Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Роль межпредметных связей в преподавании литературы"

Статья "Роль межпредметных связей в преподавании литературы"

Скачать материал

Г.М.Чекмасова,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ «СОШ №38» г.Ангарска.

 

 

Роль межпредметных связей в преподавании литературы

 

 Роль межпредметных связей в преподавании литературы очень важна и актуальна в современном образовании. Мир, окружающий человека, достаточно сложен и, чтобы понять его, надо владеть знаниями целостного мировоззрения. В школе обучающийся должен не только овладеть определённой суммой знаний, но и развить личностные, познавательные и созидательные способности. Современному обществу нужны образованные, нравственные, деловые люди, которые могут принимать ответственные решения в ситуации выбора. Сегодня все большее признание получает положение о том, что в основе успешности обучения лежат общие учебные действия, имеющие приоритетное значение над узкопредметными знаниями и навыками. В настоящее время главным в образовании становится использование в обучении приемов и методов, формирующих  умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, делать выводы.

      Владея необходимыми знаниями, в своей педагогической деятельности стараюсь найти такие методы, приёмы, способы познавательной и творческой деятельности, которые помогут обучающимся не только обогатить и углубить литературные знания, но и усвоить знания смежных дисциплин. Модель межпредметных связей не только способствует совершенствованию знаний, но и формирует интеллектуальный и нравственный мир учащихся.

    Одним из приоритетных направлений системы образования является его гуманизация. Знание истории, литературы, музыки, эстетики даёт человеку возможность приобщиться к духовному опыту поколений, соизмерить его с личным опытом, создать потенциальные возможности для всестороннего развития личности. Сегодня преподавание предметов гуманитарного цикла заключается  в новых подходах к измерениям образовательных результатов школьников,  в требовании новых технологий организации  учебной и внеучебной деятельности,  в обеспечении комплексного подхода к инновационным процессам, в заложенных в программу развития школы идеях личностно - ориентированного обучения,

в обеспечении индивидуальных образовательных запросов обучающихся.

    В своей практике виды межпредметных связей различаю по следующим критериям:

- по способам практической деятельности в применении теоретических знаний – «практические», которые  способствуют выработке у учащихся речевых, творческих, исследовательских умений;

-  по способам учебно-познавательной деятельности – «познавательные», которые формируют общеучебные обобщённые умения мыслительной, творческой, учебной, самообразовательной деятельности;

- по способам ценностно-ориентационной деятельности «ценностно-ориентационные», которые необходимы для выработки умений оценочной, коммуникативной, художественно-эстетической деятельности, что имеет большое значение в формировании мировоззрения школьника.

     Если рассмотреть содержание и структуру деятельности учителя и ученика, построенной на основе принципа межпредметности, то она будет включать шесть этапов обучения: цель, мотив, содержание, средства, результаты, контроль. Названные этапы взаимодействуют и выступают как звенья процесса обучения. В любом звене реализуются общие задачи обучения: усваиваются знания, развиваются мышление, речь воображение, память обучающихся. В этом ансамбле видов деятельности каждый ученик может найти выход своим индивидуальным потребностям, проявить свои возможности, развить творческие силы. В условиях межпредметных связей такие возможности возрастают, поскольку ученик может проявить свои знания, склонности по любому предмету.

      На своих уроках я активно использую межпредметные связи, так как содержание предмета литератры смыкается с разными видами искусства.  Чаще всего прослеживается взаимодействие между русским языком и литературой, литературой и историей, литературой и живописью, литературой и музыкой.

       Межпредметная связь литературы с русским языком направлена на обучение различным жанрам устных и письменных высказываний, знакомство с художественными средствами языка и их функциями в литературных произведениях.

     Многие учебные темы, заключённые в рамках урока или специальной темы, раздела учебной программы, позволяют осуществлять некоторую совокупность межпредметных связей. Привлечение музыки на уроках литературы является одним из важных аспектов реализации межпредметных связей, способствующих эстетическому развитию учащихся. Воздействуя на чувства, музыка создаёт на уроке благоприятную эмоциональную атмосферу.

На таких уроках формируется любовь к творческой и интеллектуальной деятельности, прививается нравственно-эстетическая культура.

    Не надо бояться отвлечься от своей программы для обсуждения выставки, книги, концерта, спектакля или кинофильма.

   На уроках литературы по изучению творчества русских писателей использую межпредметные связи с историей. Считаю, что при изучении литературы невозможно не говорить об истории, в противном случае знания ученика будут носить половинчатый характер. В старших классах (при изучении темы «Писатель и эпоха) межпредметные связи объясняют многоаспектные связи между особенностями исторической эпохи и художественным творчеством писателя:

- мировоззрение писателя всегда формируется эпохой и обществом, оно проявляется в выборе проблематики, сюжетов, образов, героев, поэтому писатель всегда есть гражданин своей эпохи;

- содержание и форма литературного произведения отражают конкретную историческую эпоху, поэтому содержание художественных произведений является источником исторических знаний;

-образы героев, их действия раскрывают общественно-исторический уклад, дух времени, их анализ позволяет судить об идейно—нравственных критериях поведения людей;

- выдающиеся произведения имеют общественно-историческое значение, они составляют золотой фонд национальной и мировой культуры.

   На уроках литературы в старших классах я использую ряд возможных приёмов практического осуществления связей между литературой и историей:

Ø работа над «словарём эпохи», его составление, усвоение и практическое использование в процессе изучения обзорных и монографических тем;

Ø внимание к историческим датам и их роли в художественном произведении;

Ø привлечение документального материала;

Ø подготовка исторического комментария к изучаемому художественному произведению;

Ø воссоздание картин эпохи путём словесного рисования.

      Для активизации и интенсификации учебного процесса использую технологию творческих мастерских, которая позволяет учащимся понять, что каждый способен к творчеству.

   В мастерских педагог - мастер, он создаёт алгоритм действий, разворачивает творческий процесс, в котором участие принимают все, в том числе и мастер. Кульминация творческого процесса - озарение, видение предмета с незнакомых сторон. Очень интересны творческие мастерские по произведениям У.Шекспира (монолог Гамлета), «Слово о Полку Игореве», «Петербург Достоевского», по творчеству поэтов «Серебряного века».

      Такие уроки невозможно представить без изобразительного искусства, начиная с портрета писателя до художественной картины в процессе анализа литературного произведения. Учитель исследует портреты писателей на широком историко-литературном фоне, существенно дополняя тем самым познанное учащимися на уроках изобразительного искусства, а порой и открывая для них новое. Использование живописи на уроках русского языка и литературы основывается на глубинном взаимовлиянии литературы и живописи. Эта взаимосвязь служит убедительной иллюстрацией органических связей литературы и изобразительного искусства как учебных предметов в школе.

      Такая систематическая работа на уроках даёт мне большие возможности для планирования внеклассных мероприятий. Огромную роль в интеллектуальном и творческом развитии учащихся играют школьные спектакли. Постановка спектаклей требует большой работы, множества репетиций. Но, как показывает опыт, всё это окупается тем эмоциональным зарядом, который даёт постановка, как участникам спектакля, так и его зрителям, тем интересом к литературе, который возникает у тех и других, тем чувством причастности к великому культурному наследию, которое неизменно рождается при соприкосновении с истинными поэтическими и музыкальными шедеврами. Очень удачны в этом плане историко-литературные композиции «Эпоха перемен» (по творчеству И.С.Тургенева), «Эта песня никем не воспета» (по творчеству А.Ахматовой и Н.Гумилёва), «Время надежд» (по творчеству Ю.Визбора). Такие мероприятия позволяют реализовать следующие задачи:

·        образовательная – на основе анализа творчества писателя раскрыть взаимосвязь исторического времени, в котором он жил. Это, в свою очередь, является частью более широкой проблемы «Эпоха-писатель-творчество».

·        развивающая – развить у учащихся познавательный интерес к учению, используя межпредметные связи литературы, истории, музыки, изобразительного искусства, вырабатывать умение оценивать в художественных произведениях характеры и события;

·        воспитательная - содействовать раскрытию мировоззренческой идеи, воспитанию уважения и гражданственности русских писателей.

        Анализируя собственный опыт работы по активизации межпредметных связей, могу сделать вывод, что использующиеся методы вызывают повышенный интерес учащихся, актуализируют мотивацию к изучению литературы. Использование межпредметных связей помогает сделать знания более доступными, позволяет творчески подходить к усвоению учебного материала. Также использование межпредметных связей влияет на организацию школьного климата и атмосферу в классе, повышает эвристический потенциал урока.

 

 

 

                                                                     Литература

1. Максимова В.Н. Межпредметные связи в процессе обучения. – М: РИПОЛ, 1992.

2. Старкова З.С. Содружество искусств на уроках литературы. – М: Просвещение, 1988.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль межпредметных связей в преподавании литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 857
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекмасова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекмасова Галина Михайловна
    Чекмасова Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1432
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе