Инфоурок География СтатьиСтатья "Пешком по Калининграду"

Статья "Пешком по Калининграду"

Скачать материал

 «Пешком по Калининграду.»

Сергеева Кристина Алексеевна, учащиеся 9Б класса

Научный руководитель: Морковцева Юлия Николаевна, преподаватель ГАУ КО ОО ШИЛИ города Калининград.


Калининград- один из туристических городов с большой историей. За последнее время Калининград стал одним из самых посещаемых городов благодаря своему географическому положению, и длинной истории. Из-за своей интересной истории он имеет большое количество культурных объектов и достопримечательностей. Одним из таких прекрасных культурных объектов являются форты - это сооружения, предназначенные для защиты города от противников.

Кёнигсберг (нынешний Калининград) задумывался рыцарями-тевтонцами в качестве мощной оборонительной крепости. Городские укрепления постоянно совершенствовались, и к 19 веку сложилась система из 17 неприступных фортов: двенадцати больших и двух более скромных. На данный момент осталось 15 сооружений. Многие их них серьезно пострадали во время штурма Кёнигсберга в 1945 году, и по сей день не восстановлены. Самостоятельно обследовать такие руины опасно для здоровья и жизни.

В моем городе большое количество туристических компаний, которые предлагают автобусные маршруты. Но я считаю, что город нужно смотреть «На ногах», поэтому я хочу разработать пешие маршруты к фортам города, которые по пути охватывают различные достопримечательности.

 

 

 

 

 


Я хочу познакомить вас с моим индивидуальным маршрутом к форту №5, расположенного рядом с моим домом. Предлагаю начать маршрут с центра города, а именно со здания «Новая Альбертина», в котором расположен один из корпусов Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

apjxf1iuymevczqee7 

 

Именно здесь в день празднования 300-летия Кёнигсбергской «Альбертины» король Фридрих Вильгельм IV заложил первый камень в фундамент нового здания. Оно было построено в «неоренессанском» стиле, барельефами на фасаде из жёлтого клинкерного кирпича. Открытие состоялось 20 июля 1862 года. Университет состоял из шести факультетов (естественных наук, сельскохозяйственный, теологический, юридический и общественно-политических наук, медицинский, философский). Факультеты состояли из 40 институтов, разных направлений.  Университету принадлежали астрономическая и геофизическая обсерватории, семь медицинских клиник, спортклуб «Палестра Альбертинум», несколько библиотек (в том числе знаменитая Серебряная библиотека). 17 августа 1944 года «Альбертина» праздновала своё 400-летие, а через две недели после юбилея центр Кёнигсберга подвергся массированным бомбардировкам британскими военно-воздушными силами, почти все учебные здания были уничтожены.

 

 

Далее, двигаясь в южном направлении по улице Рокоссовского мимо памятника «Т-34», доходим до здания спортивного клуба ДКБФ, на здании которого находится музей «Почтовых ящиков», в котором несколько десятков ящиков различных форм и модификаций висят прямо на улице, под открытым небом, на боковом фасаде здания, на улице Рокоссовского, 16.

  DSC_0142

Такая стена дома - единственная в России. Можно смотреть на разноцветные почтовые ящики в любую погоду, но лучше до сумерек. На стене размещены ящики из разных стран - от Польши до Италии. Первый почтовый "ящик" в мире появился несколько веков назад во время плавания португальского мореплавателя, открывшего Мыс Доброй Надежды. Сегодня здесь установлен памятник одному из первых почтовых ящиков в мире, имеет форму огромного башмака.

Двигаясь от здания «ДКБФ» в западном направлении по улице Черняховского, доходим до Верхнего озера, где и располагается наша следующая достопримечательность «Скульптуры животных».

DSC_0185  DSC_0187

Верхний пруд был создан в Кёнигсберг рыцарями Тевтонского ордена, пруд является одним из старейших рукотворных сооружений сегодняшнего Калининграда. В 1913 году на его западном берегу была установлена группа из четырёх скульптур морских животных: моржа, морского слона, тюленя и морского льва работы скульптора Германа Тиле. Фигуры морских животных сделаны из искусственного камня. Говорят, что эти четыре зверя - морж, морской лев, тюлень и морской слон - олицетворяют человеческие пороки. Высокомерие, тщеславие, зазнайство и чванство, с которыми им когда-то пришлось иметь дело.

От гостиницы Меркурий, двигаясь по Озерному проезду в сторону улицы Пролетарская, доходим до сооружения «Башня Врангеля».

3a64137eca24  DSC_0178 

         Башня Врангеля - это важнейшая часть сооружений Кёнигсберга. Вместе с Башней Дона (в которой сейчас находится музей Янтаря) башня Врангеля прикрывала Верхний пруд как самое слабое место в обороне города. Башня имеет три этажа, образует кольцо, усиленное концентрическими стенами с арочными проемами. Внутри оборудованы сквозные проходы, в сорока двух казематах башни были установлены мощнейшие артиллерийские орудия. Толщина крепостных стен - более полутора метров.  Сразу же после подписания унизительного Версальского мира в Кёнигсберге на крепостном укреплении башни "Врангель" была установлена доска в память об утраченных Германией колониях. В верхней части памятной доски из песчаника было изображено солнце в обрамлении пальм, ниже которых шла надпись на немецком языке: "Deutsche gedenket unseren kolonen" (Германцы, помните наши колонии). В том же году на эту самую стену установили патриотическую бронзовую скульптуру работы Иоганна Ройше: немецкий крестьянин Михель с цепом для обмолота зерна в руке. После Второй Мировой войны бронзовый Михель исчез, а незаметная памятная доска с непонятным и полузабытым призывом долгие годы не привлекала внимания новых властей. Лишь недавно надпись "Deutsche gedenket unseren kolonen" оказалась закрашена белой краской. Исчезло интересное историческое свидетельство, способное стать еще одной маленькой точкой притяжения туристов в современном Калининграде.

Двигаясь в восточном направлении в сторону улицы Генерал- Лейтенанта Озерова через путепровод Северный вокзал, доходим до перекрестка Советского проспекта с улицы Нарвской, где располагается «Вышка сотовой связи».

DSC_0231

Знаменитая телевизионная вышка на улице Нарвской доживает последние дни. В 1947 в Калининградской области началось регулярное радиовещание, появилось телевидение, прошла прямая трансляция парада, организованная местными телевизионщиками. В 1963 года была сооружена вышка на Нарвской, высотой 180 метров. Позже возникли сомнения в пользе электромагнитных излучений телевышки. Вред от телевышки и антенного поля очевиден, а вот польза этих двух объектов сомнительна Телевышка же скоро станет бесполезной очень скоро: цифровой формат передачи информации заменит аналоговое вещание.

Недалеко от Телевышки на перекрестке Советского проспекта и улицы Гайдара мы дойдем до «Памятника Летчикам Дважды Краснознаменного Балтийского Флота».

DSC_0239  DSC_0236

Памятник посвящён погибшим в годы Великой Отечественной войны. В центре композиции - стремительный самолет-стрела, могучая сверкающая птица на взлете, а по сторонам, чуть впереди, находятся два скульптурных портрета летчиков в шлемофонах. Впереди и по бокам - мемориальные плиты. Перед стрелой установлен камень с надписью: «Летчикам Балтики», рядом расположены две памятные плиты с эпитафиями: «Летчикам Балтики», рядом расположены две памятные плиты с эпитафиями: "1941-1945 Светлой памяти воинов-авиаторов ДКБФ, братской могилой которых стало Балтийское море» «Вечная слава Советскому солдату!

 

 

 

 

 

 Напротив памятника на другой стороне Советского проспекта на улице Яналова виднеется старинная башня с часами.

DSC_0242  DSC_0244

Когда-то давно в современном Калининграде, был построен комплекс зданий Кёнигсбергского предприятия по уборке улиц "Городской двор Хуфен" с мощной водонапорной башней. В Кёнигсберге промышленные предприятия самостоятельно добывали воду для своих технических нужд. Для этих целей на седьмом этаже башни (над часами) был установлен металлический резервуар для воды.  С левой стороны от входа в башню со стороны улицы находится глубокий бетонный колодец диаметром три метра. Сейчас крышку колодца прикрывает клумба с кустарником. В немецкое время вода из колодца по трубам закачивалась в башенный резервуар, а оттуда подавалась по цехам. В послевоенное время здесь располагался Калининградский авторемонтный завод.

Теперь продолжим маршрут по Советскому проспекту в сторону выезда из города мимо БВМИ им. ФФ Ушакова, музея Водоканала в сторону Форта номер 5(Историко-художественный музей).

DSC_0173

Форт № 5 "Король Фридрих-Вильгельм III" – самый знаменитый из всех великолепных фортов сегодняшнего Калининграда! Он был построен в конце XIX века и относился к кольцу оборонительных сооружений "Ночная перина Кёнигсберга". Назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III, который возглавлял государство во время войны с Наполеоном. Форт № 5 - памятник оборонительного зодчества, в котором заложена гениальная инженерная мысль и высокое строительное искусство. Это один из 12 мощных фортов, которые располагались по периметру кольцевой дороги вокруг Кенигсберга. Форт представляет собой вытянутый по фронту шестигранник - центральное сооружение размером 360 на 180 метров, окруженное двадцатиметровым водным рвом глубиной до пяти метров. От главного входа, который прикрывался мощным дотом, внутрь форта ведет центральная галерея. Симметрично расположенное центральное сооружение включало в себя казармы для солдат и офицеров, лазарет, кухню и столовую, склады боеприпасов, продовольствия, караульное помещение, котельную. Перекрытия форта сводчатые, из кирпича, песка и бетона, толщиной до пяти метров, накрытые шестиметровым земляным валом. Гарнизон форта составлял 350 солдат и офицеров. Во время штурма Кенигсберга форт № 5 был взят после шестнадцатичасового жестокого боя. За блокаду и взятие форта пятнадцать советских солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня здесь можно прогуляться, осмотреть помещения легендарного фортификационного сооружения, его внутренние дворики, укрытия, увидеть выставку редких военных фотографий "Штурм Кёнигсберга" и посетить открытую экспозицию вооружения времен Великой Отечественной войны.

DSC_0181 

Я проложила путь к одному из многочисленных фортов города Калиниграда. Это увлекательное путешествие наводит меня на мысль спроектировать пешие маршруты ко всем фортификационным сооружениям города, по пути к следованию которым можно посетить различные достопримечтельности!

Литература:

1.   www.drive2.ru/b/585848108777241348/

2.   www.sputnik8.com/ru/kaliningrad/sights/fort

3.   https://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсбергский_университе

4.   https://www.vashotel.ru/otdyh/rossiya/kaliningrad/poi/bashnya-vrangelya-1.htm

5.   http://duckoms.ru/news/news/erudit-viktorina-shturm-kenigsberga/

6.   http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=10471

7.   https://sites.google.com/site/mojkenigsbergkaliningrad/arhitektura-keenigsberga-1/vnesnie-sooruzenia-i-vnesnie-forty/oboronitelnye-sooruzenia/basna-vrangela/vrangel

8.   https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=574

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Пешком по Калининграду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие "Занимательная география"
  • Учебник: «География. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. », Е.Г. Кольмакова, В.В. Пикулик
  • Тема: Введение. География как наука
  • 15.03.2023
  • 688
  • 31
«География. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. », Е.Г. Кольмакова, В.В. Пикулик

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2023 85
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морковцева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морковцева Юлия Николаевна
    Морковцева Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21747
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе