Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Сюжетно-ролевые игры.
готовим завтрак
Работу выполнила воспитатель Наботова Лидия Владимировна.
2 слайд
Игра- вид непродуктивной деятельности,
мотив которой заключается не в её резуль-
татах, а в самом процессе.
Основной источник, питающий сюжетно-
ролевую игру ребёнка, -это окружающий
его мир, жизнь и деятельность взрослых
и сверстников.
Сюжетно- ролевая игра в своей развитой
форме , как правило, носит коллективный
характер. Это не означает, что дети не могут
играть в одиночку. Но наличие детского
общества - это наиболее благоприятное
условие для развития сюжетно-ролевых игр.
Во всех случаях педагогу необходимо позаботиться о таком
окончании игры, которое вызвало бы у детей желание сохранить
в жизни коллектива всё лучшее , что принесла с собой игра.
3 слайд
Игра «Угощение»
Цель: Развитие умения у детей реализовывать игровой замысел.
Задачи: 1.Воспитание дружеских взаимоотношений в детском коллективе.
2.Развитие практических навыков.
3.Обучение правилам поведения за столом.
Действия педагога направлены на детей.
-Кто хочет играть со мной?
Приглашаю играть всех: Сашу, Павлика,
Алёну и Виталика. А Ирочка хочет играть с
нами? Сейчас я буду печь вам булочки.
Испеку вам булочки – буду вас кормить.
(показывает детям большую кастрюлю)
Садитесь вот сюда , на ковёр, отдыхайте,
а я буду готовить.(воспитатель
Рассаживает детей так, чтобы им были
видны его действия)
Ход игры:
4 слайд
-Покатаю, покатаю тесто, готова
булочка для Валюши.
А эта булочку сделаю для Кирюши.
(называя имена детей, педагог
удерживает их внимание на себе.)
Никого не забыла.
Всем булочки сделала.
Теперь их можно печь в духовке.
(помещает лист в духовку)
-Как вкусно пахнут!
-Сейчас понарошку попробую одну.
(воспитатель показывает, как это
надо делать в игре.)
5 слайд
Затем воспитатель говорит:
-А сейчас давайте поиграем в прятки!
Вы будете хитренькими ребятками.
Спрячетесь кто под стул, кто за шкаф,
а кто-то, может, под стол спрячется.
Вы спрячетесь, а я буду вас искать.
Хотите так поиграть?
Сейчас я закрою глаза руками и буду
считать, а вы спрячетесь.
Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать!
(воспитатель ищет ребят, при этом радуясь, когда кто-нибудь находится.)
Игру можно повторить два-три раза.
6 слайд
Затем педагог приглашает детей
снова покушать булочки, а то все
наигрались, и снова есть захотели.
«Хотите кушать булочки?»
«Вот сейчас доедите булочки-
и поиграете снова.
(дети рассаживаются, угощая друг
друга. Воспитатель помогает
детям, направляя игру в нужное
русло; может предложить вариант
этой игры).
7 слайд
Кукол .Давайте их пригласим!
Ребята, у нас остались булочки.
Давайте покормим наших
кукол. Давайте их пригласим!
(дети подходят к своим
любимым куклам, приглашают
принять участие в угощении)
Воспитатель может напомнить
Детям о том , что нужно
не забывать пользоваться
вежливыми словами;
вспомнить эти слова.)
8 слайд
Молодцы , ребята , я увидела,
какие вы у меня воспитанные,
Заботливые, умеете
пользоваться вежливыми
Словами!
А теперь давайте уложим
наших кукол спать.
(дети пеленают кукол
укладывают их спать.)
9 слайд
Дети, а теперь нам нужно помыть посуду и навести порядок в
игровом уголке .
(малыши под руководством воспитателя «моют» посуду , затем
всё убирают по местам.)
Воспитатель в конце игры хвалит детей и поощряет )
-Наша игра закончена!
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 666 021 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Вальберг Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.