Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Роль русского языка и литературы при выборе профессии"

Статья "Роль русского языка и литературы при выборе профессии"

Скачать материал

Роль русского языка и литературы при выборе профессии

Общество не может жить, не пользуясь языком, этим важнейшим средством человеческого общения. Нет ни одного вида деятельности людей, в котором не применялся бы язык как выражение их мыслей, чувств и воли для достижения взаимопонимания между ними.

Во все времена гуманитарные науки привлекали к себе большое количество людей. Русский язык входит в число крупнейших языков мира. История его берет начало в древности. В образовательных учреждениях предмет «Русский язык» - и объект изучения, и средство обучения. Он обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей школьника, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Основные цели изучения предмета - языковое развитие учащихся, совершенствование умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования.

Язык теснейшим образом связан с жизнью. Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации (общения) являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

 

Все профессии на предприятиях и организациях в России требуют знания русского языка, владения им на достаточном для общения и обмена мнениями уровне. Но есть и профессии, для освоения которых требуется глубокое знание русского языка. Русский язык лежит в основе профессии лингвиста, журналиста, переводчика, рекламного агента, преподавателя, писателя, поэта, редактора издательств и программ, корректора, логопеда, диктора радио или телевидения, специалиста по связям с общественностью.

 

1. Лингвист

Лингвистика – наука о языке. Под лингвистом понимают человека, который глубоко владеет языками, как русским, так и иностранными.

На практике лингвисты легко трудоустраиваются. Их можно встретить как в научной области, так и в различных средствах массовой информации, в сфере рекламы или связей с общественностью.

Выбрав профессию лингвиста нужно иметь отличные знания по русскому и иностранному языку, литературе и истории. Также важны хорошая память, внимательность и аналитические способности, усидчивость и организованность.

 

2. Журналист

Журналист – творческая профессия, очень часто с ненормированным графиком работы. Журналист создает различные репортажи с мест событий и размещает их в СМИ. Поле деятельности у людей этой профессии весьма разнообразно. Конкретную тематику журналист выбирает сам. Это может быть что угодно – от обзора светской хроники до криминальных новостей.

 

Для специалиста этой профессии важно умение выразить свои мысли, описать происходящие события, дать прогноз развития какого-либо процесса в обществе. Способен обычно тот, кто любит находиться в эпицентре событий. Эта работа подходит инициативным и коммуникабельным людям, умеющим правильно работать с информацией.

 

3. Корректор

Корректоры – люди, проверяющие текст на наличие разного рода ошибок и соответствие стандартам оформления. Без специалистов этой профессии сейчас не обходится ни одно солидное издание или сайт.

Необходимые навыки:

стопроцентная грамотность;

знание правил и требований к оформлению текстов;

пунктуальность;

внимательность;

усидчивость.

4. Логопед

Логопед – это специалист, который владеет различными способами корректировки речи. У многих в детстве возникают проблемы с произношением. У некоторых это проходит без вмешательства специалиста, другим же требуется помощь логопеда.

 

Профессия логопеда появилась сравнительно недавно. В прошлом проблемы с речью не воспринимались как нечто, требующее вмешательства. У наших предков недоставало знаний в этой области, а потому дефекты речи считались проблемой физического характера. В современном мире эта профессия достаточно востребована. Логопед учит людей говорить правильно с помощью специальных коррекционных упражнений.

 

Выбрав эту профессию, нужно обладать такими качествами, как внимание, терпение и дипломатичность. Люди с дефектами речи зачастую стесняются своего произношения, им требуется поддержка и понимание. Кроме специальных упражнений и тестов, логопед должен освоить детскую психологию и немного анатомию с медициной. Ведь в некоторых случаях проблемы речевого развития связаны сразу с несколькими факторами, имеющими разную природу происхождения.

 

5. Специалист по связям с общественностью

Профессия появилась в России недавно. Основой профессиональных обязанностей таких специалистов является установление контакта между определенной организацией и общественностью. Как правило, специалисты этого профиля работают в сфере торговли или производства, они помогают сформировать общественное мнение о конкретном товаре или компании.

 

В качестве профессиональных навыков необходимо знание лингвистики, журналистики и немного психологии.

 

Хочется отметить, что непременным условием для выбора описанных выше профессий является безусловная любовь к нашему «великому и могучему». Почему? Потому что от таких специалистов требуется, прежде всего, грамотность, умение размышлять, вносить коррективы. Это и нелегко, ведь постоянно нужно быть оригинальным, не уставать от монотонности и следить за последними тенденциями современности.

Многие люди во все времена любили читать. Чтение –это наилучшая возможность открыть для себя новый, неизведанный мир, узнать больше о том,  как люди думали в прошлом и поразмышлять о том, что их ждет в будущем. Книги сопровождают нас  на протяжении всей жизни, начиная от первой сказки на ночь и заканчивая серьезными романами.

    Однако в то время, как у некоторых людей чтение остается на уровне хобби, у других литература – источник заработка. Много ли существует профессий, связанных с литературой? И возможно ли чтением заработать себе на жизнь? Профессий, связанных с литературой, существует огромное множество. Самые популярные из них – редактор, писатель, корректор, журналист и многие другие.

Редактор

Один из наиболее востребованных и высокооплачиваемых видов деятельности – профессия редактора. Редактировать можно все что угодно: от глянцевых журналов и желтой прессы до творений гениальных писателей. Редактор - это человек, который перерабатывает информацию прежде чем она попадет в печать. Посему занятие это очень ответственное – а ну как не заметишь непотребное слово, и случится конфуз. А это и на репутации издательства/журнала/газеты отразиться может.

Лексикограф

Профессия лексикографа – не такая популярная, как редактора, но не менее значимая для общества. Ведь именно они занимаются составлением словарей, определяют, какие слова можно употреблять, а какие нежелательно. А какие можно, только осторожно. Труд лексикографа кропотлив, нелегок и незаметен в повседневной жизни. Но без него мы бы не смогли узнать перевод или значение слова, а значит, наша речь не была бы развита.

Экскурсовод

Принцип работы гида или экскурсовода мы все себе хорошо представляем. Это человек, который рассказывает о достопримечательностях иностранцам, а иногда сопровождает туристические группы за границей. Для этого, конечно же, требуется общительность, безупречно грамотная речь и владение иностранным языком.

Дипломат

В этой сфере знание иностранного языка является скорее дополнительным навыком, чем основной обязанностью. А вот умением говорить убедительно и красиво дипломат должен обладать непременно. Ведь главная цель – успешное сотрудничество и заключение выгодных договоров на международном уровне. Так что от уровня владения речью дипломата в буквальном смысле зависит судьба страны.

Преподаватель литературы

 Этот список был бы неполным без профессии обычного учителя. Для преподавателей литературы в вузах и школах существует только одно требование – знать о литератруре как можно больше. Причем задача учителя  - не только бытьполностью «подкованным» в вопросах школьной литературы, но и выходить за ее рамки. Причем далеко. А вдруг какой-нибудь ученик или студент задаст какой-то провокационный вопрос, связанный с определенным произведением? Главное для преподавателя - дать исчерпывающий ответ. А для этого - вечерком после работы за книжку - и читать, читать, читать.

 

«Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело… Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно – вслушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая…»  Д.С. Лихачёв.

 «Нет ничего такого в жизни и нашем сознании,  что нельзя было бы передать русским словом»,  - писал К.Г.Паустовский.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль русского языка и литературы при выборе профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 8634
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рундина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рундина Елена Михайловна
    Рундина Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24090
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе