Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Система дистанционной профориентационной работы с подростками ОВЗ в развивающей среде современной образовательной организации"

Статья "Система дистанционной профориентационной работы с подростками ОВЗ в развивающей среде современной образовательной организации"

Скачать материал

Система дистанционной профориентационной работы с подростками ОВЗ в развивающей среде современной образовательной организации

Горячева Наталья Валерьевна, Ковжун Нина Васильевна
г. Москва

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли
«самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

В своей статье «Федеральный государственный стандарт образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» Малофеев Н.Н. говорит о том, что данное положение абсолютно точно корригируется с целями образования детей ОВЗ. Не важен статус учреждения, которое посещает такой ребенок, специальное оно или общеобразовательное [1]. Принципиально другое, оно обязано обеспечить раскрытие способностей особого ученика. В любом случае вопрос о необходимости воспитания ребенка с ОВЗ «порядочным человеком, готовым к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире», стоит ещё острее.

Ответ на этот вопрос частично изложен в концепции проекта СФГОС для детей с ОВЗ. Так как степень выраженности ОВЗ может быть разной, подростки ОВЗ могут посещать и окончить общеобразовательную школу в рамках инклюзивного образования.
Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы основного общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени основного общего образования, включая образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также значимость ступени общего образования для дальнейшего развития обучающихся.

Из вышесказанного следует, что требования ФГОС к выпускнику средней школы относятся и к обучающимся ОВЗ.

Мы знаем, что Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования определяет «портрет выпускника основной школы».
Это подросток:

• любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

• осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

• активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

• умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

• социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством;

• уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

• осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды;

• ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Последний пункт «портрета» - это четко сформулированный запрос современной школе – функциональная система профориентации. Ведь без особой профориентационной работы с обучающимися ОВЗ и их родителями крайне сложно воспитать подростка, который будет соответствовать таким характеристикам, как «... ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы» [2].

С подростками ОВЗ и их родителями необходимо проводить регулярную, поэтапную и достаточно длительную профориентационную работу, которая поможет выявить и максимально развить способности обучающегося, а в дальнейшем, будет способствовать сознательному выбору будущей профессии. Она поможет успешно определиться в выборе учебного заведения для продолжения обучения с максимальной продуктивностью развития выявленных и сформированных способностей обучающегося ОВЗ.

Важной отличительной чертой профориентационной работы с обучающимся ОВЗ и его семьёй будет её дистантность, ведь часто по состоянию здоровью такой подросток вынужден или полностью обучаться на дому или периодически не посещать школу из-за необходимости находиться в стационаре или дома. Основные этапы профориентационной работы с подростком ОВЗ, те же, что и при работе со старшеклассниками, не имеющими особенности здоровья.

Все этапы профориентационной работы построены таким образом, что могут осуществляться разными способами:

1. если подросток находится дома или в стационаре и имеет возможность пользоваться современными гаджетами, то психолог находится на связи (Скайп, конференция, телефон), чтобы иметь возможность разъяснить вопросы, которые могут вызывать затруднения у подростка.

2. если обучающийся находится дома и по состоянию здоровью ему трудно или запрещено пользоваться  средствами связи, то психолог может приехать к нему домой, чтобы иметь возможность находиться рядом и лично разъяснить вопросы, которые могут вызывать затруднения у подростка.

3. если подросток посещает учебное заведение достаточно регулярно, то профориентационная работа может проводиться с ним лично в кабинете психолога или в каком-то месте, наиболее комфортным для подростка.

1 этап (дистанционно, на дому) [3]:

На подготовительном этапе обучающимся предлагается заполнить анкету «Мои предпочтения в профессии». Вопросы анкеты составлены таким образом, что позволяют выявить значимые интересы и склонности подростка, понять, каким профессиям он отдает предпочтения, что в этих профессиях особенно привлекательно, кто значим для них в самоопределении, нет ли давления со стороны семьи или друзей.

Также анкета позволяет обучающимся задуматься о том, что действительно их привлекает в выбранном виде деятельности, понять, как видят себя в данной профессии, где планируют работать (в стране или за рубежом) и почему. Результаты анкеты разбираются с подростками индивидуально и заносятся в дневник профориентации.

Во время заполнения анкеты обучающимся с ОВЗ психолог должен находиться на связи (Скайп, конференция, телефон), чтобы иметь возможность разъяснить вопросы, которые могут вызывать затруднения у подростка.

2 этап (дистанционно, на дому):

Далее проводится профориентационное тестирование обучающихся. Такое тестирование начинается в 8-ых классах (по желанию) и продолжается в 9-10 классах. Его основная цель – определить интересы и склонности обучающихся в сфере выбора будущей профессии. Для психодиагностики используются как бланковые методики, так и компьютерные тесты.

Для определения коммуникативных способностей используются тесты «КОС – коммуникативно-организаторские способности» и «Оценка уровня общительности Ф. Ряховского». Эти методики помогают определить коммуникативные и организаторские склонности учащихся и помочь им выбрать профессию, которая по стилю общения подходит именно им.

Используя методику «Карта интересов» на начальном этапе профориентации, помогаем ребятам определиться с наиболее интересными для них видами деятельности.
С помощью методик «ОПГ - опросника профессиональной готовности» и «ДДО Климова» можно выделить предпочтительные для подростков объекты деятельности, работать с которыми будет предпочтительнее. Также в этом разделе профориентационной работы могут использоваться другие подобные тесты.

Профориентационные методики Н.С. Пряжникова помогают не только определить способности обучающихся, но и в игровой форме помогают им настроиться на осознанный выбор профессии.

Для уточнения и более чёткой детализации образа будущей профессии используется большая батарея компьютерных профориентационных методик. Я использую в своей работе блок методик «Эффектон», позволяющий определить многие параметры верного выбора профессии. Также используется «Энциклопедия профессий Кирилла и Мефодия», в который включены не только интересные и динамичные профориентационные тесты, но и собран каталог современных профессий с детальным описанием, а также представлен перечень средних и высших учебных заведений, где этим профессиям обучают.

Также используется компьютерный сборник профориентационных методик «Мир профессий – моя карьера», позволяющая подростку дополнительно определиться в своём выборе.

По завершению 2 этапа на руках у подростка оказывается заполненный новый раздел дневника профориентации – подробная карта «Мои предпочтения», куда заносятся все результаты пройденных тестов и анкет. Такая карта наглядно помогает ребятам увидеть, куда они двигаются и как расставляют свои приоритеты. Все аспекты, отмеченные в карте предпочтений, детально обговариваются с подростком и разъясняются ему.

Так как данный вид работы может проводиться не только лично, но и дистанционно, удобно иметь все необходимые материалы в электронном виде, чтобы их было удобно пересылать по электронной почте.

3 этап (дистанционно, на дому):

На следующем этапе (9-11 классы) с помощью программ предпрофильной подготовки на профориентационных занятиях помогаем подросткам детально разобраться в своих мотивах и более чётко выбрать для себя предпочтительную профессию. Ориентиром становится не только желание ребят – свои предпочтения они соотносят с выявленными склонностями и интересами, а также ярко выраженными способностями, личностными особенностями и состоянием своего здоровья.

Работая с обучающимися ОВЗ, я поняла что нужно знать и аргументированно приводить большое количество примеров того, где наиболее востребованы люди, имеющие такие же склонности и особенности здоровья, как у данного подростка.

На этом этапе обучающиеся активно работают со своими дневниками профориентации, куда заносят все сделанные выводы.
Используются программы предпрофильной подготовки «Психология и выбор профессии» Г. Резапкиной, «Психология – 9-11 класс» И. В. Дубровиной, «Курс предпрофильной подготовки» Н. С. Пряжникова и другие.

4 этап (дистанционно, на дому):

На следующем этапе проводится разъяснительная работа с родителями обучающихся. В индивидуальном и групповом порядке до их сведения психологом доводятся результаты профориентации и личностных особенностей их детей. Совместно с классным руководителем выстраивается стратегия дальнейшего поведения родителей. Эта работа проводится на протяжении 8-11 классов. Родители собираются на лектории, круглые столы, семинары.

Для каждого родителя проводятся индивидуальные психологические консультации, где не только рассказывается об особенностях личностного развития их детей, но и даются советы по выстраиванию дальнейшей стратегии профессиональной подготовки.

Если у родителей или самих подростков после консультации остаются вопросы, сомнения, проводится еще более углублённая психодиагностика, которая помогает сомневающимся расставить приоритеты. Для родителей обучающихся 9-10 классов в течение учебного года регулярно проводятся психологические консультации (групповые и индивидуальные).

Часто родители подростка с ОВЗ не имеют времени и возможности посетить психолога лично, поэтому данный вид работы проводится тоже в разных условиях (дистанционно, на дому).

Цель консультаций – не только информирование родителей о результатах профориентационной работы, проведённой с подростками в течение учебного года, и о выявленных особенностей личностного развития, но и поиск дальнейшей успешной стратегии развития личности, т.е. оказание родителям помощи в правильном и успешном профессиональном самоопределении подростков.

Особенно хотелось бы отметить, что данный подход к профориентации подростков ОВЗ может осуществлять не только педагог-психолог, но и педагог-предметник, а также классный руководитель.


Литература:

1. Малофеев Н.Н. Федеральный государственный стандарт образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. ИКП РАО, URL: http://s-t- h.ru ›content/docs/modern_obr_ovz...standart.pdf (дата обращения 30.01.2020) [1].
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [2].
3. Горячева Н.В. Дистанционное психологическое консультирование в условиях современного образовательного учреждения.

http://infourok.ru/distancionnoe_psihologicheskoe_konsultirovanie_iz_opyta_raboty-421411.htm. 2015 год [3].

4. Дубровина И.В. Психология – 9-11 класс. М., Издательский дом РАО. 2023 год.
5. Порошинская Л.Г. Управление качеством образования в условиях введения ФГОС в основной школе. Московский центр качества образования.

http://900igr.net/prezentatsii/pedagogika/FGOS-osnovnaja-shkola/FGOS-osnovnaja-shkola.html (дата обращения 27.10.2021).

6. Пряжников Н.С. Курс предпрофильной подготовки. М., Генезис, 2023 год.
7. Резапкина Г. В. Психология и выбор профессии. М, Генезис, 2024 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система дистанционной профориентационной работы с подростками ОВЗ в развивающей среде современной образовательной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли «самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по учебному предмету "Мир природы и человека" по теме "Рыбы" (2 класс)
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 15.02.2024
  • 84
  • 2
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2024 71
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горячева Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горячева Наталья Валерьевна
    Горячева Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63856
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Майнд-фитнес тренер

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 421 человек

Курс повышения квалификации

Основы санитарно-эпидемиологического надзора и общая эпидемиология

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы музыкальной журналистики

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе