Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Развитие связной речи учащихся"

Статья "Развитие связной речи учащихся"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ.

 

         Одной из важнейших задач обучения является научить ребёнка говорить. И не просто говорить, а говорить правильно, в соответствии с нормами русского литературного языка, уметь составить текст на определённую тему.

В настоящее время в связи с требованиями общества в Федеральном компоненте Государственного стандарта основного общего образования по русскому языку произошли изменения. На первый план выдвинута коммуникативная компетенция, лишь за ней следуют языковая, лингвистическая и культуроведческая.

         Коммуникативная компетенция подразумевает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в разных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы.

         Основными формами речевой деятельности являются:

1)   говорение;

2)   слушание (аудирование);

3)  письмо;

4)  чтение.

         Развитие речи на уроках русского языка – это вся работа, проводимая специально и в связи с изучением учебного курса для того, чтобы обучающиеся овладели языковыми нормами, а также умениями связно излагать свои мысли в устной и письменной форме, пользуясь нужными языковыми средствами в соответствии с целью, содержанием речи и условиями общения. Работа по развитию речи учащихся на уроках русского языка вносит существенный вклад в формирование общей культуры, всесторонне развитой, социально активной личности будущего выпускника школы. При определении содержания работы по развитию речи на уроках русского языка нельзя не учитывать, что, приходя в школу, ученики уже владеют практически родным языком. Однако их речь требует совершенствования с самых различных точек зрения, если мы хотим решить воспитательно-образовательные задачи школы.

Работа по развитию речи проводится на всех уроках изучения школьного курса русского языка и на специальных уроках развития связной речи, где отрабатываются в соответствии с программой определенные коммуникативно-речевые умения. На эту работу действующей программой отводится примерно 11-20% учебного времени. Формирование правильной и хорошей речи связано с изучением основных языковых единиц - таких, как звук, слово, словоформа, словосочетание, предложение. Вместе с тем, безусловно, работа по формированию правильной и хорошей речи проводится с обучением определенным коммуникативным умениям, обозначенным в разделе программы "Связная речь" школьного курса русского языка.

Цель работы по развитию речи школьников - формирование социально активной, творческой личности, умеющей свободно и правильно строить устную и письменную речь, которая соответствует ситуации общения.

Развитие речи осуществляется в трёх направлениях, составляющих, по сути, единое целое:

1. Овладение нормами современного русского литературного языка;

2. Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

3. Формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме.

         По моему мнению, основная задача учителя при работе по развитию речи - создать атмосферу доброжелательного, доверительного общения, когда учащиеся захотят поделиться своими мыслями, впечатлениями, поисками, выразить своё отношение к предмету. Именно поэтому на этих уроках учителю необходимо быть демократичным и деликатным в оценке устной речи учащихся. Даже при нарушении ими норм русского литературного языка надо, не перебивая говорящего, найти время, когда будет уместно мягко сказать, как правильно следует произносить или употреблять какое-либо слово.

Для формирования умений и навыков устного ответа в учебник включены следующие типы заданий:

1) образцы ответов при упражнениях;

2) образцы устных ответов (например, пунктуационный разбор);

3) составление планов для устных обобщений (например, в конце изучения темы «Причастие» даётся задание: прочитайте параграфы №9-25, составьте сложный план и подготовьте сообщение о причастии);

4)  подготовка устных сообщений о жизни и деятельности великих учёных-лингвистов (например, учебник 8 класса, упражнение №208: необходимо прочитать сведения о научной деятельности Алексея Александровича Шахматова и рассказать об этом);

5)  сочинения по картине и другие.

         В качестве дополнительного дидактического материала на уроках русского языка мы используем методическое пособие           « Комплексный анализ текста» Александра Борисовича Малюшкина,  куда входят тексты, различные по типу и стилю, что способствует развитию речи учащихся.

Анализ текста начинается с заданий, связанных с речевым развитием школьников: выразительное чтение, определение темы и идеи, выбор заглавия, типа и стиля, составление плана. А затем даются вопросы, проверяющие грамматические умения и навыки.

Среди заданий к некоторым текстам встречаются и творческие работы. Например, текст №2, 15-е задание 7-ой класс (с.10).  Дан текст – описание осени, и даётся задание: «Попробуйте описать своё любимое время года», что позволяет развивать и творческие способности учащихся.

После заданий к предложенному тексту отведена страничка для работы над ошибками, которую учащиеся выполняют после проверки.

В конце пособия содержится справочный материал, где даны определения ключевым понятиям, необходимым для анализа текста.

Очень актуальны задания, требующие нахождения изобразительно – выразительных средств языка, тропов – эпитетов, сравнений, метафор (олицетворений) и других.

Благодаря составлению рабочей программы у нас есть возможность уделить целый урок комплексному анализу текста. А иногда на эту работу приходится выделить лишь часть урока,  либо задания даются для выполнения дома с последующей проверкой.

 Одним из наиболее интересных и, в то же время, трудных видов деятельности, направленной на формирование связной речи и коммуникативных умений, является написание творческих работ, совместный их анализ.
         На уроках русского языка я стараюсь использовать различные виды творческих работ:

1)  творческое списывание;

2)  творческий диктант;

3)  творческое сочинение;

4)  творческое изложение;

5)  свободный диктант.

           Все эти виды работ учитель проводит в определённой системе. Начинает с тех, которые требуют от ученика меньшей самостоятельности. Первой ступенькой в этой работе является творческое списывание, которое может быть усложнено заданиями, связанными с развитием речи. Творческое списывание может быть обучающим и контрольным. Переходной ступенькой к изложению является свободный диктант. Для свободного диктанта используется сложный текст, который сначала читается полностью, анализируется, а затем записывается по частям (учитель читает абзац, а дети пишут то, что запомнили). Для развития речи учащихся необходима работа с образцами правильной русской речи, поэтому дидактическим материалом для изложений являются тексты русских мастеров слова, где звучит образная русская речь.

Развитая речь – показатель культуры человека. В настоящее время, в век всеобщей компьютеризации обществу требуются люди, умеющие говорить. Выпускники сталкиваются с этим, приходя на рынок труда. Большинство современных престижных работ требуют от человека хороших коммуникативных умений, будь то консультант, менеджер и т.д. Именно поэтому я работаю над развитием связной речи учащихся.

Вообще, речь – понятие межпредметное. Она должна развиваться в комплексе с другими учебными предметами, особенно устными. Следовательно, в этом направлении должны работать и другие учителя – предметники. В школе нет ни одного урока, где бы дети не говорили и не слушали, а часто и читали, и писали. Безусловно, учителя всех предметов следят за речью учащихся, объясняют значения новых (незнакомых для учащихся) слов, нередко оценивают последовательность ответа, его выразительность и т.д. Однако только на уроках русского языка задача развития речи решается целенаправленно в определенной системе с опорой на лингвистические знания и осмысление речевого опыта школьников. Именно уроки русского языка создают ту базу, на которую должны опираться учителя-предметники, чтобы успешно (экономно и эффективно) решать задачи развития речи школьников на межпредметном уровне. Если, например, на уроках русского (родного) языка ученики осознают структуру текста типа рассуждения и научатся создавать такие тексты, они смогут более доказательно и четко отвечать на вопросы, которые начинаются словом "Почему...", на уроках истории, химии, математики и т.д.

Таким образом, развитие речи – необходимый компонент каждого урока, так как владение правильной речью жизненно необходимо всем людям. Поэтому очень важно начать работу с первых дней ребёнка в школе и продолжать её на протяжении всего обучения школьника на всех уроках. При этом необходимо помнить, что это процесс сложный и непрерывный. Недаром гласит пословица:  « Речь вести не лапти плести». Так будем же и дальше продолжать работать для достижения целей, которые ставит перед нами наш главный документ – Государственный стандарт общего образования, а именно: « Развитие коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие связной речи учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему "Развитие связной речи учащихся". Данная статья предназначена для учителей русского языка и литературы. В ней рассказывается об особенностях развития коммуникативной компетенции у учащихся школы. Ведь не секрет, что речь современных детей бедна. В связи с этим учителю необходимы дополнительные методы и приёмы для её развития. С данной статьёй я выступал на методическом объединении учителей русского языка и литературы, а также на педагогическом совете школы. Статья будет интересна и родителям, так как они тоже заинтересованы во всестороннем развитии соих детей. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 2008
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуковский Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50633
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек