Инфоурок Другое СтатьиСтатья ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ББК 74.5

 

С.А. Ермаков

 

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В современном мире концепция непрерывного образования на протяжении всей жизни человека приобретает ключевое значение. Происходит переход от парадигмы «образование на всю жизнь» к парадигме «образование через всю жизнь». Эта концепция  является ответом на вызов, который бросает нам мир, изменения в котором происходят настолько стремительно, что реагировать на них становиться все труднее и сложнее. Необходимость возобновлять образование, повышать уровень необходимых знаний, профессиональную подготовку, возникает каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной и личной жизни. Специалист, пытающийся соответствовать всем современным запросам и требованиям, испытывает перманентный вызов совершенствования и повышения качества своих знаний и профессиональных навыков. Таким образом концепция непрерывного образования занимает заметное место в ряду прогрессивных идей культуры XX-ХХI в.в.  Общечеловеческая и философская значимость этой идеи велика, так как смысл ее заключается в том, чтобы обеспечить каждому человеку постоянное развитие, совершенствование, творческое обновление на протяжении всей жизни, а значит, обеспечить процветание всего общества.

 В основе эффективного функционирования непрерывного образования лежат следующие принципы: гуманизма, демократизма, мобильности, опережения, открытости и  непрерывности. Вышеназванная система принципов непрерывного образования не является завершенной и исчерпывающей, так как со временем она будет дополнена с учетом  новых вызовов и запросов общества, а также  потребностей в развитии образования.

 Принцип гуманизма подтверждает направленность образования к человеку, свободу выбора форм, сроков, видов обучения, повышения квалификации, самообразования. Создание благоприятных возможностей для развития творческой индивидуальности каждого человека является главной целью. Человек находится в центре общественного прогресса и является его основным двигателем.

Принцип демократизма подразумевает доступность образования в любом возрасте благодаря многообразию форм обучения, в соответствии с интересами, возможностями и потребностями. Он обеспечивает свободу перехода из одной образовательной организации в другую, ускоренное завершение обучения и повышение квалификации. Принцип демократизма утверждает равные права всех граждан, независимо от сословно-классовой принадлежности, национальных особенностей, вероисповедания, состояния здоровья на образование и развитие. Данный принцип предполагает демократизацию всех сторон жизнедеятельности образовательных организаций, равноправные отношения субъектов педагогического процесса.

Принцип мобильности выражается в многообразии средств, способов, организационных форм системы непрерывного образования, их гибкости и готовности к быстрой перестройке в соответствии с изменяющимися потребностями производства, общества, человека и окружающего его мира. Этот принцип ориентирует на использование разных продуктивных методических систем и технологий.

Принцип опережения, опираясь на научное прогнозирование, требует более быстрого и гибкого развития, перестройки образовательных организаций и, в целом, системы непрерывного образования по отношению к нуждам общественной практики, мобильного обновления их деятельности. Этот принцип ориентирует на широкое и активное использование новых форм, методов, средств обучения и переподготовки специалистов, на включение новаторских подходов к этому процессу. Принцип опережения позволяет заглянуть за горизонт накопленных знаний, умений и приобретенных компетенций, преодолеть сдерживающие барьеры существующей реальности.

 Принцип открытости системы непрерывного образования требует от образовательных организаций расширения деятельности путем привлечения к обучению и повышению квалификации нетрадиционной аудитории, слушателей. При этом возникает необходимость работать с разными возрастными слоями и группами населения, которые отличаются уровнем образования и профессиональной подготовки, отношением к образованию, жизненными устремлениями, что требует создания дополнительных факультетов, институтов, отделений, курсов по повышению образования и квалификации, проведения семинаров, клубных занятий выходного дня не только в образовательной организации, но и за её пределами, а также организации телевизионных и видеопрограмм. Открытость образовательных организаций и образовательных систем обеспечивается наличием разнообразных по уровню, содержанию, направленности образовательно-воспитательных программ.

 Принцип непрерывности образования является систематизирующим. Образовательные организации, работники образования и повышения квалификации, науки и производства должны пересмотреть взгляд на роль и место образования в жизни человека и общества. Необходимо преодолеть ориентацию на поверхностную «энциклопедичность» содержания, перегрузку информационным и фактологическим материалом. В содержании образования должны получить отражение проблемы развития общества, производства, науки, культуры. Образование должно быть устремлено в будущее. Прежний девиз: «Знания на всю жизнь» уступает место новому: «Знания через всю жизнь».

В государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Воронежской области «Воронежский политехнический техникум» стараются уделять значительное внимание всем вышеперечисленным принципам в организации непрерывной профессиональной подготовки как для преподавателей, так и для студентов. Проблемы организации непрерывного образования в техникуме в условиях современных рыночных отношений непосредственно решаются  развитием деятельности по организации образовательных услуг, позиционированию образовательной организации на рынке образовательных услуг, продвижению своей «продукции» - выпускников на рынке труда. Организована сеть дополнительных образовательных услуг для студентов, получающих профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, по программам подготовки квалифицированных рабочих. служащих базовой и углубленной подготовки. Это позволяет расширить профессиональное поле выпускника, адаптировать его к условиям рынка труда. Реализуется достаточно широкий перечень программ переподготовки и дополнительного образования. 

 В рамках научно-методической и инновационной работы педагогического коллектива значительное внимание уделяется формированию теоретических основ организации процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях рыночной экономики. Это позволяет обеспечить педагогический анализ и эффективную трудовую деятельность при подготовке молодых специалистов.

Таким образом, непрерывное образование – это комплекс государственных, частных и основанных на другой форме собственности образовательных организаций, обеспечивающих организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования, переподготовку и повышение квалификации каждого человека с учетом настоящих и перспективных общественных и экономических потребностей и личных образовательных целей и возможностей.

 Согласно большинству оценок, экономическое возрождение России невозможно без кардинального улучшения качества кадров, обеспечивающих конкурентоспособность страны и развитие всех сфер жизни государства и общества, а значение профессионального образования, основного и дополнительного, которое выполняет функции адаптации профессиональной компетентности кадров к быстро меняющимся требованиям экономики, резко возрастает. Основным направлением решения кадровой проблемы считается создание и развитие системы непрерывного образования, или «образования в течение жизни».

 

ГБПОУ ВО «Воронежский

политехнический техникум»

 

Литература

1. О мероприятиях по реализации государственной социальной политики: Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. №597 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2012. – №9. – Ст. 23-34.

2. Беляков, С.А. Проблемы построения системы управления непрерывным образованием / С.А. Белякова, А.А. Иванова // Проблемы развития высшей школы. – 2014. – №2. – С. 37–44.

3. Городнова, А.А. Непрерывное образование и тенденции развития бизнес – образования / А.А. Городнова // Региональное образование ХХI века: проблемы и перспективы. – 2014. – №1. – С. 32–36.

4. Далабаев, Ж.К. Образование для всех на протяжении всей жизни – современный приоритет времени / Ж.К. Далабаев // Педагогический мир. – 2012. – №11. – С. 24–26.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2017 4958
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермаков Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермаков Сергей Алексеевич
    Ермаков Сергей Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53103
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой