Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Приемы развития речи при подготовке к ГИА по русскому языку"

Статья "Приемы развития речи при подготовке к ГИА по русскому языку"

Скачать материал

Приемы развития речи при подготовке к ГИА по русскому языку

 

Особенности контроля и аттестации выпускников при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку определяются спецификой предмета, конечными целями обучения и назначением экзаменационной работы. Экзаменационная работа составлена так, что позволяет проверить, в какой степени у выпускников средней школы сформирована каждая из трёх компетенций – языковая, лингвистическая и коммуникативная. 27 задание ЕГЭ — это небольшое сочинение-рассуждение в жанре, близком к рецензии или эссе.

Вот типичная формулировка этого задания: «Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его».

Задание 27 предназначено не только для выявления уровня подготовки по русскому языку, но и общей культуры учащихся. Задание 27 является заданием высокого уровня сложности.

При оценке данной работы учитывается следующее:

- насколько адекватно, глубоко и полно понят смысл прочитанного текста;

- умение ясно и убедительно изложить свою позицию и, если она не совпадает с авторской, то способны ли выпускники вежливо, корректно отстаивать свою точку зрения;

- умение излагать свои мысли грамотно, не нарушая норм литературного языка, правил орфографии и пунктуации, уместное использование выразительных средств русской речи.

Задачи работы по подготовке к написанию сочинения-рассуждения:

- помочь учащимся максимально эффективно подготовиться к выполнению задания 27 на ЕГЭ:

- совершенствовать и развивать умения конструировать письменное высказывание в жанре сочинения-рассуждения;

- формировать и развивать навыки грамотного и свободного владения письменной речью;

- совершенствовать и развивать умения читать, понимать прочитанное и анализировать общее содержание текстов разных функциональных стилей;

- совершенствовать и развивать умения передавать в письменной форме своё, индивидуальное восприятие, своё понимание поставленных в тексте проблем, свои оценки фактов и явлений;

- формировать и развивать умения подбирать аргументы, органично вводить их в текст.

Цели обучения реализуются в ходе активной познавательной деятельности каждого учащегося при его взаимодействии с учителем и другими учащимися. Обучение строится на основе теоретической и практической формы работы с учащимися. Формы проведения занятий: урок-лекция с элементами исследовательской деятельности, урок применения знаний на практике, уроки навыков (тренировочные), уроки комплексного применения знаний.

Основные организационные формы вовлечения учащихся в учебную деятельность:

- работа под руководством учителя (усвоение и закрепление теоретического материала, составление текстов типа рассуждения);

- самостоятельная работа;

- работа в группах, парах;

- индивидуальная работа.

Организация урока предусматривает создание благоприятных эмоционально-деловых отношений, организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, направленной на развитие самостоятельности как черты личности.

При подготовке к заданию 27 ЕГЭ необходимо рассмотреть следующие пункты:

1. Необходимо обучить прежде всего вдумчивому прочтению текста, выработать умение определять его тему и проблему. Всматриваться в языковые средства выразительности.

2. Учащийся должен хорошо знать особенности жанра рецензии и эссе и стремиться их выдержать.

И очень важно обучить учащихся умению рассуждать по понятной проблеме, правильно строить текст-рассуждение, в котором обычно выделяются три части:

1. Тезис (высказывается какая-то мысль);

2. Доказательство (или опровержение) этой мысли, т. е. аргументы:

а)..., б)..., и т. д. сопровождаемые примерами;

3. Вывод, или заключение.

Тезис должен быть доказанным и четко сформулированным. Аргументы должны быть убедительными, и их должно быть достаточно для доказательства тезиса. И чем они будут убедительнее, чем яснее суждение и бесспорнее вывод.

Важно, чтобы в тексте между тезисом и аргументами, а также между отдельными аргументами устанавливалась логическая и грамматическая связь.

3. Необходима большая подготовительная работа по изучению основных средств выразительности.

Средства художественной выразительности разнообразны и многогранны.

Лучше находят учащиеся в тексте такие тропы, как эпитет, сравнение, метафора, метонимия, гипербола, олицетворение. Работе над данными изобразительно-выразительными средствами уделяется большое внимание на уроках литературы.

К выразительным средствам языка относятся и стилистические фигуры, или фигуры речи: анафора («единоначалие»), антитеза, параллелизм, бессоюзие, градация (расположение слов по возрастающей или убывающей значимости), оксюморон, риторическое восклицание, риторическое обращение, умолчание, эпифора и т. д.

Целесообразно записать все эти понятия из «Словаря литературоведческих терминов» в отдельные тетради и заучить их, подобрать по 2—3 ярких примера из текста художественной литературы.

Учащийся должен четко усвоить, что нужен не пересказ текста, а его интерпретация - толкование затронутой в тексте проблемы.

Можно прочитать вслух лучшие работы учащихся. Это очень помогает совершенствовать навык написания сочинения — рассуждения на заданную тему.   В учебном пособии «Русский язык. 5 класс» под редакцией М.М. Разумовской даётся простая модель сочинения – рассуждения. Текст отвечает на вопрос «почему?». Необходимо подобрать два доказательства, чтобы подтвердить тезис. Например, в сочинении «Почему нужно беречь зубы» в качестве тезиса запишем предложение: «Зубы нужно беречь с раннего детства всю жизнь». (Почему?) Во-первых, если зубы чистить утром и вечером, прополаскивать рот после каждого приёма пищи, то зубная боль никогда вас не посетит. Во-вторых, нельзя разгрызать зубами твёрдые предметы (орехи, карандаш), чтобы не испортить эмаль. Трещины на эмали зубов провоцируют появления кариеса. Вот поэтому зубы необходимо беречь всю жизнь.

Довольно часто в задании С выпускники не могут определить проблему, тему текста, не знают, в каких словах заключается авторская позиция. На мой взгляд только методом проб и ошибок учащиеся смогут видеть главное в тексте. Итак, два вопроса ставим перед первым прочтением предложенного текста. «О чём этот текст?» - это тема.

«Почему, с какой целью текст написан автором?» - это идея. Адекватное понимание исходного текста – важнейшее условие успешного выполнения задания с развёрнутым ответом. Минимально достаточным считается умение адекватно воспринимать проблематику текста (О чём говорится? Какие вопросы ставятся?), позицию автора (позитивное, негативное, нейтральное, двоякое и т.п.), отношение к рассказанному, предлагаемый ответ на поставленный вопрос, основные аргументы.

Комментарий к сформулированной проблеме – это необходимая часть аналитико-синтетической работы, которая демонстрирует умения экзаменуемого находить и пояснять смысловые компоненты текста. Комментируя сформулированную проблему, экзаменуемый как бы проходит обратный авторскому мыслительный путь, обозначая те её стороны, которые интересовали автора. Именно комментарий, выделенной экзаменуемым проблемы показывает, насколько глубоко и полно он понял эту проблему, сумел проследить за ходом авторской мысли. Иными словами, комментирование должно обнаружить степень адекватности восприятия текста экзаменуемым. Комментарий (пояснение) может иметь двоякий характер. Он может быть текстуальным, т.е. объяснять текст, следовать за автором в раскрытии проблем. Другой вид комментария – концепционный. Здесь, опираясь на понимание проблемы, экзаменуемый даёт различного рода интерпретации. Однако как в первом, так и во втором случае комментарий должен осуществляться с опорой на прочитанный текст.

Исходя из специфики третьей части экзаменационной работы и учитывая коммуникативные задачи, которые решает выпускник, выполняя задание этой части, адекватнее руководствоваться не только и даже не столько логическим, сколько риторическим (коммуникативным) пониманием аргументации. Необходимо учитывать, что задача ученика не может заключаться в том, чтобы обосновать истинность заявленного тезиса (личностной позиции) в безупречной – с точки зрения формальной логики - форме. Истинность каких-либо положений зачастую подтверждается не только соответствием реальной жизни, но и эмоциональной убеждённостью в их справедливости.    Смысл аргументации для выпускника заключается в том, чтобы в очередной раз показать актуальность, важность, жизненность, нравственную состоятельность, незыблемость этической аксиомы. В работе экзаменуемый может использовать, например, следующие типы аргументов.

I. Логические (рациональные) аргументы   1. Факты   2. Выводы науки (теории, гипотезы, аксиомы)   3. Статистика (количественные показатели)   4. Объективные показатели   5. Законы природы   6. Определение, задача которого – обобщить   7. Положение юридических законов   8. Данные экспериментов   9. Свидетельства очевидцев

II. Иллюстративные аргументы – примеры   А) конкретный пример (сообщение, событие   Б) литературный пример   В) предположительный пример

III. Ссылка на авторитет:   1. Мнение известного человека (учёного, философа). 2. Мнение специалиста. 3. Обращение к опыту и здравому слову в аудитории. 4. Мнение очевидцев. 5. Мнение должностных лиц. 6. Общественное мнение.

Средством выражения членимости текста является абзац. Большинство специалистов в области лингвистики видят в абзаце и смысловую, и графическую текстовую единицу. Абзацное членение является важным средством выражения авторского замысла.    Ошибки в абзацном членении встречаются в сочинении выпускников достаточно часто и связаны с тем, что выпускники не умеют членить свой текст на смысловые части, не видят их границ, не знают возможностей абзацного членения в качестве графического средства выражения своих мыслей и чувств и, соответственно, не выделяют в тексте абзацы или выделяют их неправильно.

Типичные ошибки в абзацном членении: 1. Полное отсутствие разделения сочинения на смысловые части – всё сочинение представляет собой сложное целое, разделение на абзацы полностью отсутствует. 2. Отсутствие абзацного членения в частях сочинения. Выпускник, выделяя части сочинения: вступление, основную часть, заключение – не обозначает при помощи абзацного членения границы смысловых частей работы.   3. Необоснованное выделение предложения или нескольких предложений в смысловую часть текста.

Чтобы сочинение получилось стройным, необходимо соблюдать соответствие между частями текста. А чтобы это соответствие было зримым, надо каждую новую мысль писать с красной строки.

Точность словоупотребления – самый верный показатель речевой культуры. Вторым таким признаком является чистота речи, её незасорённость словами и выражениями, чуждыми литературному языку. В хорошей речи нет места просторечию, диалектизмам, без надобности употреблённым иностранным словом, вульгаризмам, жаргонным и бранным словам и выражениям.    Ученик должен употреблять слово с учётом смысла и возможностей лексической сочетаемости слов. Точность речи зависит от умения пишущего отбирать слова и выражения, наиболее соответствующие предаваемому содержанию. Для достижения точности выражения мысли надо уметь выбирать из ряда синонимов или близких по смыслу слов самые нужные для данной ситуации. Это удаётся сделать ученику, если он не только понимает то общее, что объединяет все слова синонимического ряда, но и чувствует оттенки значения, которыми различаются синонимичные или близкие по смыслу слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Приемы развития речи при подготовке к ГИА по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Комплексный анализ текста как этап в подготовке написания сочинения- рассуждения на ЕГЭ по русскому языку
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 109. Правильность русской речи
  • 23.01.2019
  • 3585
  • 7
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • 23.01.2019
  • 767
  • 12
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • 21.01.2019
  • 2720
  • 167
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2019 299
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаджимурадова Хабибат Ахмедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9026
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе