Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Повышение мотивации в обучении"

Статья "Повышение мотивации в обучении"

Скачать материал

 

КАК ПОВЫСИТЬ МОТИВАЦИЮ ДЕТЕЙ В ОБУЧЕНИИ

Содействие мотивации, как желанию и стремлению ребенка к успеху является универсальной задачей для учителей и родителей. «Хорошо мотивированный ребенок» – это всегда радость. Во время уроков его рука устремляется вверх. Он не может дождаться лабораторного и практического занятия или даже обычного формального теста. Он решает одну задачу за другой, непрерывно продвигаясь вперед, даже в том случае, если его результаты не идеальные, а на пути встречаются разные проблемы.

К сожалению, как показывают исследования, такие дети встречаются довольно редко. По данным недавнего обзора Национальной ассоциации образования США (National Education Association), учителя отмечают, что около 60 % обучающихся являются «незанятыми» или «немотивированными». На практике это означает наличие большого количества деморализованных детей с большим количеством раздраженных и разочарованных в них учителей и родителей.

Есть ли какой-то выход из такой ситуации? «Конечно», – говорит известный автор и лектор, доктор педагогических наук Ричард Лавуа. За свой более чем тридцатилетний стаж работы учителем и директором школы-интерната для детей с проблемами в обучении он наблюдал тысячи учеников, которые изо всех сил старались быть чем-то занятыми. В своей книге «Мотивационный прорыв» Лавуа говорит, что все дети в той или иной степени мотивированы, взрослые просто должны помочь им определиться с конкретной мотивацией: «Дети приходят, как незаряженные (мотивацией) батарейки. Вы же должны быть готовы зарядить их на полную».

Лавуа, как и много других людей, начинал свою исследовательскую деятельность с изучения профессиональных стратегий, но вскоре разочаровался, не получив должного результата. «Наши школы дошли до определенного предела, – говорит он. – Мы знаем и оперируем множеством различных стилей обучения. Учитель может использовать девять математических стратегий, десять стратегий обучения чтению, но при этом все

мы обычно полагаемся всего лишь на один мотивационный прием – поощрение и наказание. В итоге все они не работают».

Так в чем же заключается ответ на этот вопрос? К своему удивлению, Лавуа наткнулся на него совершенно случайно, увидев рекламу фирмы «Madison Avenue». «Если кто и знает, как мотивировать детей, – говорит он, – так это люди, которые продают детские игрушки и музыку. Они понимают, что одна и та же вещь не подойдет абсолютно всем. Получается, что дети и взрослые реагируют на совершенно разные двигатели мотивации».

Далее Лавуа утверждает, что, чтобы помочь зарядить «батарейку» в ребенке, мы должны детально разобраться, что движет им и движет нами. Поскольку мы отличаемся, надо научиться преодолевать эти различия.

Поэтому спросите, что же больше всего мотивирует вас и вашего ребенка. Проверьте список Лавуа и отметьте, что вам подходит больше всего.

Общительность. Эта категория людей обожает социальное взаимодействие, они любят находиться в оживленной толпе и чувствовать коммуникативную связь с другими людьми и просто терпеть не могут отчуждение и одиночество. Когда им комфортно, они дружелюбны и могут достичь высот как в качестве исполнителя, так и находясь на лидерских позициях.

Автономия. Для человека в этом случае возможность работать самостоятельно – это мечта, воплощенная в жизнь. Для них плодотворно поработать в библиотеке – удовольствие, шанс решить какую-то проблему в одиночестве.

Статус. Такому человеку важно знать, какое место он занимает в микросоциальной среде или в обществе в целом и четко чувствовать завоеванную им положительную репутацию. Критика для него может стать причиной подавленности.

Любознательность. Постоянная потребность в знаниях для этой категории является глубоким и мощным двигателем. Когда что-то пробуждает у человека интерес и живой интерес это, по сути, дар, которым можно пользоваться без каких-либо ограничений.

Агрессия. Хоть это слово и воспринимается, как нечто негативное, но не стоит самим себя обманывать на этот счет. Люди с сильной положительной агрессией хорошие конкуренты, а также страстные борцы за справедливость. Они хотят, чтобы их мнение было услышанным и принималось с уважением.

Мощь. Опять же, постарайтесь избежать преждевременно негативной оценки. С позиции мотивационной силы «мощность/мощь» - это отличный двигатель для получения влияния, ответственности и полномочий. В юности она является очень естественной, органичной и важной частью мотивационной силы, если, конечно, вы будете правильно управлять своей мощью.

Признание. Многие люди просто обожают, когда их замечают и ценят, отмечают их малейшие достижения, они всегда положительно реагируют на общественное поощрение.

Причастность. Люди такого склада очень любят чувствовать себя причастными к каким-либо известным учреждениям, организациям или группам. Например, сам Лавуа обладает уникальной коллекцией спортивной одежды известных команд и при любой возможности сам с удовольствием что-нибудь одевает. Он глубоко мотивирован причастностью.

Если вы внимательно все проанализируете, то заметите, что большинство представленных мотивационных двигателей так или иначе присутствуют в нашей жизни, но есть все же один или два, которые заметно выделяются на общем фоне. «У детей, - говорит Лавуа, – так же». Поэтому, когда вы захотите помочь ребенку почувствовать мотивацию, попробуйте поработать с этими двигателями.

Как пример Лавуа приводит рассказ об идее, которую он реализовал в учебном году. Для каждого своего ученика он сделал футболку с логотипом класса. «Некоторые ребята, – вспоминает он, – носили их, пока футболки совершенно не «разлезлись», – это были ученики, для которых характерна причастность. Другие же ни разу не надели их – это были представители любопытства или, возможно, других двигателей». Чтобы задействовать все другие категории детей, используя идею с футболкой, Лавуа предложил ученикам самим выбрать цвет и логотип (мощь, статус), пошить футболки с

длинными рукавами в качестве поощрения за успехи в учебе (признание), выделить один день в неделю, чтобы носить их всем вместе (общительность).

«Самое важное, – объясняет он, – это помнить, что мы, взрослые, можем дифференцировать в детях все их мотивационные различия и соответственно придумать что-то для каждого из них. Я думаю, – говорит он, – что это действительно работает, это реальный шаг вперед в отказе от старых подходов. И, в конце концов, это просто хорошие человеческие взаимоотношения. А это всегда здорово».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Педагогическая технология создания ситуации успеха.

В 60-70 гг. ХХ ст. активизируется проблема исследования и изучения личности школьников с отклонениями в поведении в различных аспектах:

• Психолого-педагогическом;

• Социально-правовом;

• Медицинском.

Причины негативных проявлений в поведении усматривались тогда в возбуждении педагогических связей между школой, семьей и общественностью.

Значительный вклад В. А. Сухомлинского в решении вопросов педагогического обеспечения коррекции девиантного поведения. В основе этого подхода знания и понимания ребенка, вера, любовь и уважение к ней, бережное, чуткое отношение к физическому, психическому и духовному развитию, поддержка чувства достоинства.

Тонкий знаток детской психологии В. А. Сухомлинский утверждал, что первая заповедь воспитания – «дать детям чувство собственного достоинства».

В наших школах не должно быть несчастных детей, душу которых угнетает мысль, что они ни на что не способны.

Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, которые порождают энергию для преодоления трудностей, желание учиться.

Ситуация успеха – это субъективное психическое состояние удовлетворения следствием физического или морального напряжения исполнителя дела, создателя явления.

Даже иногда, переживая ситуацию успеха, ребенок может испытать эмоциональные впечатления, резко изменить в положительную сторону стиль своей жизни. Созданная ситуация успеха становится точкой отсчета для изменений во взаимоотношениях с окружающими, для дальнейшего движения ребенка вверх, ступенями развития личности. Заряд активного оптимизма, добытый в юности, закаляет характер, повышает жизненную стойкость личности, способствует превращению и реализации духовных сил.

Увидеть в ребенке формирующуюся личность, помочь ей развиться и раскрыться духовно бывает трудно не только учителю, но и родителям. Ребенку необходимо создать психоэмоциональный комфорт не только в школе, но и дома. Поэтому умение применять задачи этой педагогической технологии важно как для учителей, так и для родителей.

Главная цель деятельности учителя – создать ситуацию успеха для развития личности ребенка, дать возможность каждому воспитаннику ощутить радость достижения успеха, осознание своих способностей, веры в собственные силы.

ЗАДАЧИ:

• Помочь личности ребенка вырасти в успехе, дать почувствовать радость от преодоления трудностей;

• Дать понять, что без усилий в жизни ничего не дается, все время необходимо прилагать усилия.

Технология «Создание ситуации успеха» формирует ценнейшее человеческое качество – стойкость в борьбе с жизненными трудностями.

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Это результат продуманной и подготовленной стратегии и тактики учителя, семьи.

Ситуация успеха – сочетание условий, которые обеспечивают успех как результат этой ситуации. Ситуация успеха – это то, что может организовать учитель для успешного обучения ученика и достижение им радости.

Состояние неадекватного оптимизма – значительная переоценка своих сил, возможностей. Может возникнуть после ряда успехов, получивших общественное признание.

Состояние тревожного ожидания – такое состояние ребенка, при котором он находится в постоянном прессе ожидания события, неизвестной по результату. Оно возникает не мгновенно, а формируется постепенно, подсознательно, в результате постоянного наслоения каких-либо неудач, конфликтов, предупредить или быстро ликвидировать которые не удается.

Успех – это удача в деятельности, достижения желаемых результатов, общественное признание личности.

Технология «Создание ситуации успеха» звучит в таких высказываниях педагога:

• Это очень важно, и у тебя непременно получится ...

• Именно ты и мог бы сделать такое дело ...

• Начинай же! Ты это хорошо сделаешь!..

• Вот эта деталь (элемент, часть) получилась очень красиво!..

Педагогическая технология «Создания ситуации успеха» включает создание различных видов радости, использование приемов, с помощью которых разворачивают работу с различными категориями обучающихся.

Надо правильно подбирать слова, с которыми мы обращаемся к детям, чтобы помочь им направить мысли и действия в нужном ракурсе. Всегда в отношении детей необходимо говорить то, что мы желаем видеть, а не то, чему пытаемся предотвратить.

Дети не могут существовать, не ощущая внимания к себе, на подсознательном уровне, это для них – важнейший фактор жизни.

Им нужна поддержка, защита, надежность, вера, любовь. И поэтому они постоянно, на том же подсознательном уровне, привлекают к себе внимание как положительными, так и отрицательными поступками. Поэтому, отмечая время

от времени хорошие качества ребенка, мы стимулируем их закрепление и развитие как черт, характерных для этой личности.

Надо обращать внимание и на такой интересный элемент свойства мозга, как «последняя вербальная конструкция». Поэтому слова, произнесенные последним, сразу приобретают образное воплощение, которое (на подсознательном уровне) становится для мозга побуждением к действию.

В разговоре с детьми мы всегда должны после завершения общения акцентировать внимание на том, что желаем видеть, а не на том, от чего мы их предостерегаем.

Например, «..работаем спокойно, уравновешенно, чтобы успеть..», а не «..не спешите, не шумите, не спорьте, ибо не успеете...»; или «...тебе сегодня не хватает уверенности...», а не «...ты ответил, как бездарь...». Чтобы создать мотивацию на успешную деятельность, нужно делать упор на этом: «… вы легко поймете...», «... сконцентрируем внимание, чтобы лучше усвоить...», «...ваши возможности неограниченны...», «...все проблемы мы успешно преодолеем...», «...ваша работа всегда плодотворна...».

Большой стимулирующей силой, способствующей развитию личности, побуждающей к сотрудничеству в учебном и воспитательном процессах, является вера педагога в положительные свойства ребенка, его силы, его успешность, воплощенные на вербальном уровне.

Поэтому необходимо проводить занятия, в основе которых положен принцип обучения в сотрудничестве, тем самым:

 Предоставить возможность школьникам нести ответственность за совместную деятельность.

 Предоставить обучающимся возможность достичь высокого уровня взаимопонимания, при этом развивая способности работать и учиться самостоятельно.

 Создать ситуации, чтобы дети работали по очереди, слушали друг друга и обменивались мнениями, материалами.

 

 

 Организовать работу детей в группах, парах, для того, чтобы они получили более широкую перспективу через обмен знаниями, идеями, мыслями.

 В классной комнате разместить различные материалы, регулирующие совместную работу детей.

 Четко сформулировать требования к поведению обучающихся при совместной деятельности, определить конкретные задачи, инструкции.

 Адаптировать материал и учебные приемы для того, чтобы учесть индивидуальные запросы, интересы и особенности детей.

 Использовать различные методы и наглядность с целью удовлетворения потребностей школьников.

 

Работа над проблемой «Создание ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе» дает учителю возможность совершенствовать внутренний мир ребенка, дает вдохновение для постоянной работы над собой.

Родители являются партнерами и участниками учебного процесса. Они – первые помощники. Ибо никто другой не в состоянии сделать то, на что способна семья, которая понимает всю меру своей ответственности за результат воспитания ребенка.

Дать детям почувствовать радость труда, счастье успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство собственного достоинства – вот первейшая задача, ибо успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для борьбы с трудностями, желание учиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Повышение мотивации в обучении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 688
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грабарь Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грабарь Ирина Сергеевна
    Грабарь Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1851
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе