Инфоурок Другое Научные работыСтатья УИРС МОЛОДЕЖНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ПРОБЛЕМА ИНКЛЮЗИВНЫХ МУЗЕЕВ Казазаева В.

Статья УИРС МОЛОДЕЖНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ПРОБЛЕМА ИНКЛЮЗИВНЫХ МУЗЕЕВ Казазаева В.

Скачать материал

Казазаева Виктория,

Научный руководитель: Лыкова Екатерина Валерьевна,

Преподаватель

ГАПОУ РБ «Республиканский многоуровневый колледж»

 

МОЛОДЕЖНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ПРОБЛЕМА ИНКЛЮЗИВНЫХ МУЗЕЕВ

Студенты нередко обращаются к научно-просветительским организациям, для лучшего освоения учебного материала. Изучение произведений искусства, объектов, принадлежащих к определенному историческому периоду, архивов может дополнить учебный процесс. Поэтому в последние несколько лет ведется активная популяризация музеев в целях культурно-просветительского воспитания молодежи.

Чем лучше развита доступная среда в музеях, тем проще молодому поколению приобрести качества, необходимые для жизни и своей будущей профессии.  [1; 2]

К сожалению, не во всех музеях созданы условия, необходимые для посетителей-инвалидов. Иногда людям на коляске не проехать в дверной проем, а экспонаты могут находиться слишком низко или слишком высоко, чтобы их можно было рассмотреть. Проблемы бывают с доступом к информации: туристы могут не найти доступную среду.

В городе Улан-Удэ есть такая проблема доступности музеев, поэтому целью нашего проекта стало определение направлений, в которых могли бы развиваться условия доступности в городе Улан-Удэ для студентов с ограниченными возможностями. Это поможет улучшить сферу туризма в городе и создать оптимальные условия для получения образования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.                     Найти и проанализировать информацию о том, какие музеи с доступной средой есть в мире.

2.                     Посмотреть, как люди могут взаимодействовать с экспонатами.

3.                     Провести опрос о доступной среде в музеях Бурятии.

4.                     С помощью интервьюирования узнать, какие изменения повлияют на улучшение работы музеев.

Методы исследования: исследование проводилось через социальные сети при помощи электронного опроса. В нем принимали участие студенты Республиканского Многоуровневого Колледжа, Бурятского Республиканского Информационно-экономического техникума. Также мы провели интервью с девушкой из Улан-Удэ, которая часто является посетителем музеев, и передвигается на инвалидной коляске.

Проект на стадии теоретического обоснования разрабатывался на базе ГАПОУ РБ «Республиканский многоуровневый колледж». В дальнейшем проект можно внедрять в любых заинтересованных музеях города.

Изучение музеев мира – это первый этап работы. Нам важно было понять, как в разных странах создали доступную среду, с помощью каких технологий было это сделано, нравятся ли эти музеи людям с ограниченными возможностями.

3D-копии великих произведений есть в музее Прадо в Мадриде, а также в музее Виктории и Альберта. Экспонаты можно не только потрогать руками, но еще и почувствовать их запах. Сотрудники кладут рядом с витринами образцы материалов, на высоте не менее 76 см для удобства колясочников всегда можно найти таблицы Брайля.

Более тридцати лет назад был открыт музей осязания в Афинах. Здесь можно изучить предметы искусства с помощью слепков, которые можно повращать в руках.

В России хорошо реализована доступная среда в Государственном Дарвиновском музее, где есть программа «мир в руках», и в Государственном Историческом музее, в котором можно «прочитать историю своими руками». Музей изобразительных искусств им. Пушкина в Москве порадует посетителей выставкой «Видеть невидимое» из тактильных картин для незрячих и слабовидящих людей. [3]

На данном этапе можно сделали вывод о том, что современные технологии позволяют создавать множество различных форм выставок, чтобы нахождение в научно-просветительском учреждении было максимально комфортным.

Не всегда у музеев есть возможность воспользоваться технологиями, ведь они требуют больших затрат. Что сделать, не тратя много ресурсов, чтобы посетителям было интересно?  Ответ на этот вопрос мы нашли на втором этапе.

На самом деле преподнести информацию можно разными очень интересными способами. Мало кто мог бы сравнить огромную кучу конфет с человеком, который болеет СПИДом. А вот Феликс 

Гонсалес-Торрес это сделал, и его работа показывает нам, как человек быстро теряет вес во время болезни. Каждый может повлиять на Росса (это друг Феликса, который действительно умер от СПИДа), взяв всего одну конфету. Но Росс всегда будет жив, потому что сотрудники музея всегда подсыпают в кучу конфеты.

«Портрет текстильного работника» – это еще один очень интересный музейный экспонат. Его создательница – Тереса Агню. Она сшила из 30 000 бирок от одежды портрет женщины, одной из работниц фабрик по производству одежды. На фабриках ужасные условиями, рабочий день длится от 14 до 16 часов. Данное произведение искусства можно потрогать, ведь оно связанно с теми, кто шьет для нас одежду по всему миру.

Риркрит Тираваний смог с помощью обычного карри показать, как сильно наша жизнь может быть частью искусства. Дело в том, что Рикрит в галерее 303 в Нью-Йорке просто поставил обычную кухню и приготовил карри, затем предложил бесплатно поесть всем, кто был на выставке.

Мама Риркрита объясняет задумку сына следующими словами: «Вы не смотрите на искусство, но являетесь его частью и, по сути, создаете искусство, когда едите Карри и разговариваете с друзьями или новыми знакомыми». [5]

Эта часть работы показала нам, насколько разнообразными могут быть методы изучения, насколько просто взаимодействовать с аудиторией, мотивировать ее.

Когда мы получили основные сведения о музеях с доступной средой и видах взаимодействий посетителя с экспонатом, нам потребовалось провести опрос, чтобы проверить качество услуг в музеях города Улан-Удэ. Для этого мы создали форму с вопросами, и дали ее заполнить студентам Республиканского Многоуровневого Колледжа и студентам Бурятского Республиканского Информационно-экономического техникума. В данных учебных заведениях ведется инклюзивное обучение, студенты с ограниченными возможностями обучаются вместе с другими студентами. Всего наш опрос прошло 50 человек.

Посещаемость музеев опрошенными была низкая. 34% опрошенных посещают музеи раз в полгода, 32% это делают всего раз в год, и 14% не ходят в музеи. Сейчас вся информация доступна в интернете, поэтому многим не очень хочется получать информацию из научно-исследовательских организаций.

Студенты посчитали музеи города плохо обеспеченными возможностями передвижения или высадки перед входом для инвалидов-колясочников.

Персоналом были довольны многие: 80% дали положительный ответ, и только 20% отрицательный.

Третий вопрос был для нас важен, так как от специальных устройств зависит качество получения знаний и комфорт посетителей внутри здания в целом. По мнению 60% людей, музеи не оснащены специальными устройствами, только 40% смогли подтвердить их наличие. Это связано с тем, что не все музеи обеспечены ими или же обеспечены, но их качество не очень хорошее.

На пункт под номером четыре, в котором мы поинтересовались наличием возможности комфортного передвижения по территории, 56% подтвердили наличие. Делаем вывод, что возможность передвижения есть, но не везде, такое происходит из-за маленького размера помещений, в которых находятся музеи. Это довольно распространенное явление в небольших городах.

 Больше половины респондентов посчитала, что в музеях или рядом с ними не размещена информация, необходимая для легкого доступа к учреждению и услугам. Это затрудняет получение информации, приносит дискомфорт посетителю.

Хороший результат получил персонал. 68% студентов отметило доброжелательность и вежливость персонала.

Качеству услуг, оказываемых музеями 60% опрошенных оказалось довольно. Удовлетворительным качество посчитало 28%, совсем плохо отозвались 12%, причем только 2% поставили 2 балла.

Делаем вывод: в музеях города основными проблемами являются не полная доступность информации, существует нехватка специальных устройств, не все здания обеспечены всем необходимым для передвижения инвалидов-колясочников, потому что некоторые музеи расположены в исторических зданиях.

Для подтверждения результатов нашего тестирования и еще большего погружения в проблему, мы взяли интервью у одной прекрасной девушки из Улан-Удэ. Она является мастером в создании дизайнерских украшений и нарядов, ее работы собирают множество восторженных отзывов в социальных сетях. Путешествовать по миру, раз за разом добиваться своих целей и быть уверенной в том, что она счастлива – все это про нее.

Ограниченные физические способности совершенно не мешают ей жить, они лишь делают ее сильнее. Александра Дугарова ответила на наши вопросы о музеях. «Я регулярно посещаю события, вечеринки, мероприятия и редко выставки», –говорит Александра. Неудобства бывают не всегда, все зависит от музея. Так у музея имени Сампилова большое здание и есть оборудование доступной среды, но сотрудники не знают теорию. Музеи в исторических зданиях доступны на уровне «хорошие намерения видны на лицах сотрудников, но что они могут против узкой двери».

 Чтобы сделать музеи лучше, следует начать с легко реализуемых вещей – это камеры, кнопки звонка, инфо-таблички на входе на русском и английском для вызова сотрудника. Технически сделать доступными исторические здания не просто, но хорошие службы сопровождения могли бы улучшить ситуацию, но информация о них должна быть на сайте, табличках, на той афише по дороге к кассе, к которой может дойти маломобильный посетитель. У входа должен быть информированный сотрудник, который заметит посетителя и скажет телефон службы сопровождения.

Конечно же, стоит уделить внимание бытовой сфере музея: гардеробу, буфетам, туалетам. Это показывает уровень заботы о людях. Из десятков музеев мирового уровня запоминаются, как отличные, те, в которых были доступны туалеты.

Александра рассказала нам о наиболее запомнившихся для нее музеях. Для нее Эрмитаж – легенда как музей, действующее учреждение с доступной средой, которой можно похвалиться на международном уровне. Национальный парк Австралии отличился моделями животных для тактильного изучения и объектами-скульптурами с пояснениями. Для нее тот уровень заботы о людях, к которому нужно стремиться.

Нам очень понравилось общаться с этим прекрасным человеком. Если вы хотите еще больше узнать о ней, можете прочитать статью на сайте газеты «Номер один». [4]

С помощью интервьюирования мы подтвердили результаты опроса и обозначили перспективы развития научно-просветительских организаций в городе.

Исследование проводилось два месяца. За этот промежуток времени мы достигли цели проекта, узнали больше о музеях с доступной средой, для нас были открыты интересные способы взаимодействия посетителя с экспонатом, с помощью опроса были выявлены основные проблемы научно-просветительских организаций города, а с помощью интервьюирования были определены перспективы развития науки и образование в городе Улан-Удэ.

 

Список использованных источников:

1.            Иванова Н. Доступность музеев как объектов туризма для людей с ограниченными возможностями. [Электронный ресурс.]. Режим доступа:  URL : http://eurasiatourism.org/1145/1154/index.phtml (Дата обращения 17.12.2019)

2.            Музей, доступный каждому. [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/id/5a3223791410c3c5984e1662/5c06 52d8f8872e04421e5d8b (Дата обращения 24.12.2019)

3.            Терапия искусством: как музеи становятся доступнее для всех: [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://med.vesti.ru/articles/polezno-znat/terapiya-iskusstvom-kak-muzei-stanovyatsya-dostupnee-dlya-vseh/ (Дата обращения 19.12.2019)

4.            Шишкина В. Улан-удэнка изготавливает на дому уникальные модные вещи// Номер Один. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL : https://gazeta-n1.ru/archive/2015/10/33406/ (Дата обращения 03.01.2020)

5.            Exploring works of art with the five senses: [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL : https://artclasscurator.com/art-senses/ (Дата обращения 28.12.2020)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья УИРС МОЛОДЕЖНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ПРОБЛЕМА ИНКЛЮЗИВНЫХ МУЗЕЕВ Казазаева В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2021 188
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Екатерина Валерьевна
    Лыкова Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 29928
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек