Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Внедрение здоровьесберегающих технологий"

Статья "Внедрение здоровьесберегающих технологий"

Скачать материал

Внедрение здоровьесберегающих технологий

 

Здоровье- не всё, но без здоровья ничего

Сократ

 

Одним из основных в обучении есть принцип наглядности. Соблюдение этого принципа во время обучения физики в средней школе облегчает усвоение учениками учебного материала, способствует формированию у школьников научных представлений о физических явлениях и процессах, обеспечивает мощные и глубокие знания. Но не всегда можно демонстрировать натуральные объекты и явления – некоторые явления и вещества вредны для здоровья( испарение ртути, радиоактивного вещества), некоторые объекты имеют очень большие размеры (космический корабль, шлюзы), или очень маленькие размеры ( крлисталлическая решетка, молекула). Поэтому внимание к здоровью школьника существенно возрастает.

Об отрицательном воздействии говорят давно, но сегодня эта проблема стоит очень остро. В последнее десятилетие четко наблюдают такие факторы, которые влияют на здоровье учеников: увеличение учебной нагрузки, свободное время все чаще проводят за новейшими гаджетами.все это приводит к гиподинамии, к нарушениям осанки и зрения.

Современная медицина занимается не здоровьем, а болезнями, не профилактикой, а лечением. Задача школы- сберечь, укрепить здоровье школьников, сформировать у них собственное отношение к своему здоровью.

Здоровьесберегающие технологии не являются чем-то неизвестным, тайным, чудодейственным. Технологии обучения здоровью- гигиенические обучения (рациональное питание, уход за телом и т.д.); формирование жизненных привычек (управление эмоциями, бесконфликтное общение); профилактика разных видов травматихма и злоупотребления психоактивных веществ, половое воспитание. Эти технологии реализуются благодаря включению соответствующих тем по курсу предмета общеобразовательного цикла, введение в вариативную часть воспитательных планов новых предметов, организация факультативного обучения и дополнительного просвещения.

Воспитание культуры здоровья – воспитание у учеников личностных ценностей, качеств, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья, формирование представления о здоровье,как ценности, усиление мотивации ведения здорового образа жизни, повышение ответственности  за личное здоровье и здоровье семьи. Грамотно составленное расписание уроков, использование учителями на уроках и переменах приемов двигательной активности, нейтрализация стрессов, организация горячего питания, связь учебного материала с жизнью, вооружение учеников  валеологическими и экологическими знаниями- это ежедневная деятельность школы. Эффективность позитивного влияния на здоровье школьников разных оздоровительных мероприятий определяется не хаотичностью методов, а систематической работой по всем направлениям. Практика показывает, что процесс формирования сознательного отношения к собственному здоровью потребует обязательного объединения информационного и мотивационного компонентов с практической деятельностью учеников, что способствует овладению необходимыми здоровьесберегающими умениями и навыками. Деятельность учителя на каждом уроке должна быть ориентирована на формирование у детей стойкой позиции, предполагающей определение ценности здоровья, чувства ответственности за содержание и укрепление собственного здоровья, углубленных знаний, умений и навыков, связанных со всеми составляющими здоровья ( физическая, социальная, психологическая, духовная сферы). Формирование у учеников компонентного отношения к собственному здоровью невозможно без реализации всех составляющих здоровья. Для работы в школе определили направления, через которые возможна реализация каждой составляющей здоровья.

Реализация физической составляющей осуществляется через:

- утреннюю зарядку, физкултминутки, подвижные игры, физкультпаузы (оздоровительная двигательная деятельность);

- контроль и самоконтроль за правильной осанкой во время письма, чтения, движения, хотьбы;

-использование упражнений по профилактике скалиоза, предупреждению гиподинамии;

- выполнение дыхательных упражнений;

- использование гимнастики для глаз, точечный массаж биологически активных точек лица и головы, чтобы наконец разбудить детей и создать соответсвующий рабочий настрой  на весь день;

- научить использовать народные способы оздоровления и профилактики заболеваний;

- знание своего  личного уровня здоровья;

- обучение правильному и регулярному уходу за зубами;

- обучение соблюдению режима обучения, питания, труда и отдыха;

- окончание урока должно быть своевременно.

Реализация задач здоровьесбережения школьников в 7-11 классах:

1.      какой человек лучше видит под водой: дальнозоркий, близорукий или с нормальным зрением.(Близорукий, потому что в воде его зрение нормализуется или он становится дальнозорким, т.к. показатель преломления воды больше чем в воздухе, и приблизительно равняется преломлению вещества глаза).

2.      Питьевой воды на Земле во многих местах не хватает. Её приходится добывать из морской воды- либо выпариванием, либо вымораживанием. Какой способ выгоднее? ( зимой- вымораживание, летом-выпаривание).

3.      В цехах завода всегда должен быть свежий воздух. Где нужно установить вытяжной вентилятор: ближе к полу или к потолку, если в цеху может накапливаться водяной пар, хлор,аммиак? Достаточно ли открывать форточки , если за окном холодно и идет дождь? (Вытяжной вентилятор устанавливают в зависимости от плотности вещества, которое выделяется: для хлора – ближе к полу, для пара и аммиака- ближе к потолку. Форточки открывать обязательно: давление пара в цеху всегда больше( высокая температура), поэтому он выходит и воздух становится сухим).

4.      Д.И.Менделеев говорил, что жечь нефть и бензин- все равно, что сжечь ассигнации. Сейчас на улицах появились автомобили «на водороде». Какие преимущества этого горючего ? ( Водород дешевле, добывается из воды, которой на Земле много, во время сгорания не дает отравляющих отходов, его можно сберечь в больших количествах в специальных баках и перекачивать по трубопроводам на большие расстояния).

5.      Близорукий человек различает маленькие предметы на расстоянии не больше, чем 15 см. Определить, на каком расстоянии он может их хорошо видеть в очках с оптической силой – 3 дптр. ( оптическая сила глаза без очков у дальнозоркого человека

, где d1-расстояние от предмета до хрусталика глаза, f- расстояние от хрусталика до сетчатки глаза.

Оптическая сила  близорукого глаза в очках    D= D1+ D2 = 1| d2 + 1|d, где  D2- оптическая сила очков,  d2- расстояние от предмета до хрусталика глаза без очков, тогда расстояние между линзой очков и хрусталиком рассчитаем

    

d1 

 

6.      Как объяснить вдох и выдох воздуха человеком? ( В те промежутки времени, когда объем грудной клетки под действием особых грудных мышц увеличивается, в легких создается область пониженного давления и атмосферный воздух через нос и рот проникает в легкие (вдох), и, наоборот, при уменьшении объема грудной клетки  давление воздуха в легких увеличивается вследствие сжатия и происходит выдох).

7.      Прилипание мокрого снего к проводам линий электропередач может привести к их обрыву, что вызывает опасность для здоровья и жизни человека. Можно ли быстро избавиться от прилипания снего? ( Можно пропустить кратковременно по проводам сильный ток, чтобы расплавить снег).

8.      Какое значение для организма человека имеет потоотделение? ( Под его действием происходит охлаждение организма, т.к. во время выпаривания жидкости ее температура понижается).

9.      Известно, что во время выполнения тяжелой физической работы человек выделяет около 10 л. Пота.

А) Какую массу воды можно нагреть от 40º  до 100º С для расчета энергии, которая затрачивается на испарение 10 л. Пота? Удельная теплота парообразования пота – 24,36х 10 6 Дж/кг х Q= LmQ= cm (t1-t2);  (m=90 кг воды).

Б) если бы пот не испарялся, то на сколько градусов нагрелись бы тело человека? Считать что удельная теплоемкость тела человека приблизительно такая же , как и у воды, т.к. клетки живых организмов складываются на 80-90% из воды ( 100º С).

 

10.                            После Чернобыльской аварии некоторые участки электростанции и. мели радиоактивное заражение с мощностью поглощенной дозы 7,5 Гр/час. За какое время, находясь в опасной зоне человек может получить на этих участках смертельную экспазиционную дозу 536? Считайте, что коэффициент качества радиационного излучения равен 1.

11.                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внедрение здоровьесберегающих технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 380
    • DOCX 123.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шебела Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шебела Светлана Николаевна
    Шебела Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6104
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе