь эмоциональных реакций безысходности и злобы. Испытывая нравственные страдания, подросток приходит к выводу о неизбежности мести своим обидчикам. Эта мысль захватывает все его сознание. В подтверждении собственности правоты он обращается к мистическим идеям, подтверждающим возможность и необходимость убийства. У совершивших такие преступление подростков обнаруживаются незрелость характера, трудности в формированьях собственного я, избыточного фантазирования и повышенная готовность к восприятию мистики.  Изучая и сопоставляя такие случаи развития агрессивного цикла с идеями ненависти и мести, можно отметить возможные способы профилактического вмешательства. Речь идет о своевременном вмешательстве в болезненный процесс (антидепрессанты, седативные препараты).

Агрессивные действия защитного характера. Наиболее оправданные-агрессивные действия в ответ на опасность. Патологический характер таких действий заключается в несоответствии степени «угрозы» и противодействия, а так же в часто наблюдаемой серийности жестоких актов, совершенных за довольно короткий срок. Возникновение угрозы здоровью и жизни влечет за собой следующие за другим агрессивные действия, порой с садистическими чертами. Это происходит, как правило, при наличии ряда клинических признаков, таких например, как нарушение в сфере органов чувств (иллюзии, расстройства пространств синтеза, болезненного состояния эмоционального фона, тревожности, страха).

«Привычная жестокость».

Наблюдаются феномены, в которых отсутствует сам момент идейного зарождения или психологической завязки конфликтов. Эти агрессивные феномены как-бы существуют изначально, являясь выражением не правильной, извращенной закладки биологических структур, произошедшей как на генетическом уровне раннего болезненного процесса.

Анализ содержания идей, приводящим к убийствам, практически невозможен. У этих людей нет постоянного страха за свою жизнь, который мы бы являлся побудителем к убийству. Они совершают серийные убийства, словно по привычке, находясь в состоянии неспровоцированной злобы, на фоне эмоциональной тупости. Их беспричинные агрессивные действия порой сопровождаются переживаниями, никак, впрочем, не объясняющими причину возникновения садистических импульсов.

Заключение.

Отношение к агрессивности детей бывает разным. Она воспринимается, например как нормальное поведение, как проявление «бури и натиска». Другой тип отношения состоит в мощном «воспитательном прессинге», когда агрессия расценивается как социальное зло.

Агрессия детей и подростков может восприниматься как психологическая проблема. Тогда в дело идут варианты психологической коррекции. Но ни один способ терапии агрессивности поведения не может быть с успехом использован изолированно.

 

 

Список используемой литературы:

1. Агеева И.А. Коррекционные техники в школе / И.А. Агеева. - СПб.: Речь, 2004. - 184 с.

2. Азарова Л.А. Психология девиантного поведения: учеб-метод. комплекс / Л.А. Азарова, В.А. Сятковский. - Минск: ГИУСТ БГУ, 2009. - 164 с. С.42-50.

3. Алфимова М.В. Психогенетика агрессивности / М.В. Алфимова, В.И. Трубников // Вопросы психологии. - 2000. - № 6.

4. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005 – 160 с.

5. Фурманов И.А. Психология детей с нарушениями поведения. Пособие для психологов и педагогов. М: изд. центр ВЛАДОС, 2008 – 351 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Причины детской агрессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Люди стараются оградить себя от проявлений жестокости в надежде, что она пройдет стороной. Зло, конечно, существует, но что мы о нем знаем, и принесут ли пользу усилия в борьбе с ним? Часто мотивы зла, преступления, отделяются от человека. Но надо признать, что главным источником агрессии является субъект, его психика. Патологическое агрессивное поведение есть результат болезненных изменений в душевной сфере. Данная статья поможет разобраться в причинах детской агресии .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 132
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссаренко Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1585
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе