Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Работа с журналом "vitamin de" на уроках немецкого языка как способ формирования читательской грамотности у учащихся старших классов"

Статья "Работа с журналом "vitamin de" на уроках немецкого языка как способ формирования читательской грамотности у учащихся старших классов"

Скачать материал

 

 Работа с журналом „vitamin de“ на уроках немецкого языка как способ формирования читательской грамотности у учащихся старших классов.

                                    (статья)

Автор - учитель немецкого языка МБОУ «Гимназия № 1                                           им. Н.М.Пржевальского» города Смоленска                                                           Громова Ирина Витальевна

Аннотация

Данная статья посвящена проблеме обучения читательской грамотности на уроках немецкого языка в старших классах. Автор делится опытом использования материалов журнала «vitamin de“для обучения учащихся различным стратегиям чтения.

Ключевые слова

Функциональная грамотность, читательская грамотность, аутентичные тексты, периодические издания, стратегии чтения, социокультурная компетенция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время мы все чаще слышим сочетание «читательская грамотность».  В исследовании PISA „читательская грамотность» -  способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания, возможности, участвовать в социальной жизни.                                                                                                               Читательская грамотность как компонент функциональной грамотности поможет учащимся научиться работать с разными видами текстов. Поэтому особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией.                                     Сегодня ситуация в области чтения непростая: время на чтение сокращается, круг чтения сужается, литературные вкусы становятся более примитивными. Поэтому учителю необходимо осознавать, что без привлечения к чтению, без формирования сознательного чтения как труда и творчества невозможно формирование читательской информационной культуры.                                                                         

Чтение является одним из основных видов речевой деятельности при обучении немецкому языку. В процессе обучения немецкому языку важную роль играют умения и навыки чтения и понимания материалов, предлагаемых средствами массовой информации. Преподавателями кафедры немецкого языка МБОУ«Гимназия№1им.Н.М.Пржевальского» города Смоленска накоплен богатый опыт использования журнала «vitamin de“ для учащихся и студентов, изучающих немецкий язык. Мы выписываем этот журнал, который выходит 4 раза в год. Использование журнала на немецком языке в учебном процессе значительно расширяет возможности осуществления воспитательных и образовательных задач. Чтение этого журнала делает процесс изучения немецкого языка более эффективным и результативным, помогает повысить мотивацию учащихся к изучению немецкого языка. Журнал отражает реальный, «живой» язык, и, читая его, учащиеся получают удовольствие. Преимуществом чтения журнала  является и тот факт, что позволяет преподавателю работать с ним с учащимися различных возрастных категорий и разным уровнем владения немецким языком.               Журнал представляет огромное жанрово – композиционное разнообразие. “vitamin de” включает аутентичные тексты: страноведческие, научно - популярные, интервью, комментарии, аннотации к книгам, рекламу, викторины, гороскопы, кулинарные рецепты.  Журнал предлагает тексты различных жанров периодических изданий:  статьи, сообщения, рубрики, письма читателей, объявления, интервью, биографии, социологические опросы и т.д.

 Особый интерес учащихся старших классов представляют материалы по профориентации. Каждый номер содержит статьи и интервью, которые рассказывают о различных профессиях. Журнал информирует также об университетах Германии, в которых могут учиться иностранцы, а также о международных конкурсах по немецкому языку.                                  

Для детских и молодежных изданий большое значение имеет его художественно - техническое оформление. У журнала „vitamin de“ прекрасная полиграфия, яркий фото - и иллюстративный материал. 

Работа с журналом сочетается с работой по основному учебному пособию «Вундеркинды +» Радченко О.А., дополняет учебный материал, способствует повышению интереса при обучении немецкому языку. „vitamin de“ предлагает нам широкий спектр интересной информации по многим темам, которые изучаются на уроках немецкого языка: «Проблемы молодежи», «Традиции и обычаи Германии», «Праздники», «Искусство», «Наука и технологии», «Охрана окружающей среды», «Система школьного и высшего образования в Германии». Учебники включают также аутентичные документы, но учебный материал не обновляется ежегодно. Информация в журнале „vitamin de“ составляет значительную часть актуального дополнительного материала и соответствует требованиям к аутентичным материалам для уроков в общеобразовательных организациях:

·        информационная насыщенность;

·        новизна информации;

·        современность и актуальный историзм;

·        учет интересов учащихся;

·        соответствие речевых высказываний литературной норме изучаемого языка;

·        страноведческая и лингвострановедческая значимость материалов;

·        отбор и использование учебных материалов в соответствии с уровнями владения немецким языком учащихся.

Аутентичные материалы имеют ряд преимуществ перед учебными, так как они пропитаны особенностями национальной культуры. Отражение в тексте жизни, нравов, исторических фактов и  социокультурных особенностей вызывает неподдельный интерес у учащихся. Такие материалы обладают естественной эмоциональностью, создают благоприятные условия для развития и совершенствования коммуникативных навыков и компетенций.

