Инфоурок Начальные классы КонспектыСтатья "О навыках осознанного чтения во 2 классе"

Статья "О навыках осознанного чтения во 2 классе"

Скачать материал

О НАВЫКАХ ОСОЗНАННОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

В 1 классе ребенок достаточно овладевает устной речью, свободно произносит олова и в процессе общения не задумывается над расстановкой слов внутри фразы. Научив ребенка различать буквы, мы обучаем его тех­нике чтения.Обучение грамоте идет параллельно обучению навыкам чтения. Весь процесс обучения в школе строится через чтение.Оно включает в се­бя все остальные виды речи.Навыки чтения помогут справиться с информа­ционным взрывом (мои второклассники уже готовят доклады и сообщения, используя различную справочную литературу, энциклопедии, журналы), га­рантируют максимальное возмещение затрат времени и усилий, вложенных в чтение, помогут обрести принципиально новые качества в организации внимания и памяти для дальнейшей учебы.Навыки чтения помогут активиза­ции познавательной деятельности.

Вся методика громкого чтения и развивающего чтения направлена на воспитание активного читателя, осознанно воспринимающего прочитанное.

Проверяя у своих ребят в начале учебного года технику чтения по теисту N 2, составленному мной с использованием слов из карточек, (методика, описанная в книге "Навыки громкого чтения" Л.Н.Засориной, Е.М.Плюсниной, Н.В.Даниловой, Санкт-Петербург) получила результаты, показанные на "Диаграмме уровней скорости послов­ного чтения (слева)".После этого мы продолжили работу по карточкам, ко­торую начали еще в I классе. Теперь карточки прочитывались не только сначала, но и с середины.Все ребята, включая и тех, кто читает ниже среднего уровня, прочитывали слова, в которых было от 6 до 13 букв и более.

Во II классе работа по карточкам стала для нас разминкой на каж­дом уроке чтения.Ребята с каждым днем прочитывали все больше слов, а некоторые за минуту успевали прочитать не одну карточку.

К середине года наши результаты заметно улучшились. Методика "Развивающего чтения" предпо­лагает не только работу с карточками, но и с текстами.Уже в первом классе начался обучающий эксперимент по текстам из книги Л.Н.Засориной "Развивающее чтение".Были отработаны три первых текста, хотя они рас- читаны для 2-3 класса.Ребятам эта работа очень понравилась.Протоколы, полученные после обработки результатов дали мне возможность скорректи­ровать свою дальнейшую работу.Основным недостатком многих учащихся бы­ло низкое качество чтения.

Методика проверки техники чтения по этим текстам существенно от­личается от традиционной.В традиционной методике основной уклон идет на скорость чтения, а в новой- на осмысленное восприятие, учитывая при этом и скорость чтения.

Работа эта ведется так: каждый ученик получает на парту текст и читает его, фиксируя время, затраченное на чтение текста.Затем задают­ся вопросы по тексту (от 6 до 10), на которые дети отвечают письменно. Читая ответы учеников и обрабатывая их, учитель видит степень усвоения прочитанного, т.е. качество чтения.

Обратимся к протоколу по тексту N1 "Для чего говорят "спасибо?" (95 сл.) Что я, как учитель, вижу? Например: Журавицкая Саша-ско- рость чтения (Сг)-средняя, качество чтения (Кг) (осмысленное понимание)- очень низкое, отсюда продуктивность чтения (Пг) тоже очень низ­кая, или Кошпормак В.: Cr-выше среднего, а Kr-очень низкое, Пг-низкая.

По результатам обследования ребятам даются рекомендации: кому-то увеличить Сг, а кому-то читать медленно, внимательнее, стараясь запом­нить прочитанное.Ребята понимают, что не всегда хорошо читать с высо­кой скоростью, необходимо при этом понимать смысл прочитанного.

Проверяя в конце I класса технику чтения по новой методике по тексту А.Митта "Шар в окошке" (130 сл.) результаты были таковы: Сг у многих ребят оказалась низкой, так как рекомендации были читать медлен­нее, но внимательнее. Кг существенно возросло, Пг-высокая. Цель, кото­рую я ставила перед ребятами-это осознанное чтение. Этой цели мы дос­тигли. На следующий год была поставлена нами новая задача-повысить скорость чтения.

Во II классе работа по методике "Развивающее чтение" была продол­жена. В I полугодии были отработаны еще 8 текстов из книги "Развиваю­щее чтение" Л. Н. Засориной и 5 текстов из книги "Звездочка" 1]рос.ьеш,еиие/9^1.

Работа с текстами проводится 1 раз в неделю на уроках внеклассного чтения.От текста к тексту результаты становятся все лучше. В конце де­кабря я проверяла технику чтения по тексту В."Осеевой "Кто хозяин?" (135 сл.).Как выросло качество чтения в сравнении с I классом, можно увидеть на таблице "Динамика роста качества чтения" Сг у 17% учащих- ся-средняя, а у 83%-выше средней.Кг у 8% учащихся-ниже среднего, а у 92%-выше среднего, Пг соответствует результатам Кг.

Во второй четверти работу по чтению в моем классе реши­ли сравнить с работой в 5-х классах, где она ведется по традиционной- методике и посмотреть различия в успехах детей. Мной было проведено обследование всех учащихся 5-х классов и 2 класса.

Текст взят N 20 "Ненаглядный сынок" (181 сл.).Результаты обследо­вания видны на таблице "Качество чтения 5-х классов и 2-го класса". Результаты во 2 классе, работающем по методике "Развивающее чтение" выше, чем у пятиклассников, хотя текст для учащихся начальной школы сложен.Больше половины учащихся 5-х классов не усваивают прочитанное.

Затем результаты по этому же самому тексту были обработаны еще раз, но по специально построенной шкале для пятиклассников.Стало вид­но, что во всех классах очень низкое и качество чтения и скорость. Проведенное обследование показало, что методика "Развивающего чтения" значительно эффективнее традиционного преподавания.

Работа по новой методике существенно повлияла и на уроки русского языка.Еще успешнее проводятся в классе минисочинения.Сочинения пятими­нутки показывают, что ребята II класса уже могут выразить свои мысли и записать их со скоростью от 4 слов (12%) до 7 и более (80%).

На шкале уровней скорости письма показаны результаты на выходе из первого класса и конец II четверти второго класса. Уроки развития ре­чи, а именно работа над сочинениями, самая трудная форма работы в на­чальной школе, не вызывает у ребят теперь страха перед тем, что писать и как писать.В своих сочинениях они не боятся использовать не только простые предложения, а и сложные, а также прямую речь.Их не пугает и объем работ.Вот некоторые из сочинений, написанные учащимися за урок:

Снежинка Иголочка.

Жила-была Метель.Были у нее дочери Иголочки, Звездочки, Пластиноч­ки и сыночки Столбики и Ёжики.Метель позвала их гулять, закружила их и они полетели к земле.Вдруг Иголочка и Звездочка увидели ребятишек, ко­торые катались на горке. "Полетели к ним!"-воскликнула Иголочка."Это очень опасно",-сказала ей Звездочка.Но Иголочка не послушала свою старшую сестру и полетела к ребятам."Ой, посмотрите какая красивая снежинка!"-закричала девочка Катя.К ней сбежались все ребята.Катя вы­тянула руку, Иголочка села к ней на ладошку.Вдруг снежинка почувство­вала, что ей стало очень жарко и на глазах у ребятишек она стала исче­зать .

Стоял тихий зимний денёк. Звездочки, Пластиночки, Ёжики, Крупинки и другие детки Метели плавно падали на землю, покрывая ее снежным одея­лом, а Иголочка уже не молга с ними летать. (Труфанова Саша)

 

 

 

Протокол по методике "Чтение" группы № 70

F4 - распечатать результаты 530 школа                                                    ; учащиеся                 1 г класс

Обследование проводилось                       /г. в : . Обработано . . г.

Текст № 1 Занятие № 1. Стартовая шкала. Номер шкалы: 974

Ф.И.О.

Возр.

Сч

Оц.

Кч

Оц.

ПчЫ

ОЦ.

САч

Оц.

Агапова Света

7

114

5

45

3

33

5

0

5

Алексеева Наташа

7

114

5

40

3

26

5

0

5

Гаврилова Вера

7

81

4

50

4

29

5

0

5

Грехнёва Лена

7

95

5

30

2

12

3

0

5

Демидова Катя

8

71

3

60

5

37

5

0

5

Журавицкая Саша

7

71

3

15

1

2

1

0

5

Иванов Артур

8

88

5

40

3

20

4

0

5

Козлов Дима

7

163

5

65

5

98

5

0

5

Конокова Фатима

8

95

5

50

4

34

5

0

5

Кононова Лена

7

95

5

65

5

57

5

0

5

Кошпормак Владик

8

81

4

25

1

7

2

0

5

Лабутин Максим

8

88

5

70

5

62

5

0

5

Лошаков Сергей

7

60

3

35

2

11

2

0

5

Маслова Таня

8

142

5

55

4

61

5

0

5

Парамонова Оля

7

60

3

35

2

11

2

0

5

Севоян Элина

7

63

3

75

5

51

5

0

5

Скоморошкин Боря

7

81

4

25

1

7

2

0

5

Филимонов Антон

7

81

4

35

2

14

3

0

5

Всего в группе: 18

средние: 7

91

4.2

45

3.2

32

3.8

0

5

 

Динамика роста качества чтения

К-во чел.

image4


 

 

В лесу зимой.

В лесу зима.Светло и тихо.Воздух чист и прозрачен.Все деревья стоят в пушистом снегу.Но вот вдруг подул ветер и стряхнул легкий сне­жок. По деревьям прыгает белка, заяц-беляк гложет кору.Слышен стук дятла Он где-то тут, рядом.В своем дупле сидит филин, спит.Ни разу за день не проснётся.А снегирь рябину клюёт.Рябина для снегирей особенно вкус­на при морозце. Она сладкая.Вот сойка села на дуб и высматривает свои кладовые.Бродит по лесу седитый серый волк.Смотрит, где б ему зайца раздобыть.Но надвигается длинная зимняя ночь.Солнце садится в озеро. Теперь филину пора просыпаться, лететь на охоту.Медведь наелся за лето и крепко спит всю зиму в своей берлоге.А вот здесь, в пещере, спят зверьки вниз головой.Как их зовут?Да это летучие мыши.Все спят, весь лес спит.Один только филин летает, мышей ищет.

Тихо в зимнем лесу!              (Козлов Дима)

 

Медленный темп письма, боязнь высказать свои мысли из-за ошибок, которые можно допустить при написании, перестали быть для моих учени­ков препятствием.88% второклассников фактически научились работать в темпе возрастной нормы 4 класса (где норматив скорости письма до 6 слов (мин).Темповые характеристики являются объективным показателем степени автоматизма речевой функции учащихся, качества речи.Речевое развитие ребенка тесно связано с общим развитием его личности.Развитие речи является важным условием для нормального развития организма.Одна­ко чтение-главный способ обучения, постижения знаний.Цель его-познава- тельная направленность.В познавательном чтении главное внимание уделя­ется пониманию.Предполагаемая методика "Развивающего чтения" при рабо­те с текстом опирается не только на запоминание фактического материа­ла, а и на понимание глубинного содержания рассказа.А постижение смысла целевого текста при высокой скорости чтения.е.продуктивность чтения) становится основной задачей чтения на уроках в младших классах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "О навыках осознанного чтения во 2 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 1 классе ребенок достаточно овладевает устной речью, свободно произносит олова и в процессе общения не задумывается над расстановкой слов внутри фразы. Научив ребенка различать буквы, мы обучаем его тех­нике чтения.Обучение грамоте идет параллельно обучению навыкам чтения. Весь процесс обучения в школе строится через чтение.Оно включает в се­бя все остальные виды речи.Навыки чтения помогут справиться с информа­ционным взрывом (мои второклассники уже готовят доклады и сообщения, используя различную справочную литературу, энциклопедии, журналы), га­рантируют максимальное возмещение затрат времени и усилий, вложенных в чтение, помогут обрести принципиально новые качества в организации внимания и памяти для дальнейшей учебы.Навыки чтения помогут активиза­ции познавательной деятельности.

Вся методика громкого чтения и развивающего чтения направлена на воспитание активного читателя, осознанно воспринимающего прочитанное.

Проверяя у своих ребят в начале учебного года технику чтения по теисту N 2, составленному мной с использованием слов из карточек, (методика, описанная в книге "Навыки громкого чтения" Л.Н.Засориной, Е.М.Плюсниной, Н.В.Даниловой, Санкт-Петербург) получила результаты, показанные на "Диаграмме уровней скорости послов­ного чтения (слева)".После этого мы продолжили работу по карточкам, ко­торую начали еще в I классе. Теперь карточки прочитывались не только сначала, но и с середины.Все ребята, включая и тех, кто читает ниже среднего уровня, прочитывали слова, в которых было от 6 до 13 букв и более.

Во II классе работа по карточкам стала для нас разминкой на каж­дом уроке чтения.Ребята с каждым днем прочитывали все больше слов, а некоторые за минуту успевали прочитать не одну карточку.

К середине года наши результаты заметно улучшились. Методика "Развивающего чтения" предпо­лагает не только работу с карточками, но и с текстами.Уже в первом классе начался обучающий эксперимент по текстам из книги Л.Н.Засориной "Развивающее чтение".Были отработаны три первых текста, хотя они рас- читаны для 2-3 класса.Ребятам эта работа очень понравилась.Протоколы, полученные после обработки результатов дали мне возможность скорректи­ровать свою дальнейшую работу.Основным недостатком многих учащихся бы­ло низкое качество чтения.

Методика проверки техники чтения по этим текстам существенно от­личается от традиционной.В традиционной методике основной уклон идет на скорость чтения, а в новой- на осмысленное восприятие, учитывая при этом и скорость чтения.

 

Работа эта ведется так: каждый ученик получает на парту текст и читает его, фиксируя время, затраченное на чтение текста.Затем задают­ся вопросы по тексту (от 6 до 10), на которые дети отвечают письменно. Читая ответы учеников и обрабатывая их, учитель видит степень усвоения прочитанного, т.е. качество чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 1062
    • DOCX 126.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошина Ирина Ивановна
    Мирошина Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61794
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек