Театрализованная игра в старшей группе «Путешествие в страну
сказок»
Программное содержание:
Развивать диалогическую речь детей, интонационную
выразительность речи. Познакомить с образованием имени Баба Яга.
Развивать у детей творческое воображение, учить вживаться в художественный
образ; побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика), развивать навыки
импровизации, соотносить эмоциональное состояние героя с характером музыки;
учить вступать во взаимодействие с партнёром, в подгруппах; изображать в рисунке
эмоциональное состояние – радость.
Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.
Ход занятия:
- Мне очень приятно видеть ваши приветливые
лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие – игру со светлой,
доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка. Подарите свою улыбку
соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам. - Вы любите
сказки? Я принесла вам книгу, которую дети из детского сада сделали сами «Книга
сказок». Хотите посмотреть? (рассматривают иллюстрации и видят, что герои из
сказок перепутаны. В книге картинки с героями сказок прикрепляются на липкую
ленту. Во время занятия взрослый незаметно меняет картинки с героями сказок). -
Ничего не могу понять! Что произошло? Вы ничего не замечаете? Все герои сказок
перепутались! (из книги неожиданно вылетает записка): Кто на ступе в лесу
летает? И в избушке там живёт? Кто детей всегда ругает Сказки слушать не даёт?
- Кто это? Догадались? Узнали Бабу Ягу? Я вам пакость покажу! Перепутаю все
сказки, Чтоб не знали дети ласки! - А вы знаете, почему её зовут Баба Яга? От
слова «ягать», значит «кричать, ругаться». Откуда вы её знаете? - Как нам
поступить? Ведь надо навести порядок в сказках, а то дети начнут читать, и
ничего не поймут. Как вы думаете, что нужно сделать? (выслушиваются варианты
детей). Давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки. Произнесём
волшебные слова: Два раза хлопни, Три раза топни, Вокруг себя обернись, И в
сказочной стране очутись! - Интересно, в какую сказку мы попали? Загадка 1:
Загадка про колобка
По сусеком он скребён, На сметане он мешен, На
окошке он стужон, Круглый бок, румяный бок Покатился…… (колобок) -Вы помните
песенку колобка? Мы поможем героям этой сказки, если пропоём эту песенку по
определённым правилам. Надо разделиться вам на три команды. Каждой команде я
дам колобка (пиктограмма). Вам надо узнать настроение колобка и спеть его
песенку этим настроением. А другие команды должны отгадать ваше настроение. -
Нам пора двигаться дальше. Загадка 2.
Загадка про теремок
Прыгает, скачет, Горько плачет. Собака не
помогла, Медведь не помог, Один петушок Горю помог. -Узнали сказку? Давайте
поиграем в неё. Этюды на выражение эмоций и движений: «Лиса осталась без
крова»Представим себе, что каждый из вас станет той самой лисой из сказки.
Как вы думаете, когда у лисы растаял дом, какое у неё было настроение? (Под
грустную музыку дети показывают с помощью пантомимики жалобное выражение лица,
позы, жестов.) «Лиса прогоняет зайца»Когда лиса прогоняла зайца, какое у
неё было настроение? (Под «гневную» музыку дети принимаю сердитое выражение
лица, грозно потрясают кулачками, притопывают ногой.) «Заяц с собакой идут к
лисе»Идет зайка по лесу и плачет. А навстречу ему…..(собаки). Узнали они
про горе зайца и решили выгнать лису. Покажите, какое у них было настроение. (У
детей решительное выражение лица. Маршируют. Но слова лисы пугают зайца и
собаку, и меняется настроение.) Как изменилось настроение у собак и зайца,
когда лиса испугала их? «Заяц с медведем идут к лисе» С каким
настроением пошёл медведь прогонять лису? А заяц? Что изменилось после слов
лисы? (Дети имитируют походку зайца и рассерженного медведя. Потом выражение
лица у детей меняется после слов лисы.) «Петушок и заяц выгоняют лису»
Каким был петушок? Заяц? Лиса? Дети подражают героям, показывая решительность
петушка, неуверенного зайца, хитрую лису. Вот еще одна загадка:
Загадка про Красную шапочку
Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную
ей подарила, Девочка имя забыла своё, А ну, подскажите имя её. - Давайте
вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с внучкой Красной
шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет волком, а кто Красной
шапочкой. (разыгрывание диалога, потом меняются ролями) - Давайте заглянем в
книгу. Посмотрите – все герои сказок в своих сказках! Мы расколдовали книгу!
Беседа: почему Баба Яга злая + выход из ситуации. - Как вы думаете, почему Баба
Яга такая злая? Может она хочет, чтобы мы её боялись? А мы её будем бояться?
Что сделать, чтобы она не была такая вредная? Может её пожалеть надо? Баба Яга,
мы знаем, что ты хорошая, но тебе, наверно, часто обижают? Как мы её пожалеем?
- А давайте нарисуем добрую Бабу Ягу, она увидит себя радостной, красивой, и
сердце у неё растает.
Рисунок «Баба Яга»
Начинаем рисовать На всех нас без сомнения,
Влияет настроение, Кто веселится…. Кто грустит… Кто испугался… Кто сердит…. -
Дети, может быть, мы пошлем Бабе Яге её портреты, адрес есть … и давайте
напишем ей добрые слова, и она исправится! Вместе дружно вы живите, Сказки
разные любите! Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. А закончить
наше занятие я хотела бы снова улыбкой. Встанем в круг, возьмемся за руки и
улыбнёмся всем вокруг и друг другу.