|
В.Бианки «Март»
|
Тип урока
|
Урок изучения нового материала
|
Цель урока
|
Обучающиеся познакомятся с рассказом В.
Бианки «Март»; продемонстрируют умение осмысленно читать предложенный текст,
отвечать на поставленные вопросы к тексту
|
Задачи урока
1. Мотивировать и стимулировать обучающихся к активной
работе на уроке;
2.Актуализировать знания о приметах Весны;
3.Формировать
умение ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности с помощью
учителя;
4.Учить перед чтением
выполнять артикуляционные разминки;
5.На основе повторения ранее
изученного материала и в ходе знакомства с новым углубить знания о приметах
весны;
6. Создать условия для
выполнения динамической паузы;
7.Тренировать
навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным;
8.Проанализировать и оценить успешность
достижения цели с помощью учителя.
|
Предметные умения
|
БУД
|
Обучающиеся смогут выделить необходимые предложения из текста;
Обучающиеся смогут ответить на поставленные вопросы
после предварительного уточнения непонятных слов;
Обучающиеся самостоятельно смогут назвать приметы весны;
Обучающиеся смогут участвовать в коллективной работе по
составлению вопроса к тексту Обучающиеся с помощью учителя смогут оценить
свою деятельность на уроке.
|
Умение использовать речевые средства для общения и взаимодействия;
Умение эффективно работать в группе с целью создания продукта
совместной деятельности;
Умение извлечь смысл из текста, объяснить найденные слова с помощью
привлечения имеющихся знаний;
Осознанное и правильное чтение текста вслух целыми
словами.
|
Формы и методы обучения
|
Ресурсы
|
Групповая форма работы
Методы:
Практический: чтение текста, составление вопросов к
тексту,
Наглядный: картинки с изображением птиц
Словесная
Диалоговый
Частично метод Петерсона
|
Интерактивная доска, компьютер
Вырезанные туча и солнышко. Карточки, картинки с
изображением птиц для незрячих (выполненных с помощью PIAF)
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
|
Приветствует обучающихся
Игра «Отвечай-ка». Поиграем в «Отвечайку»
-Какое сейчас время года, месяц, число, день недели,
какой по счету месяц март во времени года весна, какой по счету в календаре?
Карточки с заданиями на столах
Вариант 1
1. «Тот, кто хочет много знать, должен САМ все ПОСТИГАТЬ»
Как вы понимаете слово постигать?
Постигать – понимать, изучать
Какое слово здесь будет ключевым?
А можно заставить учиться?
А вы хотитеучиться?
Я уверена, что вы тоже хотите учить
Вариант 2
Прочитайте слова философа (Аристипп)
Ученый не тот, кто много читает, а тот, кто читает с
пользой
Какое здесь слово будет ключевым?
Как вы понимаете слова читать с пользой.
Как вы думаете, зачем мы играли в игру «Отвечайка»,
зачем искали ключевые слова?
Кто-нибудь испытал затруднение в поиске ключевых
слов?
|
Ученики находят ключевое слово.Отвечают на поставленные
вопросы
Предполагаемые ответы
Ключевое слово - Сам.
Он сам должен захотеть
Отвечают на вопросы
Читать с пользой
Усвоить, понять как можно больше
Предполагаемый ответ:
Чтобы понимать то, о чем читаем
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
|
Учитель предлагает выполнить задание «Останови
учителя»
Текст Скребицкий «Март»
Прослушайте текст, скажите «стоп», когда услышите
приметы времени года.
После чтения
Узнали текст? Кто автор?
Какой автор в прошлом году знакомил нас с приметами
каждого месяца, а в этом году какой писатель нас знакомит с приметами каждого
месяца?
Были ли у кого-нибудь затруднения в определении примет
весны?
С какой целью мы проводили эту работу?
(повторяли приметы весны)
|
Обучающиеся слушают текст, останавливают чтение,
называют приметы весны
Называют авторов Скребицкий, Бианки
|
3.Постановка цели урока
|
О каком времени года пойдет сегодня речь?
Предположите, с каким рассказом познакомимся мы на
сегодняшнем уроке?
Какой автор нас познакомит с этим рассказом?
- Почему вы решили, что это Бианки?
Я загадаю загадки, отгадки будут ответом на ваши предположения. Мы
поймем правы вы или нет
При затруднении задаю вопросы:
-Какой писатель
познакомит нас с месяцем МАРТ?
– Как вы думаете, о чём мы сегодня с
вами будем говорить?
-Что вы будете делать на уроке?
-Что вы хотели бы узнать из этого
произведения?
|
Отвечают на поставленные вопросы
Обучающиеся пытаются сами догадаться, что им предстоит
делать на уроке, называют тему урока, формируют цель урока с помощью учителя.
Предполагаемые ответы
Читать о приметах месяца, давать ответы на вопросы.
Что-то новое
|
3.Артикуляционная гимнастика
|
Кто мы на уроке чтения?
Что мы проводим перед чтением?
Говорит
Весна:
— Сестра, уходить тебе пора! А
Зима Весне в ответ:
— Нет! Нет! Нет! Нет!
Удивляется
Весна
— С крыши капает вода?
— Да! Да! Да! Да!
— Тают горки во дворах?
— Ах! Ах! Ах! Ах!
— А на речке треснул лед?
-Тр, тр,тр
Так вот, зима, так вот
Зачем мы проводим гимнастику?
|
Отвечают на вопросы, выполняют артикуляционную
гимнастику
Чтобы читать свободно, не запинаясь
|
4. Практикум и фиксация затруднений в деятельности
|
Работа с текстом с.81 (БР (учебник по Брайлю)), с.149
Чтение текста с остановками
«Останови учителя»
Какое слово вызвало затруднение?
Записываем на доске, если есть
Работа со словарем.
Равноденствие, капельник, парник?
Как поет синичка? Жаворонок?
Предлагает игру «Объясни мне»
Кто объяснить слово капельник и др.
|
Работа с текстом
чтобы
ПОНИМАТЬ, о чем читаем
|
5. Физкультминутка
|
Учитель предлагает сделать динамическую паузу
|
Ученики встают со своих мест, выполняют задания песни. Егяна
дополнительно делает зарядку для глаз
|
6. Проверка
полученных результатов. Коррекция
|
Работа по тексту
-Что весна
делает в первую очередь?
-Когда наступает
день весеннего равноденствия?
-Что значит
«весеннее равноденствие»?
-Какой праздник
отмечается 21 марта?
-Как вы
понимаете слова парник,
капельник?
-В каком состоянии бывает вода?
(жидкая, твердая, газообразная)
-Скажите, а в Амуре какая вода сейчас в
каком состоянии?
Мы с вами делали артикуляционную
гимнастику, в ней были слова
— А
на речке треснул лед?
-Тр,
тр,тр
Что
происходит с водой, если лед стал трещать?
Можно
ли в это время года находиться на речке?
Почему?
О
чем говорят нам кучевые облака весной?
Какие
облака вы ещё знаете
Как в народе называют месяц март?
Что такое
«проталинка»?
Это место, где растаял снег, и появилась земля
Что нового вы узнали из текста?
Давайте с вами разделимся на 2 группы и сыграем в игру
«Кто кого?»
Одно задание я предложу вам сама.
А второе вопрос по тексту для команды соперников
придумайте вы.
1.В группе вы рассмотрите картинки двух птиц, которые упоминались
в тексте. Определите, какая птица перед вами? Какой птице принадлежит звук.
2.Подумайте и предложите команде соперников свой вопрос
по тексту, который мы прочитали.
Зачем мы прочитали 2 текста о весне
|
Предполагаемые ответы
Освобождает землю от снега – делает
проталины
21 марта, день равняется ночи
(от тепла земля оттаивает и парит, тает снег)
Облака
бывают перистые и слоистые
Отвечают на
вопросы
О празднике, который отмечается 21 марта
Для того, чтобы вспомнить приметы весны
|
7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
|
Учитель предлагает второе высказывание
Ученый не тот, кто много читает, а тот, кто читает с
пользой
Какое здесь слово будет ключевым?
С пользой мы сегодня читали?
Чему новому вы сегодня научились?
Как вы себя чувствуете?
Как вы думаете, пригодятся ли полученные навыки в
жизни?
Предлагает поднять тучу/солнышко: если настроение
хорошее.
Как вы оцените свою работу на уроке?
Оценивает учеников, исходя из выполненной работы.
О чём хотели узнать на уроке? (о приметах весны)
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
|
Отвечают на вопросы учителя
Предполагаемые ответы
Читать с пользой
Задавать вопросы, общаться друг с другом
Пригодятся на уроках биологии и географии
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|