Наибольшую актуальность приобретает сегодня задача формирования устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, уважительного, толерантного отношения к ним. Обучающиеся должны научиться использовать иностранный язык как средство для получения информации из иноязычных источников в образовательных и самообразовательных целях. Что касается чтения, необходимо отметить, что у учащихся должны быть сформированы такие читательские действия, как поиск и выделение нужной для решения практической или учебной задачи информации, ее систематизация, анализ и обобщение имеющихся в тексте данных и их интерпретация и преобразование. [ФГОС ООО]

При этом используются различные стратегии чтения: ознакомительное, поисковое, изучающее, требующие разных подходов и методических приемов. Овладение стратегиями чтения способствует повышению информационной культуры и читательской грамотности учащихся, помогает индивидуализировать процесс чтения, так как каждый ученик имеет возможность читать тексты в соответствии со своим темпом, уровнем обученности, своими потребностями и интересами.            Чтение с точки зрения мыслительных процессов протекает на различных уровнях: от умения понять содержание приблизительно до творческого прочтения, при котором читающий не только воссоздает ход мыслей автора, но и сравнивает, синтезирует прочитанное, принимает или отвергает основную мысль, реорганизует свою мысль или встанет на новую точку зрения. Главным недостатком при обучении чтению в современной школе является применение в процессе обучения практически только одного вида чтения – чтения с полным пониманием всего текста, то есть изучающего чтения.

Материал журнала «vitamin de“ дает много возможностей овладеть различными стратегиями чтения. В журнале представлены и соответственно промаркированы все тексты от легких (уровень А2) до сложных (уровень В2-С1), специальные тексты для учебных групп, которые готовятся сдать экзамен и получить немецкий Диплом Iи II ступени.

 

Работа с журналом включает несколько этапов:

·        Краткий обзор всего номера. Учащиеся вместе с учителем пролистывают номер, знакомятся с содержанием и редакционной статьей.

·        Чтение рубрик и заголовков статей.

Мы выбираем и обсуждаем, что и когда нам прочитать вместе, что каждый хочет прочитать сам и рассказать в группе.

·        Чтение подписей под фотоматериалами.

Работа со статьей начинается

1.     С изучения списка слов, который прилагается к каждому номеру.

2.     Далее следует первичное ознакомление со статьей, учащиеся должны ответить на вопрос «Worum geht es im Artikel

3.     Используя стратегию поискового чтения, учащиеся ищут заданную информацию.

4.     Некоторые части статьи читаем и переводим, используя стратегию изучающего чтения.

5.     Затем следует обсуждение прочитанного, что развивает речевые умения монологической и диалогической речи.

Примером может послужить работа со статьей „Friede und Hoffnung. Der Zauber der Weihnachtsgeschichte“ в предрождественские дни 2020 года, № 87, Winter 2020 c.13.

1.     Начинаем работу над словарем. Значение слов можно раскрыть при помощи одноязычного или двуязычного списка слов, каждый выбирает сам. (die Botschaft, der Friede, die Futterkrippe, der Heilige Abend, der Hirt, der Stall, die Unterkunft, der Weihrauch, die Myrrhe)

2.     Составляем интеллектуальную карту, центром которой является репродукция картины «Святое семейство».

3.     Учащиеся кратко пересказывают библейскую историю, используя интеллект-карту.

4.     Читаем и переводим раздел статьи  „Weihnachtsbotschaft“.

5.     Обсуждаем статью.

Работа с журналом не прекращалась и в период дистанционного обучения. №№84 и 85 были выложены онлайн в свободном доступе.

Подводя итоги выше изложенного, можно сделать вывод:                 Работа с материалами из журнала  „vitamin de“ помогает овладеть стратегиями чтения,способствует развитию у учащихся критического мышления и метапредметных универсальных учебных действий, а также представляет собой важный и интересный материал для изучения.

 

 

Библиография

1.     Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: Учебное пособие- 3-е издание - М.: Издательский центр «Академия», 2006.-336 с.

2.     Горшков А.И. Стилистика текста и функциональная стилистика: Учебник для пед. университетов и гуманитарных вузов.- М.:АСТ: Астрель, 2006.-367 с.

3.     Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычной культуре общения.- М.: Русский язык, 2007.- 276 с.

4.     ФГОС ООО, ФГОС СОО 2020

5.     Формирование стратегий чтения на материале газетных текстов на уроке иностранного языка.                                                 elar.uspu. ru                                                                                             02Svitsova 2 pdf

6.     https://www.mk.ru/social/2018/09/30/40-shkolnikov-ne-chitayut-nichego-krome-uchebnikov.html

7.     http://www.ug.ru/news/28347

8.     https://activityedu.ru/Blogs/analytics/vsem-budet-pisa-chto-vazhnee-uchit-ili-ocenivat/

9.     https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2019/03/04/chitatelskaya-gramotnost-kak-osnova-uspeshnosti

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа с журналом "vitamin de" на уроках немецкого языка как способ формирования читательской грамотности у учащихся старших классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена проблеме обучения читательской грамотности на уроках немецкого языка в старших классах. Автор делится опытом использования материалов журнала"vitamin de" для овладения учащимися различными стратегиями чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока английского языка для 9 класса "Жизнь без друзей неинтересна"
  • Учебник: «Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения (с электронным приложением)», Л.М. Лапицкая, Н.В. Демченко, А.И. Калишевич и др.
  • Тема: Unit 2. Interpersonal relationships
  • 05.01.2021
  • 225
  • 3
«Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения (с электронным приложением)», Л.М. Лапицкая, Н.В. Демченко, А.И. Калишевич и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 1466
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громова Ирина Витальевна
    Громова Ирина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11782
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек