Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Современные проблемs связанные с развитием творческой активности ребенка на уроке физики". (7-11 классы).

Статья "Современные проблемs связанные с развитием творческой активности ребенка на уроке физики". (7-11 классы).

Скачать материал

С 17 декабря 2010года вступил в силу приказ Министерства образования «Об утверждении и введении в действие образовательных стандартов основного общего образования». ФГОС является для учителя основным инструментом его работы. Основополагающим фактором данного документа является деятельностный подход, развитие личности преимущественно самообразованием, умение применять свои знания и умения на практике. В связи с этим важнейшим фактором можно выделить следующие задачи современного урока физики:

·         Развитие творческого мышления;

·         получение знаний учащимися преимущественно путем самостоятельного поиска решений  на грамотно поставленные учителем проблемные вопросы, задачи;

·         наглядность учебного процесса;

·         умение работать в группе;

·         смело высказывать свои суждения по данной проблеме;

·         развивать коммуникативную деятельность;

·         владеть ИКТ;

·         уметь создавать презентации.

Развивая творческие способности учащихся, мы развиваем их логику, воспитываем терпимость к мнению и суждению других учеников, работающих в группах, способствуем к поиску дополнительной литературы и получения через нее новых знаний, тем самым расширяя их кругозор, формируем научный тип мышления, углубляем знания, получаемые в выбранном предмете, прививаем любовь и заинтересованность к данному предмету.

 Практика прошлых лет показала, как правило, творческие способности детей раньше развивалась эффективно во вне урочное время (кружки, лектории, элективные занятия, олимпиады) и очень редко в урочное. Переходя на новый уровень обучения, согласно новым требованиям, предъявляемым к современному уроку, необходимо развивать творческие способности ребенка при любом его виде деятельности.

Большая проблема учителя состоит в том, что он желает дать материал грамотно, иллюстративно, беседуя с аудиторией, но ограниченность во времени, количество часов предмета в неделю, не даёт желаемого результата. Выход из ситуации возможен увеличением количества часов по предмету. Но тенденция таково, что их увеличивают за счет эллективного образования. Мысль, то все же не плохая. Но вот и новая проблема. Дети относятся к таким занятиям как к второстепенным часам, часам на которые ходить не обязательно. Да и порой и не приходят. Если……  Конечно же увлечь детей. И для этого многое необходимо сделать. Во-первых, пересмотреть структуру самого урока. Сделать его таковым, чтобы ребенок на нем был главным действующим лицом. Был творчески активным. Постоянно подстегивать к деятельности на уроке путем постановки проблемных вопросов на которые ребенок, не стесняясь, оживленно отвечает пользуясь специальной терминологией, оперируя законами физики.

Во-вторых: Учитель должен стремиться своей деятельностью подвигать учеников к высказыванию ими своих суждений не единичными высказываниями, а развитой речью, предложениями. Добиваться ответов,  как правило, не только успевающими учениками, а максимально всеми учащимися. Как правило, активно в обсуждении участвует лишь те учащиеся, которые успешны. Не «посредственным» же ученикам на уроках скучно, они привыкли к тому, что на них не обращают внимание, они приняли маску «серых мышек». Хотя, скорее всего они не такие. Дети рождаются все одаренными. Одаренность каждого ребенка необходимо развивать. И дойдёт-ли ребенок до уровня «талант», максимально зависит от самого предметника, учителя. Следовательно, возникает новая задача, состоящая в заинтересованности учебным процессом, предметом, практически всей аудитории. Актуальным становиться вопрос: «Как увлечь детей?».

 Рассуждая над этим вопросом, я оттолкнулась от понимания того, что дети охотнее всего посещают школу в не формальной обстановке, как правило, во внеурочное  время. Стал закономерен и следующий вопрос: «Почему?».  Дети захвачены активно кружковой работой, лекторием, а самое главное индивидуальной работой с учителем, основным моментом манящий детей, является простая беседа с ними. Дети задают интересующие их вопросы и получают от наставника ответы.  Самое главное именно в процессе разговора ученика с преподавателем стирается границы иерархии, общение становится не формальным. Учитель становится просто наставником, идеально – просто другом. Психологически ученик раскрепощен, ему не чего бояться, не насмешек одноклассников, ни строго взгляда учителя, а самое главное здесь нет отметок и замечаний. И именно при таких отношениях – много чего учениками и постигается.  А следовательно, необходимо перенести все положительные моменты внеурочки на урочную работу. Например, следующими концепциями:

·         Урок должен быть иллюстративным. Данная концепция основывается на демонстрационном показе материала. Из-за невозможности показа какого – либо эксперимента необходимо показать наглядность процесса, например, плакатом, чего в былые времена, поставлялось в школу значительными комплектами. Физику же самого внутреннего процесса какого – либо явления уместно показывать средствами компьютерных технологий. На сегодняшний день существует достаточно много различных сайтов раскрывающих суть физического процесса (например, модуль анимации в ЦОР), а также обучающие программы (на мой взгляд, самая интересная «Наглядная физика»). Снимая радужные очки, можно оговориться о такой важной проблеме как финансирование учебного процесса. Деньги департаментом образования, конечно же, выделяются, но одна развивающая-интерактивная программа для одной параллели стоит 25 000 рублей. Учителю приходиться крутиться, изыскивать самому пути решения данной ситуации.

·         Объяснение любого материала должно сопровождаться приведением примера из жизни. Показать на конкретных случаях, где в практике применяется тот или иной закон.  Например, давление в твердых телах можно продемонстрировать таким примером как давление оказываемое жалом пчелы, давление лап жирафа, клешни рака и т.д.

·         Объяснение во время урока должно строиться преимущественно беседой с учениками, учителю необходимо научиться принять роль наставника, который бы сопровождал, направлял ход мыслей учеников, весь урок дети должны самостоятельно открывать, добывать знания. Быть активными оппонентами, а не пассивными созерцателями, борющимися порой со сном. Выслушивать мнение всех. Не оставлять без внимания ни одного ученика. Не отбрасывать тех учеников, чьи доводы были возможно «странными». Наоборот поощрить их вниманием и тогда они потянуться как ростки к солнцу, за новыми знаниями.

·         При оценивании устных ответов или письменных работ, стараться делать упор на старание ученика выполнить данную работу. Исходить из принципа: «2» ставим себе. В любой работе искать положительные моменты и поощрять. Увлечь ребенка предметом. Не лепить сразу отрицательных отметок, стимулировать ребенка на возможное правильное высказывание.

·         После понимания учителем, что дети усвоили материал, возможна следующая проверка знаний, методом проведения практических или лабораторных работ. Что очень нравиться ученикам. Именно работа руками увлекает детей в познавательном процессе.

Порой многие учителя, профессора МИОО, говорят о том, что необходимо двигаться от сложного к простому. В какой-то степени — это полезно на единичных темах курса физики. Но во время полного безразличия к урочной системе, все же актуальным становится на первом этапе вовлечения в предмет элементов материала от простого к сложному, постепенно дифференцировать подход в образовательном процессе.

·         Из предыдущего блока вытекает понятие – дифференцированного подхода к каждому ученику, а не классу. Возможности развиваться от простого к сложному, от базового уровня к повышенному.

·         Уроки должны ввести совершенно иначе, не лекционно. Для достижения новой задачи урок должен быть построен совершенно по новому, что и требует ФГОС.

ФГОС предусматривает 4 типа уроков:

·         урок получения новых знаний;

·         методологической направленности;

·         рефлексия;

·         контроль.

На мой взгляд, все 4 типа урока способствует решению развития творческих способностей ученика.  Доказательством данного аспекта можно послужить  пример урока получения новых знаний. Тема урока «Рычаги», параллель 7 класса, тип урока:  получение новых знаний.

Цель урока:

·         образовательная – расширение понятийного аппарата за счет введения новых понятий, определений, законов.

·         Максимально увлечь, задействовать в процесс урока, активизировать детей практической деятельностью.

На мой взгляд, любой урок должен выстраиваться в следующую цепочку.

рис.1.структура урока.

В принципе данную схему можно дополнить рефлексией и постановкой очередных задач. Таким образом, можно заметить, что данная схема принимает замкнутую, циклическую структуру.

Данный урок решает следующие задачи:

- предметные:

Ø  развитие интереса к предмету и способностей обучения;

Ø  понимание смысла основных законов и взаимосвязь между ними;

Ø  формирование у учащихся представлений о целостной физической картине мира;

Ø  уметь самостоятельно управлять познавательной деятельностью, анализировать и отбирать информацию, выделять суть законов, на основе опытов и примеров;

Ø  уметь объяснять явления опираясь на известные законы, объясняя их физическими терминами;

Ø  развитие умения использовать знания законов на практике;

Ø  выполнять расчёты по нахождению различных физических величин.

- метапредметные:

Ø  овладение навыками приобретения информации для получения новых знаний;

Ø  организация учебной деятельности, уметь ставить цели, планировать ситуации;

Ø  формировать умения воспринимать, преобразовывать и представлять информацию в словесной, символьной, графической форме.

Ø  Уметь высказывать свои доводы, грамотным физическим языком, терпимо относится к мнению остальных;

Ø  Овладеть эвристическими методами решения проблем;

Ø  формировать навыки умения вести дискуссию в группе.

 

·         Личностные:

1.      Развитие коммуникативных качеств;

2.      Умение работать в группе;

3.      Уметь выслушивать суждения других учеников;

4.      Уметь самостоятельно добывать информацию;

5.      Развиваем логику мышления;

6.      Развиваем творческие способности путем практической деятельности.

Этапы урока:

1.      организационный момент

2.      подготовка к активной работе учащихся

3.      постановка задачи

4.      усвоение новых знаний

5.      первичная проверка знаний;

6.      закрепление знаний;

7.      самопроверка;

8.      итог.

9.      д/з.

1.      проверка д/з (ответы на вопросы 53,54)

у доски 28/3/ - 1 ученик

8/4/ - 2 ученик

Упр. 29 – 3 ученик.

2.      Задание на соответствие:

Соединить стрелочками физическую величину и ее обозначением и формулой.

4. Решаем задачи из дидактического справочника.

И так на прошлом уроке мы прошли очень важные две  величины. Давайте вспомним, что называют механической работой? (Ответ: механическая работа-физическая величина, показывающая на какое расстояние, переместится тело под действием силы.)

 В каких единицах измеряется механическая работа? (Ответ:  Дж)

 По какой формуле рассчитывается работа? (Ответ:  А = FS)

При каких условиях совершается работа? (Ответ: под действием силы тело перемещается, т.е. есть два фактора и путь и перемещение)

Что такое мощность? (Ответ: Вт)

Формула для нахождения мощности?( (Ответ: N=At)

Открываем слайд по ссылке http://school-collection.edu.ru/ (пирамиды). Ставим проблемный вопрос: Ребята, а как можно было построить, пирамиды не имея подъемных кранов?  Ребята предлагают свои варианты ответов, за частую это следующие суждения: тащили с помощью веревок, вывешивали с помощью длинной палки. Рассмотрим каждый вариант ответа и дополнительно сообщаем ученикам, что кран  появился в начале 19 века и то, что в Египте было более 100 пирамид. Знаменитая пирамида Хеопса достигала в высоту порядка 138 метра. Как же тогда могли быть подняты такие тяжелые плиты? Ответить на этот вопрос поможет нам закладка в электронном учебнике. Откройте ее, пожалуйста, и законспектируйте ключевые моменты статьи. После конспектирования необходимо провести рефлексию, продиагностировать учащихся на понимание данного материала, понимания понятий простых механизмов и определение рычага. После чего необходимо сообщить учащимся о работах Архимеда и его конструкции рычага. Данный материал необходимо рассмотреть, открывая новую ссылку в электронном учебнике.

Обращая учеников к истории открытия рычага, мы развиваем их познавательную деятельность. Раскрывая виды простых механизмов и акцентируя, на презентациях к данной теме мы приучаем детей к исследовательской деятельности, развиваем их творческие способности, логику мышления.

Далее необходимо выяснить правило равновесия рычага. Как правило, это достигается демонстрационном экспериментом. Например, к одному плечу приложить массу тела в 200 гр. Поставим проблемный вопрос: «Как можно уравновесить рычаг?». Ребята предлагают варианты равновесия. Например, подвесить такое же тело на том же расстоянии, а можно на меньшем плече приложить силу в 2-раза больше. Рассмотрев все предоставленные варианты ответа необходимо зафиксировать в конспекте основные аспекты данного блока рассуждения.

После короткого введения в тему и понимая то, что каждый обучающийся понимает предоставленный материал. Можно будет предложить выполнить кратковременную лабораторную работу.

Развивая коммуникативные качества при обсуждении физических процессов и понятий в физике, мы развиваем у учащихся много личностных качеств, а самое главное: терпимость, вежливость, внимательность, творческое мышление.

Еще одним направлением развития творческих способностей ученика является внеурочная деятельность. В данный момент, к сожалению, учеников необходимо упрашивать на выполнения проектной работы. Не мало важный фактор является занятость детей во внеурочное время, не желание родителей отпускать детей из дома. И только если сам ребенок придёт на первое занятие и ему на нем будет интересно, тогда с этим ребенком можно будет работать весь год. Самое главное учителю, повернуться лицом к ученику, за кипой отчетов и других дел, увидеть живого человека, желающего получать знания. И тогда ребенок будет выполнять творческий проект.  Самостоятельные пути решения проблемных ситуаций учеником, должны сопровождаться помощью специалиста, но не как учителя, а как помощника, наставника. Дети должны работать максимально самостоятельно и получать от этого максимальное удовольствие. Такая работа интересна не только для ребенка, но и для учителя. Как правило, она захватывает в данном процессе всех его участников. И необходимо понимать, что настоящих творческих проектов за учебный год не может быть много, так как для всех участников это требует полной самоотдачи.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные проблемs связанные с развитием творческой активности ребенка на уроке физики". (7-11 классы)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 569
    • DOCX 41.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Лилия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Лилия Васильевна
    Фомина Лилия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6265
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе