Инфоурок Английский язык Статьи«СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ СУВОРОВЦЕВ К СДАЧЕ ОГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ»

«СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ СУВОРОВЦЕВ К СДАЧЕ ОГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ»

Скачать материал

 «СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ СУВОРОВЦЕВ К СДАЧЕ ОГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ»

 

 

С каждым годом все больше и больше учащихся сдают экзамен по английскому языку в 9 классе. Для успешной сдачи экзамена необходима серьезная работа, как со стороны преподавателя, так и со стороны суворовца. Большим подспорьем в подготовке к экзамену стало открытие базы заданий ФИПИ. С чего же начать подготовку и как правильно воспользоваться предоставленными материалами? Данная статья поможет грамотно распорядиться не только предоставленным ресурсом, но и собственным временем, которого так необходимо учителям и ученикам выпускных классов.

В начале учебного года суворовцам, которые изъявили желание сдавать ОГЭ по английскому языку и преподавателя  необходимо наметить путь подготовки учащихся и контрольные точки изучения материала. Также будут отмечаться все успехи и трудности, с которыми сталкиваются учащиеся. Суворовцы будут визуально понимать на какой стадии подготовки к ОГЭ они находятся, а также видеть степень освоения изученного материала на каждой стадии подготовки к экзамену. Преподавателю полезно также завести Тетрадь Достижений Учащихся. Здесь он будет фиксировать все результаты каждого суворовца  по всем проверяемым на экзамене видам речевой деятельности. Учащимся необходимо иметь комплект материалов для подготовки к экзамену. Отдельные тетради нужны для того, чтобы учитель мог брать тетради на проверку, не оставляя при этом учащегося без материалов для подготовки к экзамену. В начале учебного года необходим постоянный контроль преподавателя за качеством выполнения заданий самоподготовки. Еженедельный скрининг результатов выполнения тестов на основе заданий из банка ФИПИ также наглядно показывает преподавателю наиболее уязвимые места в подготовке к экзамену. Четкая организация подготовки к экзамену не только дисциплинирует суворовцев, но и экономит время всех участников процесса подготовки к ОГЭ.

Психологическая готовность суворовцев к ОГЭ также играет немаловажную роль. Уверенность учащегося несомненно подкрепляют успехи в изучении предмета. Однако необходимо помнить о том, что экзамен проходит в непривычной для ученика среде, к которой его также необходимо готовить. В большей степени это относится к устной части экзамена. Так, необходимо тренировать учащихся строить монологические высказывания в шумных местах. Напомним, что на экзамене в аудитории будут сдавать устный экзамен сразу несколько человек. Многим учащимся внешний шум мешает сосредоточиться, вследствие чего они допускают ошибки. Необходимо приучить учеников сдавать устную часть на компьютере, а также развивать чувство времени, так как отсчет времени на экране также нервирует многих экзаменующихся. Таким образом, знакомые условия сдачи экзамена придадут ученику уверенности в себе.

Работу по подготовке обучающихся к сдаче экзамена необходимо вести по каждому разделу, входящему в состав ОГЭ по английскому языку.

 

Аудирование

Задание 1. Совместно с учениками проводятся подготовительные упражнения. Необходимо просмотреть задание, определить место действия диалога и выписать к каждому месту ключевые слова-подсказки. Во время аудирования обращать внимание учеников на общий смысл прослушанного. Самое первое задание прослушивается вместе с учениками, делая паузы после каждого говорящего для обсуждения основной идеи текста. Объясняется, что нужно понимать общий смысл текста, игнорировать неизвестные слова.

Задания 2, 3. Постоянно напоминать о необходимости внимательного прочтения задания и выделения ключевых слов. Во время прослушивания суворовцы должны приучиться обращать особое внимание на слова, которые повторяются в тексте с целью отвлечения внимания слушающего.

 

Чтение

При работе с текстами идет постоянное ориентирование учеников на понимание общего смысла. Поиск похожих слов в тексте и ответах приведет к ошибке. Уделяется внимание работе со словами, близкими по смыслу.

 

Говорение

Задание 1. Чтение вслух

Внимание учащихся постоянно направлено на паузы, интонацию (нисходящая интонация в повествовательном предложении). Необходимо повторить правила чтения, названия дат, географические названия. На дополнительных занятиях можно предложить послушать текст и подчеркнуть паузы и ударения. Самостоятельным заданием предлагались записи учениками своих ответов, поиск ошибок в своей речи.

Задание 2. Ответы на вопросы

Суворовцам необходимо объяснить, что если внимательно слушать вопрос, то в ответе они смогут использовать слова из задания. Это же правило поможет не запутаться в грамматике. На занятиях по подготовке  всем обучающимся предлагается  дать ответ на вопрос, а затем вместе выбирается лучший. Постоянно тренируются тематические диалоги.

Задание 3. Монолог

Для монолога можно совместно выбрать стандартное вступление и заключение, чтобы учащиеся чувствовали себя увереннее. Может быть предложено выучить 5–10 фраз-клише для разных ситуаций. Учащиеся постоянно тренируются произносить не менее 12–14 фраз. В ситуации стресса на экзамене количество фраз в монологе может сократиться.

 

Языковой материал

Нежелательно учить грамматические правила без опоры на текст. Лучше, прорешать упражнение и объяснить ученику его ошибки. Для закрепления материала можно дать несколько упражнений. Единственное, что должно быть выучено заранее- таблица неправильных глаголов. На уроках повторяется изученная грамматика также с опорой на тексты. В любом тексте обращается внимание учащихся на словообразование новых слов. Желательно вести словари, в которых будут цепочки однокоренных слов.

Письмо

Чтобы быстрее научить учащихся писать письма, им предлагается  выучить шаблон личного письма. Также повторяются основные правила для написания грамотных ответов на вопросы (это можно сделать устно, прорешивая задания сайта ФИПИ), а затем даются задания писать по 2–3 письма еженедельно для отработки стиля письма. В папке у каждого ученика должен быть справочный материал, которым он будет пользоваться по своему усмотрению (ученик всегда сам должен выбирать фразы-клише, слова-связки и т. д.) Все, что суворовец  делает сам, легче усваивается и запоминается.

Не стремитесь использовать дополнительные материалы с учениками, которые на пробных экзаменах получают менее 40 баллов. Отрабатывайте задания только из банка ФИПИ, тогда у учеников будет шанс получить более высокий балл за задания, которые они проработали во время подготовки к экзамену.

Необходимо научить учащихся самостоятельно себя оценивать по шкале ФИПИ. Метод самооценки необходимо применять с первых дней занятий по подготовке к сдаче ОГЭ. Познакомившись с шкалой оценивания разных заданий учащиеся будут адекватно оценивать свои силы, стараться соответствовать всем требуемым критериям, что, в свою очередь, приведет их к успешной сдаче ОГЭ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ СУВОРОВЦЕВ К СДАЧЕ ОГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 252
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майсейкова Вероника Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5561
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек