Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Развитие творческих способностей младших школьников"

Статья "Развитие творческих способностей младших школьников"

Скачать материал

         Развитие творческих способностей младших школьников

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 19

 им.В.П.Стрельникова

Сейинян Г.Х

 

 

Творчество не приходит

по какому-то наитию…

Творчеству надо учить

В.А. Сухомлинский

 

Творчество – очень важный момент в развитии ребёнка. Хорошо, когда ребёнок видит красоту и разнообразие окружающего мира. Но ещё лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит её. После того, как ребёнок своими руками начнёт создавать красоту, он непременно начнёт с любовью и заботой относиться к нашему миру. Что такое творчество? Это всегда воплощение индивидуальности, это форма самореали зации личности, это возможность выразить своё особое, неповторимое отношение к миру. Однако потребность в творчестве, заложенная в самой природе человека, обычно реалии зуется в течение жизни далеко не полностью.

Ребенок, как и взрослый человек, стремится выразить своё «я». Часто взрослые полагают, что каждый ребенок рождается с творческими способностями и, если ему не мешать, то рано или поздно они обязательно проявятся.

      Творческие способности – это индивидуальные особенности человека, которые опреде ляют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода, которая требует от челове ка не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

      Творческий человек, как правило, более успешен во всем – от простого общения до профес сиональной деятельности. Творческие способности помогают человеку находить оригинальные решения сложных проблем. Именно поэтому необходимо стимулировать мотивацию учащихся к творчеству, создавать условия для развития их творческих способностей
     Время, в которое мы живем, выдвинуло перед школой задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной и активной  личности.. Большая роль в этом  отводится школе, и огромный вклад в развитие творческих способностей вносит наш предмет. Ведь развивать творческие способности человека – это, прежде всего, воспитывать творческое отношение к труду. При этом труд рассматривается как источник формирования познавательной деятельности, самостоятельного отношения к поставлен ной задаче. Творческое отношение к труду – это одновременно и воспитание любви к делу, и стремление к познанию его особенностей, которые в свою очередь стимулируют испробовать свои силы, добиться успеха. В процессе творческого отношения к труду вырабатываются такие ценные качества, как настойчивость, любознательность, целе устремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбрать наилучший способ и метод выполнения работы, т.е. те качества, без которых невозможно творчество.

В школу приходят дети с разным развитием. У многих детей способности не прояв ляются, они спрятаны глубоко внутри. Основная работа по их выявлению и  развитию  ложится  на учителей начальных классов. Именно они закладываеют основы творческой деятельности, развивают креативные способности детей.

Главной целью школы, как социального института в современных условиях является разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования, способных к самореализации личности.

     Иногда говорят, что умение творить — удел немногих и творческая личность является даром богов. Может быть, в этом есть доля истины, так как известно, что Пушкины и Моцарты рождаются достаточно редко. Но школьное воспитание и обучение - это не воспитание гениев, а  формирование личности, умеющей мыслить самостоятельно, нестандартно.

    Уровень развития творческих способностей зависит от содержания и методов обучения в школе. Используя разнообразные методы обучения, в том числе и игровые, системати чески, целенаправленно развивать у детей подвижность и гибкость мышления, учит их рассуждать, не зубрить, а мыслить, самим делать выводы, находить новые оригинальные подходы, доказательства и т.д.

  Школа должна готовить детей к жизни. Поэтому развитие творческих способностей  учащихся является важнейшей задачей современной школы.

     Внеурочная   деятельность в   аспекте   федеральных   государственных образовательных   стандартов   общего   образования   понимается как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения обучающимися основных образовательных программ общего образования Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.В   научно-методической   литературе   внеурочная   деятельность рассматривается как проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями,  направленная на познание и преобразование   себя   и   окружающей   действительности,   играющая   при правильной организации важную роль в развитии учащихся и формировании ученического коллектива

       Целью   внеурочной   деятельности  является     содействие интеллектуальному,             духовно-нравственному,   социальному   и   физическому развитию обучающихся, создание условий для приобретения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья позитивного социального опыта в образовательном учреждении и за его пределами, проявления инициативы, самостоятельности, ответственности, применения полученных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Нет ни капли сомнения, что все дети талантливы. Но природа решила припрятать талант.  Найти, раскрыть, способствовать развитию талантов ребёнка — это одна из важнейших задач педагогов. Главное вовремя заметить, ведь он не всегда ярко выражен. Талант можно развить, а можно и загубить.

    Детское творчество - это новый мир. Это нечто таинственное, которое вселяется в каждом ребенке с его рождением. Маленький человек постоянно говорит: «Я сам!» Дайте ему возможность исследовать все вокруг себя, свободу в поиске, в работе. Именно в этом маленьком творении природы уже заложено желание быть самостоятельной личностью.  Роль педагога состоит в том, чтобы целенаправленно формировать у детей самостоятельную деятельность:

               - самоанализ, самоцелеполагание;

              -самопланирование, самоорганизацию;

              -самоконтроль и оценку, саморегулирование

                    Развивать творческие способности? Что это значит?

  - Во-первых, это развитие наблюдательности, речевой и общей активности,      общительности, хорошо натренированной памяти, привычки анализировать и осмысливать факты, воли, воображения.

   - Во-вторых, это систематическое создание ситуаций, позволяющих самовыразиться  индивидуальности ученика.

- В-третьих, это организация исследовательской деятельности в познавательном процессе.

       Внеурочная деятельность школьников объединяет все виды деятельности (кроме урочной), в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации. Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

            Основными задачами организации внеурочной деятельности детей  являются:

 - усилить педагогическое влияние на жизнь учащихся в свободное от учебы  время;

- организовать общественно-полезную и досуговую деятельность учащихся совместно с коллективами учреждения внешкольного воспитания, учреждений культуры, физкультуры и спорта, общественными объединениями, семьями обучающихся;

- выявить интересы, склонности, способности, возможности обучающихся к различным видам деятельности;

- создать условия для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;

- развить опыт творческой деятельности, творческих способностей;

- создать условия для реализации приобретенных знаний, умений и навыков.

«Воспитание сказкой» – универсальное занятие во внеурочной деятельности младших школьников.

   «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» – эти слова мы знаем с детства. Ведь сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает, знакомит ребёнка с окружающим миром, добром и злом.

Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем.

     В. А. Сухомлинский писал: «Я стремился к тому, чтобы все годы детства окружающий мир, природа постоянно питали сознание учащихся яркими образами, картинами, восприятиями, представлениями, чтобы чтение
 « Книги природы» было началом активного мышления, теоретического познания мира,началом системы научных знаний…».
    Творчество – постоянный спутник детства. Рисование является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей  школьного возраста. «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити- ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»- утверждал В.А. Сухомлинский .

   Рисуя, ребенок развивает себя как физически, так и умственно, так как функционирование мелкой моторики напрямую влияет на работу мозга. Хорошо рисующие дети логически рассуждают, больше замечают, внимательнее слушают.

Уровень развития творческих способностей зависит от содержания и методов обучения в школе. Используя разнообразные методы обучения, в том числе и игровые, систематически, целенаправленно развивать у детей подвижность и гибкость мышления, учит их рассуждать, не зубрить, а мыслить, самим делать выводы, находить новые оригинальные подходы, доказательства и т.д.

    Игра — это поле творчества. Именно в игре проявляется гибкость и оригинальность мышления. На занятия к нам приходят сказочные герои: Незнайка, Карандаш, Буратино, Точка, Самоделкин, Дети помогают им выполнять какие-либо задания, путешествуют вместе с ними по стране Математики. Развитие творческих способностей (памяти, внимания, воображения, наблюдательности) происходит, к примеру, при выполнении заданий:

главная задача школы— вовлечь детей в активную творческую деятельность, помочь овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками. Роль педагога здесь — роль организатора самостоятельной, познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Для достижения этой цели необходимо использовать все возможные методы, формы и приемы работы, которые способствуют всестороннему развитию личности  во внеурочное время. Бездарных детей не бывает. Важно только научить их,  раскрыть свои  способности,    в себя.                                                                                                                                                                      Это задача каждого педагога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2021 144
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейинян Галина Хореновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейинян Галина Хореновна
    Сейинян Галина Хореновна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10914
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек