Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья на тему: ФГОС: новый взгляд на урок истории

Статья на тему: ФГОС: новый взгляд на урок истории

Скачать материал

ФГОС: новый взгляд на уроки истории.

 

(Слайд 1)

 

« Если мы будем учить сегодня так,

 как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

(Слайд 2)

 

 «Не дай Вам Бог жить во время перемен», - гласит китайская мудрость. Современный мир меняется с невероятной скоростью. Но, может, стоит не согласиться с китайской мудростью? Трудное время – это время величайших возможностей! Важно увидеть эти перемены.

(Слайд 3)

И наша российская школа переживает сегодня серьёзные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков прочно вошел федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, в основе которого лежат формирование компетентностного подхода,  развитие универсальных учебных действий.

(Слайд 4)

При переходе на новые УМК возникает проблема преемственности образовательного процесса. Пятиклассники  – это сложный возраст, переход от младшего звена к среднему. Дети трудно адаптируются, поэтому учебник нужен понятный и интересный.  (Слайд 5)  Для своей работы я взяла УМК под редакцией  ВигасинаА. А.,  Годера Г. И. , Свенцицкой И.С. в 5 классе, История Средних веков. 6 класс.  Агибалова Е.В., Донской Г.М.  Учебники предназначен для учащихся общеобразовательных школ. 

Уже само пояснение «Как работать с учебником» не совсем обычно. Авторы помогают ребятам разобраться в таких важных вопросах: Зачем учимся? Как учимся? Что учим? Со своей позиции они подводят ребят к пониманию актуальности получения знаний. Хочется отметить удобное представление методического материала.  Уже в начале каждой главы выделяется страница наиболее важных фактов и понятий, на которые следует обратить внимание. Вопросы перед параграфом помогают  в закреплении новых понятий и повторении пройденного материала. Материал для создания проблемной ситуации, который содержится в конце каждого параграфа, способствует развитию у каждого ребенка самостоятельного мышления, умения формулировать проблему урока. Стиль текстов построен логично, доступно, интересно. В учебнике есть рисунки, схемы, карты. Удобен для ребят словарь основных понятий, расположенный в конце учебника, а так же ссылка на Интернет – сайты, на которых можно найти дополнительную информацию.

Для тематического и итогового контроля проводились проверочные и контрольные работы по важнейшим темам и умениям курса истории 5, 6  классах. Все проверочные и контрольные работы были даны по трём уровням сложности в виде тестов.  Сначала ребятам было сложно работать с тестами, они не видели правильных ответов, хотя могли устно изложить материал. Сравнение устных ответов  и письменных работ  показывает достаточно большую степень проблемы выполнения  последнего. Поэтому я стала использовать рабочую тетрадь, которая содержит варианты различных форм проверочных, есть различные уровни сложности, которые обеспечивает вариативность в организации контроля за уровнем освоения учащимися учебной темы.

(Слайд 6)  ПРИМЕР: Оформления контрольного задания в 5-м классе Задание (устанавливать причины и следствия) : Необходимый уровень. Расставь события в правильной последовательности (причины-следствия) Повышенный уровень. Определи, здесь представлен процесс упадка или развития древнегреческой цивилизации А. Вожди и знать варварских племен перенимали одежду, язык и веру в олимпийских богов. Сами эллины тоже учились у варваров верховой езде, способам хозяйствования и приемам боя. Б. По решению избранных властей в земли варваров отправляли разведчиков, для того, чтобы определить место для будущей колонии. Варвары иногда враждебно встречали непрошенных гостей. В. Часто в Греции случались голодные годы, земли и хлеба не хватало. Немногочисленные плодородные участки земли захватывала знать. Детям бедняков не доставалось даже небольших наделов. ОТВЕТ: 1) ___ 2) ____ 3) ____. Это процесс _______, потому что.

         (Слайд 7)  Какие качества я должен видеть у своего ребенка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен?

НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - … Умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности Умение добывать, преобразовывать и представлять информацию Умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща Умение организовывать свои дела: ставить цель, планировать, получать и оценивать результат ДЕЙСТВИЯ «деятель», а не «знайка» ЛИЧНОСТНЫЕ РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ    

Для того, чтобы повышать качество образования в современной школе недостаточно, на мой взгляд, использовать только учебники нового образца.

Современному учителю важно еще применять в учебном процессе новые образовательные технологии.

          (Слайд 8)  На уроках истории я работала по следующим технологиям:

Технологию проблемного обучения:  

- учитель подводит учащихся  к противоречию и предлагает им са­мим найти способ его разрешения;

- излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

- предлагает учащимся рассмотреть явление с различных позиций,

- побуждает учащихся  делать сравнения, обобщения, выводы, сопоставлять факты;

Технология проблемного обучения на уроках истории является объективной необходимостью.

- создавая проблемную ситуацию, я высказываю противополож­ные, полярные мнения ученых, очевидцев, современников историчес­ких событий и предлагаю ребятам принять ту или иную точку зре­ния и объяснить свою позицию.

- я указываю детям, что сама столкнулась с этой проблемой впервые и не знаю решения вопроса, и предлагаю  одно­временно со мной попытаться самостоятельно решить проблему.

 (Слайд 9)  Например: Как спланировать постановку учеб.проблемы? Тема: Князь Владимир и крещение Руси Факт 1. 980 – Владимир поставил новые (дорогие и красивые) идолы языческих богов Факт 2. 988 г. – Владимир приказал сжечь идолы и всей Руси принять крещение по православному обряду Побуждающий диалог: Сравни два поступка князя Владимира - в чем противоречие? ПРОБЛЕМА: Почему Владимир отказался от язычества и принял православие? Подводящий диалог: Как Владимир относился к языч.богам в начале своего правления? Как изменилось отношение Владимира к богам? «Сохранял язычество» «Принял Крещение» Какой возникает вопрос?

(Слайд 10)  Например: Можно ли не зная людей  определить их общественное положение? Попытайтесь определить общественное положение людей по внешнему виду?                     Ребята посмотрите на доску и ответьте, что изображено на слайдах (показ слайд-шоу).

 (Слайд 11)  Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Действия учителя: (Вопросы из ранее изученных тем. Вспоминаем счет лет в истории. Работу с картой. А также каким видом хозяйствования занимались люди, названия крупных рек.).

 На доске учитель располагает  геометрическую фигуру - пирамиду.

1. Что вы видите перед собой? Какие ассоциации у Вас вызывает эта фигура?

2. Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Как бы вы определили его тему?

Варианты ответов: треугольник, пирамида, фигура и т.д.Ответы учащихся с обоснованием своего мнения, подведение учащихся к тому, что тема урока посвящена государству, которое называют государством пирамид - Египет. Тема Записывается на доске и в тетради учеников.

(Слайд 12)  Результативность: создавая проблемную ситуацию, я направляю учащихся  на ее решение, организую поиск решения. Таким образом, ученик ставится в позицию субъекта своего обучения, и как результат у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия.

(Слайд 13)  

Информационно-коммуникационные технологии.

 Информационные технологии ставят учащегося  в позицию исследователя, заставляют понимать,  суть изучаемой проблемы. Изучая и анализируя разные информационные источники,  совместно со мной учатся ставить цели, планировать ожидаемый результат.

 Опыт работы показывает, что у учеников, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться информации, умение выделять главное, обобщать, делать выводы. Поэтому очень важна  роль - учителя истории в раскрытии возможностей новых информационно-коммуникационных технологий в обучении не только информатики, но и на предметных уроках. ИКТ позволяют по-новому «зазвучать» уроку, позволяют мне и учащимся использовать самые различные источники информации, использовать текстовую, звуковую и видеоинформацию.

 (Слайд 14)  Одной из проблем была работа с картой, но благодаря интерактивным картам эта проблема была решена. В уроке «Путешествие Одиссея» детям очень нравилось работать с такой картой.

Результативность: использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании истории позволяет развивать познавательные навыки учеников, умения самостоятельно добывать знания, ориентироваться в информационном пространстве. Уметь видеть, сформулировать и решить проблему. Результат очевиден – ребята овладевают приемами учебной деятельности, навыками анализа и отбора информации. Именно это и формирует «компетенцию».

(Слайд 15)  Технология ПРОБЛЕМНОГО ДИАЛОГА 1.Учитель создает проблемную ситуацию, а ученики формулируют проблему (цель) урока 3.Учитель предлагает ученикам диалог, задания и ученики открывают новые знания, находят решение. 4.Ученики применя- ют новые знания в задачах примене- ния. технолог. ОЦЕНИВАНИЯ УСПЕХОВ технолог. ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ 1. Оцениваем решение конкретных задач (заданий) 2. Ученик сам оценивает себя: -Какая была цель? Справился? Правильно? Сам? Отметка? 3-7. Каждое задание по таблицам умений, уровням успешности и пр. 1. До чтения – предполагаем о чем? 2. Во время чтения – задаем вопросы к тексту, ищем ответы в нем, проникаем в смысл, подтексты. 3. После чтения – преобразуем информацию в свое понимание 2.Учитель и ученики вспоминают то, что уже известно по проблеме, и определяют пути решения, поиска нового Оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности Добывать, преобразовывать и представлять информацию Донести свою позицию, понять других, договориться, и сделать что-то сообща Организовывать свои дела: ставить цель, планировать, получать и оценивать результат.

Рефлексия

на листе бумаги обведите свою ладошку.

каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.

*       большой – для меня это важно и интересно …

*       указательный - я получил конкретные рекомендации…

*       средний - мне было трудно ( не понравилось)…

*       безымянный – моя оценка психологической атмосферы…

*       мизинец - для меня было недостаточно…

 

 (Слайд 16)  Результаты Личностные мотивация, познавательны е потребности, система ценностных отношений Метапредметные обобщенные способы деятельности (универсальные учебные действия) Предметные усвоение социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета

           Практика преподавания показывает, что использование избранной схемы и структуры изложения учебного материала способствует решению следующих педагогических задач: развитие аналитического, критического и исторического мышления учащихся, развитие коммуникативных умений, формирование предметных компетентностей. Избранная методическая схема  способствует     достижению качественно новых результатов обучения:  развиваются умения учащихся анализировать и сравнивать факты и события; давать собственную оценку изучаемого события, периода; коммуникативные умения; навыки самостоятельной работы с текстом учебника, дополнительной литературой, электронными материалами. Избранная структура учебника и методика изложения  способствует индивидуализации обучения, что обусловлено следующими их особенностями: присутствие продуманных проблемных, мотивационных вопросов, а также заданий творческого характера, формирующих предметные компетентности и заданий, имеющих практическую направленность.

Времена, когда учителя заставляли придерживаться жестких и однозначных требований по организации урока миновали. Время «готовых» уроков постепенно отходит. Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо урочить, наполняя учеников знаниями умениями и навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: ФГОС: новый взгляд на урок истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наша российская школа переживает сегодня серьёзные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков прочно вошел федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, в основе которого лежат формирование компетентностного подхода,  развитие универсальных учебных действий. Данный материал рассказывает о новых видах работы на уроках истории.При переходе на новые УМК возникает проблема преемственности образовательного процесса. Пятиклассники  – это сложный возраст, переход от младшего звена к среднему. Дети трудно адаптируются, поэтому учебник нужен понятный и интересный

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 949
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергиенко Юлия Александровна
    Сергиенко Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 142173
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек