Инфоурок География СтатьиСтатья "Развитие сельского хозяйства в Калининградской области на примере КФХ Калина"

Статья "Развитие сельского хозяйства в Калининградской области на примере КФХ Калина"

Скачать материал

Развитие сельского хозяйства в Калининградской области на примере КФХ Калина

 Калининградская область относится к числу самых освоенных в сельскохозяйственном отношении регионов России. Общая площадь сельхозугодий превышает 800 тыс. га, что составляет 60% площади суши. В области мелиорированы 92% земель, и на поддержание осушительных систем требуются значительные затраты. В развитии сельского хозяйства наблюдаются существенные различия, вызываемые как природно-климатическими условиями, так и общим уровнем развития экономики, а также сложившимися привычками и структурой питания населения. В растениеводстве проблемой является низкая распаханность сельскохозяйственных угодий, при низких объемах внесения удобрений и слабой обеспеченности техникой (в дополнение к финансовым проблемам – обеспеченность семенами и так далее), а в животноводстве – слабая кормовая база, резко снижающая продуктивность в осенне-зимний период (в дополнение к проблемам племенного животноводства и общеэкономическим проблемам).

Вследствие того, что большинство фермерских хозяйств имеет малые площади сельхозугодий, слабо обеспечены машинами и механизмами, фермеры не имеют соответствующего образования, доступа к кредитным ресурсам, им тяжело конкурировать на продовольственном рынке. Доля фермерских хозяйств в сельскохозяйственном производстве области составляет только около 3-5%. Среди них менее четверти работает относительно успешно, производя товарную продукцию. В основном это хозяйства, развивающие специализацию, а также горизонтальную и вертикальную интеграцию. Пока лишь отдельные сельскохозяйственные предприятия области приспособились к изменившимся условиям и рыночным преобразованиям. Одним из таких предприятий является КФХ КАЛИНА.

 

Крестьянское (фермерское) хозяйство КАЛИНА - одно из первых частных сельскохозяйственных предприятий, созданных в Калининградской области. Оно образовалось в 1991 году в посёлке Калиновка Черняховского района, и там же появились первые земли этого предприятия. В постоянном севообороте КФХ «Калина» 4000 гектаров.

С самого начала стали выращивать пшеницу, ячмень, а позже рапс. Озимую пшеницу сеют осенью после уборки урожая. В поля заходят трактора с большими культиваторами, культивируют земли и перед посевом вносятся калийные и фосфорные удобрения, после чего начинается посев озимой пшеницы. Далее, при благополучной перезимовке пшеницы, весной при начале вегетации вносятся серные и азотные удобрения. А при появлении сорной растительности производятся химические прополки гербицидами. При созревании урожая наступает самый тяжёлый период работы в хозяйстве, на котором все сотрудники работают в усиленном режиме по 12-14 часов в день. Происходит сбор урожая в августе. Средняя урожайность пшеницы в хозяйстве составляет 6 тонн с 1 га, а максимальная на экспериментальных полях при хороших погодных условиях составляла 9-10 тонн с 1 га. Посев рапса начинается в конце августа. Уборку осуществляют комбайном. В хозяйстве рапс также используется для того, чтобы предоставить пчелиным семьям медонос. Озимый рапс не боится холода, поэтому хорошо располагается в Калининградской области.

В 2000-х годах предприятие начало выращивать овощи (картофель и морковь) и приобрело земли в посёлке Глушково, так как земли в этом районе более рассыпчатые и лучше подходят для выращивания овощей, чем в посёлке Калиновка. Крестьянское (фермерское) хозяйство «Калина» (КФХ «Калина») выиграло грант Министерства сельского хозяйства России в размере более 52 млн рублей. Проект по развитию семеноводства продовольственных сортов картофеля получил поддержку в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. В течение четырех лет хозяйству необходимо размножить три российских сорта картофеля, к 2025 году должны вырастить и реализовать 1,5 тысячи тонн элитного семенного материала. Этот картофель предназначен как для фермеров Калининградской области, так и для их коллег из других российских регионов.   Хозяйство продаёт, как и обычный картофель, так и семенной. Крупный картофель моют/варят и пакуют в вакуумные пакеты. Далее отправляют в крупную Россию с совместной работой «Натурово». В самом хозяйстве на специальных сооружениях картофель чистят и бережно моют, а отваривает и пакует его уже компания «Натурово».

В прошлом году посевы моркови заняли 50 га, с которых был получен урожай 5000 тонн. После созревания морковь моют, шлифуют и сортируют как в пакеты, так и в сетки. Хозяйство работает с компанией «Натурово» и эта компания продает морковь и картофель хозяйства.

В 2014 году в Калиновке было построено овощное хранилище и рядом был заложен интенсивный яблоневый сад площадью 25 га. Чтобы калининградские яблоки радовали земляков, агрономы используют новейшие технологии. По периметру сада вдоль забора посадили елочки, которые спасают плодовые деревца от балтийских ветров. Летом формируют крону, обрезая всё лишнее. Это делается для того, чтобы освободить ветви от лиственной нагрузки и дать возможность солнечным лучам напоить яблоки своим теплом. На 20 гектарах посажены 17 тысяч яблонь семи сортов. Есть ранние, средние и поздние.

За прошлый год фермеры собрали 300 тонн яблок. Все они пошли на калининградский рынок. Глава «Калины» принципиально не обрабатывает яблони химикатами. Поэтому местные яблоки не только вкусные, но и экологически чистые!

                                                            https://mcx.gov.ru/upload/medialibrary/d57/d57545d0689159d453dc02dbec7ed48c.JPG

                                                      

 «Калина» – единственный в России производитель тмина. Эта культура богата эфирными маслами и обладает сильным ароматом. Тмин используется для хлебобулочных изделий, как пряности и для создания тминного масла. Это двухлетняя культура, которая сеется в мае и убирается в июне. В течение нескольких лет было тяжело приспособится её выращивать, но сейчас при закупке нового оборудования тмин очищается на 99,7%

 В «Калине» созданы все условия, чтобы картофель, яблоки и морковь сохранились и остались вкусными до следующего урожая. Огромное хранилище вмещает 7 тысяч тонн картофеля и яблок. В холодильных камерах, больше похожих на ангары, с октября по май хранится 800 тонн моркови. Большие ящики привезены из Голландии.

 

Успех фермера во многом зависит от погоды. Из-за сильных морозов и отсутствия снега на полях вымерзают посевы озимых культур (рапса и пшеницы). В таких случаях эти поля пересевают либо подсевают яровыми культурами. И также из-за погодных условий возникают трудности во время уборки урожая. Из-за дождей и сильного порывистого ветра происходит полегания урожая, в следствии чего его тяжело убрать и часть урожая остается на поле. Все остальные трудности преодолеваются легко в рабочем порядке.

В хозяйстве имеется отдельное звено для проведения мелиоративных работ. Ежегодно проводится чистка мелиоративных каналов, промывка дренажных систем, коллекторов и их восстановление, как своими силами, так и привлечением подрядных организаций. Ежегодно производится известкование почв, заключающееся во внесение в них известковых удобрений.

За 30 лет деятельности КФХ «Калина» выращивала различные культуры: горох, гречиха, ячмень, овёс и ранее перечисленные. Но остановила свой выбор на уже описанных культурах. В ближайшее время вводить в севооборот новые культуры не планируется, так как хозяйство выращивает пшеницу и картофель на семена, а также продаёт семена в другие хозяйства области и Российской Федерации. Одна из причин временной остановки на таком количестве продукта является проблема сохранения чистоты семян при их очистке и подготовке в большом ассортименте культур. Для расширения ассортимента выращиваемых культур хозяйство планирует в долгосрочной перспективе строительство элеватора для хранения готовой продукции (зерна, рапса), а также семенной линии и сортировочных машин для очистки культур

2.3. Сельское хозяйство Калининградской области. — Текст: электронный // StudFiles: [сайт]. — URL: (дата обращения: 24.01.2023).

«Бизнес-экскурсии» – начинаются! Стартуем с крестьянско-фермерского хозяйства «Калина». — Текст: электронный // Союз "Калининградская торгово-промышленная палата»: [сайт]. — URL: https://kaliningrad.tpprf.ru/ru/ (дата обращения: 24.01.2023).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие сельского хозяйства в Калининградской области на примере КФХ Калина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

    «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

    Тема

    § 4. Сельское хозяйство. Растениеводство

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2023 190
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морковцева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морковцева Юлия Николаевна
    Морковцева Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21739
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе