Технологические карты
блочно-модульного построения урока
развития интеллектуальных умений учащихся
Урок новых знаний
Уровень развития интеллектуальных умений - I
Концептуальный
уровень - поэтапное
формирование умственных действий по II (формирующему типу)
Цели урока:
·
Безошибочное усвоение
понятий и выполнение умственных действий (познавательных заданий)
·
Отработка типовых
умственных действий .
·
Формирование основных
интеллектуальных умений:
o анализировать сложное понятие;
o выделение главных слов, имеющих принципиальное
значение;
o выделение простых предложений из сложных;
o выбор главного слова, влияющего на определение;
o выявление признаков этого слова;
o переформулирование понятия;
o сопоставление понятия;
o изучение по другим источникам.
Принципы отбора содержания:
Ø
Научность: фундаментальность
(базовые знания) и логизация (высший уровень обобщенности)
Ø
Гуманизация, обращение к
личному опыту учащихся
Ø
Нахождение логических
связей с раннее изученным и далее изучаемым материалом для определения
мотивации
Ø
Развитие основных,
интеллектуальных умений
Ø
Проблемность изложения
(рассмотрение объекта с разных точек зрения и т.д.)
Ø
Способность освоить
учебный материал всеми учащимися
Ø
Возможность рефлексии
Формы и методы работы:
1.
Ориентировка в материале и
способах работы с ним
2.
Словесное объяснение с
показом образца
3.
Работа по составлению ООД
4.
Работа по обучающим
программам
5.
Частичная дискуссия,
диалог
6.
Развернутая система
умственных действий (внутренний план)
7.
Коррекция пробелов в
знаниях
8.
Составление плана,
тезисов, конспекта и работа с ними
9.
Составление логических
цепочек, схем
10.
Составление вопросов
Дидактическая
основа урока:
1.Задания на анализ
(выделение основы), сравнение, обобщение, классификацию, выделение главного,
выбор признака обобщения, оценивание, абстрагирование, экспериментирование с
объектом, манипулирования с объектом, поиск закономерности, продолжение ряда и
т.д.
2.Вопросы на
выявление:
Условий- Как? Кто?
Что? Когда?
Причинно-следственных
связей- Почему?
Количественных
отношений- Сколько?
Вопросы описательного
характера- Какая? Какой?
Вопросы
объяснительного и доказательного характера- Что если…
Технологические этапы:
Этапы урока
|
Группа
учащихся, не владеющих минимальным уровнем знаний
|
Группа
учащихся, владеющих минимальным уровнем знаний
|
Группа учащихся
базового уровня знаний
|
Группа учащихся
продвинутого уровня знаний
|
I. Ориентировочно-мотивационный
|
I.
Организационный
|
|
|
|
|
Информационная
форма контроля
|
II.
Проверка
творческого домашнего задания
|
|
|
|
|
Диагностическая
форма контроля
|
III.
Актуализация
знаний учащихся
|
|
|
|
|
Индивидуальная
форма контроля
|
IV.
Формирование
ориентировочной основы действия учебной задачи
|
|
|
|
|
А) формирование мотива
|
|
Информационная
форма контроля
|
Б) составление ООД на новом материале
|
|
|
|
|
Дидактическая
форма контроля
|
В) знакомство с новыми знаниями на новом ООД
|
|
|
|
|
Дидактическая
форма контроля
|
Самоконтроль
|
II. Операционно-исполнительский
|
V.
Формирование
общего способа действий - Моделирование
|
|
|
|
|
Пошаговый
контроль
|
Взаимоконтроль
|
VI.
Развернутое выполнение действия
(частичный поиск)
|
|
|
|
|
Контроль
процесса
|
Самоконтроль
|
VII.
Итоговый
контроль
|
|
|
|
|
Индивидуальный
контроль
|
Взаимообсуждение
|
Отчет
|
VIII.
Рефлексивный
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Урок закрепления знаний
Уровень развития интеллектуальных умений - II
Концептуальный
уровень - поэтапное
формирование умственных действий по II (формирующему типу)
Цели
урока:
·
Развитие мыслительной
активности на основе типовых умственных действий:
o Умение рационально использовать приобретенные знания.
o Умение легко обобщать свои умственные действия.
o Умение работать по ООД (чтение таблиц сверху вниз,
слева направо и наоборот)
·
Стимулирование интереса к процессу приобретения знаний
·
Обучение учащихся
теоретическому анализу учебного материала через решение задач, направленных на
сочетание развернутых и свернутых знаний
·
Развитие способности к
самодвижению
Принципы отбора содержания:
Ø
Возможность полного
усвоения всеми учащимися.
Ø
Укрупнение действия.
Ø
Свертываемость операций.
Ø
Обратимость умственных
действий.
Ø
Интеграция и
конструктивный характер материалов.
Ø
Сопоставление мнения
каждого участника.
Ø
Возможность доказательного
объяснения.
Ø
Возможность развития
речи.
Формы и методы работы:
1.
Нахождение нужной
информации самостоятельно.
2.
Составление плана, тезиса,
умение с ними работать.
3.
Специально разработанная
система познавательных задач.
4.
Коллективная деятельность -
обеспечение продуктивного взаимодействия, индивидуальная деятельность-
изменение скорости прохождения темы.
5.
Контроль и коррекция
умственных действий.
Дидактическая
основа урока:
1.
Система взаимоперетекающих
заданий по уровням усвоения.
2.
Система познавательных
задач
а) дополнительная
работа над решенной задачей:
-решение найдено,
работа по измененному условию и решение другим способом,
-сравнение содержания
разных задач,
-в задаче определена
цель, но неизвестно условие на котором основано решение,
-найдена часть
решения, учим выполнять разные виды решения, в зависимости от вопроса.
б) самостоятельная
работа по составлению задачи (дополнение недостающими данными, информацией,
принципиально меняющей способ решения)
Технологические
этапы:
Этапы урока
|
Группа
учащихся, не владеющих минимальным уровнем знаний
|
Группа
учащихся, владеющих минимальным уровнем знаний
|
Группа учащихся
базового уровня знаний
|
Группа учащихся
продвинутого уровня знаний
|
I.
Организационный
|
|
|
|
|
Информационная
форма контроля
|
II.
Актуализация
полученных знаний.
Развитие
навыков НОТ.
|
|
|
|
|
Дидактический
контроль
|
III.
Самостоятельная
работа (решение задач, тренинг, практическая, лабораторная работа, упражнения
в …, эксперимент и т.д.)
|
|
|
|
|
Индивидуальный
контроль
|
Взаимоконтроль,
самоконтроль
|
IV.
Коррекция умственных
действий
|
|
|
|
|
Воспитательная
функция контроля
|
Самокоррекция
|
V.
Итоговый
контроль
|
|
|
|
|
Контрольный
срез
|
Творческое
задание
|
|
|
|
|
|
|
|
Урок творческого использования знаний
Уровень развития интеллектуальных умений - III
Концептуальный
уровень - поэтапное
формирование умственных действий по III (проблемно-исследовательскому типу)
Цели урока:
·
Организация субъект -
субъектного взаимодействия по выполнению общих задач
·
Формирование умения
работать в спринт - интерференционных группах
·
Развитие комплексных
дидактических умений- интеллектуально- практических действий.
·
Развитие способов
формирования аналитико-синтетического мышления (подготовка к переходу на
творческое)
·
Организация исследования
а) вовлечение в
составление ООД,
б) развернутое
выполнение каждого действия,
в) самостоятельный
перенос способа действия на другой по содержанию материал.
Принципы отбора содержания:
Ø
Возможность создания
проблемной ситуации
Ø
Возможность творческого
развития основных понятий
Ø
Развитие основных
механизмов мыслительной деятельности: анализ, синтез, рефлексия
Ø
Возможность самообучения и
самокорреции
Ø
Создание познавательной
среды
Ø
Логизация, преобладание
теоретических знаний
Формы и методы работы:
Проблемно-исследовательский
подход
1.
Синкретический уровень
2.
Создание проблемной
ситуации
3.
Конвенциональный уровень
4.
Формулировка проблемы
5.
Процесс решения (выдвижение
гипотезы, поиск решения проблемы)
6.
Формулирование выводов и
обобщений
7.
Критический уровень
8.
Проверка правильности
9.
Демонстрация применения
выводов к решению сходных проблем и познавательных задач
Дидактическая
основа урока:
1. Исследовательские
задачи, проблемно-поисковые задачи:
-задача- прогноз,
-задача-
противоречие, -задача-альтернатива,
- задача на поиск
недостающих данных,
-задача- размышление,
-задача- фантазия.
2. Система вопросов
для эвристической беседы
Технологические
этапы:
Этапы урока
|
Группа
учащихся, не владеющих минимальным уровнем знаний
|
Группа
учащихся, владеющих минимальным уровнем знаний
|
Группа учащихся
базового уровня знаний
|
Группа учащихся
продвинутого уровня знаний
|
I.
Организационный
|
|
|
|
|
Информационная
форма контроля
|
II.
Составление ООД.
|
|
|
|
|
Диагностическая
форма контроля
|
III.
Учебное
моделирование (общие отношения ряда предметов и способов действия) в
графической, знаковой, символической и другой формах
|
|
|
|
|
Диагностическая
форма контроля
|
Взаимоконтроль
|
IV.
Самостоятельный
перенос способа действия на другой по содержанию материал
|
|
|
|
|
Пошаговый
контроль
|
V.
Эвристическая
беседа
|
|
|
|
|
Дидактическая
форма контроля
|
VI.
Решение
проблемной задачи
|
|
|
|
|
Контроль
процесса
|
Взаимообсуждение
|
Отчет
|
VII.
Итоговый
контроль
|
|
|
|
|
Индивидуальный
контроль
|
|
|
VIII.
Рефлексивный
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|