Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития учителя "

Статья "Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития учителя "

Скачать материал

Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития учителя

 

 

Следует поддержать развитие сетевых педагогических 
сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом,
всего того, что формирует профессиональную среду.
В. Путин 

 

Интенсивное развитие информационных технологий меняет современный мир, меняются формы общения людей. Электронная почта, факсимильная и сотовая связь позволяют в считанные секунды получить или отправить информацию с любой точки земного шара. Люди становятся ближе друг к другу, характер взаимоотношений меняется: ускоряется процесс обсуждения и принятия решений по многим вопросам, расширяется круг заинтересованных лиц. Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чатах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному объединению групп людей по интересам. В сети создаются профессиональные объединения и сообщества. [1]

Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети.

Цели сетевого сообщества могут быть разными, можно назвать главные:

·        создание единого информационного пространства;

·        обмен опытом, поддержка и сотрудничество;

·        распространение успешных педагогических практик;

·        организация формального и неформального общения на профессиональные темы;

·        инициация виртуального взаимодействия для последующего взаимодействия вне Интернета;

·        повышение профессионального уровня;

·        поддержка новых образовательных инициатив.

Сетевые сообщества предоставляют следующие возможности:

·        возможность размещения своих файлов и пользование доступными в библиотеке сообщества;

·        возможности общения (форум, чат, комментарии);

·        дистанционное обучение;

·        участие в конкурсах, акциях, проектах, обсуждениях;

·        создание собственных электронных страниц (портфолио). [2]

Сетевые сообщества предлагают новые формы коммуникации, которые позволяют делиться опытом, комментировать и задавать вопросы, не взирая на расстояния, наблюдать положительный опыт других педагогов на виртуальных мастер-классах, повышать свой квалификационный уровень и ИКТ-компетентности в принципиально новом информационном пространстве.

Сетевые сообщества предлагают возможности дистанционного обучения, участия в профессиональных конкурсах, что так же ведёт к удобным формам повышения квалификации педагога.

Сетевые сообщества являются и копилкой материалов, собранных самим педагогом-участником работы данного сообщества, что в сочетании с личными данными самого педагога, необходимыми при регистрации, является неким электронным портфолио, показывающим направления деятельности педагога, его квалификационный уровень, интересы, цели, задачи. [3]

Сетевые сообщества предоставляют возможность организации таких форм деятельности как обучающий семинар, виртуальная конференция, конкурс, проект, акция, «мастерская» или мастер-класс, обсуждение в чате, фестиваль проектов, телеконференция и другие.  Все формы деятельности достаточно просты в организации и активно поддерживаются членами сетевых сообществ.

Среда профессиональных сетевых сообществ наполнена объектами, агентами и ситуациями, которые помогают нам думать по-новому и воспитывать в себе толерантность, критическое и экологическое мышление. Сетевые сообщества могут служить педагогической практике для воспитания следующих умений:

·        Совместное мышление.

·        Толерантность.

·        Освоение децентрализованных моделей и экологических стратегий.

·        Критичность мышления.

В России в настоящее время успешно действует целый ряд виртуальных объединений учителей-предметников. Вот лишь некоторые примеры. [4]

1.     Педсовет.org

Адрес сайта: http://pedsovet.org/ [10]

Накануне нового учебного года сеть Интернет ежегодно приглашает всех учителей, работников образования на Всероссийский традиционный виртуальный педагогический совет.

2.     Сеть творческих учителей

Адрес сайта: http://www.it-n.ru/ [9]

Крупнейший учительский Интернет-проект России. После регистрации для Вас станет доступной подписка на электронную рассылку новостей портала и его сообществ.

3.     Открытый класс

Адрес сайта: http://www.openclass.ru/ [11]

Проект реализуется Национальным фондом подготовки кадров. Направлен на поддержку процессов информатизации школ и профессионального развития педагогов, широкого распространения ЭОР, массового внедрения методик, их использования, модернизации системы методической поддержки информатизации образования. Это открытая площадка для общения, обучения и обмена знаниями педагогов.

4.     Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su

Адрес сайта: http://pedsovet.su/ [13]

В основе сайта лежит идея взаимопомощи: "Учитель, помоги учителю!" Каждый зарегистрированный пользователь может разместить на этом сайте любой, полезный, на его взгляд, материал: от комментария и ссылки до собственного учебника. Свидетельство о публикации собственных материалов платное.

5.     Методический центр NUMI.RU 

Адрес сайта: http://www.numi.ru/index.php [12]

Сайт является средством массовой информации. Он ориентирован на работников дошкольного воспитания, начальной и средней школы, дополнительного и профессионального образования. При публикации материалов Вы можете получить свидетельство о публикации, которое пригодится Вам для повышения разряда, прохождении аттестации, получения грантов и т.п.

Любой квалифицированный педагог, строящий своё информационно-образовательное пространство, должен умело его конструировать, и включение в эту схему сетевых педагогических сообществ – ­необходимое условие для плодотворной работы. Сетевые сообщества – это огромное поле для самореализации каждого.

На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не может считать своё образование завершённым, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной. Участие в работе сетевых педагогических сообществ – это не просто веление времени, а необходимость для плодотворной работы любого учителя-предметника, работающего по внедрению новых образовательных стандартов в учебный процесс. [8]

 

Литература:

1.     Саратовская региональная образовательная ВикиВики [Электронный ресурс]. URL:

http://wiki.saripkro.ru/index.php (дата обращения 03.11.2014)

2.     Современные проблемы науки и образования. [Электронный ресурс]. URL: http://www.science-education.ru/30-1147(дата обращения 03.11.2014)

3.     Персональный сайт учителя иностранного языка Карповой Т.В. [Электронный ресурс]. URL:  http://tatkarpova.ucoz.ru/index/setevye_soobshhestva_pedagogov/0-17 (дата обращения 03.11.2014)

4.     Каталог педагогических сообществ [Электронный ресурс]. URL: http://gmc.ivedu.ru/c300-Setevye-pedagogicheskie-soobwestva/page=464 (дата обращения 03.11.2014)

6.     Вопросы Интернет образования [Электронный ресурс]. URL: http://vio.uchim.info/Vio_62/cd_site/articles/art_1_3.htm (дата обращения 03.11.2014)

7.     Вопросы Интернет образования [Электронный ресурс]. URL: http://vio.uchim.info/Vio_98/cd_site/articles/art_3_8.htm (дата обращения 03.11.2014)

8.     Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]. URL: http://festival.1september.ru/articles/633962/ (дата обращения 03.11.2014)

9.     Сеть творческих учителей [Электронный ресурс]. URL: http://www.it-n.ru/ (дата обращения 03.11.2014)

10.  ПЕДСОВЕТ.org[Электронный ресурс]. URL: http://pedsovet.org/ (дата обращения 03.11.2014)

11.  Сетевые образовательные сообщества. Открытый класс [Электронный ресурс]. URL: http://www.openclass.ru/ (дата обращения 03.11.2014)

12.  Методический центр Numi.ru [Электронный ресурс]. URL: http://numi.ru/ (дата обращения 03.11.2014)

13.  Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su [Электронный ресурс]. URL: http://pedsovet.su/ (дата обращения 03.11.2014)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития учителя ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

    «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

    Тема

    § 11. Интернет как глобальная информационная система

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2021 346
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буравцова Ксения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буравцова Ксения Валерьевна
    Буравцова Ксения Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3699
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек