Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Применение человекосообразного подхода в обучении, как средства развития творческих способностей ученика"

Статья "Применение человекосообразного подхода в обучении, как средства развития творческих способностей ученика"

Скачать материал

Надпись: Место для фото
3х4
                                                       Кинцель Александр Евгеньевич, 

магистр педагогических наук, учитель биологии, преподаватель-организатор НВП школы-гимназии № 6

им.Абая Кунанбаева, Акмолинская область

 г.Степногорска

aleks196767@mail.ru

 

 

«Действительно гуманная педагогика –

это та, которая в состоянии приобщить

детей к процессу созидания самих себя».  

Ш.Амонашвили

 

Применение человекосообразного подхода в обучении, как средства развития творческих способностей ученика

 

        Жизнь в современном обществе требует введения новых подходов к реализации образовательного процесса. Ученику недостаточно просто получать знания, как бы глубоки они не были, для него важно находить им применение, ориентироваться в социуме, вырабатывать необходимые компетенции, которые помогут ему найти свое место на меняющемся рынке труда, будут способствовать его самореализации, как успешного специалиста и уверенной в себе личности. Человекосообразный подход в обучении, предлагаемый д.п.н А.В.Хуторским, требует от нас умения ставить ученика вместе с его способностями, потребностями, творческим  потенциалом во главу угла. Нередко мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда ученики, имеющие крепкие, прочные знания по предмету не могут реализовать себя в профессии, так как не могли применить свои знания, найти себя в жизни. Это же подтверждается международными исследованиями программ PISA, TIMSS. Можно сказать, что знания в любой области носят прикладной характер, то есть сначала идет человек, как личность, а затем его знания, которые он умеет или не умеет применять. Человекосообразный подход в обучении подразумевает умение учителя научить ученика применять свои знания, сопоставлять эти знания с реальной жизнью, с тем, что он видит вокруг себя. Применение человекосообразного подхода сопряжено с новыми подходами в оценивании результатов учебных достижений ученика. На уроках мы часто сталкиваемся с  тем, что некоторые ученики «не хотят раскрыть себя», отделываются общими фразами из учебника, потому что они (фразы) «правильные» и гарантируют стабильную положительную оценку. В то время как высказывание своего мнения может быть встречено учителем и одноклассниками неоднозначно (поскольку оно может быть неправильно в их глазах) и ученик просто боится высказать свои мысли и направить их в творческое русло. А ведь именно высказывание своих мыслей, умение отстаивать свое мнение, правильно аргументировать и приводить доводы является связующей нитью между самим знанием и его практическим применением в жизни. Человекосообразный подход подразумевает восприятие ученика, во-первых, как личности с ее творческим потенциалом и фоновыми знаниями, и, во-вторых, как участника образовательного процесса, «получателя знаний». Во главу угла ставится умение владеть приобретенными компетенциями, творчески подходить к процессу усвоения знаний. Чем раньше определиться отношение ученика к обучению, тем раньше проявится его мотивация. Программа уровневых курсов Центра педагогического мастерства дает нам возможность  изменить мировоззрение самих себя к ученику, как к объекту образовательного процесса и скорректировать систему оценивания достижений учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение человекосообразного подхода в обучении, как средства развития творческих способностей ученика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе о применениии человекосообразного подхода в обучении. 

Прочитайте рефлексии детей! Наверное, если бы их читали чиновники от образования, и не просто читали, а вникали в суть детских мыслей, рассуждений, они наверняка бы увидели за этими словами богатый внутренний мир ребенка. Можно ли оценить данные рефлексии нашим обычным способом по 5-ти бальной шкале? Нет! Потому что оценить детскую фантазию невозможно. Слышим ли мы от детей на наших обычных уроках эти высказывания? Читаем ли мы эти высказывания  в контрольных работах? И еще раз нет!  Почему? Потому что мы, начиная с первого класса, загоняем ребенка в школьные рамки усвоения программы. Мы не развиваем его внутренний мир, а подгоняем его под нами же выдуманный шаблон. Напичкиваем его сложными формулами, теоремами, способоми производства серной кислоты и так далее и так далее. И не видим, что  с каждым годам глаза наших детей становятся все тускнее и тускнее. И не бежит уже наш ребенок, как в первом классе в Школу Радости и Детства, а идет отбывать очередное наказание. И дело  не в том, что нужны эти формулы или нет. Дело в том, в каком объеме и как мы их преподносим, как оцениваем, даем ли возможность ребенку выбрать то, что ему будет интересно, полезно и поможет ему в будущем осуществить свою заветную мечту. И мир детства перестает существовать для него в том понимании, каким он должен быть. И нельзя здесь полностью обвинять государство. Нужно просто задуматься каждому из нас, а все ли я сделал для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Попробовал ли я поменять свое мировоззрение? Готов ли я  к преобразованиям, в первую очередь, своей методики преподавания, восприятия ребенка как личности творческой, самореализующейся? Мне очень интересно читать рефлексии участников дистанционных курсов Центра дистанционного образования «Эйдос», которые провожу в течение трех лет. Некоторые подумают о том, что можно усомниться в искренности слов курсантов. Но можно привести и контраргумент. А есть ли смысл курсанту, успешно выполнившему все задания курса, писать неискренне? Нет! Ему не поставят за это «удовлетворительно» или «неудовлетворительно», его не отругают за то, что он написал «неправильные» слова. Эти слова идут от души, души людей, которые много лет привычно ведут свой предмет, привычно ставят оценки в журнал, ругают или хвалят учеников, и вдруг узнают о том, что можно преподавать свой предмет совершенно по иному. Что существуют человекосообразный подход в обучении, в котором главное – это человек, независимо от его возраста, пола и так далее. И хочется радоваться вместе с курсантом, который пишет о том, что он не просто получил свидетельство, не просто получил знания, он получил стимул к дальнейшему творчеству, творчеству педагога, призванного учить. И учить не привычном для нас ракурсе, а учить творчеству, умению мыслить.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 948
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинцель Александр Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинцель Александр Евгеньевич
    Кинцель Александр Евгеньевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9742
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов