Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Профориентация– новый взгляд и современные подходы."

Статья "Профориентация– новый взгляд и современные подходы."

Скачать материал

Профориентация– новый взгляд и современные подходы.

ЕГЭ дает школьникам возможность подавать документы в вузы на различные факультеты и специальности. Однако будущие студенты зачастую понятия не имеют, чем хотят заниматься в будущем, именно поэтому существует острая необходимость вернуть в школы ориентацию на профессию, это необходимо сделать как можно быстрее»

Наверное, многие из нас мечтали в детстве о какой-либо профессии. И, скорее всего, очень малое число из тех мечтателей пронесло через детство и юность свою мечту и реализовало ее на практике.

Практически все школьники писали сочинение на тему «Выбор профессии». Выбирали, «примеряли» на себя костюм капитана дальнего плавания или скафандр космонавта. Затем, оказавшись в средних и старших классах, многие из мечтавших о «громких» профессиях, попросту теряли свои мечты, «закапывали» их в рутине повседневных дел .

Я – классный руководитель восьмого класса. Пройдет совсем немного времени, и моим воспитанникам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не три, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Что же такое профессия? Как её выбирать? Чем руководствоваться в выборе? У кого спросить совета? На все эти вопросы дает ответы профориентация.

Но зачастую профориентационные методики не соответствуют времени, которое их опережает,и не дают нужных результатов. Как следствие на вопрос: «Чем занят?» можно услышать ответ: «Да ничем, работаю»

Я считаю, не столь важно заложить в ребенке интерес и любовь к какой-то конкретной профессии, сколько необходимо развивать в нем определенные, присущие именно ему способности и таланты. Помочь ему открыть свои способности и научить применять их в жизни. Сориентировать сегодняшнего школьника на завтрашний день, научить его трудиться и получать удовлетворение от плодов его труда.

Профориентация — это помощь в профессиональном самоопределении. А профессиональное самоопределение — это следствие личностного самоопределения Это длительный, сложный, порой тяжело проходящий процесс. Он растянут во времени. Невозможно познать всего себя за 1 день или 1 неделю. 

Ключевая задача профориентации — перемещение точки выбора профессии с одномоментного в 9-11 классе на обдуманно-опробованное решение в средних классах. Для этого нужен непрерывный системный подход, начало которого лежит ещё в раннем возрасте. Весь этот длинный процесс личностного самоопределения и последующего профессионального — и есть длинный путь профориентации, который помогают пройти родители, педагоги и психологи.

Прыжок в уходящий поезд

Я предлагаю заниматься профориентацией не в последний день перед прыжком в поезд, а постоянно, с момента прихода ребенка в школу. И в формальное слово «профориентация» вкладывать смысл разностороннего развития ребёнка, его полноценного личностного самоопределения, поиск его талантов и способностей так рано, чтобы было время их развить и укрепить

Когда стоит начать?

Ещё в начальных классах осуществляется знакомство с особенностями разных профессий. Это часто происходит в игровой форме. У детей уже появляются первые симпатии по отношению к той или иной профессии. Здорово, если учитель проводит такие мероприятия систематически. Удачный вариант – сотрудничество с родителями. Они приглашаются для рассказа ребятам о своей работе. Можно проводить тематические недели. В плане такой недели могут быть следующие мероприятия: выставка рисунков, экскурсии, сочинения «Кем я хочу быть», ролевые игры, видео уроки. Помимо таких, в принципе, традиционных дел, можно поручить ребятам небольшую исследовательскую работу. В течение всей недели они будут общаться с кем-то из родителей, задавая ему вопросы относительно его работы. Ребята могут представить это в виде дневника, в котором каждый день будет отмечен каким-то интересным событием у мамы (папы) на работе.

Создаём команду

Если говорить о среднем и старшем звене, здесь подход к проблеме усложняется. Один учитель не сможет полностью справиться с таким воспитательным блоком как профориентация. Ему нужна команда, которая поможет более эффективно провести комплекс мероприятий. Конечно, в неё войдёт психолог. Его основная задача – провести тестирование на выявление профессиональных предпочтений и склонностей. Вариаций такой диагностики сегодня великое множество. На этом работа психолога не заканчивается. Он может провести с классным коллективом обучающий семинар, на котором ребята научиться составлять рабочий план дня, поупражняться в публичном выступлении, проверить свои умения концентрировать внимание и быстро переключаться с одного действия на другое.

Профессиональные пробы

Попробовать себя непосредственно в профессии хочет каждый ученик. Но предоставить ему такую возможность довольно проблематично. Однако приблизиться к этому реально. Ребёнок может провести несколько после урочных часов с представителем той или иной профессии. Разумеется, учителю придётся договариваться со специалистами и это займёт время, но такой опыт для ребёнка особенно важен и полезен. С кем можно договориться? С юристами, педагогами, представителями местных средств массовой информаций, работниками торговли и др. Вашими надёжными помощниками станут родители. Обратитесь к ним за поддержкой, скорее всего, они не откажут классному руководителю. После того, как ребёнок прошёл опыт таких своеобразных профессиональных проб, необходимо провести рефлексию. Лучше всего это сделать в контексте тренинга. В дружеском кругу ребята поделятся своими впечатлениями и расскажут, оправдались ли их ожидания.

Обратитесь к Интернету

Сегодня необходимый вам педагогический инструментарий без особых проблем можно найти в Интернете. Учитель может скачать фильмы, повествующие о той или иной профессии, интервью со специалистами, видео занятия. Пусть и ребята обратятся к этому источнику. Вы можете предложить им составить сообщение или подборку интересных фактов о профессии. Возможно, многие ученики захотят создать целую творческую работу, которая будет своеобразным отчётом по пройденным профориентационным мероприятиям.

Узнайте, чего хотят ученики

Простой и надёжный метод анкетирования вполне здесь уместен. Пусть ребята заполнят анкеты, где расскажут вам о предпочтительных для них мероприятиях, о тех местах, где они хотели бы побывать на экскурсии. В этих анкетах вы, скорее всего, найдете интересные предложения. Таким образом, организованные вами мероприятия будут соответствовать запросам класса.

Сотрудничество с ВУЗами

Это немаловажный компонент воспитательных мероприятий по профориентации. Приглашая в школу представителей ВУЗов, вы знакомите ребят с их потенциальным будущим. Это помогает им осознать всю важность решения о профессиональном выборе, настраивает их на учёбу в ВУЗе, помогает им более ярко представить особенности студенческой жизни. На этом этапе многие ребята определяются с будущим местом учёбы.

Нельзя не сказать о важности знакомства с рабочими специальностями. Хоть сегодня дети в основном нацелены на ВУЗы, не у всех получится осуществить свои мечты. Ребята должны знать о рабочих профессиях, осознавать их место на рынке труда. Напомните ученикам и о том, что многие из рабочих профессий имеют высокий уровень востребованности, что отражается и на заработной плате.

Какие еще современные формы и методы можно использовать.

 

Бизнес-игры - это новые методы в профориентации школьников. Бизнес-игры создают ситуации, которые развивают такие качества как умение творчески мыслить, находить решения, действовать, аргументировать свою позицию

Взаимодействие с бывшими учениками школы, в частности с теми, кто в настоящий момент сам является работодателями,

Размещение на сайте школы информации о выпускниках, у которых успешно сложилась профессиональная карьера

Внедрение в учебный процесс программ по профессиональному самоопределению, например таких как: «Я и моя будущая профессия», «Ты и твоя профессиональная карьера», «Твой выбор», и т.д.;

В реальной жизни все дети проходят этапы обучения в разном ритме, с разной скоростью.  Это нормально. Важно пройти их все, сохраняя последовательность. И нельзя бороться с психическими и физиологическими потребностями подростка. Профориентация, как личностное самоопределение и развитие, должна помочь их реализовать, а не становиться вопреки.

Профориентация в школе может сказаться на дальнейшей судьбе ребёнка. Помогите же ему сделать правильный выбор, предоставив для этого как можно больше уникальных возможностей и вы получите гармонически развитую личность с высоким творческим потенциалом.

В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сделать выбор: или он будет заниматься тем, к чему лежит его душа, или позволит решать за себя другим.
Крис Уайднер



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профориентация– новый взгляд и современные подходы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 7093
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 84 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Настепанин Всеволод Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Настепанин Всеволод Борисович
    Настепанин Всеволод Борисович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135952
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек