Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТаким образом, применение творческой среды ПервоЛого в образовательном процессе

Таким образом, применение творческой среды ПервоЛого в образовательном процессе

Скачать материал

Использование творческой среды Перволого на уроках  в начальной школе.

"Лого - инструмент для познания и развития собственного мышления, и в этом отличие этой среды программирования, ориентированных в первую очередь на обеспечение наиболее эффективного использования аппаратуры".

Одним словом, ЛогоМиры являются замечательной средой, развивающей творческие способности.

ПервоЛого - это открытая творческая среда, разработанная специально для дошкольников и младших школьников.

Пошаговая инструкция.

   1. Работаем в программе NeoOffice (или OpenOffice).Печатаем примеры и           ответы,можно просто цифры. И ,по-очереди,фотографируем их на Рабочий стол.

Для этого нажимаем сразу 3 клавиши SHIFT+CMD+4.Появляется «мишень».Ею мы выделяем нужную часть экрана. Раздастся челчок. Значит, эта часть экрана сфотографирована и находится на Рабочем столе. И так делаем,пока не наберем нужное количество примеров, знаков и цифр.

2.     Открываем программу Перволого. Перетаскиваем  в разделе Формы на свободные полочки снимки части экрана.

    3. Теперь нам нужно сделать прозрачный фон. Для этого берем инструмент Ключик и открываем одну из форм. Выбираем прозрачный фон. Он находится под палитрой цветов(светло-серая полоска), выбираем инструмент Лейка Заливаем фон и нажимаем на синий кружок с белой стрелкой. Так поступаем со всеми формами.

4.     Далее на новом листе альбома делаем сюжетную картинку при помощи Рисовалки и помещаем наши примеры, знаки и цифры при помощи инструмента Новорожденная черепашка. Их можно передвигать в любом направлении.

5.     Задание можно озвучить при помощи раздела Медиа. Для этого входим в этот раздел и Ключиком открываем-одну полочку. Открывается окно со средствами мультимедиа. Выбираем Микрофон. Записываем нужный текст. Нажимаем на стоп и затем на синюю кнопку с белой стрелкой. Создаем кнопку для прослушивания. На панели инструментов выбираем Кнопку, в открывшемся окне помещаем микрофон. Задание можно прослушать.

 

 

Знаете ли вы?

Что черепашка родилась в 1964 году в Лаборатории искусственного интеллекта Масачусетского технологического института. А ее родителем был Сеймур Пейперт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таким образом, применение творческой среды ПервоЛого в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Использование в образовательном процессе

интерактивной творческой среды ПервоЛого

    Внедрение информационных технологий в образовательный процесс – первостепенная задача сегодняшнего дня. Использование компьютеров и мультимедийных программ и устройств позволяет кардинально оптимизировать процесс обучения.

    Универсальная учебная компьютерная среда ПервоЛого разработана российским Институтом новых технологий образования совместно с канадской фирмой Logo Computer Systems Inc. Системные требования среды достаточно стандартны и не вызывают затруднений для установки.

     Программа ПервоЛого разработана специально для дошкольников и младших школьников. Она представляет собой компьютерный альбом, в котором, в отличие от бумажного, ребенок может не только рисовать, писать и решать задачки, но и создавать мультфильмы и другие проекты на любые – как школьные, так и "личные" – темы. ПервоЛого – это открытая творческая среда, в которой ребенок получает возможность создавать достаточно сложные проекты, даже еще не умея читать и считать. А учителю ПервоЛого позволяет в полном объеме реализовать применение современных информационных и коммуникационных технологий в рамках занятий по обучению грамоте и развитию речи, навыков общения и творческих способностей детей.

   ПервоЛого является универсальной учебной компьютерной средой на базе языка Лого для дошкольного и начального школьного образования, сочетающей в себе богатые возможности системы ЛогоМиры и простой графический интерфейс.

Программа включает в себя возможности текстового, графического и музыкального редакторов и построена так, что в ней отсутствует возможность совершить синтаксическую ошибку при программировании.

   Отличительной особенностью ПервоЛого является реализация визуального программирования, когда команды языка представлены в виде картинок, щелкая по которым в требуемой последовательности, учащийся создает свои программы.

   Таким образом, ученики получают мощный инструмент для создания собственных проектов, в том числе мультимедийных презентаций на любую тему.

   Черепашки в ПервоЛого — исполнители, которые имеют свою систему команд. Обычно черепашка представлена в графическом виде и видна на экране в режиме работы с черепашками. Если нажать вкладку «Формы», то с правой стороны появятся герои, в которых черепашка может перевоплощаться.

  Таким образом, минимум надписей на экране, наличие меню, окон, красочных пиктограмм, подсказок, акцент на управлении мышью - все эти элементы простого и дружественного интерфейса, способствуют быстрому освоению детьми навыков общения с современным компьютером.

  ПервоЛого позволяет совершенно в новом ракурсе взглянуть на преподавание таких предметов, как: математика, окружающий мир, русский язык и информатика.

  Являясь прекрасным образцом мультимедийных сред, адаптированных для обучения, они позволяют организовать обучение не на основе математических задач, а на этапах мультипликации: от разработки сценария до “оживления” и озвучивания персонажей.

  Возможности применения компьютерной среды ПервоЛого очень велики:

- дидактический материал к урокам для фронтальной и индивидуальной работы,

- работа за ПК на уроках информатики,

- проектная деятельность.

  В программе имеются готовые шаблоны для уроков и примеры работ. Познакомимся с ними поближе.

 (1) папка ЛогоМозаика, содержит  небольшие проекты, показывающие разнообразные идеи, которые можно осуществить с помощью программы ПервоЛого. Альбомы в этой папке иллюстрируют  проекты, описанные в книге Е.И. Яковлева. ЛогоМозаика, сборник проектов. Москва, ИНТ, 2001.

(2) в папке С чего начать, находятся  упорядоченные по уровню сложности небольшие проекты, при выполнении которых отрабатываются навыки работы с инструментарием ПервоЛого.

(3) папка Уроки информатики, содержит задания  аналогичные заданиям из тетрадей "Информатика 2" под редакцией Семенова А. Л. На этом материале можно прекрасно совмещать изучение теоретических основ информатики и инструментов среды ПервоЛого.

(4) папка Уроки математики, содержащит некоторые задания к урокам математики. Интересна возможность создавать в ПервоЛого обучающие  программы, которые позволяют представить учебный материал в увлекательном для детей виде.

(5) папка Детские работы, содержит  альбомы, сделанные в программе ПервоЛого учениками начальной школы ГОУ ЦО "Технологии обучения" г. Москвы.

(6) папка Игры и заготовки содержит различные альбомы, созданные, в основном, учителями начальных классов. Здесь вы найдете как образцы проектов, над которыми вы могли бы работать со своими учениками, так и простые игры, в которые ваши ученики могут поиграть, модифицировать их, сделать на их основе свои собственные. Альбомы различны по уровню сложности, некоторые используют текстовые процедуры и библиотеку программ.

   Кроме всевозможных шаблонов и заданий каждый учитель может создавать свои альбомы для урока. Например:

   На уроках математики при помощи компьютера и среды Лого можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под руководством учителя на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, анализируют взаимоотношения множеств, решают задачи на движение, демонстрируемые с помощью  ПервоЛого. С помощью инструментов панели листа Лого ученики могут «посадить» на клумбу нужное количество цветов. При помощи инструментов для печати ученики смогут вписать решение и ответ задачи. Сколько труда должен затратить учитель, изготавливая для класса такие индивидуальные карточки? Как сделать их эстетичными и многоразовыми? Как приложить к ним счётный материал? Среда ПервоЛого решает эти вопросы в течение получаса. Данный материал можно использовать  в электронном виде и распечатав в виде раскраски для каждого ученика.

   Неоценимую помощь оказывает ПервоЛого в работе над задачей. Я составила электронный Лого-задачник.

Все фигурки в задачках подвижные, учащиеся имеют возможность разложить их по заданию, сгруппировать или скопировать нужное количество, затем составить пример, то есть записать решение задачи. Так же внизу картинки есть кнопка «Проверь решение». Учитель на уроке может быстро организовать самопроверку.

  Ещё один вариант использования ПервоЛого на уроках математики - тема «Состав числа». Это подвижные дидактические игры «Засели числовой домик», «Укрась ёлочку» и р. Числа на экране подвижны, и их можно копировать в окна дома. Таким образом, решаются две задачи: учащиеся усваивают состав чисел и учатся копировать. За счёт многократного повторения операции ученики запоминают цепочку действий для выполнения копирования.

   На уроках чтения среда Лого прекрасно помогает в работе с произведением. К любому тексту можно создать альбом Лого с иллюстрациями. Каждый герой будет подвижен, его можно показывать или выбирать из нескольких в нужный момент урока. Детям очень нравится создавать иллюстрации к литературным произведениям в программе ПервоЛого.      

    Возможности данной программы позволяют организовать проектную деятельность учащихся, например, по созданию собственного мультфильма /работа может быть как индивидуальной, так  и групповой/.

   Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст.

   Для стимулирования учеников в течение урока можно использовать «наборное полотно с подарками» так же изготовленное в ПервоЛого. При выполнении учеником задания место черепашки занимает любой выбранный мной символ.

   Имеющиеся готовые задания ПервоЛого позволяют организовать как фронтальную, так и индивидуальную работу учащихся за ПК на уроках математики, информатики, окружающего мира, русского языка, технологии, изобразительного искусства, музыки /за персональным компьютером, через проектор, а так же, используя ресурсы интерактивной доски/.

   Данный программный продукт возможно использовать  на любом этапе урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, а так же на внеклассных занятиях, в группе продлённого дня и др. Ребёнок становится ищущим, творческим, настойчивым и трудолюбивым.

  Таким образом, применение творческой среды ПервоЛого в образовательном процессе, позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1533
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4129
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе