Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Значение уроков православия для нравственного воспитания учащихся"

Статья "Значение уроков православия для нравственного воспитания учащихся"

Скачать материал

Значение уроков «Основы православной культуры» для нравственного воспитания школьников

Что изучает православная культура? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться с термином «культура». С ним ученики встречаются на уроках истории,  литературы и в повседневной жизни. Культура – это образованность, воспитанность, умение  себя вести».  Но к культуре так же можно отнести и традиции, мировоззрение, нравственные законы. Многое можно сказать о культуре, так как понятие культуры очень емкое и многогранное. Оно несет в себе обозначения характерных  особенностей жизни целого народа, государства, отдельной национальности. Это слово используем мы, когда говорим о культуре отдельной личности, имея в виду проявления воспитанности и образованности человека. Современная школа формирует будущего гражданина России. Образование пошло по пути воплощения проекта «Наша новая школа».  В данном проекте  заложена новая цель образования: «Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, инициативного, компетентного гражданина России».

Будущий выпускник должен быть патриотом, быть носителем ценностей гражданского общества, осознающий свою сопричастность к судьбе Родины.

Наша цель научить уважать ценности иных культур, конфессий и мировоззрений. Он должен осознавать глобальные проблемы современности и свою роль в их решении.

Изучение православной культуры дает детям основы морали и правовых отношений. Именно религия формирует эстетические и нравственные идеалы, является источником вдохновения творческой деятельности. Лучшие творения русской и западноевропейской живописи, поэзии, архитектуры, скульптуры посвящены сюжетам Ветхого и Нового Заветов.

        С помощью изучения православной культуры необходимо прививать детям в общении друг с другом нормы взаимного уважения и уступчивости. «Там, где просвещение - добро». Нужно воспитывать у детей полный контроль и владение чувствами и эмоциями.  

Курс  знакомит  их с системой нравственных ценностей, а также  способствует  их духовно-нравственному развитию.      Практика показала, что приобщение детей к православной культуре несёт в себе воздействие на семью. Ребята приобщают своих домашних к данному процессу, рассказывая о том, что  услышали и запомнили на уроке. Материалы уроков  учат детей сочувствию, сопереживанию, состраданию, уважению к семье, старшим, больным. Прививается доброе отношение к животным, окружающей природе.

Проводя урок на тему «Непослушание», был использован текст из книги «Навстречу детским сердцам» Б.А. Ганаго. Найденный лисенок вырос с помощью семьи лесника, в которой его все любили. Мальчик, искренне любящий лисёнка, вопреки наказу отца не отпускать его в лес зимой, ослушался и выпустил. Лисенок погиб. Мальчик, осознавая свою вину, раскаялся.

Детям  на уроке было предложено нарисовать лисенка, чтобы он ожил в рисунках. Большая часть детей нарисовали его рядом с мамой. Один ученик нарисовал рядом мальчика и сказал: «Я хочу, чтобы мальчик попросил у лисёнка прощение за то, что погубил его». Замер весь класс. С малого все  начинается.

Преподавание курса «Основы православной культуры» предполагает посещение храма. Дети дважды в год (запланированные посещения) с разрешения родителей посещают храм на праздники «Рождество Христово» и «Пасхальное Воскресение». Заранее учат стихи, с радостью  ходят на репетиции. С каждым годом желающих принять в этом участие все больше и больше. Храм наш маленький, но очень уютный. Прихожане с отцом Петром ждут детей и радуют их приготовленными подарками. Дети зрительно запоминают строение храма, это помогает в изучении материала.

На уроках  учащиеся также знакомятся с иконописью. В нашем храме есть несколько икон, сохранившихся благодаря прихожанам из разрушенного во время войны прежнего храма. С благоговением дети смотрят на эти, немного потускневшие, лики святых. Символы икон постепенно становятся понятными в сознании ребенка. Русское православное искусство влияет на развитие духовного мира детей. Именно развитие души определяет интеллектуальное и эмоциональное восприятие ребенком системы нравственных ценностей.  При планировании каждого урока ставится задача, над каким нравственным качеством будет вестись работа, какие черты нравственности будут формироваться на основе изучаемого материала с учетом его конкретного содержания.

Урок православной культуры должен нести добро, культивировать его, способствовать обретению учащимися положительного нравственного опыта, пробуждать желание различать в себе плохое, уметь исправлять свои недостатки, учиться раскаиваться, слушаться родителей, любить окружающий мир, своих близких, одноклассников, просить прощение и уметь прощать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Значение уроков православия для нравственного воспитания учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 1556
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурсина Зоя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурсина Зоя Николаевна
    Чурсина Зоя Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7025
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой