План урока
Сабақ жоспары
Предмет: Производственное обучение
Багдарлама тақырыбы/ Тема программы:
Технология молочных консервов
Сабақ тақырыбы/Тема урока:
Сущность и способы консервирования молока
Сабақ мақсаттары/ Цели урока:
1. Білімділік :/ Образовательная: Создать условия для усвоения
классификация принцип и способов консервирования.
Сформировать умения различать способы и принципы консервирования
2. Дамытушылық:/ Развивающая:Развитие мыслительной способности,познавательной активности,умение
говорить, анализировать
3. Тәрбиелік:/Воспитательная: Воспитывать у учащихся общетрудовые умения и навыки,аккуратность
и внимательность при работе.
Сабақ типі: / Тип
урока: Комбинированный
Материалдық
техникалық жабдықтар:/ МТО:
Вопросы к игре,
экспресс-информация, карточки-задания, интерактивная доска.
Сабақтың барысы: / Ход
урока:
I Ұйымдастыру бөлімі / Организационный момент
(3мин)
проверить:
-наличие учащихся на уроке
- внешний вид
- готовность к уроку
II Нұсқаулар енгізі/ Вводный инструктаж (25-30мин)
1.Сообщить тему и цель урока
2. Опрос по
пройденной теме в виде интеллектуальной игры «Что;Где;Как?»
по «Производству
сыра» ( по считалочке ,уч-ся занимают свои места)
Раз,два,три,четыре
Посчитаем
дыры в сыре
Если в
сыре много дыр;
Значит
вкусным будет сыр
Если в
нем одна дыра-
Значит
вкусным был вчера
Группа делится на -
знатоков;
- телезрителей.
Знатоки определяют вопрос, по стрелке юлы, время на обсуждение
дается
1минута. Капитан команды определяет знатока для ответа.
В случае отсутствия ответа, право предоставляется телезрителям.
При
правильном ответе выдается ломтик сыра - 1балл.
Вопросы
для знатоков
1. Какое молоко считается биологически ценным для сыроделия?
2. При каком процессе происходит усушка сыра, и какие изменения
происходят?
3. Что используют, чтобы предохранить корку сыра от разрушения?
Как и где?
4. Где и как готовят рассол для сыров и какой концентрации?
5. В каких целях ведется 2 -е нагревание, где, как?
6. К какому оборудованию принадлежат следующие детали? И для чего
они?
(на схеме мешалки различной конструкции)
7. Определить по органолептическим показателям вид сыра и их
особенности.
(принести сыры 3х видов)
8. Чем отличаются сыры с высокой температурой второго нагревания?
9. Что влияет на размер и распределение глазков?
10. Как мастер определяет готовность сырного зерна?
11. Где происходит прессование сыра, какие условия необходимо
соблюдать?
12. Чеддеризация – называется процесс……….
13. Черный ящик - отгадать, что лежит в ч.я? (Ни человек,
а сердитый,
не зубы, а кусаются,
тронешь – укусит,
пойдешь - не отпустит)
ответ
… (мышеловка)
14. По технологической карте определить вид сыра.
15. Где происходит плавление сырной массы и порядок их закладки?
16. Правила хранения твердых сычужных сыров
17. Определение кислотности заготовляемого молока
18. Что означет слепой рисунок сыра? И виды сыров
19 Расскажите об этом сыре
Изучение нового
материала (201)
Молоко-это
скоропортящийся продукт.При температуры ниже 100С, оно сохраняется
не более 2-3 суток.Невозможно также создать резерв и экспорт молока в свежем
виде.Поэтому для удовлетворения потребностей в молоке необходимо часть молока
консервировать.
Давайте вспомним
технологию «стерилизованного молока»
-
Вы, проходили тему
стерилизованное молоко,что такое стерилизация?
-
Для чего используют
стерилизацию?
-
Как вы, думаете, как можно
длительно сохранить молочные продукты?
И прежде чем приступить к новой теме давай те узнаем, откуда произошло способ
консервирования? (выступление учащейся с экспресс докладом-3мин).
Открытие молочных консерв
Многие современные любители сгущенки вряд ли
подозревают, что рождением своего гастрономического пристрастия обязаны
скромному парижскому кондитеру Апперу. Как-то раз по весне 1804 года, сидя
в своей кондитерской, этот предприимчивый ум совершенно случайно
обнаружил: если прокипятить плотно закрытую бутылку с соком, то ее
содержимое долго не испортится. А молоко лучше всего сохранится, если
держать его в запаянных жестяных банках, которые, в отличие
от стеклянных, не лопаются при кипячении.
Вероятно, не без влияния этого достойного
труда в 1849 году американские промышленники изобрели первый аппарат для
получения сгущенного молока с сахаром. В России небольшой заводик по выпуску
сгущенки был построен в 1881 году близ Оренбурга. Вскоре появились еще два
аналогичных предприятия, потом еще, и, надо сказать, настолько прижился
в России этот продукт, что спустя столетие на него был разработан
государственный стандарт 2903-78, согласно которому сгущенку и выпускают
и в настоящее время.
Раздел «технология молочных консервов» считается
трудным при
изучении технологии молочных продуктов, т.к. используются такие
оборудования как: вакуум- выпарные установки различной
конструкции,
сушильные башни, крисстализаторы. Эти оборудования сложны по принципу
устройства и обслуживания.
Тема урока: Сущность и способы консервирования
молока
(тема раскрывается с помощью слайдов)
Цель урока: Создать условия для усвоения классификации
принципов и способов консервирования.Сформировать умения различать способы и принципы
консервирования.
Для этого мы
разберем: какова цель, причина консервирования;
виды, способы, принцип консервирования;
основное сырье для производства молочных
консервов и требования к ним
Учащиеся слушают
внимательно, а затем записывают тему урока и по данному классификатору (таблица)
виды молочных консервов и их основные способы и принципы.
Закрепление нового
материала по вопросам (первичное
5-7 мин)
1. Чем отличаются друг от друга способы ?
2. Работа у доски по определению способов и принципов консервирования
3. В чем,же сущность консервирования?
4. Самостоятельная работа учащихся по карточкам
5. Работа в группах с готовым продуктом (сухое молоко, сгущенное
молоко,
детское молоко,компот,крахмал т.д.) определить к какому
принципу они
соответствуют и почему?
III Өткен
нұсқаулар / Текущий
инструктаж (15)
- работа с таблицей;
(записать в тетради)
- карточки-задания
Видеоролик «Как
вырабатывается сгущенное молоко» (5мин)
IV- Қорытынды нұсқау/ Заключительный инструктаж (15мин)
- выяснение неясных вопросов
-
оценки за урок с комментариями
-
рефлексивно-оценочный этап:
что нового вы узнали на уроке?
что вам дал урок?
были ли трудности в новой теме?
- замечания по уроку
- д/з выполнить к сл.уроку:
1. Какие виды из способов консервирования
используют в домашних условиях?
2. Какие виды способов сохранения
продуктов на длительное время вы знаете? Опишите их.
Крусь Г.Н. стр. 102-104
Ө/о шебері - Мастер п/о -Ниярова К.С.