Инфоурок ОБЖ КонспектыТактическая подготовка "организация МСО" (10 класс)

Тактическая подготовка "организация МСО" (10 класс)

Скачать материал

                                                                                                                             

                                                                                                                               Утверждаю

                                                                                                                   Директор Новоникольской СШ

                                                                                                                     __________  Каторженко С.И.

                                                                                                                               

                                                                                                                                  «____» ______________ 20___г

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ№ 21

10 класс

 

ГЛАВА:  III       ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

 

ТЕМА:      Организация мотострелкового отделения.

 

ЦЕЛЬ:      Ознакомить учащихся с организацией и боевыми возможностями мотострелкового отделения. Воспитывать уверенность в могуществе вооружения и боевой техники отделения.

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1) Организация, штатное вооружение и боевая техника мотострелкового отделения;

2) Боевые возможности отделения.

 

ВРЕМЯ: 45 минут.

 

МЕСТО:  Кабинет НВП.

 

МЕТОД: Рассказ, беседа.

 

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:  Схема организации и вооружения мотострелкового отделения, плакаты с изображением вооружения и боевой техники отделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Учебные вопросы, время на их отработку

 

Действие руководителя

 

Действия обучаемых

1

2

3

Вводная часть

5 минут

   Принимает рапорт командира взвода, (отделения, дежурного) поверяет наличие обучаемых и их внешний вид, их материальное имущество, приготовленное к уроку. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Отвечают на поставленные учебные контрольные вопросы, записывают тему и учебную цель занятия

1-й учебный вопрос

20 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Мотострелковые подразделения (отделения) являются тактическими. Они организационно входят в мотострелковый взвод, который составляет основу мотострелковых частей и является общевойсковым подразделением.

   Мотострелковое отделение на боевой машине пехоты (БМП) в своём составе имеет командира отделения (К), наводчика-оператора (НО), механика-водителя (МВ), пулемётчика (П), стрелка-гранатомётчика (СГ), помощника стрелка-гранатомётчика (ПСГ), старшего стрелка (СС) и стрелка (С).

   На вооружение отделения имеются БМП, ручные пулемёты, ручной противотанковый гранатомёт, автоматы, ручные осколочные и противотанковые гранаты. БМП-2 – это бронированная гусеничная машина.                                                                                           

                               

Она предназначена для размещения личного состава отделения, передвижения и ведения боя. БМП вооружена пушкой пулемётами и противотанковыми управляемыми реактивными снарядами (ПТУР). Машина манёвренна высоко проходима, обладает большой скоростью передвижения, успешно преодолевает водные преграды, бездорожье, болота и глубокий снег. БМП оснащена системой защиты от поражающих факторов ядерного взрыва и приборами ночного виденья.

   Мотострелковое отделение на БТР в своём составе имеет командира отделения, пулемётчика, стрелка-гранатомётчика, стрелка-помошника гранатомётчика, снайпера (СН), старшего стрелка, 2-х стрелков и водителя.

  

   На вооружения отделения имеются БТР, РПК, РПротивотанковый гранатомёт, АК, СВД, ручные осколочные и кумулятивные противотанковые гранаты. БТР – боевая колёсная машина ,предназначенная главным образом для транспортирования личного состава отделения к полю боя и огневой поддержки отделения  в бою. На БТР установлены крупнокалиберный пулемёт Калашникова и Владимирова.

 

 

Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.

2-й учебный вопрос

15 минут

   Мотострелковые подразделения, имея современное мощное вооружение и боевую технику, способны своим огнём надёжно поражать живую силу противника, огневые средства и боевую технику. Они могут наступать в высоком темпе и вести упорный оборонительный бой при любой погоде и в любое время года и суток.

   Боевые возможности – это количественные и качественные показатели, характеризующие возможность подразделений и частей выполнять определённые задачи за установленное время в конкретных условиях обстановки. Они зависят от количества личного состава, уровня его боевой подготовке и политеко-морального состояния, наличия состояния оружия и техники, степени обученности и умение командиров управлять подразделениями и частями, от организационной структуры  подразделений и частей, их обеспеченности материальными средствами. На боевые возможности существенное влияние оказывают характер противодействия противника, условия местности, состояние погоды, время суток.

   Боевые возможности мотострелкового отделения характеризуются его огневыми и манёвренными возможностями. Имея различное вооружение, отделение способно успешно вести борьбу с танками и бронированными машинами, низко летящими самолётами и вертолётами противника, уничтожать его огневые средства и живую силу. Оно может уничтожить: в наступлении – 1 – 2 танка, бронетранспортёр и группу солдат (объект атаки); в обороне – 2 – 3 танка, 1-2 бронетранспортёра и 12 – 15 солдат противника.

   В наступлении манёвренные возможности отделения характеризуются темпом наступления, в обороне – способность менять позиции за определённое время.

   В наступлении и обороне мотострелковое отделение действует, как правило, в составе мотострелкового взвода, в разведке и охранении оно может действовать самостоятельно. В зависимости боевой задачи, характера местности и других условий обстановки отделение может действовать на БМП (БТР), в пешем порядке (на лыжах), а иногда и десантом на танке.

 

Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.

Заключи - тельная часть

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

Записывают домашнее задание

 

                                                                          Руководитель занятия: Подлесный А.Н. ____________   

                                                                                                                             

Вопросы и задания:

1) Кто входит в состав мотострелкового отделения на боевой машине.

2) Расскажите о назначении БМП?

3) Расскажите о назначении БТР?

4) Что вы знаете об организации мотострелкового отделения и его вооружении?

5) Расскажите о боевых возможностях мотострелкового отделения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тактическая подготовка "организация МСО" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
