Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Подвижные игры в школе"

Статья "Подвижные игры в школе"

Скачать материал

 

Моргунова Марина Владимировна

Кантемировский район

МКОУ Михайловская СОШ

Подвижные игры в школе.

  Важное  место на уроках физической культуры, особенно в начальных классах, занимают подвижные игры. Для каждого раздела  учебной программы можно подобрать ряд игр, которые помогают детям в зависимости от возраста в основном правильно, но в облегчённом виде, выполнять элементы изучаемых технических приёмов и тактических действий и одновременно содействуют развитию физических качеств.

   Например, игра «Посадка картофеля» развивает быстроту и ловкость, «Кто начнёт первым» совершенствует навыки равновесия, «Найди большее число» закрепляет умения передачи мяча в колонне, «Вызов номеров» способствует развитию быстроты, «Часы» формирует координацию движений и ориентировку в пространстве и т.д.

   Многие высказывания о подвижных играх педагогов и учёных прошлых лет имеют не только историко - познавательное значение, но и сохраняют свою актуальность в настоящее время.

     Выдающийся чешский педагог Ян Амос Коменский высоко оценивал роль игр, «состоящих  в движении», для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Высоко оценивал подвижные игры, вызывающие у детей положительные эмоции, игры, в которых дети чувствуют себя непринуждённо и в полной мере выявляют своё внутреннее «я», известный швейцарский мыслитель- гуманист Иоганн Генрих Песталоцци. А великий педагог К.Д. Ушинский, говоря об игре, отмечал, что в ней формируются все стороны души человеческой: ум, сердце и воля.

    Работая с детьми младшего школьного возраста, нельзя не использовать связь с другими учебными предметами. Особенно ярко эту связь можно показать на школьных соревнованиях «Весёлая Олимпиада» и «Весёлые старты».

    У детей 7-10 лет костно-связочный аппарат пластичен и гибок. Он легко податлив к деформациям под влиянием нагрузки и больших мышечных напряжений. Мускулатура относительно слаба, в частности мышцы спины и брюшного пресса. Несмотря на большую подвижность, дети быстро утомляются. Это происходит вследствие неэкономной траты сил, ещё недостаточно совершенных функций центральной нервной системы, неразвитой координации движений. Правильно организованные подвижные игры должны оказывать благоприятное влияние на рост, развитие костно-связочного аппарата, мышечной системы, на формирование осанки детей.

   Положительные эмоции благотворно влияют на самочувствие и поведение занимающихся. Вместе с тем проявление отрицательных эмоций в играх (обида, гнев, страх) нарушает нормальный ход нервных процессов и вредит здоровью. Поэтому я считаю необходимым применять игры для психофизиологической разгрузки. Игры способны поднять творческую активность учащихся, пробудить фантазию и одновременно развивают собранность внимания, прививают навыки комплексной слаженной деятельности. Двигательная активность способствует кровенаполнению сосудов, повышению общего мышечного тонуса, и это даёт хороший отдых и заряжает организм для новых сеансов обучения. Основной показатель того, что игра нравится,- положительные эмоции учеников.

    И конечно, после каждой игры необходимо подвести итог. Отмечаю тех, кто правильно выполнял движения, проявлял ловкость, быстроту и смекалку, кто чётко соблюдал правила, а кто мешал играть.

    Подвижная игра- универсальное и незаменимое средство физического воспитания детей. И именно младший школьный возраст наиболее благоприятен для включения подвижной игры в процесс обучения и воспитания. Подвижная игра – это неотъемлемая часть жизни человека. Понять природу игры – значит познать природу детства.

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Подвижные игры в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 543
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моргунова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моргунова Марина Владимировна
    Моргунова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12439
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек