Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку на базе УМК Spotlight"

Статья "Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку на базе УМК Spotlight"

Скачать материал

 Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку на базе УМК «Английский в фокусе»

                                                           «Единственный путь, ведущий к знанию —

                                                             это деятельность».

                                                                                                                  Б.Шоу.

Одна из основных задач модернизации современной российской школы — это изменение качества общего образования, которое связывается с достижением новых образовательных результатов.  Качество образования на современном этапе понимается как уровень специфических, надпредметных (самостоятельный поиск информации, владение средствами информации и др) умений, связанных с самоопределением и самореализацией личности. Необходимым становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять.

С 2011 года первоклассники начали учиться по новым образовательным стандартам (ФГОС). Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности ученика на основе универсальных учебных действий.

Деятельностный подход к обучению предполагает наличие познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить).

Сущность СДП проявляется в формировании личности ученика и продвижении его в развитии не тогда , когда он воспринимает знание в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».

Основной результат обучения — развитие личности ребенка на основе учебной деятельности.

Основная педагогическая задача — создание и организация условий инициирующих детское действие.

 

Понятие системно-деятельностного подхода было введено в 1985 году. Что значит «деятельность»? Деятельность — это всегда целеустремленная система, нацеленная на результат. А результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь. Кроме того, в деятельности надо учитывать психолого-возрастные и индивидуальные особенности развития личности ребенка и присущие этим особенностям формы учебной деятельности. Задача школы — не дать объём знаний, а научить учиться. Это складывается в систему универсальных учебных действий. Именно в действии порождается знание.

Формирование УУД на уроках иностранного языка включает в себя несколько видов действий:

1  Познавательные действия определяют умение ученика выделять тип задач и способы их решения.

2 Коммуникативные действия обеспечивают возможность сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно  выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах). В процессе изучения иностранного языка таким образом формируются речевые умения.

3 Регулятивные действия — это действия контроля: приемы самопроверки и взаимопроверки заданий. Например, учащимся предлагаются тексты для проверки, содержащие различные виды ошибок.

4 Личностные действия помогают самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.

Системно-деятельностный подход позволяет внедрить в учебный процесс активные формы обучения (игровые формы обучения, моделирование, учебный диалог, дискуссия и др), способствующие развитию творческих способностей учащихся, мышления, умения перестраиваться в быстро меняющемся современном обществе. Делается акцент на групповые и парные формы работы на уроке, которые вытесняют фронтальные .

Примеры методик парной работы на уроках иностранного языка:

1 Использование метода Ривина А.Г. (педагог-новатор, автор коллективной формы обучения). Каждый учащийся получает тему и прорабатывает ее по частям в парах сменного состава. Названия частей записываются в тетрадь. После проработки всего текста учащиеся выступают по теме.

2 Обратная методика Ривина А.Г. Ее можно использовать при составлении тем или как подготовку к пересказу текста по плану. Каждый ученик получает подробный план своей темы. Его задача — по плану восстановить содержание темы по текстам, которые имеют разные учащиеся.

3 Методика взаимотренажа. Эта методика предназначена для организации процессов повторения, закрепления, тренировки. На специальных карточках оформляются 5-6 упражнений с ответами. Один ученик имеет при себе карточку с ответами, а другой ученик — без ответов.

4 Методика взаимопроверки индивидуальных заданий. Индивидуальные задания представляют собой набор карточек, включающий все типы вопросов. Ученики, работая в парах, отвечают на вопросы. Первый ученик задает вопрос, второй -отвечает. У первого ученика есть  ответы, а у 2 нет.

5 Методика взаимопередачи тем предназначена для организации изучения теоретического учебного материала на основе работы учащихся в парах.1 учащийся пары повторяет одно правило, 2 — второе правило. Сначала 1 объясняет, напоминает, учит второго, проверяет уровень его понимания. Потом учащиеся меняются ролями.

Примеры методов групповой работы:

1 Метод «разрезанной информации». Формируются команды учащихся, каждому из учеников предоставляется только  часть информации, необходимой для выполнения какой-либо учебной задачи. В ходе взаимообмена идет процесс «научившись сам, обучаю другого». Учащимся приходится по очереди учить друг друга и помогать друг другу.

2 Метод «учимся вместе». В разнородных группах дети работают над единой учебной  темой или лексикой. После этого группы сравнивают результаты своей работы.

3 Метод проектов. Учащиеся ищут информацию, которая нужна им  для выполнения и презентации своей работы. Следует отметить, что это один из эффективных методов, применяемых в практике и реализующих системно-деятельностный подход в обучении английскому языку. Данный метод широко применяется и в УМК «Английский в фокусе».  По данному УМК метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме.  В дополнение к основному материалу учебника учащимся можно предложить разработать проекты страноведческого характера  по разделу «Culture Corner» («Культурный уголок») или проекты по разделу «Spotlight on Russia» о своей стране.  В процессе проектной деятельности расширяется образовательный кругозор учащихся, возрастает стойкий познавательный интерес, естественным становится участие в диалоге при обсуждении актуальных жизненных проблем.

 

Для активизации познавательной деятельности на уроках иностранного языка можно использовать : игровые формы деятельности при введении и закреплении новой лексики, использование дидактического и раздаточного материала, использование интерактивной программы к УМК «Английский в фокусе» для начальной школы и др цифровые образовательные ресурсы и ИКТ технологии.

На мой взгляд, на  начальной ступени обучения  основным видом деятельности для учащихся должна быть  ролевая игра. Использование игры как одного из приемов обучения иностранному языку значительно облегчает учебный процесс, делает его ближе и доступнее детям. Практика показывает, что во время дидактической игры усвоение языкового материала осуществляется в практической деятельности. Игра позволяет организовать обучение как увлекательный процесс решения коммуникативных задач. Важно помнить, что коммуникативная задача стимулирует активность ребят только в том случае, если она интересна и говорящему, и слушающему.

Из выше сказанного следует, что роль учителя на таких уроках иностранного языка огромна: учитель должен построить урок так, чтобы передать часть своих функций учащимся, найти причины неудач, использовать проблемные формы обучения, показать ученикам критерии оценки и самооценки, отслеживать реальный рост каждого ученика, принимать мнение ученика, обучая правильным формам выражения мнения, создавать атмосферу сотрудничества и хорошего психологического климата.

Слова известного немецкого математика А. Дистервега гласят: «Настоящий учитель показывает своему ученику не готовое задание, над которым положены тысячелетия труда, но ведет его к разрабатыванию строительного материала, возводит здание с ним вместе, учит его строительству». Данные слова отражают функциональную суть деятельности учителя при использовании системно-деятельностного подхода.

 

Реализация технологии системно-деятельностного подхода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1 Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получая знания не в готов виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему её норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному, успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений в целом.

2 Принцип непрерывности — означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных и психологических особенностей развития детей.

3 Принцип целостности предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе)

4 Принцип минимакса-освоение материала на максимальном уровне и обеспечение усвоения на уровне минимума (государственного стандарта знаний).

5 Принцип психологической комфортности предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6 Принцип вариативности предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7 Принцип творчества- означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимися собственного опыта творческой деятельности.

Данная система дидактических принципов одновременно является саморегулирующимся механизмом разноуровневого обучения, обеспечивая возможность выбора каждым ребенком индивидуальной образовательной траектории, при условии гарантированного достижения им социально безопасного минимума.

 

У каждого предмета есть свои особенности в организации учебного процесса на системно-деятельностной основе. При изучении иностранного языка этот термин  дополняется словом коммуникативный системно-деятельностный подход, то есть изучение языка в процессе общения. Данный подход положен в основу УМК «Английский в фокусе», который предполагает поэтапное формирование знаний  и развитие всех составляющих коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной и учебно-познавательной).  Научить коммуникативным видам деятельности можно только за счет вовлечения учащихся во все виды речевой деятельности, но больше всего моделируя реальные ситуации общения.  Обучаемые должны быть готовы использовать язык в реальной коммуникации вне занятий, например, во время посещения страны изучаемого языка, во время приема иностранных гостей дома, при переписке. Поэтому основной чертой данного подхода является коммуникативность. «Коммуникативность предусматривает речевую направленность обучения, стимулирование речемыслительной активности, обеспечение индивидуализации, учет функциональности речи, создание ситуативности  обучения, соблюдение приципа новизны и нешаблонности организации учебного процесса» (Рогова Г. В. Методика обучения иностранным языкам в школе//Г. В. Рогова, - М.: Просвещение, 1991-187с.;76).

 

Следует отметить, что способов, приемов и методов реализации системно – деятельностного подхода огромное количество. В настоящее время, работая по УМК «Английский в фокусе» для себя я выделила ряд методов и приемов, которые стараюсь чаще всего применять на уроках английского языка с учетом рекомендаций авторов учебников.

1 Метод проектов  как заключительный этап работы на темой модуля (чаще использую в начальной школе).

2 Ролевые игры  на базе раздела English in Use (5 кл) и сюжетных диалогов (комиксов) в начальной школе.  

3 Разные формы парной и групповой работы в процессе отработки и закрепления языкового материала.

4 Драматизация  эпизодов сказок в начальной школе (н-р, в 3 классе сказка «Оловянный солдатик»).

5 Использую интерактивную программу к УМК « Английский в фокусе» для  3 и 4 классов для введения и закрепления ЯМ по изучаемой теме , что несомненно повышает мотивацию у ребят к изучению английского языка.

6 Рефлексия на уроках  как совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика. Рефлексия позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем.

7 Метод необычного домашнего задания (н-р, составить кроссворд по изученной лексике, написать статью в газету, взять интервью у актера и др) и разноуровневое домашнее задание (с использованием дополнительных пособий к УМК «Английский в фокусе»).

В заключении хотелось бы сказать, что системно-деятельностный подход в образовании — это не совокупность образовательных технологий , методов и приемов, это своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю творить, искать, становиться в содружестве с учащимися мастером своего дела, работать на высокие результаты, формировать у учеников универсальные учебные действия — таким образом , готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

Актуальность приобретают сегодня слова британского политика Уильяма Уорда: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».

Литература:

1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008

2. Семушина Л.Г. Рекомендации по внедрению современных технологий обучения//Специалист.-2005.-№ 9, 10, 11.

3. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению/Е.И. Пассов. - М.: Просвещение, 1991-223с.

4. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе

http://festival.1 september.ru/articles/527236/

5. Галиева Я.Н. Системно-деятельностный подход при обучении английскому языку

http://festival.1september.ru/articles/625311/

6. Шелудько С.А. Системно-деятельностный подход на уроках английского языка.

http://festival.1september.ru/articles/646776/

7. Кричевцова С.Ф. «Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании».

profisayan.worldpress/com

8. Светикова Т.Я.  Системно-деятельностный подход при обучении английскому языку

festival.1september.ru/articles/6433481/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку на базе УМК Spotlight""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья описывает использование системно-деятельностного подхода при обучении иностранному языку (английскому) на разных этапах обучения в школе на базе УМК " Spotlight".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 3432
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домрачева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домрачева Татьяна Алексеевна
    Домрачева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31508
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе