Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Родной язык как средство формирования этнической идентичности"

Статья "Родной язык как средство формирования этнической идентичности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ Максима Пассара с. Найхин» Нанайского муниципального района, Хабаровского края.

 

 

 

Родной язык как средство формирования этнической идентичности

Автор: Гейкер А.Ч. учитель истории

                                              и обществознания МБОУ СОШ

                                                   имени Героя РФ Максима Пассара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Родной язык как средство формирования этнической идентичности.

 Впервые понятие идентичности в своих работах стал использовать немецкий психиатр Зигмунд Фрейд. Идентичность- это уподобление чего-либо  чему –либо. Идентичность является важным условием социализации индивида, усвоения человеком схем и образцов поведения в обществе. Идентичность позволяет человеку осознавать свою принадлежность к определенной (возрастной, религиозной,  профессиональной, политической, расовой, этнической) группе и нормам этой группы, которым  он должен следовать.

Существует разница между  понятиями -идентификация и идентичность. Идентификация-явление, наблюдаемое со стороны.  Идентичность-состояние внутреннего мира человека. Это субъективное отнесение себя к определенной социальной группе, отождествление индивида с другими.

Впервые концепцию осознания ребенком принадлежности к определенной национальности разработал французский психолог Ж.Пиаже. Он выделяет 3 этапа этого осознания.

 1ый этап- когда ребенку 6-7 лет и он получает первые фрагментарные знания о своей этнической принадлежности. В этом возрасте для него очень важной является семья и непосредственное социальное окружение, а не родина,  этнос.

2-ой этап начинается в  8-9 лет. В этом возрасте он уже уверенно идентифицирует себя с этнической группой, выдвигает основания для этого - национальность родителей, место проживания, родной язык. Просыпаются национальные чувства.

 3-ий начинается в  10-11 лет.  Он может отметить особенности образа жизни своего этноса, чем он отличается от других, в качестве особенностей он может назвать традиции, культуру, образ жизни. Первые проблески диффузной идентичности встречаются у детей 3-4 лет, когда они могут назвать цвет глаз или кожи, или определить свою непохожесть на представителей этнического большинства. Но часто они не могут выбрать правильную этническую группу и идентифицируют себя с представителями другого этноса.

        Но все ученые сходятся с тем, что реализованной этнической идентичностью является младший школьный возраст, когда играет большую роль рефлексия. На формирование идентичности влияет также то, в какой среде - полиэтнической или моноэтнической живет ребенок.

       Часто, когда этническая группа имеет низкий статус, ребенок может принять правильную идентичность, но при этом он ощущает чувство неполноценности, иногда даже чувство стыда за принадлежность к данной этнической группе. Этот тип этнической идентичности очень неблагоприятен, потому что мешает личностному развитию индивида, так как у детей в данной ситуации вырабатывается низкая самооценка. Причем дети в такой ситуации очень обостренно воспринимают любую дискриминацию и могут на нее реагировать агрессивно.

            Принимая негативную идентичность ребенок все же может сохранить высокую самооценку, в том случае, если негативные отзывы о своем этносе он научится относить не к себе, а к  другим представителям своего этноса, то есть установить психологическую границу между собой и другими. Учителю нужно быть очень внимательным к своим ученикам, чтобы вовремя скорректировать  личностное развитие ребенка.

           Можно ли изменить идентичность? И вообще-идентичность наследуемый признак или приписываемый?

        Многие пытались изменить свою этническую идентичность. Самый яркий пример - Майкл Джексон, сделавший множество операций по осветлению кожи. Некоторые исследователи считают, что идентичность -биологический наследуемый признак: родился представителем данной этнической группы- таким и останешься. Однако большинство исследователей считает, что идентичность-приписываемый признак. Люди сами, по своему внутреннему ощущению определяют, к какому этносу они относятся. То есть идентичность-это связующее звено между этими двумя группами: принадлежность, которую невозможно изменить и которую человек выбирает сам.  В нашей стране такое толкование вызывает неприятие. У нас идентичность определяют по принадлежности к этносу.

         В наше время из-за смешанных браков, из-за места проживания человек должен постоянно проводить внутренний референдум на определение – кто он?

         И здесь огромную роль играет момент выбора человеком национальных и культурных ценностей того или иного этноса. Приведем  пример человека, живущего на пограничной полосе между Францией и Италией. Кто он?

         Чья культура ему ближе, кем он себя ощущает – французом или итальянцем?  Часто бывает и такая ситуация: человек сделал выбор в пользу какого-то этноса, и может оказаться чужим и для своего и другого этноса, но в  случае, если есть межгрупповые различия (поведение, родной язык, внешний вид и т.д.) то  это уже трагедия. Если видимых различий нет, чужая группа может принять человека, даже если он чужой по крови.

         Существует два вида идентичности – высокий уровень идентичности со своей этнической группой, и высокий уровень идентичности с чужой этнической группой. Чтобы сформировать у детей первый вид идентичности, социуму необходимо сбалансировать все формы и методы работы обучения и воспитания, и решающим будет изучение языка.

          В наше время, когда стираются границы между народами необходимо, чтобы формировалась   биэтническая идентичность, чтобы индивид комфортно чувствовал себя не только в своей культуре, но и в культуре этнического большинства.

       Самоидентификация – это набор индивидуальных характеристик, отличающих конкретного человека от остальных людей.

          Идентичность-это не свойство человека. Это отношение человека к себе в мире. Оно формируется не сразу, а с течением времени во взаимодействии с окружающим миром.

             Этническая идентичность проявляется в процессе осознания, индивидуального самоопределения. Она очень важна для обретения людьми социальной общности. На ее основе формируется самобытность, которая позволяет индивидам отличать себя от других, удовлетворять потребность в защите и в случае необходимости  мобилизовать народ по этническому признаку.             

         Почему необходимо формирование  этнической идентичности?

     Каждый человек нуждается в упорядоченности   своей жизни, находясь в сообществе других людей. Для этого он должен добровольно принять господствующие в данном сообществе вкусы, нормы, традиции и обычаи, ценности.   Самоидентификация происходит через язык и культуру.

        Очень важна этническая установка – готовность личности воспринимать те или иные явления национальной жизни и в соответствии с этим восприятием действовать определенным способом,  в определенной ситуации.

          С этнической идентичностью тесно связана культурная идентичность –это принадлежность индивида к какой-либо культуре, формирующей ценности,  отношение к себе, миру, людям, обществу.

       Формирование идентичности требует длительной работы.

       Сегодня создаются  региональные программы этнокультурного развития края для удовлетворения национально-культурных интересов и запросов народов, проживающих на его территории,       разрабатываются педагогические модели формирования идентичности и технологии их реализации.

        Основная роль в становлении национально-культурной идентичности принадлежит социальным  институтам - семье, школе, учреждениям культуры. СМИ, общественным организациям. ( Схема)

        Самые первые навыки речевого взаимопонимания ребенок получает в младенчестве, когда слышит колыбельную песню на родном языке, потом повторяет слова потешек. Первый язык, материнский язык, услышанный в детстве, приобретает статус реальной неизбежности и вызывает эмоциональную привязанность, даже если потом ребенок не говорит на нем.  Поэтому  важно при обучении родному языку обратить внимание именно на эту сторону в содержании обучения

            В последнее время некоторые детские сады с национальным контингентом стали проводить занятия по родному языку.

            Культурные учреждения  также проводят работу в этом направлении: выставки, беседы, утренники, чтение вслух произведений на нанайском языке, конкурсы, вечера, посвященные национальной литературе и поэзии, фестивали национальной культуры, мастер- классы по декоративно-прикладному искусству, всевозможные кружки, ансамбли песни и танца - формы работы  самые разнообразные.

            И все же этого недостаточно, потому что отсутствует языковая среда. Поскольку представителей старшего поколения, носителей языка, становится все меньше, нужно активнее использовать медиаресурсы,    современные средства коммуникации для использования в обучении языку, они могут помочь сохранить живую разговорную речь.

          Жизнеспособность языка сегодня определяется следующими критериями:

1.Число носителей.

2.Наличие и доступность учебных материалов для приобретения грамотности на данном языке, присутствие его в системе образования.

3.Официальный статус языка и его использование в различных областях, в том числе и в СМИ.

4.Отношение членов общины к родному языку и его передача из поколения в поколение.

В заключение хочу   сказать,       что       самым эффективным инструментом воспроизводства знаний   и   реальной поддержки языков КМНС, а также формирования этнической идентичности  по-прежнему остается  система образования. На учителях родного языка лежит огромная,  историческая задача сохранения нанайцев, как народа.

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Родной язык как средство формирования этнической идентичности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 1707
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гейкер Антонина Чуденговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гейкер Антонина Чуденговна
    Гейкер Антонина Чуденговна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12051
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек