Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Положительные и отрицательные стороны дистанционных образовательных технологий"

Статья "Положительные и отрицательные стороны дистанционных образовательных технологий"

Скачать материал

Положительные и отрицательные стороны  дистанционных образовательных технологий

 

 В настоящее время редкий педагог, ученик, родитель совсем не использует технологии в обучении, так как Интернет стал важным участником образовательного процесса. Учителя общаются с коллегами, учениками и их родителями в мессенджерах, пользуются  электронными журналами и дневниками, ищут дополнительные материалы в Интернете. Однако дистанционное обучение школьников всей страны в связи с пандемией коронавируса стало серьезным испытанием  для всех.

Сложность дистанционного обучения в основе которого лежат новые технологии образовательного процесса "не вписываются" в структуру и программы традиционного обучения в школе. Поэтому в самом начале дистанционного обучения многие педагоги испытывали трудности. Сегодня можно смело сказать, что обучение учащихся на расстоянии с помощью современных технологий нас всех многому научило.

Немало преподавателей уже успело оценить все плюсы и минусы удаленного обучения. И, если присмотреться, достоинства у этой системы есть. С каждым годом все больше детей будет получать образование онлайн, а привычные офлайн-практики будут принимать все более и цифровой вид.

       Сейчас учителям очень непросто, но и спорить  с пандемией сложно. Нам всем придется принять сложившуюся ситуацию как данность и научиться с этим жить, а также качественно работать.

      Что же такое дистанционные образовательные технологии?

 Дистанционные образовательные технологии – это ряд образовательных технологий, реализуемых с применением современных информационных и телекоммуникационных технологий, при этом взаимодействие между педагогом и учащимся осуществляет опосредовано (на расстоянии). Основа образовательного процесса с использованием дистанционных технологий заключается в целенаправленной самостоятельной работе учащегося. Процесс получения знания может осуществляться в любое удобное для учащегося время, в индивидуальном темпе и вне зависимости от места его нахождения.

 Цель внедрения дистанционных образовательных технологий в систему образования заключается в обеспечении доступности качественного образования для всех слоев населения.
 

     Сейчас плюсы дистанционного обучения в школе для тысяч учителей вовсе не очевидны. Кажется, что дистанционное обучение — это сплошные неудобства, угроза дисциплине и успеваемости. Но это не совсем так. Педагоги в стрессовой ситуации и порыве эмоций часто не замечают положительных сторон данной формы обучения. Хочется обратить на них внимание.

        Индивидуальный подход.

 Дистанционное обучение — отличный шанс познакомиться со своими учениками поближе. Технология дистанционного преподавания помогает найти  подход к каждому ученику. Бывает, что  ребенок стесняется активно работать в классе, но удаленно такой тихоня чувствует себя свободнее, задает учителю вопросы в чате, успешно выполняет задания. А учитель может подобрать для таких школьников дополнительные задания, которые соответствуют их склонностям, чтобы поддержать интерес к учебе.

Автоматизация рутинных процессов.  Технологии могут взять на себя выполнение самой скучной части работы учителя. Например, проверку домашних заданий и составление статистики по классу. Эта система работает очень просто: учитель заходит на сайт, выбирает предмет, класс и тему, находит подходящее задание и отправляет ссылку ученикам, а потом просто смотрит на том же сайте, как они справились.

 Освоение новых технологий. Высокий спрос на преподавателей с опытом дистанционной работы — это реальность нашей жизни. Умение пользоваться интерактивными обучающими платформами, электронными рабочими тетрадями и сервисами для видеоконференций повышает вашу ценность на рынке труда и дает возможность найти подработку в онлайн-школе (а таких школ много, они растут и нуждаются в новых кадрах). Но еще ценнее навыки организации своего времени, работы с учениками в дистанционном режиме, умения контролировать и мотивировать их на расстоянии. 

Игровые задания. Дистанционная форма обучения предполагает очень активное использование цифровых технологий. В том числе  онлайн-игр, викторин, интерактивных задачек на сообразительность. Не будем забывать, что для любого ребенка игра — самый естественный способ познания мира. Да и старшеклассникам такие задачки нравятся больше сухих заданий из учебника. Игры не только делают обучение увлекательным, они вносят в учебу элемент здоровой соревновательности. Обучающие игры не входят в официальную программу, но если вы разбавите ими обычные задания, то , думаю, ребенок, обучающийся с удовольствием, достигнет больших успехов, чем тот, кто скучает на занятиях.

      Более размеренный темп работы. Главное, что дает вам дистанционное образование — это время. Теперь, когда большая часть общения с учениками происходит в мессенджерах, у вас появилось больше времени, чтобы обдумывать ваши ответы на их вопросы. Ведь вам необязательно отвечать немедленно, рискуя ошибиться — вы можете свериться со справочной литературой и дать более вдумчивый и подробный ответ. Это делает отношения педагога и учеников более профессиональными, но при этом и более непринужденными.

     Комфорт обстановки. Преподаватель, который трудится удаленно, может жить где угодно — в городе или на даче, в Шадринске или в Таиланде.  Уже сейчас немало педагогов оценило преимущество удаленной работы — можно вставать попозже, нет необходимости спешно собираться и ехать через весь город на работу. К тому же удаление от школьной атмосферы с ее шумом и суетой благотворно сказывается на душевном состоянии многих педагогов.

 Доступность учебных материалов. Сейчас многие онлайн-библиотеки открыли свои виртуальные двери и разрешили пользоваться учебниками и пособиями бесплатно. Это облегчает жизнь и учителю, который не ограничен методическими материалами, имеющимися в школьной библиотеке, и родителям учеников, которые  могут не покупать  дорогостоящие дополнительные пособия.

 

        Отрицательные стороны дистанционных образовательных технологий в школе совсем не так многочисленны, как может показаться. Однако они есть, и учитель должен понимать, с какими сложностями и ограничениями он может столкнуться.

     Необходимость разбираться в цифровых технологиях.  Переключаться на новый стиль работы нервно и утомительно. Особенно если  нет единых правил и указаний, а разобраться во всем требуется быстро. В помощь нам придут вебинары и курсы по дистанционному образованию. Если приложить  усилия и желание, за короткий срок можно стать специалистом во всех цифровых образовательных инструментах.

      Отсутствие очного общения между преподавателем и обучающимися. Для учителя, который привык видеть глаза  учеников во время урока , «домашний» урок может оказаться трудным испытанием. Ведь при дистанционной учебе трудно контролировать всех детей. Решить эту проблему помогут видеоконференции, общий чат, где педагог сможет общаться с детьми, работа над групповыми проектами и прочие инструменты для взаимодействия в режиме реального времени.

     Низкая мотивация учеников.  Задача учителя— мотивировать и вдохновлять учеников, поддерживать в них интерес к предмету, поощрять любопытство и проявление инициативы. Не существует компьютерной системы, которая могла бы взять на себя эти функции. И сейчас, как никогда , педагогам придется уделить гораздо больше внимания тем детям, у которых есть проблемы с мотивацией и организованностью. На данный момент считаю это особенно большой проблемой, так как в каждой школе есть дети группы риска и стоящие на учете.

     Размытость границы между рабочим и свободным временем. Эта проблема знакома всем, кто работает удаленно. Работая из дома, человек практически не может точно сказать, когда его рабочий день заканчивается, что ведет к переработке и, как следствие, к нарушению здоровья.

       Отсутствие положительных «побочных эффектов».

То, что дистанционное обучение дает учащемуся конкретный набор знаний, можно считать не только плюсом, но и минусом. Обучаясь удаленно, ученик лишает себя многих положительных «побочных эффектов» академического образования. Например, процесс конспектирования тренирует скорость письма, развивает механическую память, учит на ходу вычленять наиболее важные фрагменты из потока информации. Все эти навыки очень полезны в повседневной жизни, но дистанционное обучение их не дает.

              Что бы я взяла из процесса обучения с использованием дистанционных технологий? Мне понравилось проверять у детей стихи наизусть, пересказы текстов.  Когда ребятам задаешь пересказ или стихотворение наизусть, то на уроке всех опросить, бывает, нет возможности. Вот тут на помощь и придет Интернет. Можно предложить ребятам сдать пересказ ,  чтение стихотворения онлайн выразительно или наизусть Некоторые дети меня удивили тем, при общении «без лишних глаз» они проявляют способности,о которых я не догадывалась, что радует.

       Конечно же, важной остается проблема технической оснащенности наших школ и  проблема низкой мотивации при обучении с использованием дистанционных образовательных технологий. Также если в семье несколько  учеников, это тоже может стать проблемой, ведь часто в семье имеется только один компьютер.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Положительные и отрицательные стороны дистанционных образовательных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2022 422
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сутормина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сутормина Людмила Викторовна
    Сутормина Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29313
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек