Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Здоровьесберегающиеся технологии в моей практике"

Статья "Здоровьесберегающиеся технологии в моей практике"

Скачать материал

 

«Здоровье сберегающие технологии в моей практике»

учитель СБО Ковтонюк Мария Васильевна

Когда нет здоровья, молчит мудрость,

                                               не может расцвести искусство, не играют силы,

                                                                                бесполезно богатство, и бессилен разум.                                                                                                                                                                            Геродот

 

Из этих слов становится понятно: если нет здоровья, то все остальное бессмысленно.  Рост числа заболеваний среди школьников за последние годы набирает темпы.

      Современная школьная программа требует всё большей интенсификации процесса обучения (увеличения темпа и объёма  учебной нагрузки). 

     Особое напряжение  вызывает длительное статическое напряжение, связанное с сохранением определенной позы при работе в классе. Длительное напряжение мышц спины при сидении и рук при письме негативно сказываются на осанке и общем состоянии организма. Чрезмерные нагрузки также могут влиять на самооценку ребенка, мотивацию к учебе и дальнейшие успехи.

      Возникает необходимость построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детей. Что же такое здоровый урок?

Здоровый урок – это тот урок, в рамках которого удается активно управлять работоспособностью учащихся. Удерживая её на индивидуально-высоком уровне. Здоровый урок – это тот урок, плотность которого задается эффективностью предшествующего отдыха, урок, который сохраняет желание учащихся работать дальше. Здоровый урок – это тот урок, который не научает, а развивает.

При подготовке к уроку стараюсь чередовать разные виды деятельности. Работа на уроках проходит в режиме динамических поз. Уроки начинаю с эмоционального настроя, в которые включаю стихи, музыку. Подачу нового материала организую так, чтобы обеспечить активную аналитико-синтетическую деятельность.

Новую информацию преподношу таким образом, чтобы она вызывала у ребят последовательную цепь положительных эмоций: удивление, интерес, радость. Учебный материал увязываю с уже известными данными, с прошлым опытом.

При выборе формы урока продумываю все упражнения для того, чтобы не допустить перенапряжения мышц туловища и глазодвигательных мышц. Учебный материал распределяю в соответствии с динамикой текущей работоспособности учащихся, осуществляю дифференцированный подход.

Первые 3-5 минут – это фаза вхождения в урок. Поэтому нагрузку даю небольшую. Период устойчивой оптимальной работоспособности 15-20 минут, и нагрузка должна быть максимальной. Затем идет снижение нагрузки, так как развивается утомление. В последние минуты урока, когда наблюдается небольшое повышение работоспособности, провожу закрепление нового материала, обращаю внимание на главные моменты пройденной темы.

В своей работе я стала вводить элементы системы Владимира Филипповича Базарного

В чём же суть данной системы обучения и воспитания? Для   её решения мы возвращаем многообразный цветной, движущийся мир. Вместо традиционной сгорбленной сидячей позы  - режим меняющихся поз, когда можно стоя и сидя работать в течение занятия, урока. Вместо близорукого обучения, когда взгляд прикован к столу, - поиск необходимой информации на большом расстоянии. Внедряем разработанные системы коллективных и индивидуальных тренажёров, повышающих активность различных органов чувств ребят, заставляющих их быть всё время в действии.

          Для создания здоровьесберегающей среды  на уроке я использую  следующие приёмы Системы Владимира Базарного:

            Обучение учащихся в режиме смены динамических поз.

Режим динамической смены поз: максимально допустимая продолжительность времени нахождения в одной позе – 20-25 минут. Ребенок сидит на уроке 40 минут.

«Движение – это воздух, а без воздуха мы задыхаемся» - писал В. Ф. Базарный

 Режим «динамической смены поз» повышает общую сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, осуществляется профилактика близорукости, обеспечивается оптимальное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы организма, стабилизируются процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

             Следующий блок упражнений это упражнения на зрительную координацию

«Никакой преграды глазу!» - еще один принцип В. Ф. Базарного.

Работа с наглядным материалом, максимально удаленным от глаз ребенка.

Отличительной особенностью методики является то, что дидактический материал размещается на максимально возможном удалении от детей и эффективность зрительного восприятия повышается в условиях пространственного обзора. Карточки с заданиями и ответами, разнообразные по форме, цвету и размеру  располагаю  в любой точке класса.

            Самое главное здесь то, что в ответ на каждый вопрос дети совершают десятки поисковых движений глазами, головой, туловищем, всматриваясь в удаленные наглядные материалы,  дети снимают напряжение с глазных мышц. Это повышает работоспособность детей и снижает утомляемость, а также происходит гармоническое формирование функций зрительного восприятия и развития сенсорно-моторных функций.      

            Методика зрительно-координационных упражнений. Эта методика включает в себя работу с различными  офтольмотренажёрами.

            Для гармонизации нервной системы, профилактики заболеваний органов дыхания и развития голосового аппарата у детей  использую дыхательную гимнастику.  

Дыхательные упражнения: «Свеча», «Дышим носом», «Дышим носом» и т.д. Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма.

 Элементы цветотерапии и музыкотерапии.

       Таблицы, схемы оформляю в разных цветах.

Использование цветов на уроках:

– желтый цвет (стимулирует зрение);

– синий цвет (активизирует ум­ственную деятельность, успокаивает);

– зеленый цвет (снимает переутомление).

Прослушивание музыки  также благоприятно действует на организм. Человек меньше устаёт и выполняет больший объем  нагрузки, чем без музыкального сопровождения.

            Определенная музыка может быть фоном для работы, требующей повышенной концентрации, только она должна звучать негромко, еле слышно.

С целью сохранения физического, психического, духовно-нравственного здоровья обучающихся использую упражнения на активизацию работы обеих   полушарий головного мозга, улучшения мыслительной деятельности, улучшении памяти, внимания, восприятия и речи: «перекрестные движения», «качания головой», «ленивые восьмерки», «медуза», «шапка для размышлений» и т.д.

Таким образом, внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников, способствует лучшему усвоению ими учебного материала.

В.А.Сухомлинский говорил: «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Здоровьесберегающиеся технологии в моей практике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 473
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковтонюк Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковтонюк Мария Васильевна
    Ковтонюк Мария Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48593
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе