1181538
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Физическая культура КонспектыСюжетный урок "Прогулка в лес"

Сюжетный урок "Прогулка в лес"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

План-конспект урока

по физической культуре

для учащихся начальной школы



Тема урока: Сюжетный урок «Прогулка в лес».


Цель урока: использование подвижных игр для всестороннего и гармоничного развития детей младшего школьного возраста.


Задачи урока:


  1. Ознакомить с комплексом общеразвивающих имитационных упражнений.

  2. Закрепить навыки построения в колонну, ходьбы друг за другом.

  3. Упражнять в быстром беге с увертыванием, построении в круг, ловле.

в прыжках в длину с разбегу.

  1. Развивать у детей смелость и ловкость, выдержку, наблюдательность, умение действовать по сигналу.

  2. Воспитывать положительные эмоции и любовь к занятиям физическими упражнениями.


Место проведения. Спортивный зал.


Инвентарь. Гимнастические обручи, скакалки, гимнастические палки, 3 гимнастические скамейки.



.Ход урока.



  1. Подготовительная часть. (10-12 мин.) Построение. Сообщение задач урока.

Учитель. «Ребята, мы сегодня с вами пойдем в лес. Вы все знаете, что в лесу живут разные животные. Одних надо опасаться, других – защищать, третьими можно только любоваться. В лесу нужно быть очень внимательными. Поэтому в лес со мной пойдут только смелые ребята. Среди вас есть такие? Сделайте шаг вперед! Прекрасно, очень рада, что мы все вместе идем! Тогда в путь! »


Ходьба друг за другом. Ходьба с заданием:

а) ходьба по узкой дорожке;

б) ходьба с перешагиванием через «валежник» (через гимнастические палки);

в) ходьба с перепрыгиванием «с кочки на кочку» (прыжки из обруча в обруч);

г) ходьба по «мостику» (по скамейке).


Учитель. А теперь друг за другом бегом на полянку.


Общеразвивающие упражнения в кругу.


  1. Ребята, посмотрите на дерево, на нем сидит ворона. Давайте, мы ее изобразим. И.п.: сед на пятках, руки на коленях. Сидит ворона на дереве. Посмотрела ворона направо, налево, опять направо, налево. И закружилась голова у вороны.


  1. Увидела ворону лисичка. Подбежала лисичка к дереву и завертела хвостиком (повороты туловища направо и налево).



  1. Ребята, сколько разных птичек собралось на полянке. Вот какие любопытные. Все им надо видеть и знать. Давайте, изобразим их. Дети машут руками.



  1. На поляну выбежал тигр. Он на кого из домашних животных похож? И.п.: встать на четвереньки, прогнуть спину.



  1. Потянулся тигр. Вытянул лапки вперед. И.п.: встать на четвереньки. Потянуть руки вперед, сед на пятки. Вернуться в и.п.



  1. Вдруг он услышал шорох в кустах, рассердился. Что его кто-то посмел отвлечь от приятных ощущений. И.п.: встать на четвереньки. Округлить спину. Вернуться в и.п.



  1. Из-за куста выглянул волчонок. И.п.: стойка ноги врозь на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны вперед.



  1. На поляну вышел медведь. И.п.: стоя на четвереньках, руки и ноги выпрямлены. Ходьба по «поляне».



  1. С опасными животными живут и беззащитные животные – это зайчики. Покажите, ребята, как зайчики скачут. Выполнить прыжки на месте.



  1. Основная часть (25 мин.)


Не дай бог. Если зайчишка попадется на глаза лисичке, то придется точно наутек бежать. Сейчас мы посмотрим ловкость лисички. Проводится подвижная игра «Хитрая лиса». Описание: Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга отчерчивается дом лисы. Учитель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и говорит «Я иду искать в лесе хитрую и рыжую лису!», дотрагивается до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем учитель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затеем громче «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх, говорит «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лиса отводит домой в нору.

Правила: Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором спросят и лиса скажет «Я здесь!»

Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.

Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным.

Игра проводится 2-3 раза.


Люди, спасаясь от волков, роют в лесу рвы. Сейчас поиграем в игру «Волк во рву».

Описание игры: на площадке проводятся две параллельные прямые на расстоянии 80 – 100 см – «ров». По краям площадки очерчивается «дом коз». Учитель назначает одного играющего «волком», остальные – «козы». Все козы располагаются на одной стороне площадки. Волк становиться в ров. По сигналу учителя «волк во рву» козы бегут на противоположную сторону площадки, перепрыгивая через ров, а волк - старается их поймать (коснуться). Пойманных отводит в угол рва. Игра проводится 2-3 раза.


Ребята, а вы знаете, где живут медведи? Мы сейчас с вами пойдем в лес по грибы да по ягоды. Проводится подвижная игра «У медведя во бору».

Описание игры: Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Игра проводится 2-3 раза.


Все вы любите прыгать на скакалке, крутить обруч вокруг талии. Давайте попрыгаем на скакалке и покрутим обручи. Выбирайте, кто чем хочет заниматься.


  1. Заключительная часть.


Порезвились, поиграли, снова мы в колонну встали.

И знакомою тропой, класс отправился домой (ходьба друг за другом).


Построение. Подведение итогов урока.

Отметить ловких, смелых, веселых ребят, внимательных к друг другу.


Домашнее задание. Повторить упражнения о животных и придумать самим упражнения.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель физической культуры
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

План-конспект урока

по физической культуре

для учащихся начальной школы

 

 

Тема урока:  Сюжетный урок «Прогулка в лес».

 

Цель урока: использование подвижных игр для всестороннего и гармоничного развития детей младшего школьного возраста.

 

Задачи урока:

 

1.      Ознакомить с комплексом общеразвивающих имитационных упражнений.

2.      Закрепить навыки построения в колонну, ходьбы друг за другом.

3.      Упражнять в быстром беге с увертыванием,  построении в круг,  ловле.    

в прыжках в длину с разбегу.

4.      Развивать у детей  смелость и ловкость, выдержку, наблюдательность,  умение действовать по сигналу.

5.      Воспитывать положительные эмоции и любовь к занятиям физическими упражнениями.

 

Место проведения. Спортивный зал.

 

Инвентарь.  Гимнастические обручи,скакалки, гимнастические палки, 3 гимнастические скамейки.

 

 

.Ход урока.

 

 

1.      Подготовительная часть. (10-12 мин.) Построение. Сообщение задач урока.

Учитель.   «Ребята, мы сегодня с вами пойдем в лес. Вы все знаете, что в лесу живут разные животные.  Одних надо опасаться, других – защищать, третьими можно только любоваться. В лесу нужно быть очень внимательными. Поэтому в лес со мной пойдут только смелые ребята.  Среди вас есть такие? Сделайте шаг вперед! Прекрасно,  очень рада, что мы все вместе идем! Тогда в путь! »

 

            Ходьба друг за другом. Ходьба с заданием:

а)  ходьба по узкой дорожке;

б)  ходьба с перешагиванием через «валежник» (через гимнастические палки);

в)  ходьба с перепрыгиванием  «с кочки на кочку» (прыжки из обруча в обруч);

г)  ходьба по «мостику» (по скамейке).

 

Учитель. А теперь друг за другом бегом на полянку.

 

Общеразвивающие упражнения в кругу.

 

1.      Ребята, посмотрите на дерево, на нем сидит ворона. Давайте, мы ее изобразим.       И.п.: сед на пятках, руки на коленях. Сидит ворона на дереве. Посмотрела ворона направо, налево, опять направо, налево.  И закружилась голова у вороны.

 

2.       Увидела ворону лисичка. Подбежала лисичка к дереву и завертела хвостиком (повороты туловища направо и налево).

 

3.      Ребята, сколько разных птичек собралось на полянке. Вот какие любопытные. Все им надо видеть и знать. Давайте,  изобразим их. Дети машут руками.

 

4.      На поляну выбежал тигр. Он на кого из домашних животных похож?                       И.п.: встать на четвереньки, прогнуть спину.

 

5.      Потянулся тигр. Вытянул лапки вперед.                                                                         И.п.:  встать на четвереньки. Потянуть руки вперед, сед на пятки. Вернуться в и.п.

 

6.      Вдруг он услышал шорох в кустах, рассердился. Что его кто-то посмел отвлечь от приятных ощущений. И.п.: встать на четвереньки. Округлить спину. Вернуться в и.п.

 

7.      Из-за куста выглянул волчонок.                                                                                      И.п.:  стойка ноги врозь на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны вперед.

 

8.      На поляну вышел медведь. И.п.: стоя на четвереньках, руки и ноги выпрямлены. Ходьба по «поляне».

 

9.      С опасными животными живут и беззащитные животные – это зайчики. Покажите, ребята, как зайчики скачут. Выполнить прыжки на месте.

 

2.      Основная часть (25 мин.)

 

Не дай бог. Если зайчишка попадется на глаза лисичке, то придется точно наутек бежать. Сейчас мы посмотрим ловкость лисички. Проводится подвижная игра «Хитрая лиса». Описание: Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга отчерчивается дом лисы. Учитель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и говорит «Я иду искать в лесе хитрую и рыжую лису!», дотрагивается до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем учитель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затеем громче «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх, говорит «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лиса отводит домой в нору.

Правила: Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором спросят и лиса скажет «Я здесь!»

Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.

Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным.

Игра проводится 2-3 раза.

 

       Люди, спасаясь от волков, роют в лесу рвы. Сейчас поиграем в игру «Волк во рву».

Описание игры: на площадке проводятся две параллельные прямые на расстоянии 80 – 100 см – «ров». По краям площадки очерчивается «дом коз». Учитель назначает одного играющего «волком», остальные – «козы». Все козы располагаются на одной стороне площадки. Волк становиться в ров. По сигналу учителя «волк во рву» козы бегут на противоположную сторону площадки, перепрыгивая через ров, а волк - старается их поймать (коснуться). Пойманных отводит в угол рва. Игра проводится 2-3 раза.

 

Ребята, а вы знаете, где живут медведи? Мы сейчас с вами пойдем в лес по грибы да по ягоды. Проводится подвижная игра «У медведя во бору».

Описание игры: Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Игра проводится 2-3 раза.

 

      Все вы любите прыгать на скакалке, крутить обруч вокруг талии.  Давайте попрыгаем на скакалке и покрутим обручи. Выбирайте, кто чем хочет заниматься.

 

3.      Заключительная часть.                                          

 

Порезвились, поиграли, снова мы в колонну встали.

И знакомою тропой, класс отправился домой (ходьба друг за другом).

 

Построение. Подведение итогов урока.

Отметить ловких, смелых, веселых ребят, внимательных к друг другу.

 

Домашнее задание. Повторить упражнения о животных и придумать самим упражнения.

 

 
