Инфоурок Другое КонспектыТеатр как один из способов развития познавательной деятельности

Театр как один из способов развития познавательной деятельности

Скачать материал

Театр как один из способов развития познавательной деятельности.

Сказки любят все. Даже те, кто не любит сознаваться в этом. В сказке все как в сказке. Это не обо мне, и это очень даже обо мне, и о вас, и о них, наших детях. В сказочной форме свою проблему легче увидеть и легче принять (не так обидно, не так больно). Для сказочного героя легче придумать выход из положения – ведь в сказке все можно! А потом этот выход, оказывается, можно использовать и для себя. К тому же всем известно, что сказки всегда хорошо кончаются.

Дети проходящие реабилитацию в нашем центре имеют искаженное или суженное представление о мире, у них незначительный багаж знаний об окружающей действительности, их интересы бедны, зачастую на низком уровне. Не развита эмоциональная сфера, отсутствует умение видеть окружающий мир, любить его, жить в нем. А ведь дошкольный, младший школьный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого ребенка. В этот период происходит приобщение к культуре, общечеловеческим ценностям.

Что же дают ребенку занятия по театрализации? То, что ему недоставало в жизни, в семье: общение с доброжелательными взрослыми, новую информацию о жизни людей, о приемлемом и неприемлемом поведении, о нравственных ценностях, которыми дорожат привлекательные герои, уверенность в торжестве добра над злом. Поскольку все это становится объектом переживаний юного актера, то театрализованная игра выступает как сильное реабилитационное средство. Замечено, что она благотворно влияет даже на робких,  склонных к изоляции детей, облегчая им общение с окружающими. Одним из принципов в работе является принцип сотрудничества детей и взрослых. Объем совместных действий детей и взрослых возрастает при распределении ролей. Вместе «примеряем» персонажей к конкретным исполнителям. Процесс игры для детей – своеобразный тренинг поведения. Поэтому не получают ролей, связанных с изображением жестокости, грубости, пошлости. Они играют такие роли, исполнение которых помогает пережить чувства, которые им незнакомы: сострадание, нежность, внимание, любовь. Именно так дети учатся дружить, любить, сопереживать, сочувствовать и конечно же узнавать много новой информации.

Благотворно влияет на создание положительного климата в группе детей – это «гастрольные туры». Дети с большим интересом представляют свои спектакли в других учреждениях.

Девиз нашего театра: «Чувствовать, познавать, творить».

Так что же такое театральная деятельность? Это:

- идеальная возможность вовлечь всех детей в процесс воспитания;

- один из методов развития у детей творческих способностей;

- способ активизации мыслительной деятельности;

- стимулирование интереса к саморазвитию;

- повышение мотивации познавательной деятельности.

Из своего опыта могу сказать, что так называемое вдохновение может либо гаснуть, либо возгораться от внешнего внимания. Отсутствие такового, безразличие к тому, что мы делаем, к нашему творчеству рано или поздно убивает желание творить…Когда меня просят написать сценарий театральной постановки, вдохновение тут же просыпается и воображение начинает работать с удвоенной силой. Это в полной мере относится и детям. Мне как педагогу очень хочется внести пусть небольшую лепту в личностное становление воспитанника.

В центре не должно быть места скуке, там, где дети, там интересно, познавательно и увлекательно. Не случайно изречение: «Тот, кто перестал учиться, не имеет право учить!»

Как дети радуются, когда сами создают что-то новое! В «мировом» масштабе может это и не ценно, но зато сами они чувствуют себя настоящими Творцами!

Театр… Волшебное магическое слово…

К нему мы возвращаемся все снова…

А знаете? Писатель Сомерсет Моэм нам о театре так сказал;

«Театр – это жизнь, а жизнь – театр».

Ну что ж, и это справедливо! Театр – это так прекрасно, так красиво…

Но центровский театр необычен.

И, может быть, для вас, любимый зритель, непривычен.

Проблемы школьные, звонки,

Уроки длинные, а перемены – коротки!

Я знаю, нужен нам театр – экспресс,

Чтоб сонный ваш покой исчез!

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театр как один из способов развития познавательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 621
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русинова Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русинова Лариса Евгеньевна
    Русинова Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6564
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой