Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Система подготовки к ЕНТ по русскому языку

Статья "Система подготовки к ЕНТ по русскому языку

Скачать материал

Система подготовки школьников к ЕНТ по русскому языку

 

     

Одно из главных предназначений ЕНТ – получение объективной картины уровня образованности выпускника, оценки освоения государственного стандарта. В 11 классе перед выпускниками серьёзно встаёт проблема выбора профессии, построения дальнейших образовательных планов. Все это связано с уровнем подготовки к  сдаче ЕНТ. Зададимся вопросом, что может сделать школа, учитель-предметник в качественной подготовке выпускника к единому национальному тестированию?  И нужна ли специальная подготовка   учащихся к ЕНТ? 

      Практика моей работы дает однозначный ответ: нужна.

      Попробую пояснить его.

      Я учитель русского языка, а русский язык как учебный предмет обязателен для сдачи как на выпускных экзаменах, так и на ЕНТ.  В этом учебном году я выпускаю учащихся, которых вела с 3 класса (государственный язык обучения). В работе по подготовке учащихся к ЕНТ я придерживаюсь определенной системы. Изначальной стадией является диагностика.

      В начале этого учебного года мною был проведён анализ уровня знаний учащихся по русскому языку и литературе, вычленены возможные затруднения в выполнении пробных тестирований, спланированы ожидаемые результаты ЕНТ. Следующим шагом с начала этого учебного года стала предметная и психологическая подготовка выпускников к ЕНТ. С целью системной подготовки выпускников к итоговой аттестации был составлен план.

      Он включает следующие шаги:

1. Мониторинг пробных тестирований ЕНТ – общий, индивидуальный

2. Анализ результатов пробных ЕНТ на заседаниях МО, корректировка планов.

3. Организация консультаций для учащихся 11 классов, где осуществляется тематическое повторение с выполнением тестовых заданий.

4. Обучение учащихся навыкам самоконтроля при подготовке к ЕНТ

5. Работа по сборникам 2013-2014 годов с целью формирования навыка работы в тестовом режиме.

6. Использование сети Интернет учащимися как индивидуального тренажера для отработки техники тестирования

7. Консультативно-разъяснительная работа с родителями и учащимися.

      С целью систематизации знаний мои ученики ведут тетради по подготовке к ЕНТ, куда вносятся обобщающие таблицы, схемы по разным темам, опорные конспекты и другое. Я постоянно практикую разбор и анализ трудных вопросов программы и вопросов из сборников ЕНТ. Широко использую справочную литературу, понимая, что владение навыками работы с нею является неотъемлемой частью успешной  подготовки к ЕНТ. Обязательно добиваюсь того, чтобы каждый ученик был обеспечен индивидуальным справочником.

      В своей работе использую тренировочные тесты по разным разделам русского языка, тематические тесты, диктанты, варианты  индивидуальных  заданий, словарь трудных слов и краткий фразеологический словарь, который встречается в тестовых заданиях, на уроках использую карточки с заданиями, содержащими наиболее сложные аспекты пройденного, наиболее  трудно  усваиваемый  материал разбираем в классе несколько раз.

      Особое внимание уделяю содержанию домашнего задания. В качестве домашних заданий   могут быть предложены упражнения из учебника, а также творческие задания. Считаю, что домашние задания должны  быть вариативными: предлагает несколько вариантов домашней работы, а ученики из данных вариантов имеют возможность сделать выбор.  Таким образом,  ученики просматривают несколько вариантов заданий, оценивают свои возможности, а учитель на уроке может контролировать выполнение домашних заданий путем взаимопроверки, при этом обучая учащихся навыкам самоконтроля, или останавливаться на сложных вопросах.

      Разбирая тестовые задания, наиболее трудные, которые требуют знания пунктуации в сложных предложениях с разными  видами связи, предлагаю учащимся определенный алгоритм действий: в каждом из примеров необходимо сначала найти предикативный центр (ГО) и определить, простое оно или сложное, в сложном – отыскать границы составляющих его частей, средства связи  предложений,  обратить внимание на осложнение (однородные члены предложения, вставные конструкции, различные обороты, обращения).  При этом имеют значение цель высказывания и интонация – в зависимости от этого ставятся знаки препинания в конце предложения, которые зачастую находятся вне нашего внимания.

      Самый сложный  компонент системы управления качеством подготовки к ЕНТ – ученический. Прежде всего,  учитываю выявленные  образовательные потребности и запросы ученика и родителей, а также базовые знания ученика по предмету, его целевые установки. Ни для кого не секрет, что базовые знания  и мотивация учеников могут не совпадать. И все это существенным образом влияет на учебный процесс. Чтобы достичь хорошего результата при сдаче ЕНТ, надо привлечь необходимые ресурсы, прежде всего компетенции учителя и ученика  по организации и подготовке к ЕНТ. И только при совпадении этих  важных составляющих педагогического процесса возможен высокий образовательный результат.  Однако наблюдение за базовыми установками выпускников показывает, что сознательное учение не стоит на верхней строчке в списке учебных умений. Сознательное учение отчасти проявляется в случае, когда надо проштудировать и пересказать конкретный параграф, подготовиться к тематическому тестированию для получения оценки. Наблюдение показывает, что сиюминутная оценка является более реальным результатом учения, нежели итоги ЕНТ в конце года. 

      Такая поэтапная подготовка учащихся к ЕНТ дает свои положительные результаты.  Об этом свидетельствуют итоги   16  пробных тестирований выпускников, проведенных в этом учебном году.  8 последних показывают стабильные результаты по предмету русского языка: прослеживается рост среднего балла. 

      Работа учителей-предметников школы и моя тоже направлена на освоение новых технологий, внедрение активных форм обучения, дифференциации обучения и т. д. Качественно подготовить выпускников к ЕНТ помогает обучение в сотрудничестве (работа в малых группах, в парах), навыки такой работы ученикам необходимы и при обучении в ВУЗах.

      Безусловно, педагоги, особенно учителя-словесники,  в достаточной мере осознают издержки ЕНТ. Ведя активную подготовку школьников к экзамену в форме тестирования, мы упускаем развитие творческих возможностей учащихся, их умение взаимодействовать друг с другом, общаться, отстаивать своё мнение. А именно такие качества необходимы современному абитуриенту, т.к. опираясь на них, нынешний школьник сумеет быстрее адаптироваться в новой для него обстановке. Усложняется формирование навыков коммуникации, мало пишется сочинений, ухудшается лексический запас школьников и т.д.

Однако при правильной организации подготовки учащихся к ЕНТ эти недостатки в определенной мере учителя-предметники и классные руководители должны минимизировать.

      Остановлюсь  на такой проблеме, как психологическая подготовка учащихся к тестовой форме выпускного экзамена. Педагоги прекрасно понимают, что экзамены – это испытание для личности в любом возрасте, особенно – подростковом; ЕНТ может стать сильным стрессом для выпускников. Очевидно, что в этой ситуации школьник больше, чем когда-либо нуждается в психологической помощи и поддержке родителей, педагогов и психологов. Поэтому школьный психолог в данный период на родительских собраниях проводит психологическое просвещение родителей, консультации для них (даёт рекомендации по поддержке детей и помощь в период подготовки сдачи экзаменов). С учениками педагог-психолог отрабатывает алгоритмы и модели поведения.

      Пользу в подготовке к ЕНТ могли принести встречи преподавателей, студентов старших курсов с учащимися, на которых они могли бы  рассказать об использовании Интернет-ресурсов в процессе обучения, об эффективности образовательных порталов, провести практическое занятие.

      В заключение хочется отметить, что сотрудничество «школа-ВУЗ» должно быть системным, т.к. только такое взаимодействие будет  способствовать повышению образовательного уровня учащихся  и расширению диапазона развития  личности ученика, а значит, ВУЗ получит качественных студентов, а страна – высококвалифицированных специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система подготовки к ЕНТ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система подготовки школьников к ЕНТ по русскому языку

 

 

Одно из главных предназначений ЕНТ – получение объективной картины уровня образованности выпускника, оценки освоения государственного стандарта. В 11 классе перед выпускниками серьёзно встаёт проблема выбора профессии, построения дальнейших образовательных планов. Все это связано с уровнем подготовки к сдаче ЕНТ. Зададимся вопросом, что может сделать школа, учитель-предметник в качественной подготовке выпускника к единому национальному тестированию? И нужна ли специальная подготовка учащихся к ЕНТ?

Практика моей работы дает однозначный ответ: нужна.

Попробую пояснить его.

Я учитель русского языка, а русский язык как учебный предмет обязателен для сдачи как на выпускных экзаменах, так и на ЕНТ. В этом учебном году я выпускаю учащихся, которых вела с 3 класса (государственный язык обучения). В работе по подготовке учащихся к ЕНТ я придерживаюсь определенной системы. Изначальной стадией является диагностика.

В начале этого учебного года мною был проведён анализ уровня знаний учащихся по русскому языку и литературе, вычленены возможные затруднения в выполнении пробных тестирований, спланированы ожидаемые результаты ЕНТ. Следующим шагом с начала этого учебного года стала предметная и психологическая подготовка выпускников к ЕНТ. С целью системной подготовки выпускников к итоговой аттестации был составлен план.

Он включает следующие шаги:

1. Мониторинг пробных тестирований ЕНТ – общий, индивидуальный

2. Анализ результатов пробных ЕНТ на заседаниях МО, корректировка планов.

3. Организация консультаций для учащихся 11 классов, где осуществляется тематическое повторение с выполнением тестовых заданий.

4. Обучение учащихся навыкам самоконтроля при подготовке к ЕНТ

5. Работа по сборникам 2013-2014 годов с целью формирования навыка работы в тестовом режиме.

6. Использование сети Интернет учащимися как индивидуального тренажера для отработки техники тестирования

7. Консультативно-разъяснительная работа с родителями и учащимися.

С целью систематизации знаний мои ученики ведут тетради по подготовке к ЕНТ, куда вносятся обобщающие таблицы, схемы по разным темам, опорные конспекты и другое. Я постоянно практикую разбор и анализ трудных вопросов программы и вопросов из сборников ЕНТ. Широко использую справочную литературу, понимая, что владение навыками работы с нею является неотъемлемой частью успешной подготовки к ЕНТ. Обязательно добиваюсь того, чтобы каждый ученик был обеспечен индивидуальным справочником.

В своей работе использую тренировочные тесты по разным разделам русского языка, тематические тесты, диктанты, варианты  индивидуальных  заданий, словарь трудных слов и краткий фразеологический словарь, который встречается в тестовых заданиях, на уроках использую карточки с заданиями, содержащими наиболее сложные аспекты пройденного, наиболее  трудно  усваиваемый  материал разбираем в классе несколько раз.

Особое внимание уделяю содержанию домашнего задания. В качестве домашних заданий   могут быть предложены упражнения из учебника, а также творческие задания. Считаю, что домашние задания должны  быть вариативными: предлагает несколько вариантов домашней работы, а ученики из данных вариантов имеют возможность сделать выбор.  Таким образом,  ученики просматривают несколько вариантов заданий, оценивают свои возможности, а учитель на уроке может контролировать выполнение домашних заданий путем взаимопроверки, при этом обучая учащихся навыкам самоконтроля, или останавливаться на сложных вопросах.

Разбирая тестовые задания, наиболее трудные, которые требуют знания пунктуации в сложных предложениях с разными  видами связи, предлагаю учащимся определенный алгоритм действий: в каждом из примеров необходимо сначала найти предикативный центр (ГО) и определить, простое оно или сложное, в сложном – отыскать границы составляющих его частей, средства связи  предложений,  обратить внимание на осложнение (однородные члены предложения, вставные конструкции, различные обороты, обращения).  При этом имеют значение цель высказывания и интонация – в зависимости от этого ставятся знаки препинания в конце предложения, которые зачастую находятся вне нашего внимания.

Самый сложный  компонент системы управления качеством подготовки к ЕНТ – ученический. Прежде всего, учитываю выявленные  образовательные потребности и запросы ученика и родителей, а также базовые знания ученика по предмету, его целевые установки. Ни для кого не секрет, что базовые знания  и мотивация учеников могут не совпадать. И все это существенным образом влияет на учебный процесс. Чтобы достичь хорошего результата при сдаче ЕНТ, надо привлечь необходимые ресурсы, прежде всего компетенции учителя и ученика  по организации и подготовке к ЕНТ. И только при совпадении этих  важных составляющих педагогического процесса возможен высокий образовательный результат.  Однако наблюдение за базовыми установками выпускников показывает, что сознательное учение не стоит на верхней строчке в списке учебных умений. Сознательное учение отчасти проявляется в случае, когда надо проштудировать и пересказать конкретный параграф, подготовиться к тематическому тестированию для получения оценки. Наблюдение показывает, что сиюминутная оценка является более реальным результатом учения, нежели итоги ЕНТ в конце года. 

Такая поэтапная подготовка учащихся к ЕНТ дает свои положительные результаты.  Об этом свидетельствуют итоги   16  пробных тестирований выпускников, проведенных в этом учебном году.  8 последних показывают стабильные результаты по предмету русского языка: прослеживается рост среднего балла. 

Работа учителей-предметников школы и моя тоже направлена на освоение новых технологий, внедрение активных форм обучения, дифференциации обучения и т. д. Качественно подготовить выпускников к ЕНТ помогает обучение в сотрудничестве (работа в малых группах, в парах), навыки такой работы ученикам необходимы и при обучении в ВУЗах.

Безусловно, педагоги, особенно учителя-словесники, в достаточной мере осознают издержки ЕНТ. Ведя активную подготовку школьников к экзамену в форме тестирования, мы упускаем развитие творческих возможностей учащихся, их умение взаимодействовать друг с другом, общаться, отстаивать своё мнение. А именно такие качества необходимы современному абитуриенту, т.к. опираясь на них, нынешний школьник сумеет быстрее адаптироваться в новой для него обстановке. Усложняется формирование навыков коммуникации, мало пишется сочинений, ухудшается лексический запас школьников и т.д.

Однако при правильной организации подготовки учащихся к ЕНТ эти недостатки в определенной мере учителя-предметники и классные руководители должны минимизировать.

Остановлюсь на такой проблеме, как психологическая подготовка учащихся к тестовой форме выпускного экзамена. Педагоги прекрасно понимают, что экзамены – это испытание для личности в любом возрасте, особенно – подростковом; ЕНТ может стать сильным стрессом для выпускников. Очевидно, что в этой ситуации школьник больше, чем когда-либо нуждается в психологической помощи и поддержке родителей, педагогов и психологов. Поэтому школьный психолог в данный период на родительских собраниях проводит психологическое просвещение родителей, консультации для них (даёт рекомендации по поддержке детей и помощь в период подготовки сдачи экзаменов). С учениками педагог-психолог отрабатывает алгоритмы и модели поведения.

Пользу в подготовке к ЕНТ могли принести встречи преподавателей, студентов старших курсов с учащимися, на которых они могли бы рассказать об использовании Интернет-ресурсов в процессе обучения, об эффективности образовательных порталов, провести практическое занятие.

В заключение хочется отметить, что сотрудничество «школа-ВУЗ» должно быть системным, т.к. только такое взаимодействие будет способствовать повышению образовательного уровня учащихся и расширению диапазона развития личности ученика, а значит, ВУЗ получит качественных студентов, а страна – высококвалифицированных специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2015 1577
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чемисова Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чемисова Алла Николаевна
    Чемисова Алла Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11949
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе