Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Рецензия на фильм Н. Михалкова"

Статья "Рецензия на фильм Н. Михалкова"

Скачать материал

Рецензия на фильм Н.С. Михалкова «Сибирский цирюльник».

 

      Никита Сергеевич Михалков-одна из самых ярких фигур не только в русском кинематографе, но и в мировом. В начале творческого пути он заявил о себе как талантливый актёр в фильме Г.Данелия «Я шагаю по Москве» в 1964 году. А спустя десять лет на экраны страны вышел фильм Михалкова-режиссёра «Свой среди чужих, чужой среди своих», сразу же завоевавший симпатии зрителей. А потом были не менее яркие, запоминающиеся работы: «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Утомлённые солнцем» и другие.

       Для фильмов Михалкова характерна художественная цельность, глубокий психологизм; он мастерски использует выразительные средства других искусств, особенно музыки. Успех фильмам Михалкова обеспечивает и прекрасный актёрский состав. Юрий Богатырёв, Елена Соловей, Олег Меньшиков, Владимир Ильин и другие актёры неоднократно снимались в фильмах Н.Михалкова, но это не значит, что они играют однотипных героев. Талант режиссёра проявляется как раз в умении избежать стереотипности в выборе актёров на ту или иную роль, что не позволяет закрепить за кем-нибудь постоянное амплуа. Да и сам Михалков в каждой роли, сыгранной им, всегда новый, неожиданный.

         Работам Михалкова свойственна философичность. Независимо от эпохи, воссоздаваемой на экране, его фильмы устремлены в будущее. Они всегда о вечном: о жизни и смерти, любви и ненависти, верности и предательстве.

         Не исключение и фильм Н.Михалкова «Сибирский цирюльник», созданный совместно с Мишелем Сейду. Сценарий написан Рустамом Ибрагимбековым и Н.Михалковым. Оригинальная музыка принадлежит Э.Артемьеву. Она органично переплетается с музыкой Моцарта, усиливает психологическую гамму восприятия.

         События фильма переносят нас в относительно спокойную эпоху царствования Александра третьего, но грядущие исторические потрясения уже дают о себе знать. Гремят взрывы, юнкера устремляются в погоню за «бомбистами»…

         На первый взгляд, сюжет фильма достаточно банален: случайная встреча, любовь, разлука…Сколько раз это уже было! Но Михалков во вполне обычной истории открывает новые грани. Встреча Джейн (Джулия Ормонд) и Андрея Толстого (Олег Меньшиков) это встреча востока и запада, столкновение американского практицизма, предприимчивости и «загадочной русской души», с её романтичностью, искренностью и наивностью. Все эти качества присущи юнкеру Толстому. Не может он принять жизненной позиции Джейн: все средства хороши для достижения цели. Можно и с генералом Радловым (Алексей Петренко) пококетничать, и совершенно чужого человека отцом назвать. Лишь бы только получить деньги для машины Маккрэкена (Ричард Харрис). Вольно или невольно, но Джейн действительно погубила Андрея. Генерал Радлов верно заметил, что Толстой скорее признается в том, чего не совершал, чем упомянет на суде её имя. Создавая образ генерала, Михалков верен себе: у него не бывает героев абсолютно плохих или абсолютно хороших, как не бывает таких людей и в реальной жизни. Генерал Радлов-личность мало симпатичная, но и ему свойственна широта души, бесшабашность, трогательна его влюблённость в Джейн, его даже чуть-чуть жаль. Он игрушка в руках этой женщины, средство для достижения цели. Но генерал Радлов, использовавший срыв Андрея для продвижения по службе, бесспорно, отвратителен.

      И всё же Михалков в своём фильме запечатлел образы лучших представителей русской армии, русского офицерства. Капитан Мокин (Виктор Ильин) – истинный рыцарь без страха и упрёка, на первое место ставящий честь, долг, а потом уж карьерные соображения; самоотверженно любящий своих подопечных, он не боится поступать так, как считает нужным. Поэтому – то он скрывает от начальства факт дуэли, а потом вместе с юнкерами провожает на вокзале Андрея.

     В фильме «Сибирский цирюльник» несколько массовых сцен: радостная, светлая – бал в училище; торжественная, значительная – присяга юнкеров, производство их в унтер – офицеры, речь Александра третьего (Никита Михалков) ; самая же пронзительная – проход арестантов, будущих каторжан, по городу, прощание на вокзале, группа юнкеров на перроне. Паровозный дым скрывает их от нас, он всё гуще и гуще, и уже больше походит на пороховой дым. Мы – то знаем, что выпадет на долю этих мальчишек: Цусима, 1 – мировая, революции, гражданская война, красный террор, лагеря…

      Говоря о фильме «Сибирский цирюльник», нельзя не остановиться на героинях: Джейн и Дуняше (Анна Михалкова). Они обе молоды, хороши собой, обе влюблены в Андрея. На этом сходство между ними, пожалуй, заканчивается. Дуняша любит Андрея самоотверженно и самозабвенно. Она счастлива тем, что любит…Она разделила с Андреем невзгоды и лишения. Любил ли он её? Наверное, да, но, конечно, не так, как Джейн. Иначе как бы он смог понять, почувствовать, что она здесь, рядом? Джейн покинула Россию, не повидав Андрея, не открыв свою тайну. Пребывание в доме Дуняши и Андрея перевернуло её душу. Впервые, пожалуй, она поняла, что есть в мире нечто, что не поддаётся никаким расчётам, соображениям выгоды. Она понимает, что за всё нужно платить. Что ж, Джейн заплатила сполна, долгие годы жила она с чувством неизбывной вины. Её сын, унаследовавший «загадочную русскую душу» отца стал её прощением и искуплением.

       Фильм Н.Михалкова балансирует на грани высокой трагедии и мелодрамы. Создатели фильма избежали искушения завершить всё слащаво – счастливым концом. И всё же при всей трагедийности картина не оставляет гнетущего, мрачного впечатления. Напротив, он даёт уверенность в том, что мир держится на романтиках и идеалистах, а ещё на тех, для кого живы понятия: долг, честь, достоинство.

        Особую психологическую нагрузку несёт в фильме пейзаж. Действие начинается зимой на фоне ослепительного белого снега, который словно символизирует чистоту и искренность чувств героев фильма. Затем весна – время надежд, грозовое лето, разрушившее всё, с дождевыми потоками унесшее счастье, любовь. А завершается действие в Росси осенью. Падают с деревьев разноцветные листья, собран урожай, всё замирает и нельзя вернуть весну, можно пережить новую зиму, но ничего не вернётся. Джейн поднимает с пола упавшее яблоко и кладёт его на стол рядом с фотографией Андрея, но уже не её, она словно ставит точку в своей жизни. В жизни, в которой была Россия, молодость, любовь.

        Прекрасен финал фильма, устремлённый к солнцу, к вечности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Рецензия на фильм Н. Михалкова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 753
    • DOCX 34 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирей Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирей Елена Юрьевна
    Кирей Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 106182
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов