Инфоурок Химия Рабочие программыТехническая карта урока по теме: "Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей."

Техническая карта урока по теме: "Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид учебной деятельности исследовательская лабораторная работа

Предмет химия

Класс 8

Тема: «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей»

Цель – изучение и первичное осознание нового учебного материала.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

 

Осуществляемые действия

Организация начала урока

(5 мин.)

Создание психологической атмосферы урока, подготовка необходимого оборудования, включение в деловой ритм. Формирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.

Цель – выяснить, как получают вещества в чистом виде.

Задачи:

1.Выяснить различия  между чистыми веществами и смесями.

2. Изучить способы разделения смесей.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и с соседом по парте. Постановка вопросов: кто в паре, за что отвечает при выполнении работы.

Целеполагание, планирование

Изучение нового материала

(25 мин.)

Наблюдение, помощь. Создание проблемной задачи.

Общеучебные действия: применение нужных приемов  при выполнении  лабораторной работы, умение решать поставленные задачи, выбирать верные способы  разделения веществ в смесях, формулирование выводов, умение применять метод информационного поиска. Логические: сравнение объектов исследования, доказательство.

Владение диалогическими формами речи, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами  исследовательской лабораторной работы, управление и оценка действий в случае отклонения от инструкций.

Выполнение последовательных действий по инструкции.

Подготовка учащихся к сообщению проблемного вопроса

(5мин.)

Сообщение проблемного вопроса. ( Как можно очистить атмосферный воздух?)

Действия постановки и решения проблемы. Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез.

Разрешение конфликтов, выявление проблемы, владение диалоговой формой речи, умение выражать свои мысли по проблеме.

Саморегуляция , готовность к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.

Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка знаний.

(5 мин.)

Воссоздание изученного материала, обобщение, оценивание работы с лабораторным оборудованием, первичная проверка усвоения и понимания материала.

Выявление характеристик исследуемого объекта, понимание информации, различия в основных понятиях, выбор правильного решения.

 

Коррекция, оценка, контроль знаний. Выполнение задания для самоконтроля.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

(3мин.)

Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами, внесение корректив. Анализ учебной деятельности.

Общеучебные действия: умение извлекать необходимую информацию из исследования, выделять главное.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами , владение диалогической формами речи.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с поставленными задачами и целью урока.

Информация о домашнем задании.

(2мин.)

Сообщение. Объем и содержание домашнего задания, инструктаж по его выполнению. Д/з приготовить сообщение по теме: «Методы очистки атмосферного воздуха», читать §. Составить на листочке задание: написать неоднородную смесь.

Общеучебные действия: умение пользоваться информационными источниками, осмысливать прочитанное, составлять сообщение по теме: «Методы очистки атмосферного воздуха», решать задание.

Постановка вопросов в поиске и сборе информации.

Составление плана и последовательности действий для выполнения домашнего задания.

 

 

Инструкция к выполнению исследовательской лабораторной работы

1.      Выберите из предложенных объектов исследования : пустая пробирка (воздух), гранит, железо, соленая вода, дистиллированная вода, алюминий.

Вещества _______________________________________________________________________________________________________

Смеси __________________________________________________________________________________________________________

2.      В двух химических стаканах  даны две смеси:

 

 


                                       Вода +мел                                   Вода +сахар

 

 

                                       №1                                              №2

 

 

Найдите три отличия ___________________________________________________________________________________________________

Определите, в каком стакане   раствор №____________  взвесь №___________

3.      Сохраняются ли свойства веществ в системе?

Разделите предложенную смесь (железо + сера) на составляющие вещества: а) при помощи магнита

                                                                                                                                   б) при помощи воды

Сделайте вывод ________________________________________________________________________________________________________

4.      Приготовьте смесь: песок, хромпик, вода.

5.      Приготовленную смесь разделите.

 

 

 

 

 

 

 

Задание для самоконтроля и проверки знаний

Найдите ошибки в понятиях.

1.                                                                                                2.

Смеси бывают

чистые

грязные

однородные

Фильтром может быть

бумага

ткань

вата

войлок


3.                                                                                                        4.

Способы разделения смесей

выпаривание

сжигание

дистилляция

Способ разделения смеси (опилки древесные + песок речной)

хроматография

отстаивание

фильтрование

 

                                                                                                                                            

5.                                                                                                                                               6.

Растворимое вещество

 не видно в смеси

выпадает в осадок

плавает на поверхности

Очистить воду можно

выпариванием

 

дистилляцией

фильтрованием

      


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Техническая карта урока по теме: "Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
